Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

...Для исправления ситуации в ОС Windows: Пуск>-Панель управления->Свойства папки->Вид снять галочку с пункта Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.

Спасибо за совет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для отправки чертежей на сторону решили сохранять их из Солида в tif.

Делаю так: Файл - сохранить как - tif - захожу в параметры:

Тип изображения - Черно-белый;

Схема упакавки - Без сжатия;

Печать захвата;

300 точек на дюйм (пробовал и 600);

Ну и формат (А3, или А4).

Солид сохраняет их в картинку, но при этом теряется разница в толщинах линий основной и тонкой. Но утолщенная (линия разреза) явно выделяется. Заметно так же различие в шрифтах.

Подскажите как мне сохранить в tif и при этом сохранить разные толщины линиям?

SW 2008 SP4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь ПДФ форматом нет проблем, форматы точечной графики иногда выдают бяки с толщинами линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форматы точечной графики иногда выдают бяки с толщинами линий

Много лет сдаю в архив в TIFF-е и "бяк" не наблюдалось

У TIFF-ов есть некое преимущество - дают возможность "листать" проект

IgoryaN

Попробуйте: Чертеж –> Файл –> Печать –> Толщина линии (для примера приведу свои)

post-7290-1223983136_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У TIFF-ов есть некое преимущество - дают возможность "листать" проект

Если стоит не Reader, то с этим тоже нет проблем.

Раньше в 2005 сохранение в PDF было выполнено нормально, но начиная с 2006 порой возникают различные неточности, особенно с линиями разрезов - они отображаются штрихпунктирными линиями.

С линиями разрезов, да, но в остальном неточностей не замечал. Возможно это связано с версией Acrobat' a, правда не проверял....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С линиями разрезов, да

Частично лечится, необходимо задать для типа линии Толстая-Тонкая первый промежуток задать, например, -10

но в остальном неточностей не замечал.

В SW2007SP2 или, что-то около того пропадало обозначение штифтов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!

Увеличил толщину основной линии в настройках перчати и все заработало!!!

Видимо Солид не различал разницу между тонкой (0.18) и основной (0,25). Теперь основная - 0.40 мм. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо Солид не различал разницу между тонкой (0.18) и основной (0,25). Теперь основная - 0.40 мм. :)

Если тонкая 0,18, то основная д.б. 0,18х3=0,54. Так что и 0.4 маловато.

Я использую тонкую 0,1, а основную 0,35 - тоже чуть ГОСТ нарушаю, но чертежи чудно читаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите, как сделать на чертеже все линии тонкими?

Необходимо сделать доработку чертежа. Поэтому имеющееся изделие изображаю токнкими линиями, а доработку основными. Только замаялся все линии по отдельности переводить в тонкие инструментом "Формат линий".

Может быть есть какая-то функция, что бы при вставке вида его линии сделать тонкими, а затем уже доработку можно и каждой линии тип поменять?.. Либо в имеющемся виде сразу всем линиям толщину поменять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как сделать на чертеже все линии тонкими?

Необходимо сделать доработку чертежа. Поэтому имеющееся изделие изображаю токнкими линиями, а доработку основными. Только замаялся все линии по отдельности переводить в тонкие инструментом "Формат линий".

Может быть есть какая-то функция, что бы при вставке вида его линии сделать тонкими, а затем уже доработку можно и каждой линии тип поменять?.. Либо в имеющемся виде сразу всем линиям толщину поменять...

Пока такой совет:

в чертеже детали создаеи новый слой, в котором устанавливваем толщину линии-для-доработки (толстаую). По-умолчанию он становится активным(текущим).

Далее, указываем ребра (линии) детали, которые изобоажают доработку и конверnируем их в примитивы эскиза - они сразу-же приобретаают установленную толщину.

Раньш я так делал(давненько) - все получалось. Единственная проблема : выбор ребер для конвертирования - по одной за раз - трудоемко, однако.

Это в SW 2007.

А у Вас какой SW ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас какой SW ?

SW 2008.

Я правильно понял, толщина линий изделия оставить как есть, а толщину линий доработки сделать утолщенной? Т.е. Не "тонкие-основные", а "основные-утолщеные"?

Изменено пользователем IgoryaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у меня вопрос.

Никак не могу настроить "альтернативное сечение" в SW 2009, та же проблема была и SW 2007.

Альтернативное сечения называю так , потому что в SW2006 была галочка с этой настройкой.

