Перейти к публикации

Деление программ.


Рекомендованные сообщения

Проблемма у меня на попечительстве два станочка стареньких и 1 понимает только ~1800 а вторoй около 6000 и програмки зачастую переваливают этот рубеж и приходится упрощать обработку, а если упрощать уже некуда то резать ручками программы, что очень не удобно.

ЕСТЬ ли какойнибудь способ автоматизации данного процесса?

Изменено пользователем Roz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я нашел только sectionnci.dll

И я так понял что она просто так тупо нарезает на заданный размер

и копирует начало и конец программы а потом надо работать ручками достовлять ножи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх какой-то. А самым, имхо, естественным путем - постпроцессором такая задача не решается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, все это решаемо....и в Мастеркаме. :doh:

1. по поводу sectionnci - эта утилита разбивает nci (типа CLDATA) на куски определенного размера.

То есть сначала нужно сохранить всю УП в виде NCI файла.

Затем разбить этой утилитой.

После подгрузить полученные части в Мастеркам и каждую по отдельности вывести через постпроцессор.

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров.

<{POST_SNAPBACK}>

Имхо, по другому и не должно быть.

После подгрузить полученные части в Мастеркам и каждую по отдельности вывести через постпроцессор.

А если таких "кусочков" под сотню будет?

Легче застрелицца.

п.1 :thumbdown: видимо наследие тяжелого прошлого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров

<{POST_SNAPBACK}>

А, кстати,как правильно настроить пост в MasterCam,чтобы программы автоматом при выводе делились по размеру в КВ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров.

Имхо, по другому и не должно быть.
ИМХО, как раз всё должно быть по-другому! :smile:

Когда-то тоже писал для себя такие программки - для деления УП на куски. Работал на советском станке с 2С42-65, а там.... Ну вы понимаете. :thumbdown:

Сначала написал программку, которая тупо делила на куски определённого размера. Что-то похожее на ту, что GS ссылочку давал. Прекрасненько всё работало, но очень быстро она мне разонравилась. Потому как делить программу где-то посередине строки обработки (имеется в виду не кадр, а путь инструмента) на мой взгляд не очень корректно. Вообщем написал я потом программку, которая делила и по размеру и учитывала ГДЕ можно производить деление тела программы. Т.е. задавались 1...3 признака, которые указывают на то, что в этом месте делить можно. При этом программа всё же старалась поделить УП на куски максимально близкие к указанному размеру. Где-то в архиве валяется. Правда до приличного вида я её так и не довёл т.к. уволился с той работы и программа мне стала не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, как раз всё должно быть по-другому!

<{POST_SNAPBACK}>

Все же это должен уметь делать постпроцессор. Конечно, если генератор системы такого не позволяет делать (так как надо мне), тогда да, выхода нет, как что-то изобретать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же это должен уметь делать постпроцессор.

Этого я и не отрицаю. Более того, в Мастеркаме это можно.

Я говорил про другое - правильно разбить постпроцессор не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, так в данном случае все гораздо проще!

Надо помочь человеку просто, без усложнений , порезать программу на фрагменты. Правильно-неправильно - это дело второе . Аппетит придет потом.

Неужели МастерК этого не может сделать?

ПС. "У меня гранаты не той системы". Сорри. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про другое - правильно разбить постпроцессор не сможет.

<{POST_SNAPBACK}>

А я как раз говорю, что не все генератры этим страдают. Одно дело, если есть только возможность поставить галочку, разбивать и поставить циферку на сколько. А другое дело - управлять этим процессом при настраивании постпроцессора под себя. В принципе это сродни тому программированию о котором вы и пишете, но с одной существенной разницей - этим просто могут пользоваться многие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про другое - правильно разбить постпроцессор не сможет.

Неа. Может. Вот ductpost при возможности рубит как раз таки в точках переходов. Ну и втыкает опускание-подъем сам, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело как раз в том чтоб поделить граммотно по возможности при смене инструмрнта или новой точке вохода, а потом на крайний случай разорвать программу и ввести нож на прямую.

