Перейти к публикации

Должен ли конструктор уметь конструировать?


Рекомендованные сообщения

Последнее время вижу всё больше инженеров-конструкторов различных категорий и главных конструкторов, которые ничего не конструируют и не способны ничего сделать ни на бумаге, ни в каком-нибудь САПРе. Карьера у таких людей как правило идёт хорошо. Они просто раздают задания, ты сделай это, а ты то. При этом они считают, что это и есть высший уровень квалификации.

Я знаю, что Курчатов сам лез в реактор, получая смертельные дозы радиации, налаживал его. Калашников всю жизнь чертил на кульмане. Могу привести много подобных примеров.

А что думаете Вы? Должен ли конструктор уметь конструировать?

Как обстоят дела с раздачей должностей на Вашем предприятии? У Вас тоже повышают только тех, кто ничего не умеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...


UnPinned posts

Чепуха. А если и так, то айтишники должны уметь перехватывать подобное :) 

В конце концов не проблема сделать под нелицензионное ПО виртуальную машину и у нее и закрыть доступ в сеть ... :) 

Если бы программисты хотели они легко бы предусмотрели возможность закрыть нелицензионное ПО . Но они понимающие люди что в этом случае большинство бы ушло в открытое ПО, и если бы это движение поддержала бы промышленность и государство то оно стало бы немногим хуже чем коммерческое, а то и лучше. Пример Линукс. Я давно им пользуюсь . В этом случае коммерческое ПО проиграло бы. Поэтому они и не будут сильно выделываться ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

Среди конструкторов таких несмекалистых мало. Наверное из манагеров :)

Несколько десятков лет назад меня учили опытные конструкторы в разовых текстах, письмах не лениться и избегать аббревиатур, показывая свою учёность. Чтоб читающие не гадали и не смекали, что же такое ТРК?!. И, как оказалось, это было правильно. Потом и я этому учил молодых.

А конструкторских направлений очень много и у всех есть свои, часто непонятные другим, аббревиатуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть не конструктор. Это и видно :) 

Вы же посмотрели википедию . Просто решили приколоться. Разве не так ?   :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, cepr сказал:

Интернет конструктору?? А как же коммерческая тайна? Книг и прочего в электронном виде предостаточно. И если админы КБ не в состоянии организовать библиотеку во внутренней сети, то грош им цена. Со смартфонов сидят в соцсетях, а не ищут информацию.

а при чем тут админы? это вообще от руководства должна идти инициатива - сделать локальные ресурсы, электронные библиотеки, архив сканированной КД например итд.

 

17 часов назад, миталник сказал:

74-22(минимальный возраст окончания ВУЗа)=52, что уже далековато до стажа 60 лет... Принять на работу 82-летнего?..

у нас недавно как раз принимали 80 летнего конструктора(или даже 80+), правда из своих бывших, т.к ситуация была "работать некому", и не потому что людей нет,а потому что толковых нет

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гранник сказал:

как известно, отправляет сообщухи разработчику

Из виртуальной машины стучать сложнее, или даже невозможно.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Из виртуальной машины стучать сложнее

Она тормозит инет, очень печально работать когда пользователей даже не много, а больше одного.

Но, да, выходы есть, но это все для малых контор, где руководитель дает задание айтишникам в устной форме. На крупном предприятии должен быть приказ или распоряжение по заводу. Вы представляете себе распоряжение: "С целью уклонения от покупки 200 лицензий солидворк, 100 лицензий компаса, 800 лицензий экселя приказываю ..."? Да и не проконтролировать, кто как подключен, проще у всех все выключить. Ну так же? Это же очевидно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гранник сказал:

Ну так же? Это же очевидно))

Заводится сервак с учётками для инета, отвязаный маршрутизаторами от основной сети предприятия. Сотрудники ходят на этот сервак по RDP, т.е. вызывая софтину "Удалённый доступ", и уже там из учётки вызывают браузер лично или автоматически без логина настроенным скриптом. А основная сеть да, от инета отвязана и напрямую нигде с Интернет не сообщается.

Это не виртуальная машина в прямом смысле, а только сервак с группами юзеров в подходящей ОС - серваку тогда не требуется крутить для каждого пользователя полный экземпляр ОС.

