Перейти к публикации

Деление программ.


Рекомендованные сообщения

Проблемма у меня на попечительстве два станочка стареньких и 1 понимает только ~1800 а вторoй около 6000 и програмки зачастую переваливают этот рубеж и приходится упрощать обработку, а если упрощать уже некуда то резать ручками программы, что очень не удобно.

ЕСТЬ ли какойнибудь способ автоматизации данного процесса?

Изменено пользователем Roz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я нашел только sectionnci.dll

И я так понял что она просто так тупо нарезает на заданный размер

и копирует начало и конец программы а потом надо работать ручками достовлять ножи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх какой-то. А самым, имхо, естественным путем - постпроцессором такая задача не решается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, все это решаемо....и в Мастеркаме. :doh:

1. по поводу sectionnci - эта утилита разбивает nci (типа CLDATA) на куски определенного размера.

То есть сначала нужно сохранить всю УП в виде NCI файла.

Затем разбить этой утилитой.

После подгрузить полученные части в Мастеркам и каждую по отдельности вывести через постпроцессор.

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров.

<{POST_SNAPBACK}>

Имхо, по другому и не должно быть.

После подгрузить полученные части в Мастеркам и каждую по отдельности вывести через постпроцессор.

А если таких "кусочков" под сотню будет?

Легче застрелицца.

п.1 :thumbdown: видимо наследие тяжелого прошлого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров

<{POST_SNAPBACK}>

А, кстати,как правильно настроить пост в MasterCam,чтобы программы автоматом при выводе делились по размеру в КВ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров.

Имхо, по другому и не должно быть.
ИМХО, как раз всё должно быть по-другому! :smile:

Когда-то тоже писал для себя такие программки - для деления УП на куски. Работал на советском станке с 2С42-65, а там.... Ну вы понимаете. :thumbdown:

Сначала написал программку, которая тупо делила на куски определённого размера. Что-то похожее на ту, что GS ссылочку давал. Прекрасненько всё работало, но очень быстро она мне разонравилась. Потому как делить программу где-то посередине строки обработки (имеется в виду не кадр, а путь инструмента) на мой взгляд не очень корректно. Вообщем написал я потом программку, которая делила и по размеру и учитывала ГДЕ можно производить деление тела программы. Т.е. задавались 1...3 признака, которые указывают на то, что в этом месте делить можно. При этом программа всё же старалась поделить УП на куски максимально близкие к указанному размеру. Где-то в архиве валяется. Правда до приличного вида я её так и не довёл т.к. уволился с той работы и программа мне стала не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, как раз всё должно быть по-другому!

<{POST_SNAPBACK}>

Все же это должен уметь делать постпроцессор. Конечно, если генератор системы такого не позволяет делать (так как надо мне), тогда да, выхода нет, как что-то изобретать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же это должен уметь делать постпроцессор.

Этого я и не отрицаю. Более того, в Мастеркаме это можно.

Я говорил про другое - правильно разбить постпроцессор не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, так в данном случае все гораздо проще!

Надо помочь человеку просто, без усложнений , порезать программу на фрагменты. Правильно-неправильно - это дело второе . Аппетит придет потом.

Неужели МастерК этого не может сделать?

ПС. "У меня гранаты не той системы". Сорри. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про другое - правильно разбить постпроцессор не сможет.

<{POST_SNAPBACK}>

А я как раз говорю, что не все генератры этим страдают. Одно дело, если есть только возможность поставить галочку, разбивать и поставить циферку на сколько. А другое дело - управлять этим процессом при настраивании постпроцессора под себя. В принципе это сродни тому программированию о котором вы и пишете, но с одной существенной разницей - этим просто могут пользоваться многие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про другое - правильно разбить постпроцессор не сможет.

Неа. Может. Вот ductpost при возможности рубит как раз таки в точках переходов. Ну и втыкает опускание-подъем сам, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело как раз в том чтоб поделить граммотно по возможности при смене инструмрнта или новой точке вохода, а потом на крайний случай разорвать программу и ввести нож на прямую.

у меня когда станок выполняет последовательность программ после каждой программы он отходит в сторону, и после етого запускает следущюю программу.

Изменено пользователем Roz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2andrey

2. Можно сделать настройки в посте, чтобы он сам разбивал, например, по количеству кадров

Приведи примерчик что-ли

Помоему одой команды вроде бы нет, там надо логические операции включать чтобы грамотно завершалась программа и стартовала следующая

2Roz

Сам то не пробовал настроить пост под свои требования если мануал есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

да блин я в постах не сильно понимаю ну так если мелочи подправить

а мануал то на английском и не просто мануал а несколько томов

пример того что надо и как делить:

G71X800Y800Z36T00D48N1765L1762 <-Копируется без изменений в каждую прогу

G150(kastiel.mcx) <-Копируется без изменений в каждую прогу

N2G92G54Z0.Y5X5P5 <-Копируется без изменений в каждую прогу

N3G88G90G55P5T01c4G40X586.976Y326.592Z11.019

N1G01G90X569.432Y326.592Z10.243

N2G01G90X549.901Y326.592Z9.47

N3G01G90X533.92Y326.592Z8.906

.........

..........

N1756G01G90X477.422Y422.472Z6.814

N1757G01G90X461.135Y422.472Z6.534

N1758G01G90X443.327Y422.472Z6.302

N1759G01G90X427.124Y422.472Z6.161

N1760G01G90X410.198Y422.472Z6.081

M2 ---не обязательно станок и сам догоняет проверено

смена инструмента или новая точка входа одна и таже команда

N3G88G90G55P5T01c4G40X586.976Y326.592Z11.019

тоесть линию можно разорвать в любом месте

Радиус нельзя

Нумерация не обязательна толко для примера станок её игнорирует, а если нет не обижается

Изменено пользователем Roz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше все же ручками в редакторе. Так гарантия 100%. Можно конечно написать программулину и отводить инструмент по нормали, потом откатиться чуток назад и дальше поехали. Но детали разные и случаи тоже в конце концов налетишь на прижим или на какой нибудь элемент детали и энтузиазм улетучится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуальный контроль программ в редакторе - обязанность всякого уважающего себя (и других) программиста ЧПУ.

Это какой редактор имеется в виду? Текстовый?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессор уже отладили на ура даже проверки не требует если при симуляции в мастеркаме небыло проблемм (хотя код просматриваю привычка) но вот деление программ меня уже за-ло.

тут на днях содним спецом говарил может он поможет сделает скриптик чтоб логически программу резал при смене инструмента или в новой точке входа или на худой конец если ближайшие 100 строк ничего подходящего нету то просто вертикальный вход между G01 и не в коем случае на G02 G03

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
×
×
  • Создать...