Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

появляется сия байда (проверил - но такого не увидел, странно)

Не стоит галочки:

"Вид->Ошибочные связи примечаний"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не получается изменить положение или размер линии на одном из видов, пишет "Эскиз невозможно перетащить, так как режим Авто-решение выключен.Чтобы перетащить эскиз, включите режим Авто Решение"

Облазил все менюшки, поискал в хелпе, нигде нет этого "Авто-решения". :wallbash:

Причем если рисовать туже самую линию НЕ на виде, а на самом листе, то все редактируется. Как быть?

П.С. Деталь вал, линия нужна для указания области для нанесения покрытия. Ручками нарисовать - это рационально?Или есть еще способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что обнаружел - даже автоматом вставленная осевая не тянется ни в одном из направлений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается изменить положение или размер линии на одном из видов, пишет "Эскиз невозможно перетащить, так как режим Авто-решение выключен.Чтобы перетащить эскиз, включите режим Авто Решение"

"Инструменты->Настройки для эскиза->Автоматическое вычисление"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что долго не отвечал. Проблему решил.

Сначала попробовал создать деталь в другом шаблоне детали и сделать чертеж. В основной надписи после этого стало все нормально. Потом решил сравнить свойства этих шаблонов, через Файл -> Свойства... Оказалось, что на вкладке Настройка нет ни одного параметра. Вот из-за этого все и получалось так плохо.

Спасибо всем большое за подсказки, где стоило искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инструменты->Настройки для эскиза->Автоматическое вычисление"

Вот оно где! Спасибо! Линию отредактировал как надо.

А вот осевую растянуть так и не получается. Ну и черт с ней. Просто удалил, и вручную прорисовал. Как я понял, основной принцип при оформлении чертежей в солиде - если что-то не получается одним способом, сделай другим.

Еще вопросик. Кто как проставляет отклонения формы? Стандартными средствами солида, или заготовленными блоками(из того же Акада)? В стандартном варианте не нравится непредсказуемость поведения этих обозначений, и то, что они располагаются лишь горизонтально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот осевую растянуть так и не получается.

Как вариант выбрать фильтр осевых, будет проще найти именно ось.

Удалив ось можно выбрать небходимые кромки и добавить ось по новой, с помощью соответсвующего инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как проставляет отклонения формы

Стандартными средствами солида. Непредсказуемости не отмечал (на что жалуетесь?). К горизонтальности быстро привык, не мешает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Стандартными средствами солида. Непредсказуемости не отмечал (на что жалуетесь?). К горизонтальности быстро привык, не мешает.

Да, затянулись праздники! :drinks_drunk:

Всех с прошедшим! :)

Только сейчас до чертежей руки дошли.

Отвечаю

Из непредсказуемости отметил вот что:

1 Изображение

Есть такой размер, и к нему привязан "прямоугольник" отклонений формы. Периодически случается, что при работе этот размер начинает прыгать.

2 К вопросу о привязывании. Если для привязки использовать 1 стрелку(как на рис. выше), то все нормально. Однако, если нужно привязать "прямоугольник" к 2м размерам:

Изображение

, начинаются глюки - то прямоугольник уплывет не понятно куда, то обозначение диаметра сместится....

В общем пришлось заниматься ювелирной работой, и на глаз вручную ставить стрелку(без всяких привязок).

И к разговору о шероховатости. Жаль, что в месте приявязки значка, солид обрывает штриховку. Приходится смещать на диаметр. А это не в каждом чертеже удается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой размер, и к нему привязан "прямоугольник" отклонений формы. Периодически случается, что при работе этот размер начинает прыгать.

Если я правильно поинмаю картикну то в нижнем размере для привязки его к окружности испльзуется эскиз, полагаю, что это проблема не размера, а не точной привязки эскиза, это раз.

Если первое верно, то зачем вобще для таких размеров эскиз? Ставите размер, вероятнее всего это будет размер РАДИУС, потом либо через свойства размер, либо через контексное меню на размере (при отключенном интрументе РАЗМЕР) изменяете ПАРАМЕТРЫ ОТОБРАЖЕНИЯ на ЛИНЕЙНЫЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поинмаю картикну то в нижнем размере для привязки его к окружности испльзуется эскиз

На обоих рисунках нет эскизов. Работа с чертежом модели.

Да и не совсем понятно, какая разница к чему привязан размер, если он самопроизвольно начинает смещаться.

