Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

размеры ставим так и от тех баз, как они стоят на старом чертеже

Ааа - почти всегда так делаю (так проще работать со старыми чертежами)...

А то подумалось, что есть какой-то новый способ импорта размеров из старых чертежей (тех же DWG и т.п.)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Атан

Какие Вы преследуете цели, часто меняя модель и одновременно корректируя чертёж?

Да собственно дофига конфигураций "гнушек". И необходимо на каждую конфигурацию выпустить свой чертеж. Копирую чертеж и заменяю на более длинную, короткую конфигурацию.

Вот и приходится перетягиванием размеров заниматься.

SERoz

Что-то я вас понять никак не могу или вы меня.

Мне надо чтобы двигался размер 30 при увеличении длины детали, т.е. сам передвигался за границу детали, а не оставался на своем месте. Т.е. никакого другого размера мне не надо проставлять, а надо определить положение размера 30 относительно правой границы. На сколько я понял в солиде этого не сделать.

П.С.

Попробовал сделать чертеж на "гнушку" без модельных размеров. Глюков нет. Все четко выравнивается. Чтож в солиде так все печально с модельными размерами... Будем привыкать обходится без них. При том глюк не всегда проявляется. Может все-таки где настройка какая есть. Просто модельные размеры выравниваются по центру текста, а не по размерной линии. Из-за этого смещение и происходит.

Еще вопрос.

Если ставить размеры от одной базы (есть такая функция), то они автоматически становятся связанными, т.е. перемещая один размер, другой перемещается вместе с ним.

Можно ли в ручную так связать размеры?

Знаю, что в группу можно объединить, но это все же не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Еще вопрос.

Если ставить размеры от одной базы (есть такая функция), то они автоматически становятся связанными, т.е. перемещая один размер, другой перемещается вместе с ним.

Можно ли в ручную так связать размеры?

Знаю, что в группу можно объединить, но это все же не то.

Можно. Просто выделяете нужные размеры (например, через Ctrl), тогда они таскаются все вместе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я вас понять никак не могу или вы меня.

Если правильно Вас понял, то вот:

1. исходный

2. 50>100, без привязки 30

3. доб. размеры от боковых граней

4. вместо доп.размеров - элементы связаны симметрией (выделить 2 элементы + осевая (или другой элемент)) + один размер (10мм) от одной из боковых граней

стрелки указывают на значки симметрии

Если это нужно проделывать в одной детали - делайте разные конфигурации, для каждого изменения размеров и не забывайте указывать "текущая конфигурация"..

На сколько я понял в солиде этого не сделать.

В Солиде можно всё (или почти) - если знать как...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Спасибо, что потратили время на такое подробное объяснение.

Но ведь задача была в том, что увеличиваем только размер 50, например до 100. Как у вас на первой картинке, а отверстия не трогаем. Они остаются на месте, а размер 30 должен сам переехать на 10 мм от правой границы. В прое это сделать можно без проблем. В солиде увы нет.

Да и это просто пример.

Атан

Можно. Просто выделяете нужные размеры (например, через Ctrl), тогда они таскаются все вместе.

Ну это понятно. Но ведь размеры проставленные от общей базы таскаются без выделения через Ctrl.

Тащим один, тянутся другие. Эту связь можно убрать. Вот и хотелось узнать можно ли так связать два обычных размера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь размеры проставленные от общей базы таскаются без выделения через Ctrl.

Попробуй сгруппировать их. Инструменты - Выровнять - Группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй сгруппировать их. Инструменты - Выровнять - Группа

Из сообщения №3630.

Знаю, что в группу можно объединить, но это все же не то.

Только непонятно - почему не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то. Пробовал это с модельными размерами, но они как-то разъезжались.

С чертежными вроде все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сообщения №3630.

Только непонятно - почему не то.

А не пробовал таким образом привязывать.

А не пробовал таким образом привязывать.

Здесь два размера привязаны с помощью уравнения и взаимосвязей. Изменяя общие габариты эти размеры остаются неизменными...

Деталь2.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовал таким образом привязывать.

Здесь два размера привязаны с помощью уравнения и взаимосвязей. Изменяя общие габариты эти размеры остаются неизменными...

Сам же написал про это и не пробовал. Пробовал, как-то глючно все перемещалось.

Да и фиг с ним.

Товарищи, что же вы привязались с этими отверстиями. Вопрос-то был в положении размера 30!!!!

Вот вам картинка. Вверху как в солиде получатеся после изменения размера 50 на 100. Внизу как надо, после ручного перемещения размера 30.

post-3926-1362042319.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Товарищи, что же вы привязались с этими отверстиями. Вопрос-то был в положении размера 30!!!!

