Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Есть укороченный радиус - я им всегда пользуюсь - вместо диаметра ставишь - радиус и включаешь укороченный радиус. Как вариант.

Вообще-то все это лучше делать в модели, а наслаждасть чертежом можно, если все размеры перешли из модели - расставил виды и наслаждайся. Я к этому скоро подойду. Пока только освоили основную надпись и ТТ. Размеры пока - углы, габариты - вобщем работаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


расставил виды и наслаждайся. Я к этому скоро подойду

Ага, чичас...А темы тут плодятся так, от нефиг делать? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, чичас...А темы тут плодятся так, от нефиг делать

Конечно, проблемы есть. Во-первых размеры с модели вылетают почему-то аж на метр всторону. Пока подтаскиваю вручную - тему некогда открыть.

А если их в модели и в помине нет?

Вот как раз угол - если трубу образал под углом меньше 90 - только в модели и есть, а в чертеже - упаришся ставить. Конечно - бывает в модели база одна - от нее все отверстия и пазы построил, а как до чертежа добрался - так база другая - но это уже что-то с руками или головой. Я, конечно, заставляю себя вернуться в модель, но иногда, каюсь, тяп-ляп - так сойдет. Буду бороться с собой. Обещаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых размеры с модели вылетают почему-то аж на метр всторону. Пока подтаскиваю вручную - тему некогда открыть.

А какая версия SW? Если не ошибаюсь таким грешил SW2007 до SP3, хотя это наблюдалось на вставке линейных размеров, а из модели не пробовал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2006, а на 2007 я не пробывал. Сейчас завал на работе. 2007 мало пользуюсь т.к. не дает массы, а SP ставить не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль кидаете камни в чужие огороды, извольте ссылку. Возможно и моя идея, возможно другая задача была, могу предположить, что речь шла об условном изображении резьбы или для угловых размеров...

Цитата(SERoz @ 9.10.07, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>

4. Как можно проставить на местном виде чертежа размеры - например линейный или угловой размер если второй точки для привязки нет?????

Для этих целей использую, привязанные к геометрии эскизы, потом эти эскизы можно перенести в невидимый слой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

размеры с модели вылетают почему-то аж на метр в сторону

Там в системных опциях (раздел чертежи по-моему) галка есть про импортированные размеры, позволяющая выбор "ставить как в эскизе" или "авторасставлять" (это по смыслу, называется как-то иначе). Вот когда оно автоматически расставляет - тогда все и летит. Если "как в эскизе" - наоборот, из общей кучи растаскивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как-то можно с одного чертежа на другой скопировать визуально одинаковые местные виды? Изображения канавок, посадочных мест под манжеты и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то можно с одного чертежа на другой скопировать визуально одинаковые местные виды?

Если обвести эскизами, перенести эти эскизы в пустой вид (или блок создать), а потом вновь созданный вид (вновь созданный блок) перенести, особых проблем не будет (скопировать из старого и вставить в новый чертёж).

В SW2008 можно копировать и вставлять в другие чертежи, целые листы. (на сколько корректно не знаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо! :smile:

Еще как вариант, просто скопировать выноски, отклонения формы, примечания и т.п., и привязать их ко вновь созданном местному виду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема собственно показана на картинке. Это происходит при вставке на любую форматку. SW2006. Может кто знает ее решение.

post-9949-1198610239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема собственно показана на картинке. Это происходит при вставке на любую форматку. SW2006. Может кто знает ее решение.

У меня такое подозрение, что в новой форматке просто нет нужных аттрибутов (которые есть в модели или наоборот).......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема собственно показана на картинке.

"Вид->Ошибочные связи примечаний" в SW2007 до SP3, иногда отображаются и при снятой галочке, помагате только перезагрузка документа.

У меня такое подозрение, что в новой форматке просто нет нужных аттрибутов

В форматке они как раз есть, а вот в свойствах модели или чертежа их не оказалось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одного чертежа на другой скопировать визуально одинаковые местные виды?

Как вариант (я так не делаю):

1. Чертеж-источник - сохранить как тифф

2.Вырезать нужный вид

3.Вставить в чертеж-получатель как картинку

4.Над картинкой поставить букву и масштаб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В форматке они как раз есть, а вот в свойствах модели или чертежа их не оказалось

Как раз это и имелось в виду (о несоответствии атрибутов где-то), может не совсем точно выразился....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В форматке они как раз есть, а вот в свойствах модели или чертежа их не оказалось

Это не есть ошибка. При создании и сохранении пустого листа с форматкой либо документа, с видом модели, не содержащей свойств, указанных в форматке, они просто остаются пустыми. Насколько я понимаю солид, если свойства в модели нет, это не квалифицируется как ошибка, оно просто приравнивается NULL и остается пустым.

А вот выписка из справки солида

NOTE: When a note in a drawing is linked to a custom property or a dimension and then the property or dimension is deleted, the note displays ERROR!<variable name>. The parametric text is retained, and you can double-click the note to see the text. As soon as the property or dimension is available, the note updates to the correct value. Other items in the note are not affected.

You can choose whether to display the link error. Select or clear View, Show Annotation Link Errors.

NOTE: If a missing property or dimension is detected when opening a drawing yet to be saved in SolidWorks 2001Plus SP01 or later, a message asks if you want to break the link. If you choose to break the link, SolidWorks replaces the parametric text with the last known value. If no value is available and the note contains no other text, the note is deleted. The message appears only once.

Дело обстоит так: Когда заметка в чертеже связана со свойством или размером, то после удаления этого свойства или размера, появляется сия байда (проверил - но такого не увидел, странно) Эта фигня остается видимой и ты можешь дублькликнуть на нее и посмотреть (нафига?!) Решением сего является восстановление заметки или размера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...