Jump to content

Отсутствие сходимости при подмоделировании

Recommended Posts

ZV1237

Добрый день, уважаемые посетители данного форума!

Возникла обозначенная в заголовке проблема, не знаю, в чем причина. Буду благодарен за все подсказки!

Имеется: стержневая модель фермы, в которой один узел деталирован до уровня фасонок, болтов. Данный узел выполняется пластинами и крепится к стержневым элементам жесткими узлами (Fixed Joint). На первом шаге болты натягиваются, на втором начинают действовать внешние нагрузки. Контакты между плитными элементами узла - с трением, учет толщины пластин включен. Опорные узлы фермы закреплены по-классике: подвижный и неподвижный узлы. Болты смоделированы стержнями круглого сечения, крепятся к деталям через отпечатки шайб и Fixed Joint. Стержневой части схемы задано свойство Share в SpaceClaim (чтобы совместно все работало). 

При запуске расчета - решение не сходится вообще, классическая ошибка, будто что-то не закреплено. Перепроверял все - геометрию, контакты, натяжения болтов - нет результата. Пробовал менять настройки контактов между плитами - не помогает. При этом, отдельно стержневая схема и деталированный узел считаются без проблем. 

Единственный вариант, при котором расчет не развалился сразу же - когда заменил все Frictional контакты на Bonded. При этом расчет дошел до 95% и потом опять проблемы со сходимостью. При этом был получен хоть какой-то результат; однако Contact Tool в решении показал, что взаимопроникновение элементов есть только в округе одного болта, вокруг остальных - по нулям. При этом, совпадение или нет, именно этот болт был выбран мной для группового создания остальных (через Object Generator). 

Получается, будто все остальные болты (или их joint-ы) не работают. Однако, все проверил-перепроверил - ничего не вижу. 

Никак не могу понять, в чем загвоздка. 

Дополню: невязки Ньютона-Рафсона в решении показывают, что элементы узла разлетаются (будто бы не контактируют). Однако, Contact Tool показывает, что все контакты закрыты. 

Но есть одна загвоздка: половина всех связей в модели была создана вручную, не в автоматическом режиме. 

Возможна ли такая ситуация, что это просто глюк, из-за которого программа не видит элементы и их контакты? И как быть в этом случае?

Edited by ZV1237

UnPinned posts
piden
21 minutes ago, ZV1237 said:

Возможна ли такая ситуация, что это просто глюк, из-за которого программа не видит элементы и их контакты?

Маловероятно.

28 minutes ago, ZV1237 said:

Однако, все проверил-перепроверил - ничего не вижу. 

Без файла проекта вряд-ли угадаем, что там.

28 minutes ago, ZV1237 said:

при котором расчет не развалился сразу же - когда заменил все Frictional контакты на Bonded. При этом расчет дошел до 95%

А если в такой постановке модальник посчитать?

30 minutes ago, ZV1237 said:

Получается, будто все остальные болты (или их joint-ы) не работают.

Если болты заменить джоинтами - работает?

Обычный подход в таких случаях - все упростить до предела, получить решение, потом постепенно добавлять сложность.

forums.sis

У меня как то раз было, что с выбором share в SCDM не все работало. При замене на merge все стало ок.

ZV1237
31 минуту назад, piden сказал:

Я дальше статики пока не заходил, поэтому задам следующий вопрос: какой вообще порядок действий при модальном анализе конструкции с болтами с натяжением? Сначала считаю статику, ограничиваясь заданием только натяжений болтов, а потом беру результат и использую как входные данные для модального анализа?

35 минут назад, piden сказал:

Если болты заменить джоинтами - работает?

Не совсем понимаю, как это сделать. Предположим, есть стягиваемый пакет из 3 листов. На внешних двух отпечатки от шайб, к которым я креплю болты joint-ами. Средний лист только обжимается внешними, не контактируя напрямую с болтом. Вы предлагаете сразу соединить два отпечатка на внешних листах joint-ом, не моделируя самого болта? Как тогда средний лист будет удерживаться в своем положении? Надо же как-то задать преднатяг, а то он получится незакрепленным. 

piden
1 hour ago, ZV1237 said:

Средний лист только обжимается внешними, не контактируя напрямую с болтом.

На среднем листе ведь тоже можно сделать отпечаток - и указать эту поверхность при задании джоинта. Фактически получим паук, который соединит три поверхности.

1 hour ago, ZV1237 said:

Сначала считаю статику, ограничиваясь заданием только натяжений болтов, а потом беру результат и использую как входные данные для модального анализа?

Можно так. Если контакты между болтами и стягиваемыми телами уже при инициализации показаны как closed, и это контакты с трением - в модальнике они превращаются в bonded. И тогда можно считать сразу. Смысл модальника - обнаружить незакрепленные тела или неработающие контакты.

2 hours ago, ZV1237 said:

половина всех связей в модели была создана вручную, не в автоматическом режиме. 

Т.е. другая половина - автоматом?

