Jump to content

Помогите пожалуйста расчитать металлоконструкцию! в Solidworks Simulation

Recommended Posts

Eclipse

Модель каркаса stp242.SLDPRTМодель каркаса stl.stlМодель каркаса stp242.stp

Ребят, не могу ни как посчитать максимальную нагрузку на каркас... Помогите посчитать плс.

UnPinned posts
karachun

@Eclipse Там у вас часть тел объемные и их можно одной кнопкой превратить в балки. Но часть элементов в виде поверхностей. При чем очень больших. Такое в балки перегнать не получится.

Переделайте модель так чтобы там везде были объемные тела. Чтоб одна балка - одно тело. тогда и будет вам помощь.

1.png

Jesse

в СВ перегоняли 242-м stеp форматом из компаса что ль? У вас твёрдые тела импортировались (неверно) как тонкостенные оболочки. 
из.jpg

соотв-но, надо ли подкорректировать геометрию (преобразовать оболочки в твёрдые тела и т.д.), либо дорисовать.
Ну я бы попробовал для начала всё-таки импортировать в солид корректно, чтоб всё твёрдотелом получилось как выше подчеркнули.
Попробуйте через ACIS (расширение .sat). Если не получится, то надо будет ещё командой "Разделить"  разбить единое тело, к примеру, этой трубы на множество тел, чтоб там при преобразовании в балки появился узел автоматом
вс.jpg

что касается самого расчёта, то существенная погрешность может быть в сильно коротеньких балках под изгибом и сдвигом.. в таком случае некоторые узлы придётся отдельно твёрдотелом пересчитать или оболочками.. Для несильно коротких балок если напряги близки к допускаемым, то лучше посчитать ручками эквивалентные, ибо Мизеса для балок СВ не выводит, а лишь отдельно компонентами изгибные и касательные как по сопромату..))

Сейчас не модно связи ставить в каркас? Все узлы принимаются жесткими?

Нас в 90х учили, что все узлы в каркасах - шарнирные, кроме оговоренных.

Но если это торговый ларек какой-то, то наверное пусть...

Ладно, я просто мимокрокодил

ДОБРЯК

Откуда в этой модели шарниры? Если это сварная конструкция. Нужно сделать стержневую КЭ модель по общим узлам. 

Jesse
11 часов назад, jtok сказал:

Но если это торговый ларек какой-то, то наверное пусть...

не, на самом деле в этой конструкции ещё можно.. Пролёты приличные, 12метров. Действительно какая-то строительная херня, наверно.
А если сварная металлоконструкция небольшая, под какое-нить оборудование и т.п., то можно сильно перезаложить с запасами и по массе.
И тогда имхо не стоит играться с шарнирами и считать ккак жёсткие узлы

ДОБРЯК

Если моделировать оболочками или солидами данную конструкцию, то никаких шарниров в ней нет.

2.png

Jesse
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если моделировать оболочками или солидами данную конструкцию, то никаких шарниров в ней нет.

ну вот, к примеру, было у меня на той неделе устройство регулирующее.. к стальной раме приваривается каркас с полками, а на нём оборудование. Соотв-но, всё это висит в воздухе и болтается при сейсмике.
12355.jpg

У этого в основном из уголков каркаса были вот таки вот няшности на стыке.
12366.jpg

Хочется и балочками быстро посчитать легко и быро, и вот эти дополнительные усиления учесть под крепёж..
Ну тут ещё ладно, всё очевидно, жёстко..
Но бывает ведь через всякие торцевые пластины профиля в МК стыкуются. И если смотреть на прогиб балки, там будет нечто среднее между жёстким защемлением и шарниром. В этом случае считают что шарнир в стыках профилей, как правило.. в запас

Edited by Jesse
  • Нравится 2
ДОБРЯК
21 час назад, Jesse сказал:

ну вот, к примеру, было у меня на той неделе устройство регулирующее.. к стальной раме приваривается каркас с полками, а на нём оборудование. Соотв-но, всё это висит в воздухе и болтается при сейсмике.

1. Вы это можете логически объяснить, что всё висит в воздухе и болтается при сейсмике.:biggrin:

2. Второй вопрос. Где вы сделали шарниры? В этой конструкции?:biggrin:

soklakov
01.03.2021 в 14:45, Jesse сказал:

