Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

ну естественно эскизами, как и 100 и 200 лет назад, как сам Леонардо да Винчи делал.

3-х мерное проектирование имеет смысл делать, только если есть 3D металло (дерево) обрабатывающий станок.

Вы не правы, забивать гаечным ключом гвозди можно, но не совсем правильно и удобно.

И сразу видно, что вы программу не покупали, а иначе зачем тратится на то чем пользоваться не будете. Тем более сейчас программ плоского проектирования на любой вкус и цвет от бесплатно до платно за малые или не очень деньги.

Когда вы рисуете одну небольшую детальку, накидать её эскизами оправдано, а когда эту детальку в дальнейшем надо будет вставить в более сложный узел модели, то придётся снова садится за модель и проектировать её по чертежу (хорошо если чертёж выполнен правильно и без ошибок).

3д проектирование имеет смысл, что бы посмотреть, что получится из набора деталей: не будет ли пересечения, не будет ли выход за габариты, при необходимости провести расчёт детали на резонанс, изгиб, удар, обдув, перегрев, проверить работоспособность механизма и ещё много чего интересного и нужного...

ЗЫ: нормальных ГОСТовских шаблонов так и не нашел на этом форуме.

Как вам уже написали, не нравится рисуйте сами, но вы не указали в чём нормальность/ненормальность ГОСТовских шаблонов представленных здесь. Что вам в них не нравится? Шрифт не тот? или толщина линий не устраивает или есть графы которые у вас на предприятии не используются? или вам нужны шаблоны для технологических документов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, и при чём тут - "гуру-гуру" (например, знаю 12 способов приготовить яичницу - ну и что)???

Писал же, что этим макросом не пользуюсь (когда-то пробовал), да и знать всё - религия не позволяет Изображение...

Ээх "profi-profi", чё та Вы частенько меня подкалываете - не равнодушны :wink: ???

Ой! Никак не хотел обидеть. :wub: А приготовить яичницу могу только одним способом :smile: А вот бы ссылочку на Ваш макрос ТТ (в смыле который используете) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам уже написали, не нравится рисуйте сами, но вы не указали в чём нормальность/ненормальность ГОСТовских шаблонов представленных здесь

я вообще не нашел никаких шаблонов, не то что ГОСТовских, вообще никаких...

И что такое "здесь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что такое "здесь"?

Здесь - имеется ввиду на форуме:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6622</noindex> (Master - для создания шаблонов основных надписей)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12000</noindex> (думаю можно в этой теме найти ссылки на тему)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6071</noindex> (что-то может быть здесь)

или как вариант уже немного в сторонке, но также выкладывалось в последней теме:

<noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-11</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Много раз поднималась тема про оформление чертежей. Не судите строго, только начинаю осваивать Солид. Возник вопрос: Существует программа или другая примудрость, которая переносит название сборок, деталей и других компонентов в древе названий на лист спецификации? Что бы не вбивать каждую позицию вручную. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует программа или другая примудрость, которая переносит название сборок, деталей и других компонентов в древе названий на лист спецификации?

Вероятно (изучите первый пост темы там должно быть всё или большая часть): <noindex>http://fsapr200...?showtopic=6622</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Никак не хотел обидеть. wub.gif А приготовить яичницу могу только одним способом smile.gif А вот бы ссылочку на Ваш макрос ТТ (в смыле который используете) rolleyes.gif

Та не - мы не из обидчивых Изображение

А про яичницу - это ведь с сыром, ветчиной, помидорами и т.п., да и просто с колбасой Изображение...

А вот про ссылочку - думаю слабо будет, т.к. качал лет пять назад (где и у кого не помню), а как искать не знаю (т.к. все они ТТ или техтреб)...

Вот <noindex>ссылка</noindex> на мою рабочую версию...

Думаю, разобраться проблем не будет, а если после запуска макроса жмакнуть на вопросик - будет полная хелпа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю в форматке поле $PRP:"DrawnDate" но почему то дата создания чертежа не забивается в поле, что я делаю не так?

И если не трудно то подскажите внятный учебник который ускорит создание кипы чертежей. Может видеоуроки какиенибудь есть по этой теме???

Четверг четвёртого числа четыре черненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чрезвычайно чистые чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю в форматке поле $PRP:"DrawnDate" но почему то дата создания чертежа не забивается в поле, что я делаю не так?

