Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Вот добавлю еще.

Нашел такой документ (у нас он после перехода

в другое министерство стал не действующим)

ОСТ4.000.008 Конструкторская документация.Выполнение чертежей.

(стандарт разъясняет отдельные правила...)

стр. 6

2.6.6. П.6.9 (ГОСТ 2.305-68) применять со следующим разъяснением:

"На разных изображениях...разрывы допускается делать в различных местах..."

От себя: но тогда изображения будут не в проекционной связи.

О том, что при этом необходимо назначать вид по стрелке ничего не сказано.

У нас разгорелся спор.

Вот здесь, например, (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9428.40.html) тоже долго мучали этот вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


О том, что при этом необходимо назначать вид по стрелке ничего не сказано.

У нас разгорелся спор.

Спорить можете сколько хотите, показывать два разно обрезанных или с разрывами не логично и в некоторых случаях не понятно/не однозначно.

А перемещение видна на другой лист - это обязательно ссылка в виде стрелки/стрелок и имени вида/разреза и т.п.

Неоднозначность необходимости стрелок может возникнуть только у человека, который не работает с чертежами и/или не контактирует с разными производствами постоянно отвечая на вопросы, а что это за не обозначенный ни как вид и как он получился и от куда взялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рассуждать так: раз нет стрелки и вид расположен

рядом без смещения (в другое место, на другой лист)- понимай, что это проекционный

Изменено пользователем Top_0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нажимаю решить все сокращенные и переключаю отображение вида.

увы... и это заклинание не подходит )

PS. Думаю, что все это из-за слабенькой видеокарты (nvidia GF GT240)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении чертежей в SolidWorks столкнулся со следующей проблемой.

Как решить сию проблему?

перенесите условное изображение резьбы на слой -Нет-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пауль Леттов-Форбек

Ув. коллеги. Пытаюсь создать очередной обрезанный вид в чертеже, но столкнулся с проблемой его отображения, а точнее неотображения. Причем все остальные обрезанные виды отображаются нормально...

Мне помогал следующий приём - скрыть все виды на чертеже и отобразить заново.

перенесите условное изображение резьбы на слой -Нет-

Спасибо огромное! :clap_1: Помогло! Нужно было перед вставкой резьбы из Элементов модели выбрать слой -Нет-.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отображается резьба на чертеже в 12 версии, какую галочку и где поставить, чтобы все стало как положено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ax07

Да неужели?

Тогда условный вид резьбы надо импортировать с модели этой самой сборки.

Открываете импорт и выбираете условный вид резьбы.

О, спасибо за стебный, но ответ)

Еще вопрос, почему все линии, нарисованные непосредственно в чертеже, размерные линии и штриховка очень бледные? Не как основные и вспомогательные линии, а еле видные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ax07

Параметры - цвета-размеры (не импортированные).

Если вы и дальше продолжите с такими вопросами, вместо использования справки, сообщения буду удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, почему все линии, нарисованные непосредственно в чертеже, размерные линии и штриховка очень бледные? Не как основные и вспомогательные линии, а еле видные?

потому что они у вас на слое -Нет-, т.е. не принадлежат никакому слою вааааааааще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ув. коллеги. Пытаюсь создать очередной обрезанный вид в чертеже, но столкнулся с проблемой его отображения, а точнее неотображения.

Мне часто помогает - ПКМ на виде, пункт "Сброс отображения эскиза". Не знаю, что это такое, но действует. Изменено пользователем vot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто помогает - ПКМ на виде, пункт "Сброс отображения эскиза". Не знаю, что это такое, но действует.

Аналогично, при сбоях обрезанного вида - пр.кл. на виде>Редактировать эскиз>выход - всё восстанавливается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждали, уже. Поиск...

<noindex>Обсуждали</noindex> - и с тех пор никаких подвижек (брезговают нашим ГОСТом)...

Единственный способ (известный мне) - проставлять нормальные угловые, а затем (пр.кл. на стрелке) просто погасить лишние стрелки (не так долго)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пауль Леттов-Форбек

---> GriSt

Пауль Леттов-Форбек

Хотелось бы спросить данного пользователя: решил он проблему отображения резьбы на местном вырезе или нет?

Прошу прощения за столь поздний ответ. Проблем с отображением резьбы на сборочном чертеже не возникает, если при вставке резьбы в чертёж выбран слой - Нет -.

Изображение

Вставка_резьбы_в_сборку.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, выручайте. Есть необходимость поставить размеры сквозного отверстия без резьбы с зенковкой. Вижу 2 пути:

1. Простановка диаметра отверстия Примечания-> Автоматическое нанесением размеров, а размер зенковки дописать от руки. Минус - нет связи с реальным размером зенковки. Раньше использовал этот способ.