Изменено пользователем Antonyony
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал по размерам диаметра - скорее отклонения формы прыгают, чем диаметры.

И вторую стрелку он зашвыривает куда-то вдаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал по размерам диаметра - скорее отклонения формы прыгают, чем диаметры.

И вторую стрелку он зашвыривает куда-то вдаль.

Во-во, и я о том же (про стрелки) давно говорю - улетают.

Но после нескольких опытов у меня сложилось впечатление, что глючит форматка или что-то с ней связанное (настройки, макросы и т.п.) - взял "фирменную" (из инсталла) глюк со второй улетающей выноской не повторился, всё тип-топ....

Я заметил другое неудобство - этот самый бокс (после навешивания его на размер) никакими силами не оторвать от размера и привязка размерной получается на в середину текста (они что сами не видят этого)...

Может в "консерватории" что-то подправить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял "фирменную"

Это мне тоже помогает. Уже не помню все проблемы, но пока не взял фирменные при переходе с 2005 на 2006 - глючило, и сейчас чувствую что при переходе с 2006 на 2007 тоже нужно посидеть с форматками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот возникает ряд вопросиков - в чём собственно разница между ними (форматками) или это "подводные камни" Солида, или "фирменный" знак, или криво сделаны наши форматки, тогда в чём кривизна - в настройках????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что при разработке новой версии продукта, вносятся изменения и в шаблоны и в форматки. Поэтому оптимальная работа будет возможна только при использовании "родных", поставляемых вместе с прогой, форматок.

Эта же картина происходит и с крепежом из ToolBox. Крепеж, взятый со стороны (не весь) периодически отваливается. А крепеж, сделанный на основе "родного" работает как часы. Вот я сейчас и сижу над преобразованием "родного" в нужную мне номенклатуру (с переводом на русский). За основу взял DIN, часть перетащил из ISO. Но уже знаю, что расширять буду только на основе "родного".

Единственная проблема - это Access. Работает медленно, интерфес ужасный.

Кто-нибудь знает как заменить Access на FoxPro7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё это действительно так, то придётся перелопачивать все форматки - жаль, что все изготовители думают только о прибыли и никто о потребителе (или хотя бы о приемственности версий).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому оптимальная работа будет возможна только при использовании "родных", поставляемых вместе с прогой, форматок.

По моему, мягко выражаясь, полное заблуждение. Глюк с улетающей стрелкой не зависит от форматок, это глюк SW... Правда, все-таки, желательно пересохранить их в данной версии.

Я заметил другое неудобство - этот самый бокс (после навешивания его на размер) никакими силами не оторвать от размера

С Shift отрывается без всяких проблем....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас и сижу над преобразованием "родного" в нужную мне номенклатуру (с переводом на русский). За основу взял DIN, часть перетащил из ISO. Но уже знаю, что расширять буду только на основе "родного".

Загляни сюда <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/tolbox/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мне тоже помогает. Уже не помню все проблемы, но пока не взял фирменные при переходе с 2005 на 2006 - глючило, и сейчас чувствую что при переходе с 2006 на 2007 тоже нужно посидеть с форматками.

Начиная с 2003-й у меня форматки "перекочевали" без проблем через все версии в 2007-ю (даже без пересохранения)