у меня когда станок выполняет последовательность программ после каждой программы он отходит в сторону, и после етого запускает следущюю программу.

Изменено пользователем Roz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2andrey

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров

Приведи примерчик что-ли

Помоему одой команды вроде бы нет, там надо логические операции включать чтобы грамотно завершалась программа и стартовала следующая

2Roz

Сам то не пробовал настроить пост под свои требования если мануал есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

да блин я в постах не сильно понимаю ну так если мелочи подправить

а мануал то на английском и не просто мануал а несколько томов

пример того что надо и как делить:

G71X800Y800Z36T00D48N1765L1762 <-Копируется без изменений в каждую прогу

G150(kastiel.mcx) <-Копируется без изменений в каждую прогу

N2G92G54Z0.Y5X5P5 <-Копируется без изменений в каждую прогу

N3G88G90G55P5T01c4G40X586.976Y326.592Z11.019

N1G01G90X569.432Y326.592Z10.243

N2G01G90X549.901Y326.592Z9.47

N3G01G90X533.92Y326.592Z8.906

.........

..........

N1756G01G90X477.422Y422.472Z6.814

N1757G01G90X461.135Y422.472Z6.534

N1758G01G90X443.327Y422.472Z6.302

N1759G01G90X427.124Y422.472Z6.161

N1760G01G90X410.198Y422.472Z6.081

M2 ---не обязательно станок и сам догоняет проверено

смена инструмента или новая точка входа одна и таже команда

N3G88G90G55P5T01c4G40X586.976Y326.592Z11.019

тоесть линию можно разорвать в любом месте

Радиус нельзя

Нумерация не обязательна толко для примера станок её игнорирует, а если нет не обижается

Изменено пользователем Roz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше все же ручками в редакторе. Так гарантия 100%. Можно конечно написать программулину и отводить инструмент по нормали, потом откатиться чуток назад и дальше поехали. Но детали разные и случаи тоже в конце концов налетишь на прижим или на какой нибудь элемент детали и энтузиазм улетучится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуальный контроль программ в редакторе - обязанность всякого уважающего себя (и других) программиста ЧПУ.

Это какой редактор имеется в виду? Текстовый?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессор уже отладили на ура даже проверки не требует если при симуляции в мастеркаме небыло проблемм (хотя код просматриваю привычка) но вот деление программ меня уже за-ло.

тут на днях содним спецом говарил может он поможет сделает скриптик чтоб логически программу резал при смене инструмента или в новой точке входа или на худой конец если ближайшие 100 строк ничего подходящего нету то просто вертикальный вход между G01 и не в коем случае на G02 G03

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Дракон в тапках
      в этом "нулевом уровне" и вопрос.  Насколько я понял, во FLowVision есть опция разбить модель по слоям (и даже указать точку-g ммм :). Я так понял, что в Компасе мы работаем в рамках одного уровня.  Из FAQ по Флоу:  Параметры g-Плотности >Давление. Значения относительного давления и температуры для расчета гидростатической плотности (g-плотности), соответствующие состоянию покоящейся жидкости в начале координат.   Из этого я делаю вывод, что это гидростатическое давление в нижней точки моей модели. Я правильно понял? 
    • Snaider
      Скажите пожалуйста, с помощью этой утилиты можно ли определить центр тяжести на 2d чертеже (обычный чертеж, не 3d объект). Или может это может сделать сам компас-3d без утилит. Помогите пожалуйста, я просто новичек.
    • maxx2000
      на выставки ходят с конкретной целью. Даже праздный интерес вполне себе цель. Другое дело если нет цели, а только путь.
    • lem_on
      Ну если такие вопросы без помощи форума не решить, то тогда точно не стоит ходить.
    • chatskiy
      Надеюсь, правильная ветка форума. Паралельно традиционной выставке металлообработка в Москве рекламируют выставку NMF-2024. Вопрос к присутствующим стоит ли тратить на неё время, людям, которые  являются специалистами-посетителями? 
    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
×
×
  • Создать...