Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

valcus

Ну зачем так мучаться, работайте в КОМПАСе и не "парьтесь".

Или найдите файл SWLINES.lin, введите новый тип линии по типу "толстой/тонкой" и меняйте его тип в чертеже.

[/quotСпасибо за информацию. Вобщем я так понимаю, что такой опции нет в SW пока. В Компасе все время скучно работать,да и хочется освоить несколько CAD продуктов. Тем более приходиться считать кое что, а в Компасе с этим туго, есть какие то прикладные библиотеки конечно, а вот тепло, жидкости не посчитать.

Насчет длины штриха:я повозился с разными линиями и понял, что форматирующий ключ В всегда настроен на фиксиров.длину-это и есть длина штриха в обозначении разреза. Как это менять не пойму.

Изменено пользователем valcus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


............................................

Я лично так вижу:

указываем вид на чертеже, программа перебирает все ребра деталей и рисует "поверху" обычные линии или окружности или дуги...

Если перед этим вставить в чертеж пустой вид и активировать его, то все нарисованные примитивы, будут принадлежать ему(этому пустому виду). А после этого исходный вид, связанный с 3Д-моделью можно будет или скрыть или вообще удалить...

Можно даже сначала "конвертировать геометрию", а потом с фильтром "эскиз" выбрать рамкой все нарисованные примитивы, вырезать их (Ctrl+X) и вставить их в пустой вид.

ИМХО тут много вариантов...

именно... отличное решение :clap_1:

а макрос такой сложно сделать? вот бы заиметь такой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я имею в виду маленькую толстую линию в которую упирается стрелка обозначающая разрез. В Компасе кажется это называется длина штриха и ее очень просто менять. В SW что то не получается и бывает что такие большие штрихи неважно смотрятся(когда мало места или небольшой вид).

Вы не совсем точно задаёте свой вопрос - поэтому и ответы расплывчатые....

Вы хотите менять длину самой "толстой линии, в которую упирается стрелка обозначающая разрез"???

Этот блок зависит от высоты шрифта, а если хотите менять длину самой толстой линии - это по ГОСТу (и вроде не меняется, не уточнял)....

Если нужно менять длину линии разреза между блоками стрелок, то GriSt уже ответил (про пр.кл.)...

2)Можно ли в SW разорвать параметрическую связь с деталью (как в Компасе)?

Вы имете ввиду связь чертежа с моделью детали???

Есть возможность сохранить чертёж с удалением связей с моделью (вроде "Сохранить как..." и выбрать "Связи...") - сам такое не проделывал, но на форуме обсуждалось...

Не совсем понятно для чего это нужно - связь с моделью это великая весчь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем точно задаёте свой вопрос - поэтому и ответы расплывчатые....

Вы хотите менять длину самой "толстой линии, в которую упирается стрелка обозначающая разрез"???

Этот блок зависит от высоты шрифта, а если хотите менять длину самой толстой линии - это по ГОСТу (и вроде не меняется, не уточнял)....

Если нужно менять длину линии разреза между блоками стрелок, то GriSt уже ответил (про пр.кл.)...

Вы имете ввиду связь чертежа с моделью детали???

Есть возможность сохранить чертёж с удалением связей с моделью (вроде "Сохранить как..." и выбрать "Связи...") - сам такое не проделывал, но на форуме обсуждалось...

Не совсем понятно для чего это нужно - связь с моделью это великая весчь...

Стрелка разреза упирается в штрих. Его длина ГОСТом не регламентируется.В Компасе есть возможность менять длину штриха.

А что касается связи модели и чертежа, это конечно великая вещь, кто бы спорил. Но бывают в практике случаи когда неплохо было бы разорвать эту связь. Опять же в Компасе это легко делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же в Компасе это легко делается.

В Солиде есть такое понятие - Отсоединённый чертёж....

Думаю это то что Вам надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Солиде есть такое понятие - Отсоединённый чертёж....

Думаю это то что Вам надо...

Это да. Спасибо я в курсе.Но хотелось бы вид отсоединить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно... отличное решение :clap_1:

а макрос такой сложно сделать? вот бы заиметь такой...