Как понял, у вас там есть шеллы. А если между шеллами создавать контакты автоматом, то Top/Bottom стоит Program Controlled - и при топологии поверхностей сложнее плоскости часто определяется неверно.

2 hours ago, piden said:

Без файла проекта вряд-ли угадаем, что там.

Так как на счет выложить проект?

ZV1237
45 минут назад, piden сказал:

На среднем листе ведь тоже можно сделать отпечаток - и указать эту поверхность при задании джоинта. Фактически получим паук, который соединит три поверхности.

Да, можно попробовать этот вариант выполнить. Единственная загвоздка - у меня пара сотен болтов) Но можно через генератор объектов как-то запустить в автоматическом режиме.

47 минут назад, piden сказал:

Если контакты между болтами и стягиваемыми телами уже при инициализации показаны как closed, и это контакты с трением - в модальнике они превращаются в bonded.

Этот вариант отправил на расчет, пока ждем.

48 минут назад, piden сказал:

Top/Bottom стоит Program Controlled

Все автоматически созданные контакты я перепроверил и верх/низ изменил вручную. 

49 минут назад, piden сказал:

Так как на счет выложить проект?

Здесь, к сожалению, не получится

2 часа назад, forums.sis сказал:

У меня как то раз было, что с выбором share в SCDM не все работало. При замене на merge все стало ок.

Этот вариант попробовал, но никаких изменений.

ZV1237
6 часов назад, piden сказал:

Боюсь, вот здесь я вас не совсем понял. Что в итоге сделал: 

1. Так как в требуемой конфигурации (контакты с трением) эти самые контакты инициированы как closed изначально, попробовал связать модуль Modal со статикой. В итоге - ничего не получилось, т.к. прежде чем насчитать Modal, Ансис считает статику, а в ней у меня и проблема. 

2. Заменил все контакты на Bonded и связал статику, в которой происходит только натяжение болтов, с модулем Modal. Здесь все получилось, но возник вопрос: для чего это делать, если и в статике все решается? 

Попробую ваш вариант заменить болты joint-ами. Посмотрим, что выйдет.

piden
27 minutes ago, ZV1237 said:

Здесь все получилось, но возник вопрос: для чего это делать, если и в статике все решается? 

4 hours ago, piden said:

Смысл модальника - обнаружить незакрепленные тела или неработающие контакты.

29 minutes ago, ZV1237 said:

если и в статике все решается? 

До этого ж типа не решался:

7 hours ago, ZV1237 said:

заменил все Frictional контакты на Bonded. При этом расчет дошел до 95% и потом опять проблемы со сходимостью.

Но без проекта скучно лечить по фотографии(

Graf Kim
57 минут назад, ZV1237 сказал:

Боюсь, вот здесь я вас не совсем понял. Что в итоге сделал: 

1. Так как в требуемой конфигурации (контакты с трением) эти самые контакты инициированы как closed изначально, попробовал связать модуль Modal со статикой. В итоге - ничего не получилось, т.к. прежде чем насчитать Modal, Ансис считает статику, а в ней у меня и проблема. 

Так вы связывайте только модель, а не модель и ветку решения.

image.png

ZV1237
31 минуту назад, Graf Kim сказал:

Так вы связывайте только модель, а не модель и ветку решения.

Да, точно! Делаю в первый раз, поэтому лажаю. Благодарствую! Просто я хотел перенести и натяжение болтов, а оно идет в решении.

5 часов назад, piden сказал:

Если контакты между болтами и стягиваемыми телами уже при инициализации показаны как closed, и это контакты с трением - в модальнике они превращаются в bonded. И тогда можно считать сразу. Смысл модальника - обнаружить незакрепленные тела или неработающие контакты.

Рано или поздно, но я сделал это) По результатам модального анализа в данной постановке - ничего не улетает, первая мода соответствует изгибу всей фермы в горизонтальной плоскости. 

Я так понимаю, полученный результат свидетельствует о том, что контакты работают. 

8 часов назад, ZV1237 сказал:

Contact Tool в решении показал, что взаимопроникновение элементов есть только в округе одного болта, вокруг остальных - по нулям

Но тогда странно, почему здесь болты при натяжении не сминают области вокруг себя. Это можно как-то проверить, или в модальнике я что-то не то опять задал?

ZV1237
13 часов назад, piden сказал:

Но без проекта скучно лечить по фотографии(

Попробовал составить простую схемку чтобы откатать пару задумок - ошибка повторяется точь в точь. Прикрепляю ссылку на архив (версия 2020R2). По всей видимости, я где-то лажаю в области создания узла объединения болта и отпечатка на пластине, но никак не пойму, где. 

ZV1237
17 минут назад, ZV1237 сказал:

но никак не пойму, где

Понял, в чем была ошибка. При групповом создании узлов соединения болтов и пластин выбрал не те допуски и узел болта крепился к противоположной контактирующей пластине. Болты были закреплены наоборот и натяг не создавался должным образом. Благодарю всех за внимание!

• Нравится 2