попробуй $PRPSHEET:"DrawnDate"

И если не трудно то подскажите внятный учебник который ускорит создание кипы чертежей. Может видеоуроки какиенибудь есть по этой теме???

в каком смысле для создания? если для печать/экспорт, то я пользуюсь BatchProcess-ом или CustomTools-ом (ещё поидеи можно TaskManager), а если речь идёт о самих чертежах, то ручками-ручками! :wink: Есть вариант, при создании скетчей модели, отмечать размеры, нужные для чертежей, а потом просто вставляешь в чертёж нужные виды, пару кликов - и все эти размеры уже проставлены, но лично я этим вариантом не пользуюсь, т.к. мне он не совсем подходит (может быть и зря)....

P.S. вот нашёл кое что:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=PZeBjTeAZh8</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=xPyBk3AumpI</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=GUNFoc3ZYP8</noindex>

<noindex>Вставка элементов модели</noindex>

Изменено пользователем tjomka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю в форматке поле $PRP:"DrawnDate" но почему то дата создания чертежа не забивается в поле, что я делаю не так?

Возможно, это зависит от версии (или локализации) программы. У меня (SW 2008) данный вариант тоже не проходит. В принципе, зачем забивать вручную, что мешает использовать "Связать со свойством", и просто выбрать необходимое свойство из выпадающего списка (тем более, сто Вы не знаете точно, имени необходимого свойства)?

попробуй $PRPSHEET:"DrawnDate"

И получите дату с модели (детали или сборки), если данное свойство там заполнено, или сгенерированно автоматически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про ссылочку - думаю слабо будет, т.к. качал лет пять назад (где и у кого не помню), а как искать не знаю (т.к. все они ТТ или техтреб)...

Вот <noindex>ссылка</noindex> на мою рабочую версию...

Думаю, разобраться проблем не будет, а если после запуска макроса жмакнуть на вопросик - будет полная хелпа...

Спасибо SERoz :drinks_drunk:

Весьма интересный макрос. Буду разбираться. Вообще не плохо бы иметь на форуме архивчик макросов для народа если не жалко- это я ко всем форумчанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если не трудно то подскажите внятный учебник который ускорит создание кипы чертежей. Может видеоуроки какиенибудь есть по этой теме???

а этим путем?

post-24300-1351327110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не плохо бы иметь на форуме архивчик макросов для народа если не жалко- это я ко всем форумчанам.

Так оно есть у нас :rolleyes:

По секрету скажу, что это <noindex>тут</noindex> и если нажать на слово "Показать" (в строке - Скрытый текст: Макросы которые есть в теме), оно и будет видно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

посмотрел, не нашёл в списке макрос когда раскладывается например чертеж формата А1 на несколько листов А4

а вроде был такой

попробовал в пдф использовать мозаику при печати, тормоз жудкий, поэтому ищу для СВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел, не нашёл в списке макрос когда раскладывается например чертеж формата А1 на несколько листов А4

Так те макросы собраны уже давно и новых там нет - эта ссылка, просто пример, что подобное уже было на форуму...

Новые макросы нужно искать по форуму - это конечно сложно, но при наличии удачи, найти можно...

А вот про разбиение А1 на А4, такого не помню - была задача прямо противоположная, уложить несколько А4х на А1...

У меня где-то валяется прога (старая) для печати, которая умеет разбивать любые форматы на меньшие (с полями обрезки) - но проблема в том, что эта прога работает только с Акадовскими форматами (DWG и к сожалению до 2000 версии) или с картинками...

Если надо - могу поискать (вроде уже выкладывал)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо - могу поискать

с акадом не работаю, не откажусь если под картинки что нибудь есть, попробую сравнить по скорости с пдф-ом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

спасибо за старание, но не помогло

я чесно сказать подумал что для картинок макрос существует независимый от автокада, а с этим надо ставить автокад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел, не нашёл в списке макрос когда раскладывается например чертеж формата А1 на несколько листов А4

а вроде был такой

попробовал в пдф использовать мозаику при печати, тормоз жудкий, поэтому ищу для СВ

На данный момент такого макроса и не найдёте, т.к. нет в Solidworks API такого функционала. Если такой макрос и есть, то он конвертирует в PDF, Tiff, Jpeg и т.п., а потом производит необходимые манипуляции и печать.

Если вам не подходит Adobe Acrobat Pro, для печати одного чертежа на несколько листов, то вероятно стоит рассмотреть программы для печати картинок на нескольких листах, например, ProPoster:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...