Перейти к публикации

Должен ли конструктор уметь конструировать?


Рекомендованные сообщения

Последнее время вижу всё больше инженеров-конструкторов различных категорий и главных конструкторов, которые ничего не конструируют и не способны ничего сделать ни на бумаге, ни в каком-нибудь САПРе. Карьера у таких людей как правило идёт хорошо. Они просто раздают задания, ты сделай это, а ты то. При этом они считают, что это и есть высший уровень квалификации.

Я знаю, что Курчатов сам лез в реактор, получая смертельные дозы радиации, налаживал его. Калашников всю жизнь чертил на кульмане. Могу привести много подобных примеров.

А что думаете Вы? Должен ли конструктор уметь конструировать?

Как обстоят дела с раздачей должностей на Вашем предприятии? У Вас тоже повышают только тех, кто ничего не умеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


UnPinned posts
5 минут назад, NGM сказал:

Лучшие выпускники школ и ВУЗ-ов уходят в нефтегаз, финансы,  IT, строительство, банки. Продажи, в конце концов. И там даже в таком возрасте многие становятся серьезными специалистами. 

Про IT можно согласиться, если человек серьезно занимался этим еще со школы. Продажи тоже возможно (правда, смотря какие). Про остальное - байки. Не может бывший студент за 2 - 3 года с нуля стать серьезным специалистом. Занять высокую позицию - может. Но это совсем другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NGM сказал:

Вы так говорите, как будто это что-то удивительное. Машиностроение (включая "серьёзные организации") получают новые кадры по принципу "что останется". Лучшие выпускники школ и ВУЗ-ов уходят в нефтегаз, финансы,  IT, строительство, банки. Продажи, в конце концов. И там даже в таком возрасте многие становятся серьезными специалистами. 

 

На этом форуме очень любят судачить про "поколение ЕГЭ и бакалавров", а ведь дело совсем не в нём. Из "сотен", которые проходили мимо вас, максимум 5% сделали выбор профессии более-менее осознано. Остальные 95% народу пошли в промышленность потому что не было особого выбора.

У меня стаж "наблюдения" более полувека. В советское время среди моих коллег-конструкторов случайных людей было немного. В основном - выпускники ВУЗов по профилю работы. Но для того, чтоб стать действительно конструктором, даже отличных теоретических знаний недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...