Согласен с Shvg .... уж к глюкам размеров они никакого отношения не имеют

А крепеж, сделанный на основе "родного" работает как часы

А вот с этим согласен

Много лет уже работаю со "своим" на основе DIN периодически дополняя его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • clavr
      Делюсь: 1. профили для металлоконструкций. собирал из всей солянке которая тут на форуме есть. что-то добавлял свое. для части элементов добавил дополнительные опорные точки для позиционирования профиля: - если кому-то нужны доп. точки для выравниванивания  профиля, то открываем исходник, в эскизе добавляем нужные точки, сохраняем   2. Также таблица для вырезов   Профили сварных деталей.rar Спецификация для профилей.sldwldtbt
    • Guhl
      Здесь вы наверно были, но все же приведу ссылку Там народ рассказывает что-то  https://support.industry.siemens.com/forum/WW/en/posts/how-to-adjust-encoder-position-on-shaft/274353
    • lem_on
      Ага, одной рукой стихи строчил, другой ... яростно ....   Опять приплетаешь чего не было, летописец. Я на этой помойке, где полым полно таких как ты даже появлятся не хочу. Сами обсуждайте как почистить и закалить ведро ржавых гвоздей из печи. Как 8 лет ушел оттуда, так и пошли дела в гору. А всего лишь следовало ограничить себя от общения с тупицами. Вот и помогаю теперь другим, а ты говоришь оскорбляю. Это как посмотреть.  Странно, но статистически это у тебя больше цитат и скринов. Взять даже короля ужимок, даже развил эту тему.  Так что так с тебя летописец. Просто пИсец.
    • arsenev
      https://forums.autodesk.com/t5/powermill-forum/amd-graphics-bug/td-p/11601674     https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Picking-issues-with-non-Nvidia-Quadro-graphics-cards-in-PowerMILL.html    
    • Guhl
      Ну, королем не я назначил Андрея. Поэтому никакого отношения к этому термину не имею. Но мне настолько понравился этот термин, что я решил умозрительно немного продолжить династию в своем воображении. Я сторонний наблюдатель, так сказать, летописец. Как впрочем, и ты. Ты же все записываешь, скринишь, сохраняешь. Ты даже, наверное, архивариус в нашем королевстве.   Вот ты, думаешь, мне нравится с тобой ругаться, оскорблять тебя в ответ на твои оскорбления? Нет, не нравится, а что поделать? На чипке построже с этим делом, кстати, там ты не распоясываешься  Я вот оскорбляю тебя, а сам грущу как Блок С каких это пор твои взгляды стали консервировативными? Не замечал А на пикабу занимаются кто во что горазд. Есть там и полезные вещи, особенно по юриспруденции, а есть и придурки откровенные.   Я вообще заметил, что на наших форумах люди готовы за неточность или ошибку сожрать человека. Но и человек, бывает, готов быть жертвой. Это, наверное, последствие советской карательной системы образования К нас ведь все боятся ошибиться. Почему? Это обычное дело. Помню, в Африке негр подходит к механику и говорит  - "дай мне новый ключ", а тот ему - " я ж тебе только что дал, где он, куда ты его дел? " - "сломал, что тут такого? Дай новый" Наш аж закипает, а тот реально не понимает что в этом такого. И это нормально, ну сломал ну и что, бери другой, мало их что ли?
    • lem_on
      Да у тебя я смотрю тут целое королевство, и король ужимок есть и принц. Интересно кто же ты в этой палате?    Хоть узнал что за пикабу и чем там занимаются. А то с моими консервативными взглядами, даже не думал о таком, о великий. 
    • AlexKaz
      Разрабатывали сами или реверс-инжинирингом? Хотя, что так, что так. Жаль, таких задач с эпик-фейлами во фриланс и на подряды не передают. Приходится переводить 400 страниц зарубежных отчётов для одной промконторки чтобы  моск размять... А так бы взялся.
    • Guhl
      А ты не путай причину и следствие. Если ты набрасываешься как собака бешеная на человека, который с вопросом зашел, потому что это, на минуточку, форум, то будь готов получить ответку. Весьма примечателен случай с "королем саркастических ужимок" Андреем, которого новичок на место поставил. @lem_on для самоутверждения можешь сходить на Пикабу, например, там как раз такое место, где можно похуесосить кого-нибудь, благо фриков там хватает А в этом фрагменте я вспоминаю фразу про время "Время относительно, это-то вы понимаете?" (с)  
    • lem_on
      А вот тут действительно смешно )))) И заметь: для понимающих!!!
    • Guhl
      Кого я отговаривал и от чего? Это вы любитель сказать "нет и еще раз нет", не приводя аргументов. Или вот еще коронная фраза "выкиньте ваши мануалы", а потом вдруг оказывается, что мануал-то актуален.  Если что-то кажется мне нелогичным, как например, работа одновременно по двум датчикам, вопреки написанному, то конечно это странно. Все новые разработки базируются на старых, если это не принципиально новая технология, коей чпу не является. Например, все алгоритмы работы сервосистем фанук базируются на математической модели обобщенной двухфазной электрической машины, как, впрочем и у всех. Хоть тресни, а это базис, что на ОУ ты его делаешь, что на самых современных процессорах. Станки надо делать прямыми - это тоже очевидный факт, просто потому что прямой станок всегда лучше кривого, хоть и скомпенсированного со всех сторон. Не надо быть таким категоричным. Позицию надо аргументировать, так принято у инженеров. Да и форум - это площадка для обсуждения, а не для самоутверждения.
×
×
  • Создать...