Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Классное кино, я такое пока ещё не делал... Тока, мне кааца, пусть уж вся СП будет на 1-ом листе - это ж удобнее. А если там (в СП) 15 листов, так и нефиг её на лист лепить... Нет? Может я чего не додумал? Извините... :unsure:

И при чем здесь печать?

Изменено пользователем grifel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


grifel

И при чем здесь печать?

СБ+СП. Кино это и показывало, что можно на разных листах сделать чертеж, а потом уже и СП (по всем правилам, а не перечнем деталей сортированных по порядку построения в сборке). Опосля все на печать и к нормоконтролеру (если есть), или в цех (если рядом), или к преподу (если он еще есть) %)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если все работает, то...

нужно слезно просить Rich-а доработать макрос EditSpec на предмет разбивки встроенной СП по листам и коррекции нумерации листов в каждом "поддокументе" (листы СБ и листы СП)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооочень сильно и слезно просим Rich-а доработать макрос EditSpec.

Но в принципе можно и так работать, хотя будут проблемы при редактировании уже разбитой СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы могут возникнуть при редактировании СП, разбитой на части :g:

Вроде Bracus гарантировал отслеживание позиций....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиции то будут отслеживаться, а вот если надо например часть одной разбитой СП перенести на другую страницу, то вновь разбиваем переносим и надо будет например объединить с уже имеющейся СП на данном листе, а вот возможно ли объдинить разделенные части - сам не пробовал вот и вопрос встал - попробовал можно даже объединить так, что все даже очень здорово получается - можно и непользоваться спецификацией от SWR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2maaaxxx

СП разбивается и сливается по кускам, достаточно перенести необходимую часть на лист, выделить все и слить.

спецификация от SWR, по крайней мере, раньше считывает только на верхнем уровне. Стандартная солидовская - вы знаете на скольких. Ну и если вы изменили в сборке что-то, а забыли обновить СП-СВР, будет вранье и разногласие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спецификация от SWR, по крайней мере, раньше считывает только на верхнем уровне. Стандартная солидовская - вы знаете на скольких...

<{POST_SNAPBACK}>

Извиняюсь ... а в чем смысл многоуровневого считывания :g: Разве это можно по ЕСКД

...Ну и если вы изменили в сборке что-то, а забыли обновить СП-СВР, будет вранье и разногласие.

Полного "автомата" и солидовская СП не даст... за форматами, разделом Документация и тп все равно следить придется вручную
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Nikona

Извиняюсь ... а в чем смысл многоуровневого считывания Разве это можно по ЕСКД

Например, вы создаете сборку на какой-то элемент к которому сразу присоединяете ОГРОМНОЕ количество стандартных изделий (болты, гайки, шпильки ... и т.д.) И потом эту сборку вставляете в главную двадцать раз. СВР определит только сборку количестовом 20 шт. Солид же все определит по-элементно.

А теперь попробуйте двацать раз вставить гайки, болты и так далее для каждого элемента и прикрепите сопряжения (особенно параллельность по плоскостям) для каждого винтика.

Есть вариант тулбокс, но я им не пользуюсь, так как в обной маленькой сборке легче заменить конфиругацию ОДНОГО болта и потом он поменяется в огромном количестве.

Кстати, такой вариант использует СП-навигатор, это можно увидеть в их фильме. Сборку крепежа они разбивают и он, крепеж, переносится на верхний уровень суммируюясь с остальными верхними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Bracus

Т.е. проблему неучета подобных "псевдосборок" решают только встроенная Солидовская и СП-навигатор (к сожалению ролик не видел)

Интересно, а как они отличают их от реальных узлов, подлежащих учету в СП

Есть вариант тулбокс, но я им не пользуюсь

<{POST_SNAPBACK}>

Имеются ввиду Авто-крепежи ?

А не пробовали для таких "крепежных сборок" использовать Авто-компоненты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь попробуйте двацать раз вставить гайки, болты и так далее для каждого элемента и прикрепите сопряжения (особенно параллельность по плоскостям) для каждого винтика.