Мы так даже в универе легально работаем, студенческих учёток сотни. Сервер крутится на Ubuntu, основные компы на XP подсасывают данные из учётки. Инет раздаётся по уровню привилегий.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, mannul сказал:

ТРК - тактический ракетный комплекс.

То то от него

Цитата

народу радость потребления и веселия

:) 

Цитата

Да и не проконтролировать, кто как подключен, проще у всех все выключить. Ну так же?

 

Цитата

Самолет с иностранцем пролетает над севером Иркутской области. Иностранец
спрашивает:
- А что это за город? Ему поясняют:
- Это экспериментальный город Усть-Илимск. Убрали мясо и масло - а люди живут,
убрали молоко, яйцо и рыбу - живут. Убрали сахар и муку - живут. Иностранец:
- А если дустом посыпать?

:) 

Цитата

Сегодня звёзды сошлись: запретили появляться на работе - сидим на работе, отрубилась линия электропередачи, от которой запитан роутер - сидим без интернета, рабочие переключают на вторую линию, отключив ввод - сидим без электричества.
А ещё за окном парк, в котором планово распыляют отраву от клещей. Но мы работаем.


"А вы их дустом пробовали? - Пробовали, не помогает."

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

То есть не конструктор. Это и видно :)

Какой глазастый! Действительно, с 01.02.2016 не конструктор, а только пенсионер. И если верить документам пенсионного фонда, то с конструкторским стажем более 56 лет.

 

1 час назад, Fedor сказал:

Посмотрел, но не для приколоться, а узнать, что же такое ТРК, которое(-ую, -ый, -ые) все вроде как знают, а я нет. Не опознал, несмекалистый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, я тоже пенс, только еще работаю работу. 

Просто больше ничего и не умею делать. Разве что грибы собирать, да рыбу ловить  .  Без интернета это не жизнь  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гранник сказал:

Дело в том, что все (ну ладно, ладно, тут на форуме есть 2-3 человека не попадающие под это), все конструктора работают на не лицензионном ПО, а он, как известно, отправляет сообщухи разработчику: ай-яй-яй, меня украли и эксплуатируют бесплатно).

а еще, тут на форуме есть 2-3 человека (Вы один из их числа) которые не знают, что достаточно поставить фаервол (можно такой же, "бесплатный") который будет "затыкать рот" :bash: желающим пожаловаться на незаконную эксплуатацию 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а еще, тут на форуме есть 2-3 человека (Вы один из их числа) которые не знают, что достаточно поставить фаервол (можно такой же, "бесплатный") который будет "затыкать рот" :bash: желающим пожаловаться на незаконную эксплуатацию

Да, я этого не знаю и думаю, что то, что вы написали - это не правда. Но я в этом не уверен, спрошу как нибудь у айтишика)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же на торрент заходите:)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот темка, в ней, косвенно, некоторые люди выражают сомнения, что фаервол поможет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3 часа назад, Гранник сказал:

Вот темка, в ней, косвенно, некоторые люди выражают сомнения, что фаервол поможет

 

а вот скрин, который говорит о том, что их сомнения, не обоснованы

тут один, очень известный браузер, пытается по самым легальным делам, сходить в инет, но не менее известный фаервол, предлагает ему, спросить разрешения у пользователя

 

Image 1.png

Изменено пользователем vasillevich68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, я не пользовался фаерволом. Он чё, такие сообщения будет иногда выдавать? (Пункт 3,  запомнить и продолжить, вижу). Вы вообще в теме, что на заводах многие люди не умеют банковскими карточками пользоваться? Подобное сообщение у работника предприятия может вызвать инфаркт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это работает. Написать служебную записку и ждать... Да, это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гранник сказал:

Он чё, такие сообщения будет иногда выдавать?

Нет. Выбирается п. "Создать правило и запомнить навсегда" и кликается кнопка "Запретить" после чего, этому процессу путь в сеть закрыт.

 

1 час назад, Гранник сказал:

Вы вообще в теме, что на заводах многие люди не умеют банковскими карточками пользоваться?

Ну скажем, и у нас, есть такие, во всяком  случае, я лично, знаю одного, такого. Но, ему, технику сложнее кувалды и метлы :stop:не доверяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...