ВААпрос, Канешно интересный :

свою программульку по преобразовнию резьбы я сделал еще в 2001-м году.

Вот вчера посмотрел код и подумал: какой дурак все это написал?...

А сдругой стороны если взять : смотрю свой же код, тех же времен, на TurboProlog`e - ниИ-че не пониамю... но работает...

PS. в каком-то фильме мне нарвится реплика: ".... для меня невозможного - мало..."

PPS. реж. Михалков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично так вижу:

указываем вид на чертеже, программа перебирает все ребра деталей и рисует "поверху" обычные линии или окружности или дуги...

ВААпрос, Канешно интересный :

Со штриховкой ребер, когда возникают проблемы я поступаю иначе - создаю конфигурацию, в которой отрезаю ребра поверхностью (получается многотел) и снимаю с них в чертеже штриховку для тела ребра. (Это было тут <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=29...t&p=271586)</noindex>.

ИМХО: бережно надо к параметризованой модели относиться.

;)По меткому выражению одного форумчанина

не хочется тут автокад разводить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Возникла необходимость работы со старой сборкой и чертежами. Все было сделано в SW 2008, сейчас при открытии в 09 версии некоторые заметки, примечания, размеры, стрелки отображаются различными цветами: белым, жёлтым, светло-серым. Жутко неудобно, чертежей много, можно ли это все быстро починить? Заранее спасибо ))

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Возникла необходимость работы со старой сборкой и чертежами. Все было сделано в SW 2008, сейчас при открытии в 09 версии некоторые заметки, примечания, размеры, стрелки отображаются различными цветами: белым, жёлтым, светло-серым. Жутко неудобно, чертежей много, можно ли это все быстро починить? Заранее спасибо ))

Изображение

Должно быть заметки были сделаны в другом слое,нужно просто переместить их в слой отважаемый черным. на панели "Форматирование"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не в слоях дело, с ними то как раз все нормульно ))

А поменять цвет размера вручную не пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, ручками меняется. Руками вообще все можно сделать, просто интересно почему слетели цвета, причем выборочно и настолько разнообразно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ручками меняется. Руками вообще все можно сделать, просто интересно почему слетели цвета, причем выборочно и настолько разнообразно

Я смотрю слетели не только размеры,но и осевые.Так бывает при изменении геометрии модели,старые размеры и осевые остаются подвешенными :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть ли в SW команда, аналогичная 3dclip из Autocad? В акаде с помощью этой программы можно было "обрезать" видовые экраны с помощью двух плоскостей. Т.е. на видовом экране отображалось только то, что находится между этими плоскостями. Или может существуют какие либо другие способы "убирать" фрагменты деталей, в которых нет неободимости. Дело в том, что мне была поставлена задача разработать что-то в духе ИТП и привязать к помещению. Помещение - одной деталью. Если делать разрез, то на проекционном виде появляется "задняя стенка". Ее бы и хотелось убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее бы и хотелось убрать.

В Помещении - скрыть "заднюю стенку". Для этого она быть выполнена отдельным телом (не должно стоять галки слияние при выполнении элемента)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Помещении - скрыть "заднюю стенку". Для этого она быть выполнена отдельным телом (не должно стоять галки слияние при выполнении элемента)

- понятно что можно так, можно даже создать конфигурацию без лишних частей. В моем примере, возможно, есть и другие методы, но что если одной стенкой не ограничится? Или помещение сложной формы (с полукруглой стеной и пр.)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- понятно что можно так, можно даже создать конфигурацию без лишних частей. В моем примере, возможно, есть и другие методы, но что если одной стенкой не ограничится? Или помещение сложной формы (с полукруглой стеной и пр.)?

Все элементы делать отдельными телами и гасить что надо ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть ли в SW команда, аналогичная 3dclip из Autocad?

Смею предложить:

1. При создании разреза выбрать опцию "Отобразить только секущюю гань"

2. При создании разреза выбрать опцию "Глубина сечения"

3. В модели с помощью команы "Разрез" создать нужный вид и вставить в чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, kolobok. Но либо я что то не так сделал, либо такой способ не проходит. Прилагаю картинку в оправдание.

post-25658-1257855815_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...