Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

При простановки фасок и радиусов на чертеже где уже стоят размеры усекается линия,потом приходится дорисовывать тонкую линию.

При этом автоматически проставляются размеры фаски,размер отдельно и угол отдельно.Нельзя ли чтобы автоматически ставился размер вида 5х45?

А при простановки радиуса наоборот остаются лишние основные линии,нельзя сделать чтобы они автоматически удалялись?

post-38209-1360299624_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Stasyanba

Варианты:

1) Поставьте последний SP.

2) Перестройте чертёж полностью (Ctrl+Q)

3) Тупо перезапустите solidworks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stasyanba

Варианты:

1) Поставьте последний SP.

2) Перестройте чертёж полностью (Ctrl+Q)

3) Тупо перезапустите solidworks.

Как установить последний SP я не знаю у меня нет прав администратора. Эти вопросом занимается отдел it в нашей организации. Работаю на лицензии 2012. Перезапускал Solid, не помогло, обновлял чертёж - без результатно и даже создавал новый чертёж с новыми видами - результат отрицательный. Ещё выявилась одна закономерность. Если делаю отображение вида в каркасном представлении и ставлю галочку в свойствах вида (меню Property) с чернового на высокое, то всё получается вид перестраивается с чернового качества на высокое. А если опять ставлю стиль отображения "удалить невидимые линии" то выд снова становится чернового качества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iskander26

А Вы что чертежи вручную рисуете?

Тогда Вам надо переходить на КОМПАС-ГРАФИК.

Это для работников предприятия,они не будут 3D модели делать,большая часть будет в 2D работать.

Всё таки ответа так и не последовало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для работников предприятия,они не будут 3D модели делать,большая часть будет в 2D работать.

Всё таки ответа так и не последовало...

Покупать Solidworks за 8000$, что бы работать в 2D как минимум не разумный шаг.

В Solidworks для этого есть бесплатный DraftSight®: <noindex>http://www.3ds.com/products/draftsight/download-draftsight/</noindex>

А при простановки радиуса наоборот остаются лишние основные линии,нельзя сделать чтобы они автоматически удалялись?

Сначала всё рисуйте удаляйте точки в узлах, а уже потом ставьте габаритные размеры от оставшихся линий.

Исчезает не линия размера, а линия виртуальной резкости: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/so...rtual_sharp.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет прав администратора

Попросите админа. Многие программные ошибки исправляются в SP. Для SW 2012 последний SP 5.0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите админа. Многие программные ошибки исправляются в SP. Для SW 2012 последний SP 5.0

Спасибо! Буду пробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stasyanba

А вообще, ошибка перехода из чернового качества в чистовое связана именно с 64 битными операционками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stasyanba

А вообще, ошибка перехода из чернового качества в чистовое связана именно с 64 битными операционками.

Как с этим бороться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

SW 2012 sp5.

Вопрос по первой картинке.

post-3926-1361969644_thumb.png

В солиде есть автоматическое выравнивание размеров. Но блин, у всех ли глюк, что модельные размеры привязываются не правильно.

В настройках стоит отступ 10 мм, размеры чертежные фиксируются на правильном расстоянии, а вот модельные криво. Видно из картинки (серые чертежные).

При том, если выбрать выравнять коллинеарно (расположить на одной линии) для модельного и чертежного размера, то будет какая же хрень.

Вопрос по второй.

post-3926-1361970615.png

Размер 30 зафиксирован относительно правой границы на расстоянии 10 мм, необходимо увеличить размер 50 до 100. При этом размер 30 останется на месте. Возможно ли чтобы он автоматически был снова же зафиксирован на расстоянии 10 мм от правой границы?

Задолбался в солиде размеры таскать. Надо чего-то изменить в модели, таскай размеры.

Да даже бывает, ничего не менял в модели, а размеры съехали. Может солид так криво работает с модельными размерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но блин, у всех ли глюк, что модельные размеры привязываются не правильно.

Не занимайтесь ерундой - оставьте отображение одно из способов (либо эскизные, либо чертежные) и не будет заморочек...