Есть вариант тулбокс, но я им не пользуюсь, так как в обной маленькой сборке легче заменить конфиругацию ОДНОГО болта и потом он поменяется в огромном количестве.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не знаю тоже не пользуюсь тулбоксом, однако мнго раз привязывать одни и теже винты и тому подобное тоже не люблю. Поэтому в детали делаю отверстия с помощью инструмента отверстий. Потом в сборке просто вставляю на одно отверстия необходимые элементы со всеми привязками, а потом масcив по элементу. (Один минус все отверстия должны находиться в одной плоскости, на цилиндрической поверхности такое не прокатит)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..однако мнго раз привязывать одни и теже винты и тому подобное тоже не люблю. Поэтому в детали делаю отверстия с помощью инструмента отверстий. Потом в сборке просто вставляю на одно отверстия необходимые элементы со всеми привязками, а потом масcив по элементу.

То же не любитель с крепежом это делать... Если есть возможность, то делаю так же массивом, если нет, то обычно вставляю, используя MateReference (крепеж свой, ToolBox не совсем удовлетворяет).

А не пробовали для таких "крепежных сборок" использовать Авто-компоненты

Когда он появился, кажется в SW2005, попробовал, вроде ничего показался, сделал прессформу, используя Автокомпоненты, но при раскрытии сборки для спецификации, весь крепеж увеличился в 2 раза. С тех пор больше его не применяю. Хотя может в API и появилось что-то для него. Но, увы, он меня больше вроде не интересует... Так, что пока по старинке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Kelny, 2Nikona

Я имел ввиду, только не смейтесь, вот так вставить двадцать сборок.

post-7494-1174363430_thumb.jpg

Все отвертия во фланцах сделаны массивом, а гайки и шпильки выполнены внутри сборок производным массивом

Изменено пользователем Bracus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Bracus

Я именно так себе и представлял множество таких "комплектов" расположение которых сложно задать массивом (особенно еслли на разных гранях)... и которые СП должна учитывать россыпью.

Однако для полноты картины не хватает парочки узлов, которые подлежат учету как сб-единицы.

И вот интересно: неужели СП указанные в #861 способны различать сборки и учитывать их по разному

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maaaxxx

Просить меня не надо если это будет критично и сам сделаю (если время будет :smile: ). А по работе с внетренней спецификацией я видел ее следующим спсобом.

1. Предватительная подготовка (растановка всех компонентов по своим местам, сейчас это можно сделать сортировкой, не забываем про кнопку "не менять позиции", вреде нашел уже эту функцию но запустить пока не могу)

2. Форматируем по ширине, макросом.

3. Запускаем макрос на выполнение (вставка разных надписей: "Сборочные единицы", "Детали" и д.т)

4. Далее ручками разбивка по страницам, согласитесь дело не великой сложности.

5. Если где то сбилась позиция есть кнопка "простановка позиций" работа у нее своеобразная но позиции ставит по порядку и из пустых строк удаляет номер это факт. Единственное не проверял если спецификация разбита на несколько частей как проходит простановка позиций.

Подумываю об своей сортировке по полю "Раздел"... но времени пока нет абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник еще один вопрос. Стоит Solidworks 2006 SP4.1. Пришел на работу, открыл выполненный до выходных чертеж, а у меня на всех размерах вместо допусков стоят одни нули, причем размер стоит посадка с допуском. Я решил исправить и попытался поставить другую посадку на что мне солид говорит не удалось найти значения допуска для отверстия(вала) . Никак не пойму и из-за чего все это произошло. Поможет ли переустановка солида и возможно ли решить проблему без переустановки солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona

Однако для полноты картины не хватает парочки узлов, которые подлежат учету как сб-единицы.