Вот вам картинка. Вверху как в солиде получатеся после изменения размера 50 на 100. Внизу как надо, после ручного перемещения размера 30.

post-3926-1362042319.png

Сообщение №3626:

...Если меняется модель после оформления чертежа, то размеры на чертеже нужно заново упорядочить: Выравнивание, Авто-размещение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timi

В Про/Е в модели замените (удалите и снова нарисуйте) кромку, к которой привязан (на чертеже) Ваш размер 30. Будет ли размер 30 привязан к новой кромке (на чертеже)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внизу как надо, после ручного перемещения размера 30.

Так Вам нужно было только сам размер перенести (а не отверстия) :wallbash::g: - так бы сразу и сказали ???

Атан прав - и размер 30 надо или перемещать ручкамы, или ставить уже после изменения 50 на 100...

Ведь размер 30 привязан к предыдущему положению элементов (в данном случае отверстий) и изменение только размера 50>100 не влияет на перенос самих отв...

И кто мешает проставить размер 30 с другой стороны (для данного примера)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так и говорил с самого начала:)

Про пример, я специально написал, чтобы не предлагали размер 30 с другой стороны проставить:)

Просто в прое это можно без проблем сделать. Думал в солиде тоже можно как-нибудь.

Анан

В Про/Е в модели замените (удалите и снова нарисуйте) кромку, к которой привязан (на чертеже) Ваш размер 30. Будет ли размер 30 привязан к новой кромке (на чертеже)?

Сейчас прое нет, да и фиг с ним как оно в прое:) Может слетит, а может и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Про/Е в модели замените (удалите и снова нарисуйте) кромку, к которой привязан (на чертеже) Ваш размер 30. Будет ли размер 30 привязан к новой кромке (на чертеже)?

Привязка потеряется, линия останется на том же смещении от оси координат. Но линии размещения (создаваемые при авторазмещении) привязаны к границам вида, а они слететь не могут.

Timi

Так как к границам вида привязаться нельзя, а размеры не фиксируются на линиях отступа, то никуда не деться от Размещения размеров вручную.

Если часто это нужно, например если использовать шаблоны с чертежами, то кроме макроса здесь сложно что то еще придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так и говорил с самого начала:)

...Просто в прое это можно без проблем сделать. Думал в солиде тоже можно как-нибудь.

Сейчас прое нет, да и фиг с ним как оно в прое:) Может слетит, а может и нет.

Дело в том, что в SW есть конфигурации, которые предполагают замену не только кромки, но всего тела (многотельность). Поэтому в SW нет смысла привязывать размер к кромкам, ибо при замене конфигурации привязка слетит. Именно поэтому в SW привязка размеров идёт к границе модели. И при изменении геометрии модели размеры не нужно перетаскивать ручками, а достаточно: Выравнивание, Авто-размещение (пишу третий раз одно и тоже).

В Про/Е конфигураций и многотельности нет, поэтому размер привязывается к кромке (типа она вечная). На деле имеем конфуз: если кромку заменить, то размеры придётся перепривязывать. Или перетаскивать ручками. :smile:

На мой взгляд, в SW сделано лучше, более универсально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при изменении геометрии модели размеры не нужно перетаскивать ручками, а достаточно: Выравнивание, Авто-размещение (пишу третий раз одно и тоже).

Это означает отсутствие привязок к границам вида. И авторазмещение не панацея. При большом количестве размеров, проще вручную.

поэтому размер привязывается к кромке (типа она вечная)

Не придумывайте, того чего не знаете. Там даже нажимать ни чего не нужно, само сместится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Давайте тему закроем. Я понял все.

Только выравнивание для одного размера не доступно. И его надо будет перетаскивать руками все равно.

П.С. Авторазмещение мои мысли еще не научилось читать, так что действительно лучше вручную:) ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это означает отсутствие привязок к границам вида. И авторазмещение не панацея. При большом количестве размеров, проще вручную.

Вообще-то панацея, тем более при большом количестве размеров.

Не придумывайте, того чего не знаете. Там даже нажимать ни чего не нужно, само сместится.

Ничего не придумываю. Обсуждаю ситуацию, предложенную автором (он привязал размер к кромке), не более того.

Timi

Только выравнивание для одного размера не доступно. И его надо будет перетаскивать руками все равно.

П.С. Авторазмещение мои мысли еще не научилось читать, так что действительно лучше вручную:) ИМХО.

Я на Вас балдею. Почему нельзя выделить два размера? Вот и работает Выравнивание, Авто-размещение. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не придумываю. Обсуждаю ситуацию, предложенную автором (он привязал размер к кромке), не более того

Да я стал забывать прое. Там для привязки используется граница вида.

Я на Вас балдею. Почему нельзя выделить два размера? Вот и работает Выравнивание, Авто-размещение

Быстрее в ручную один размер перетащить:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...