Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Все настройки формата находятся в файле с расширением .***dot, а рамки (форматки) .***drt

Это файлы форматок, файл стандарта (то, что настраивается в "Свойства  документа") прописан в другом файле - в пакете Леона в "MyStandard.sldstd"...

 

Перезагрузил солид, захожу опять в настройки-->чертежный стандарт-->раскрываю все стандарты, а там моего нету(( Где я не так и что вставил? Выходит что только загружать каждый раз его нужно?

Попробуйте (после настроек) сохранить и загрузить файл стандартов - а уже затем перезагрузить...

Имя файле чертежного стандарта должен быть отображен в окне закладки "Свойство документа"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Все настройки формата находятся в файле с расширением .***dot, а рамки (форматки) .***drt

Это файлы форматок, файл стандарта (то, что настраивается в "Свойства  документа") прописан в другом файле - в пакете Леона в "MyStandard.sldstd"...

 

Перезагрузил солид, захожу опять в настройки-->чертежный стандарт-->раскрываю все стандарты, а там моего нету(( Где я не так и что вставил? Выходит что только загружать каждый раз его нужно?

Попробуйте (после настроек) сохранить и загрузить файл стандартов - а уже затем перезагрузить...

Имя файле чертежного стандарта должен быть отображен в окне закладки "Свойство документа"...

 

Неа, все равно не получается, перезагрузился и в списке все теже стандарты, по умолчанию стоит ГОСТ Солидовский, а моего нет, только загружать нужно.

И еще, в настройках там где я указывал путь к своему стандарту в окошке только мой путь, а где те что по умолчанию?

post-31760-0-61492300-1406619027_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RedLinE09

Вам необходимо для начала настроить шаблоны документов в настройках, затем в шаблонах по умолчанию указать Ваши шаблоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о умолчанию стоит ГОСТ Солидовский, а моего нет, только загружать нужно.
Где находится "родной" файл стандартов - не нашел, может его вообще нет...

Методом "научного тыка" определил, что нельзя держать несколько файлов sldstd в одной папке - у солида мозг вскипает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался с таким: на чертеже маршрутной сборки у трубопроводов исчезли осевые, когда пытаешься поставить заново - SW пишет предупреждение, что осевые уже существуют. Выделение по фильтру ничего не дает, слои тоже чистые. Ctrl+Q не помогает. Куда они делись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

о умолчанию стоит ГОСТ Солидовский, а моего нет, только загружать нужно.
Где находится "родной" файл стандартов - не нашел, может его вообще нет...

Методом "научного тыка" определил, что нельзя держать несколько файлов sldstd в одной папке - у солида мозг вскипает...

 

Вобщем никак не получается, приходится все время при создании чертежа подгружать и свой файл чертежных стандартов ГОСТ....(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем никак не получается, приходится все время при создании чертежа подгружать и свой файл чертежных стандартов ГОСТ....(
 

Замените чертежный стандарт шаблонов и сохраните шаблоны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замените чертежный стандарт шаблонов и сохраните шаблоны

Автору вопроса уже предлагали внести изменения в шаблон, но судя по всему, он пока игнорирует данное предложение. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Замените чертежный стандарт шаблонов и сохраните шаблоны

Автору вопроса уже предлагали внести изменения в шаблон, но судя по всему, он пока игнорирует данное предложение. :smile:

 

Та вносил я изменения в шаблон и сохранял его, я не игнорирую. Но все равно этот мой измененый шаблон не высвечивается и не ставится по умолчания, нужно только подгружать. В настройках как были все те же родные солидовские чертежные стандарты так и остались.

post-31760-0-57133300-1406791348_thumb.png

Изменено пользователем RedLinE09
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Та вносил я изменения в шаблон и сохранял его, я не игнорирую. Но все равно этот мой измененый шаблон не высвечивается и не ставится по умолчания, нужно только подгружать. В настройках как были все те же родные солидовские чертежные стандарты так и остались.

Вы не путаете шаблон документа и стандарт? Выполняете необходимые настройки в документе чертежа (в том числе указываете чертежный стандарт), и сохраняете шаблон ("Сохранить как" - "Шаблоны чертежей" (.drwdot)). Указываете в настройках путь к шаблонам документов (по аналогии с сообщением # 4224). Выбираете необходимый шаблон (если таковых более одного) при создании нового документа, и радуетесь жизни.  :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нить знает как добавить ещё масштабов в этот список (см. картинку) при назначении параметров вида на чертеже?????

