Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Сашка Юдабэп
Покажите же наконец Ваш чертёж на формате А2х3.

Весь чертеж целиком показать не могу. Ибо работаю на режимном предприятии и меня по головке не погладят за то, что я выкладываю в общий доступ чертежи изделий. Но один из проблемых фрагментов выложил чуть выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ГЫ. Как-то вспомнилась тема про "Ускорение работы конструктора" baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif

 

Как то так я себе представляю разъем ШР

p_straight_receptacle.png

 

Излишняя детализация, да еще и на покупных изделиях... Когда станет плохим солид, и компьютер приходите еще пообщаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

И что там не так, если это будет на формате А2х3?

Я же написал. Это не весь чертеж. Это маленький его кусочек.

Точнее кусочек одного из проекционных видов.

Весь чертеж А2х3 привести здесь не могу. Выше сказал почему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Излишняя детализация,

Вот вот. И я об этом.

Как от неё (излишней детализации/подробности) в солиде избавляться АВТОМАТОМ в чертежах чтобы ГОСТ не ругался и чтобы изображение не превращалось в сплошное черное пятно?

И при этом не удаляя её (эту детализацию) в модели (бо она ещё может пригодится для других целей и для изображений в более крупных масштабах)

Ну и пусть оно будет чёрное. Сделайте местные виды где непонятно, а начальника пинком под зад.

Я бы рад так сделать. Тем более что на местном виде в масштабе 2:1, где я подробно показываю установку разъема, черного пятна нет, а есть красивое реалистичное изображение резьбы.

Но мои коллеги и начальник все равно придираются к этим "чернам пятнам" на сборке.

-----------------------

Тут ещё такое дело.

ГОСТ допускает изображать слишком мелкие детали (галтели, фаски и т.п.) с отступлением (в сторону увеличения) от основного масштаба вида.

Солид как то умеет это разруливать автоматом?

Ну т.е. слишком мелкие детали рисовать крупней чем они есть на самом деле в при таком масштабе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо работаю на режимном предприятии и меня по головке не погладят

Ох уж эти секретчики. 

 

У меня изделия 12х2.5х4 метра, и есть и М6 болтики и ... И все прекрасно печатается и смотрится на чертеже, если правильно выполнять модель, а затем соответственно чертеж.

 

ИМХО. Пора эту часть недоразумения во флейм переносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Вставить - элементы модели - всей модели и условное обозначение резьбы.

Не получается. Выбираю "вставить условное изображение резьбы". Тыкаю на разрезе в то место, где она должна быть, а она не вставляется :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Как то так я себе представляю разъем ШР

p_straight_receptacle.png

 

А я вот так: _%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8_2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И при этом не удаляя её (эту детализацию) в модели (бо она ещё может пригодится для других целей и для изображений в более крупных масштабах)

Вам шашечки или ехать?

Учите мат часть, а лучше и быстрее пройдите курсы у дилера. 

 

Выбираю "вставить условное изображение резьбы". Тыкаю на разрезе в то место, где она должна быть, а она не вставляется

Вставляется в модели, а отображается в чертеже. Резьба выполняется только в том случае, если это для показа каких нить дизайнерско/рекламных красивостей.

 

Учите мат часть, а лучше и быстрее пройдите курсы у дилера.


А я вот так:

 

Поздравляю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
У меня изделия 12х2.5х4 метра, и есть и М6 болтики и ... И все прекрасно печатается и смотрится на чертеже, если правильно выполнять модель, а затем соответственно чертеж.

Бинго!

Дык научите же меня как этого добиться. Ведь я собственно для этого и пришел в эту тему. Чтобы коллеги научили как нужно разрабатывать модель, чтобы в сгенерированном солидом сборочном чертеже всё было по ГОСТ, чтобы на основных видах не было черных пятен и клубка не понятных линий и излишней детализации, а на местных увеличенных детализация была. И чтобы для соответствия ГОСТ-ам и получения хорошего изображения с точки зрения эстетики "ручками" не нужно было перелопачивать весь чертеж.

 

Вы оказывается знаете как этого добиться, но молчите :sad:


Вам шашечки или ехать?

В смысле? :confused_1:

Вы хотите сказать, что в солиде невозможно этого добиться, чтобы изображение модели на на чертеже, сгенерированном солидом, АВТОМАТОМ получалось "презентабельным" (без клубков слишком близко расположенных линий и черных пятен) независимо от масштаба изображения?

Я Вас правильно понял?

 

А Вы не в курсе? Может есть другие САПР, которые умеют "понимать" как будет выглядет объект с разных расстояний и учитывать это (скрывать слишком мелкие детали) при создании чертежа объекта в разных масштабах?



Вставляется в модели, а отображается в чертеже.

Так и сделал. Все равно условное изображение резьбы на разрезе резьбового соедиения не появилось.

 

Да. У меня Soliworks 2010 SP0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык научите же меня как этого добиться.
 

 

Учите мат часть, а лучше и быстрее пройдите курсы у дилера.

 

1. В солиде есть туториал - пройдите уроки.

2. Покупные изделия - изображаю условно - с сохранением габаритно-присоединительных размеров, не более.

3. Конфигурации.

4. Правильное построение компоновки и сборочного узла. На узле размером метров х на метров, как мне кажется показывать, даже на выносном виде болтики М4...М6 это занадто.

5. Прежде, чем что то делать представлять на потолке, как это будет на чертеже. Правильно построенная модель, 70% успеха в оформлении чертежа.

 

Удачи в освоении. b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
В солиде есть туториал - пройдите уроки.

Ага. Уже. И туториалы. И хелп. И видеоуроки на ютабе. И форуме.