В этом случае считают что шарнир в стыках профилей, как правило.. в запас

+1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Кварк
      При чем тут 45 градусов? Речь о другом шла.  А о том, как размеры проставляются все написано. 
    • Maik812
      Какой смешной.. Вот рассмешил меня!!  Я тебе тайну страшную открою что любой бизнес покупает только если это приносит прибыль а не убыток.. Просто прибыль она бывает разная время это тоже деньги.. при чем время самый дорогой продукт, так как невосполним.. Машину в такси покупают чтоб она себя отбила, и компьютер покупают чтоб отбил и плоттер и в типографию станок чтоб принес прибыль и отбил. И не поверишь самолеты по 200 мл баксов чтоб принес прибыль :)   Вот именно !!! расскажи этим продаваном PDM !!!! И Я ВЫБИРАЮ TOTAL COMMANDER Да конечно бесплатен , это как за коврик просить плату при входе в квартиру за 10 миллионов что ты отдал за нее..     Конечно при подключенной программе или библиотеке (crossmanager или CAD Exchanger например я прикрутил), как и любой САПР с купленными библиотеками или подключенными его производителем. Бесплатные тоже есть и плагины для конвертации например http://wincmd.ru/plugring/pfrep.html Да предсмставь себе при определенных действиях и написанного шаблона :) Да естественно и ТС ищет фото показать ? в сакросе геометрика смотри.. А Вот имя сможет PDM поменять так же просто ? А фильтр удобный там есть или тупой поиск?   Да в сравнение с PDM за куеву тучу бабок или за лицензию на SW ТС бесплатно делает все это и это написано именно как то что TC умеет делать с настройками и плагинами. Как и любой САПР и PDM все при соответствующих купленных и встроенных делают подобное. Вопрос тут в том что кто то считает тут что я "сову на глобус натягиваю" при этом я еще раз Я НЕ ПРОГРАММИРУЮ, Я НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ ПРОГРАММЫ И МАКРОСЫ Все ЭТО все с 1-6 пункт  Total commander делает без программирование с моей стороны (я изменяю существующие плагины и их имя для удобства) а использования макросов написаны форумчанами и др программистами которые делали их для всех бесплатно.   Представь себе можно без дерева или через распознавание  , тут главное оформленные данные для работы как с объектами спецификации с узлами.
    • Kelny
      В сравнении с ТС? При наличии соответсвующих полей найдёт. А кто это может делать автоматом? То есть можно сделать чертёж по ГОСТ, а потом галочку например на ISO поменять и можно отправлять в другую страну? Дерево при желании можно перевести: https://kelnyproject.ucoz.ru/load/renamed_features_in_featuremanager/7-1-0-21 Ну если есть доступ смотри на здоровье. ТС это умеет? Трансляция в другие форматы всегда проблема и в большинстве случаев с некоторой потерей данных. А с точки зрения загрузки файла в файловое хранилище, то всё равно какие файлы туда грузить. При наличии соответствующих плагинов и программ для просмотра смотрите на здоровье. ТС тоже не сам читает всевозможные файлы, а с помощью дополнительных вставок и надстроек. При наличии соответствующей заглушки любой каприз. А предыдущая версия это не про Solidworks - тут движение только вперёд и назад хода нет.   Вы внимательно читали информацию на сайте? Инструмент бесплатен, если вы купили там Solidworks. Аналогичное предложение было от SWR, со своими утилитами, когда они ещё были основными официалами. О какой прибыли потребителя речь? Покупатель на то и покупатель что бы иметь всегда убыток/приобретение. Где вы видели магазин продающий товар, но при этом прибыль получает покупатель? Так это говорит о свободе выбора, а так это все лишь инструменты, которые при использовании по назначению приносят пользу - каждый по своему. В капитализме нет справедливости, каждый хочет кушать, а что бы кушать нужно продавать свой товар/софт/знания/работу.  
    • Maik812
      Это все твои ответы. .. жаль Вот как стал в конторе работать чтоб КБ всяким втюхивать софт якобы улучшающий "жизнь" КБ то все.. из конструктора в продованы... Так ты реально то продай чтоб действительно была прибыль у покупателя от этого... Но нет смысла в PDM если 1-5 челов работают в КБ .. Ну чего спорить.. Ну вот делаю для себя и тем кому PDM не нужен.. Ну тебе не нравится Total commander а меня бесит тупой проводник. Проводничек для домохозяек делался..
    • VT62
      в общем на данный момент действительно не видно методики чтобы уйти от подбора режима методом тыка. предел прочности как единственный параметр - ну эт фигня какая то. у хорошего дюраля этот предел может быть в 2 раза выше чем у нержи. И?  да сама траектория это хорошо - но можно было вообще убрать материалы из настроек при таком раскладе как сейчас. 
    • Kirill_Savitski
      Это нужно для дипломного проекта
    • _Precision_
      Скажите пожалуйста, какое количество этих лицевых панелей планируется изготовить?  
    • scaus
      Помогите ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Очень нужен мануал на русском на листогиб  Durma AD-R 25100 с системой ЧПУ - DT10 (Durma Touch 10). Если есть у кого, скиньте на почту плиз: scaus1@mail.ru     Зараннее признателен!!! 
    • streamdown
      Чего ты прицепился))   в твоём случае Ага, помню. Ты за столько лет даже на донат зажлобился своей любимой программе.
    • g687
      Надо мне построить сарай. Необычная форма площадки обусловлена историческими причинами. Строить собираюсь из трубы 60x40. Ферму под крышу еще не рисовал. Поставил вертикальные стойки, на них хорошо лег верхний ярус. Крышу предварительно думаю сделать многоугольной. В процессе конструирования пока не могу придумать как приварить наклонную красную трубу, которая идет от верха крыши до верхнего пояса. Допустим я ее положу на верхний пояс - а дальше изготовить косынки от вертикальной стойки до красной трубы и приварить на косынку? Плюс сделать косынки от верхнего пояса до красной трубы ? Посоветуйте пожалуйста - как на практике такое соединение делают ?
  • Create New...