Задолбался в солиде размеры таскать.

А кто мешает жёстко привязать размер 30 к правой грани на расстоянии 10мм и тогда он всегда будет привязан к этой границе (как её не перетаскивай - в модели конечно)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь ерундой - оставьте отображение одно из способов (либо эскизные, либо чертежные) и не будет заморочек...

А кто мешает жёстко привязать размер 30 к правой грани на расстоянии 10мм и тогда он всегда будет привязан к этой границе (как её не перетаскивай - в модели конечно)...

Тяжелое наследие Прое, там как ни странно это было сделано отлично. Вот не поверите именно сейчас я пришел к выводу, что в солиде модельные размеры ведут себя в чертеже через одно место. Одни проблемы. Натрахался короче я с ними:)

Как не печально буду ручками все ставить уже в чертеже, хотя с модельными размерами лично мне легче не допускать ошибок (не переразмеривать или наоборот не забывать проставить какой-либо размер).

Насчет жестко закрепить, я не понял как.

Как бы я сделал в прое. Создал бы вспомогательную линию от правой границы на расстоянии 10 мм, привязал бы к ней размер 30. Теперь как бы не менялся размер 50, размер 30 будет всегда на расстоянии 10 мм от правой границы. Что очень удобно.

Как такое в солиде получить не ясно.

Вообще у меня создалось впечатление, что все эти прыгания размеров в чертеже как раз связаны с тем, что я высвечивал модельные размеры. Вот он стоит с левой стороны, открываешь чертеж, бах его унесло в центр детали или на правую сторону. Вот все размеры стоят как надо, потом бах и они уже почему-то налезают на модель. Короче меня уже тресет от того, что размеры приходится перетаскивать на место.

П.С. Первая картинка, где продублированы размеры дана для примера. Глючит фиксация размеров если отставить только эскизные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет жестко закрепить, я не понял как.

Просто поставьте ещё один размер от отв. до правой границы...

Вообще у меня создалось впечатление, что все эти прыгания размеров в чертеже как раз связаны с тем, что я высвечивал модельные размеры.

Наверное у большинства пользователей солида (ИМХО конечно) - есть "привычка" - "модельные" (то бишь - эскизные) размеры только для эскиза, а на чертеже они не отображаются и ставятся только чертёжные размеры (по всем правилам - с допусками\посадками и т.п. ерундой)...

Хотя конечно можно использовать на чертеже и эскизные размеры (сам этим не пользуюсь - эскизные всегда скрыты)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timi

SW 2011.

Какие Вы преследуете цели, часто меняя модель и одновременно корректируя чертёж? Как правило, сначала определяются с моделью, затем оформляется чертёж. Если меняется модель после оформления чертежа, то размеры на чертеже нужно заново упорядочить: Выравнивание, Авто-размещение.

По поводу модельных и чертёжных размеров. У меня нет разницы при выравнивании размеров. Есть нюанс при расположении размера относительно границы - размерная линия или текст размера.

По поводу использования в чертеже модельных размеров. Сначала, работая в SW, вставлял в чертёж модельные размеры. Потом, работая в NX, понял, что это лишний напряг, ибо эскизы строятся по своим законам, а чертёж - по своим. Единственный случай, где удобно (даже необходимо) применять в чертеже модельные размеры - это создание чертежей изделия (старого) в электронном виде на основе модели, которая строится по существующим (старым) чертежам. Т.е. размеры эскизов модели строятся в соответствии с размерами старого чертежа. И после импорта таких модельных размеров в чертёж получаем практически готовый документ, требующий минимума корректировок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. размеры эскизов модели строятся в соответствии с размерами старого чертежа. И после импорта таких модельных размеров в чертёж получаем практически готовый документ, требующий минимума корректировок.

Если можно, сию методу немного поподробнее (никогда не делал)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, сию методу немного поподробнее (никогда не делал)...

В эскизах и элементах (вытяжка, вращение) модели размеры ставим так и от тех баз, как они стоят на старом чертеже (если хотим получить именно такой чертёж).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...