Ставишь её и на чертежах сечение обозначается короткой чертой, упирающейся в неё стрелкой.

В SW 2007, 2008 и 2009 нет такой галочки.

Сейчас выставляю стандарт ГОСТ, насторйки шрифтов, размеров, слоёв и в итоге отображается в виде загнутой стрелки. Она меня никак не устраивает.

Делал даже так, брал чужую рамку с настройками и с нужным обозначением сечения, пошагово, постоянно проверяя все ли соответствует, менял на свои настройки, но после пересохранений опять отобрадается загнутая стрелка. ставил даже разные стандарты. Может это такая комбинация настроек?

Сейчас у меня два варианта либо ставить свои настройки и смирится с таким обозначением сечения, либо взять чужую рамку с этим сесчением, но смирится с осталными несоответствиями.

Что делать не знаю, помогите.

post-19235-1226094383_thumb.jpg

Изменено пользователем 1000qwerty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...отображается в виде загнутой стрелки...

Что сие значит - куда загнутой???

Думаю в данном случае нужна картинка...

Можно взять второй вариант (с чужой рамкой) и сделать настройки под себя (хотя всё должно быть настроено в соответствии с ГОСТ или ЕСКД - кому как)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сие значит - куда загнутой???

Думаю в данном случае нужна картинка...

Можно взять второй вариант (с чужой рамкой) и сделать настройки под себя (хотя всё должно быть настроено в соответствии с ГОСТ или ЕСКД - кому как)...

У нас столярное проиводство и 100% ГОСТ И ЕСКД не требуется.

Нужно чтобы было и "ежу" было понятно, и всё на минимальном количестве листов.

Второй вариант, он сырой по настройками, с большими шрифтами и стрелками, зато с нужным сечением.

Мои коллеги используют тот сырой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу 1000qwerty, обозначение сечения меня тоже сильно заботит, работаю в SolidWorks 2009 sp0.0 при WindowsXP sp2.0. Думаю на рисунке, присоединённом к вопросу, чётко видно куда и как загнута стрелка. Раньше в Солиде можно было настроить в соответствии с ГОСТом, в этой версии не нашёл аналогичного пути. Может у кого-то есть заготовки на этот случай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу настроить "альтернативное сечение" в SW 2009, та же проблема была и SW 2007.

Альтернативное сечения называю так , потому что в SW2006 была галочка с этой настройкой.

Ставишь её и на чертежах сечение обозначается короткой чертой, упирающейся в неё стрелкой.

В SW 2007, 2008 и 2009 нет такой галочки

На 2007-й валить не надо (см. скрины) .... и галочку кстати нужно убирать

post-7290-1226155000_thumb.jpgpost-7290-1226155031_thumb.jpg

Делал даже так, брал чужую рамку с настройками

Что понимаешь под "рамкой" не знаю, но настройки такого рода сохраняются в шаблоне документа (в данном случае-чертежа)

А вот после переключения стандарта на ANSI и GB стрелка действительно не хочет возвращаться в ГОСТ-овскую

По крайней мере в 2007 SP4.0 (глюк наверное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona извиняюсь, да в SW2007 SP4.0 есть такая галочка, но она не работала и основную надпись (рамку) я настраивал и сечение не настроил.

При переходе на SW2009 SP0.0 и копировании настроек, этот глюк повторился, поэтому сразу подумал что дело во мне, постояннно повторяю одни и теже действия и так будет всегда.

Этот вопрос хочу решить во чтобы-то ни стало.

Попробую по совету настроить рамку, без переключений на GB и ANSI.

Хорошо если так можно решить эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал так.

Взял чужую основную надпись drwdot, для проверки открыл на ней деталь, сделал сечение - то что надо, в настройках поменял шрифты, распределил размеры, таблицы по слоям...и п*%"№%ец опять загнутая стрелка. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял чужую основную надпись drwdot

Это шаблон чертежа без всяких "рамок"

Основные же надписи - это набор файлов .SLDDRT как раз с "рамками" различных форматов и никакого отношения к настройкам документа не имеют и уж тем более к стрелкам сечения

Поскольку вставляются в док чертежа (и меняются) по желанию

Глюк с загнутой стрелкой ищите по шагам, когда

в настройках поменял шрифты, распределил размеры, таблицы по слоям...

если это конечно глюк (как то странно она ведет себя при переключении стандартов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...