подниму вопрос

сейчас идет большой объем чертежей и я задолбался вводит 1:4 и 1:2,5  :throw:

post-11524-0-37294500-1406886884.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас идет большой объем чертежей и я задолбался вводит 1:4 и 1:2,5
Макрос создайте со своим списком, или, например, можно воспользоваться программой Основная надпись, там есть возможность в том числе менять масштаб: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сейчас идет большой объем чертежей и я задолбался вводит 1:4 и 1:2,5
Макрос создайте со своим списком, или, например, можно воспользоваться программой Основная надпись, там есть возможность в том числе менять масштаб: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-11

 

Тоже хотел ответить за макрос, но вопрос стоит о масштабе вида, который отличается от масштаба листа (любой произвольный вид, либо уменьшенный, либо увеличенный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел ответить за макрос, но вопрос стоит о масштабе вида, который отличается от масштаба листа (любой произвольный вид, либо уменьшенный, либо увеличенный).

 

 

 

 

точно, именно масштабы видов, сечений  интересуют, а не машстаб листа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже хотел ответить за макрос, но вопрос стоит о масштабе вида

А что для вида нельзя макрос применить? Выделяем вид, потом выполняем макрос, для изящности, если вид не выбран, выдаём сообщение о том что надо выделить вид прежде чем запускать макрос и закрываем макрос.

 

 

 

именно масштабы видов, сечений интересуют, а не машстаб листа

Берём пример VBA макроса изменения масштаба: http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/set_view_scale_example_vb.htm

'-----------------------------

'

' Preconditions:

'      (1) Drawing document is open.

'      (2) Drawing view is selected.

'

' Postconditions: Drawing scale set to decimal.

'

'-------------------------------

Option Explicit

Sub main()

    Dim swApp                       As SldWorks.SldWorks

    Dim swModel                     As SldWorks.ModelDoc2

    Dim swDraw                      As SldWorks.DrawingDoc

    Dim swSelMgr                    As SldWorks.SelectionMgr

    Dim swView                      As SldWorks.View

    Dim vScaleRatio                 As Variant

    Dim bRet                        As Boolean

    Set swApp = Application.SldWorks

    Set swModel = swApp.ActiveDoc

    Set swDraw = swModel

    Set swSelMgr = swModel.SelectionManager

    Set swView = swSelMgr.GetSelectedObject5(1)

    

    vScaleRatio = swView.ScaleRatio

    

    Debug.Print "File = " & swModel.GetPathName

    Debug.Print "  View = " & swView.Name

    Debug.Print "    UseSheetScale  = " & CBool(swView.UseSheetScale)

    Debug.Print "    Scale          = " & vScaleRatio(0) & ":" & vScaleRatio(1)

    Debug.Print "                   = " & swView.ScaleDecimal

    

    ' Changing scale sets View::UseSheetScale to FALSE

    swView.ScaleDecimal = swView.ScaleDecimal * 2#

    

    ' Rebuild to see new scale

    bRet = swModel.EditRebuild3: Debug.Assert bRet

End Sub

'-----------------------------

Добавляем окошко со списком и пользуемся или создаём несколько макросов для разных часто используемых масштабов. Для этого вносим изменения в строку:

swView.ScaleDecimal = swView.ScaleDecimal * 2#

Например для макроса изменяющего масштаб в 1:4, меняем на:

swView.ScaleDecimal=0.25

Для второго макроса 1:2.5, меняем на:

swView.ScaleDecimal=0.4 'не корректная запись масштаба получается 0.4:1, хотя масштаб такой же

или в данном случае лучше:

    vScaleRatio(0) = 1
    vScaleRatio(1) = 2.5
    swView.ScaleRatio = vScaleRatio 'увидим то, что требовалось 1:2.5

Не забываем перед запуском макроса выделять вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я задолбался вводит 1:4 и 1:2,5

лень - двигатель прогресса, коллега :smile: 

Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб

http://cccp3d.ru/topic/6071-sdelai-svoiu-rabotu-v-solidworks-effektivnee/page-79#entry609382

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите как проставить диаметр отверстия на чертеже втулки пол вида пол разреза? Пол вида пол разреза выполняю вырывом. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beligor

Поставить размер от кромки, перетащить с другого вида.

Лишнее у размера по ПКМ "скрыть"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите как проставить диаметр отверстия на чертеже втулки пол вида пол разреза? Пол вида пол разреза выполняю вырывом.

Выбрать видимую кромку на разрезанной части, и невидимую кромку на не разрезанной (например, с помощью ПКМ - "Выбрать другой"). Ненужная часть стрелки и размерной линии скрываются так же через ПКМ.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще можно добавить их в палитру символов, если такая имеется в солидворкс (сам никогда там не работал). Эххх, ежели б была Солид был бы вааще супер

Есть и в солиде такое 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...