А, понял, подловить меня хотите, типа, если всЁ детали, то где сборку будем делать! :smile:

Можно решить так, отделим котлет от мух, но только условно. Проектируемую сборку, которая в последствии будем использоваться в других верхних сборках сокраним как деталь и вставим во временную сборку, эту временную сборку вставляем в верхнюю и цепляем детали верхнего уровня за плоскости сборки. Тем самым можно спокойно редактировать входящую сборку и сохранить ее под тем же именем, а во временной она так и останется, слопряжения тоже не изменятся, Сорри за ошибки, я седня права получил :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не у кого нет соображений по моему вопросу.

<{POST_SNAPBACK}>

что-нибудь устанавливал на комп после выходных (типа сервис-комплекта от Глосис или т.п.)? Там кажется "родная" база солида заменяется на свою, а после сноса с-к солид начинает ругаться на допуски (подобное было пару лет назад)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      на новом хорошем станке все уже введено и термокомпенсации и питч ерроры и  точки трансформации но их почему то все равно нужно корректировать со временем даже без аварий а просто идет банальный износ описанных вами элементов  я вам тоже мануалы приводил но вы их игнорируете так и я не вижу ваших доказательств.
    • lem_on
      Правда скорее всего он этого не говорил и вообще не в этом контексте. 
    • gudstartup
      я не понял чего невозможно-  описать отклонение в точке оси b по осям x и y? поясните вашу мысль яснее
    • lem_on
      Вот это поворот!!!      А это по гульковски называется  - подлизнул. Знать надо! 
    • Killerchik
      Думаю да. Вы просто немного ошиблись и приписали @Guhl то, чего он не говорил, а именно     Да конечно это проще! Мне кажется, практически всегда проще. Но это банально не всегда возможно: пример ситуации, когда это невозможно, выше описал Виктор. Ещё разок: на новом хорошем станке никакая компенсация не заменяет ни станины с низкими внутренними напряжениями, ни качественных ШВП (если они в станке есть), ни направляющих постоянного сечения. Эти факторы, хорошая физическая геометрия и программные компенсации, прекрасно дополняют друг друга. К примеру, обеспечить механическую прямолинейность оси хотя бы в пару соток не супер трудно - а вот точнее уже полезно дожать программными компенсациями.
    • Guhl
      Аргументы - это мануалы, по которым я делал Нет, но это крайняя мера. Лучше править геометрию К тому же все эти компенсации требуют контроля, потому что условия окружающей среды меняются. А если у вас железо правильнон, то с ним ничего не случится Полезная компенсация - компенсация прогиба хобота и температурная компенсация длины шпинделя @gudstartup вы постоянно передёргивайте. Зачем? Еще и фантазируйте - приписывайте мне слова, которых я не произносил И не один раз Неспортивное поведение
    • gudstartup
      вот тут вас поддерживаю! @stoomb это должно вам помочь 315 параметр common switch bit 23 rapid ->hs feed RAPID -> HS FEED Enable the Linear Rapids feature  This parameter enables straight line rapid moves.  Normally, during a rapid move of two or more axes, the axis with the shorter distance will finish first.  When this parameter is set to 1, the control will treat rapid moves as high speed feeds, that is, all axes will complete their motion at the same time.   не там глядели маленько
    • maxx2000
      Это я к чему, к тому что надо ещё и использовать CAM который учитывает такие перемещения. "ты просто не умеешь их готовить". Если отбросить все специфичные макрокоманды, коими богаты не только ХААСЫ, то останется чистый и девственный G-код. Пост от ХААС всегда с гарантированным 100%результатом можно использовать как заготовку под любую стойку.
    • gudstartup
      А вы ни одного аргумента не привели как же вам можно верить? вас что расстреляют если вы параметрами геометрию поправите? вы живете в суровые  времена молота и наковальни и наверняка правите направляющие поджимом винтов  запихните в облако ваши  мануалы и не придется  в другой город ездить! сделайте шаг навстречу прогрессу и сохраните их а то вдруг с жесткого диска магнитная пыль осыпется.
    • WinoX
      Пробовал ставить самые первые драйвера за 14год и самые последние - безрезультатно  Удаление символа пробовал до создания этой темы  Пока такой лайфхак - после всех симуляций делаю шаг назад и включаю на самой маленькой скорости 
×
×
  • Создать...