2. Простановка размера через Примечания -> Условное обозначение отверстия. Стиль оформления приходится изменять (замена разделителя точки на запятую, удаление слова "насквозь", замена птички на слэш) и тогда теряется связь с реальным диаметром отверстия на картинке размер слева. Справка глаголит, что изменить стиль обозначения отверстий для этого способа можно путём внесения изменений в файл calloutformat.txt. Покопался в этом файле и не понял что и где надо изменить, чтобы получить желаемый результат - размер справа на картинке. Хочу опробовать простановку размеров вторым способом... ну или послушать почему этого делать не стОит. Направьте на путь истинный.

В настройках чертежа местоположение файла для обозначения отверстий задано, отверстия сделаны из экзиза детали (эскиз - прямоугольник с окружностью, который вытягивается), фаску делаю через Элементы->Фаска, общий чертежный стандарт в настройках чертежа - GOST (получен из ГОСТ) - как он конкретно создавался - сказать сложно, видимо местная сборная солянка, SW2010 x64 SP5, Win7.

post-21868-1355295624_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Chuvak
      @nahaus  Поправил, можете проверить Slddrw to PNG_v.2.swp
    • DeMirror
      Не смогу. Ну точнее смогу, после того как долго буду в этом разбираться. Везде есть свои нюансы, которые определяют конструкторские решение. Даже если говоирить про самолёты, то имея хороший опыт проектирования гражданской техники, надо серьёзно вложиться в обучение, чтобы начать проектировать военную технику. Там даже на уровне процессов компоновки есть существенные различия. А уж между самолётов и бытовой техникой различий существенно больше, чем между гражданским лайнером и истребителем.
    • djrandom
      Знаю что сами дураки, если не хуже, но ситуация следующая - файл SW2017 очень сложной детали "сломался" и больше не открывается, бэкапов нет. Есть какие-то варианты для лечения такого файла?
    • Ветерок
      Замени слово "аэродинамических" на слово "дизайнерских". Если ты уже знаешь как спроектировать самолет, неужели не сможешь спроектировать пылесос? Ну, попробуй представить, что пылесос находится в самолете :) что это один из узлов самолета.
    • nein
      @Guhl  большое спасибо - буду разбираться
    • DeMirror
      Пылесос тоже от аэродинамических обводов компонуют?
    • BSV1
      Подходы одинаковые. Представьте, что пылесос - это упрощенный самолёт.
    • nahaus
      А может кто-то отредактировать макрос сохранения чертежа в PNG? Нужно чтобы второй и последующие листы при сохранении их в PNG имели имена отличные от имени первого листа. Иначе они заменяют друг друга. Макрос нашел в интернете.Slddrw to PNG.swp   Sub main() Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2 Dim swSheet As SldWorks.Sheet Dim vSheetNameArr, vSheetName As Variant Dim bRet As Boolean Dim lErrors As Long Dim lWarnings As Long Dim fileName As String Dim strOriginallyActiveSheet As String Set swApp = Application.SldWorks Set swModel = swApp.ActiveDoc ' Is document active? If swModel Is Nothing Then swApp.SendMsgToUser2 "A Drawing document must be active.", swMbWarning, swMbOk Exit Sub End If ' Is it a Drawing document? If swModel.GetType <> swDocDRAWING Then swApp.SendMsgToUser2 "A Drawing document must be active.", swMbWarning, swMbOk Exit Sub End If If swModel.GetTitle = "" Then swApp.SendMsgToUser2 "Save the Drawing first", swMbWarning, swMbOk Exit Sub End If fileName = Mid(swModel.GetPathName, InStrRev(swModel.GetPathName, "\") + 1) fileName = Left(fileName, InStrRev(fileName, ".") - 1) 'Change/Set DPI Settings and Paper Size here swApp.SetUserPreferenceIntegerValue swUserPreferenceIntegerValue_e.swTiffPrintDPI, 300 swApp.SetUserPreferenceIntegerValue swUserPreferenceIntegerValue_e.swTiffPrintPaperSize, swDwgPaperSizes_e.swDwgPaperA4size Set swSheet = swModel.GetCurrentSheet strOriginallyActiveSheet = swSheet.GetName vSheetNameArr = swModel.GetSheetNames For Each vSheetName In vSheetNameArr bRet = swModel.ActivateSheet(vSheetName): Debug.Assert bRet swModel.ViewZoomtofit2 swModel.Extension.SaveAs fileName + ".PNG", swSaveAsCurrentVersion, swSaveAsOptions_Silent, Nothing, lErrors, lWarnings Next vSheetName swModel.ActivateSheet (strOriginallyActiveSheet) End Sub  
    • si-64
      мы уходим от темы. усадку делаю масштабированием в детали 1. в детали 2 мне нужно выбрать конфигурацию детали 1
    • Ветерок
      Разве усадка - это не простое масштабирование?
×
×
  • Создать...