Перечитал столько - аж голова пухнет.

 

2. Покупные изделия - изображаю условно - с сохранением габаритно-присоединительных размеров, не более

Понятно. Это вполне допустимо по ГОСТ. Я в курсе.

Но как быть, если одну и ту же деталь на одном виде нужно показать упрощённо, а на другом эту же деталь - детально (простите за тавтологию)?

 

3. Конфигурации.

Уже использую. Мне кажется что это единственный инструмент, который предоставляет солид для решения моей "проблемы". И больше ничего нет? Я прав? Т.е. Вы предлагаете мне рисовать две версии детали: подробную и упрощенную? Выход конечно. Но не айс. Лучше было бы если бы САПР сам, автоматом, умел преобразовывать чертеж из детального в упрощенный.

 

4. На узле размером метров х на метров, как мне кажется показывать, даже на выносном виде болтики М4...М6 это занадто.

Согласен. Но солид, показывает.

Предлагаете создать конфигурацию "большой вид" и в ней ручками убрать все болтики/винтики?

Дык это ж сколько конфигураций нужно насоздавать на все случаи жизни. :wallbash:  И как в них потом не заблудится не запутаться?

 

5. Прежде, чем что то делать представлять на потолке, как это будет на чертеже. Правильно построенная модель, 70% успеха в оформлении чертежа.

Полностью согласен :clap_1:


Автоматом - нет.

Спасибо. Это ВСЕ что я хотел услышать.

Вопрос закрыт.

Буду подыскивать другую САПР (может катя или NX это могут делать автоматом)

Да. Я слышал у солида есть свой API и поддержка программирования на C#, VBA и т.п.

 

Может этот апи поковырять? И написать свою утилитку преобразования модели в чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может этот апи поковырять? И написать свою утилитку преобразования модели в чертеж?
Да, Вам определенно нужно этим заняться. 
Буду подыскивать другую САПР (может катя или NX это могут делать автоматом)
Так вроде автокад "делает", зачем искать?)  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Можно лишь менять толщину линий компонентов на чертеже

Кстати. Раз уж Вы затронули эту тему.

А можно в солиде скрывать (или менять толщину - короче менять стиль отображения) ЧАСТИ линии/дуги.

 

Ну т.е. можно поставить на линию/дугу две точки и сказать солиду "скрой" (или "уменьши толщину") участка линии/дуги между заданными мной точками.

 

Просто пока я выкручиваюсь так:

Скрываю/меняю толщину у всей линии, а потом "ручками" вырисовываю часть того, что скрыл.

Согласитесь, что это не очень удобно

Так вроде автокад "делает", зачем искать?)  

 

Что делает?

В автокаде просто есть аналог солидовских "конфигураций" для чертежей. И там опять же "ручками" инженер САМ должен прорисовать вид своей детали в разных масштабах. Автоматом автокад как и солид не умеет удалять из чертежа мелкие и не существенные  детали изображения

 

И там при рисовании каждой линии приходится чесать репу в каком масштабе она видна, а в каком не видна.

Если деталь достаточно сложная - можно свихнуться от этого

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Флаг в руки

Ну а пока ищу работать буду в солиде.

Все-таки у него много есть удобных фишек.

И "порог вхождения" в 3D-моделирование у него самый низкий. Этим он меня и подкупил

Sergei

А что скажете про выделение только ПРОИЗВОЛЬНО ВЫБРАННОГО мной части/куска линии/дуги/кривой?

В солиде можно это сделать? "Воткнуть" в произвольные места линии точки и выделить участок между этими точками?

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что скажете про выделение только ПРОИЗВОЛЬНО ВЫБРАННОГО мной части/куска линии/дуги/кривой? В солиде можно это сделать? Воткнуть в проивольные места линии точки и выделать участок между этими точками?

Нет. Только ручками. 


ЗЫ. Вы изначально создаете себе трудности, непонятные другим инженерам, и пытаетесь их решить, обвиняя в несовершенстве ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Вы изначально создаете себе трудности

В смысле? Что Вы имеете в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Вы изначально создаете себе трудности, непонятные другим инженерам

Другие инженеры не сталкиваются с тем, что нужно скрыть (или изменить толщину) на чертеже не всю кромку, а только часть кромки?

Или другие инженеры не сталкиваются с тем, что линии на чертеже, который генерирует солид из модели, слишком близко расположены или вообще сливаются в одно черное пятно?

 

Извольте пояснить свой выпад

 

А я вот так: _%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8_2.

 

А что делать? Если из модели мне нужно ОДНОВРЕМЕННО получить и чертеж и фотографически точное, реалистичное изображение модели?

Плодить конфигурации?

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Вам показали - как

Вы имеете в виду "плодить конфигурации"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Просто они совершенно не владеют темой САПР. Да и вообще, имеют отдалённое отношение к процессу формирования чертежа.... И Вас выставляют Иванушкой: поди туда, не знаю куда.....

Ага. Из-за мелких деффектов они мне говорят, чтобы я вообще отказался от параметрического моделирования и 3D и рисовал чисто в "плоском" автокаде без всяких этих непонятных им "штучек-дрючек"© типа зависимостей, блоков, слоев и т.п..

Идиоты :wallbash:

Просто они сами до сих пор от кульмана не далеко ушли (мои коллеги пенсионеры) и для них все эти компьютеры, САПР, параметрическое моделирование и т.п. - как китайская граммота. Т.е. они во всем этом ни ухом ни рылом. И используют компьютер просто как электронный кульман :lamo:

Менять толщину линий компонента на чертеже.

О'кей.

Попробую этот путь.

Спасибо за совет

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Genius_V40%



×
×
  • Создать...