Перейти к публикации

LADDER III


Борис Уралмаш

Рекомендованные сообщения

1 час назад, gudstartup сказал:

А иногда и довольно часто задающих такие  вопросы шлют лесом или причисляют к жирным троллям!

Это точно. Иногда очень лень отвечать им. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, boomeeeer сказал:

когда-то он был тоже новичком и возможно также задавал глупые вопросы на форумах.

Я про другое. Мне иногда звонит один начальник сервисной службы и задает вопросы, которые в документе Руководство по параметрам легко найти. Но ему лень идти в другой конец цеха в свой кабинет и искать. Он лучше мое время потратит, что бы я за него искал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Мне иногда звонит один начальник сервисной службы и задает вопросы, которые в документе Руководство по параметрам легко найти. Но ему лень идти в другой конец цеха в свой кабинет и искать. Он лучше мое время потратит, что бы я за него искал.

Начальник и должен напрягать подчиненных (администрировать) а не желтые книжки читать у него и так бумаг хватает, но сначала желательно напрячь своих а потом звонить Токио!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
27.10.2023 в 21:31, boomeeeer сказал:

Задам тут вопрос, может кто знает ответ.

Например, имею я проект на сименсе, хочу добавить новый таймер, и чтобы он не пересекался с номерами других таймеров, я открываю Reference data - Assignment of I/O и вижу список всех используемых входов, выходов, меток и номеров таймеров. Это очень удобно и логично. Вот картинка

семён.jpg

Имею такой же проект на фануке и те же задачи, добавить таймер, чтобы его номер не пересекался с теми таймерами, что есть в проекте. Тут тоже есть Assignment list, но тут адекватно отображается только использование сигналов типа X, Y, R. Номера используемых таймеров тут отследить невозможно. Вот вроде так долго производят ЧПУ и говорят сименс у них всё скопировал, а такой полезной фишки нет. Ведь ни номера таймеров, ни номера функций типа DIFU и DIFD повторять нельзя, а отследить уже используемые в проекте, чтобы это было быстро и удобно, невозможно. Ну как так то ?!?! ))))

фанис.jpg

 

Приветствую коллеги. Копался тут в руководствах и наткнулся в одном из них на следующую информацию, которая решает проблему, описанную мной в вопросе. И руководство гласит, что ежели при программировании таймеров, им не был присвоен номер, т.е. значение номера осталось на 0, то при компиляции имена будут присвоены автоматически на первый попавшийся свободный номер. Результат о назначении номеров отображается после компиляции на вкладке MAP LOG. Проверил, работает. Т.е. можно класть болт при программировании и все таймеры оставлять с нулевым номером, а при компиляции система сама всё пронумерует ))) 

Прикладываю доку. См. стр. 61

timers numbering.png

 

Вот так выглядит запись в логах:

Automatic numbering of TMRB/TMRBF/DIFU/DIFD

TMRB   99    P133(16net)

 

!!! Кстати, это также касается команд DIFU, DIFD

B-66234E_06-1 Supplementary Operator's Manual, LADDER-III.pdf

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, boomeeeer сказал:

которая решает проблему, описанную мной в вопросе.

Кажется здесь никто не разделить вашу радость открытия , потому как тут народ, юзает только то , что уже другие сваяли .Мы только правим готовое, новые ладдеры не рожаем.У меня ранее был товарищ ,который новые станки писал, но он никогда на форумах не общался.Когда первый раз стал фанук писать, просто попросил у меня чужие архивы и вся помощь...Но всё равно спасибо!

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, boomeeeer сказал:

и все таймеры оставлять с нулевым номером, а при компиляции система сама всё пронумерует ))) 

Немного порядка в распределении номеров все таки не помешает а то можно самому запутаться какой таймер для чего назначили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор в шоке то того, что нет общей таблицы с занятыми таймерами.@boomeeeer Спасибо за открытие, полезная фича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Killerchik сказал:

Я до сих пор в шоке то того, что нет общей таблицы с занятыми таймерами.@boomeeeer Спасибо за открытие, полезная фича.

Вот и я был в шоке после сименса, но пользователей фанука из этой ветки не особо это напрягало судя по теме. Все как-то обходятся, а по мне так все способы корявые, это как гланды через задницу удалять ))) Ладно хоть функция автоматической нумерации нашлась.

 

5 часов назад, gudstartup сказал:

Немного порядка в распределении номеров все таки не помешает а то можно самому запутаться какой таймер для чего назначили!

Если бы я писал с нуля, конечно бы я так и делал и записывал себе в блокнот до какого таймера дошёл ))). А так как чаще всего приходится допиливать китайскую писанину, то теперь я буду все их нулями пронумеровывать и пускай компилятор сам им номера ищет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, boomeeeer сказал:

и пускай компилятор сам им номера ищет.

А так точно любая версия ладдера может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

А так точно любая версия ладдера может?

Скорее всего нет, это ж фанук. Но 10я версия, которой я пользуюсь, умеет, а остальные версии меня уже не интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, boomeeeer сказал:

Ладно хоть функция автоматической нумерации нашлась.

Надо увеличить размерчик ладдера до 10 гигабайт тогда уж там точно все функции будут даже те о которых пользователи и не догадываются. Наподобие той благодаря которой китайцы теперь ладдеры закрывают от редактирования!:smile:

А может им объединиться как DMG и MORI будет общий SimFan

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Надо увеличить размерчик ладдера до 10 гигабайт тогда уж там точно все функции будут

Это им с сименсами надо объединиться, они им свой тиа-портал покажут )))). Совместное творение будет запускаться только на суперкомпьютере, только он его потянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или лучше Sim&Fun (Simple Fun)!

Только что, boomeeeer сказал:

Это им с сименсами надо объединиться

Именно 

это я и имел ввиду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, boomeeeer сказал:

но пользователей фанука из этой ветки не особо это напрягало судя по теме.

такие казусы всегда сопровождают все низкоуровневые системы.

Зато можно все что угодно сделать, но следить за коллизиями надо самому.

Кто знает, как поведут себя два таймера с одинаковым номером?

А если этот вопрос изучить, может это окажется и полезной возможностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Кто знает, как поведут себя два таймера с одинаковым номером?

Так не будет одинаковых номеров, написано что автонумерация обходит уже описанные таймеры и присваивает только свободные номера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

написано что автонумерация обходит уже описанные таймеры и присваивает только свободные номера!

а если принудительно назначить таймеру повторный номер. Что будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

а если принудительно назначить таймеру повторный номер. Что будет?

а не надо назначать надо делать как написано ставить 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

а не надо назначать

Когда появились древние компы Sinclair Spectrum с дисководами 5.25" один из видов защит от копирования диска был такой. В окошке диска в определенном месте наносится царапина. И логика прописана так, что диск запускается только в том случае, если тот сектор испорчен. А если он целый, не запустится.

Вот так и с нашими таймерами. Пропишут китайцы такую логику, которая будет работать только с одним парным таймером. И будем голову ломать. Предупрежден, значит вооружен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Пропишут китайцы такую логику, которая будет работать только с одним

То что пропишут китайцы нам уже не исправить!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...