Jump to content

Arix cnc

Coneri

Recommended Posts

Здравствуйте. Есть станочек Arix cnc V450, стойка ARIX MX5 compatible ISO Fanuc, не могу разобраться как мерить длинну инструмента датчиком. Если у кого есть документация поделитесь. 

UnPinned posts
alex0800

cnc sekret.pdf

я пролистал интернет честно не нашел ни чего но возможно найдешь чтонибудь в моем пособии что нибудь что поможет стойка копия фанук  так что если у вас есть диск с подпрограммами для этого станка то возможно там есть спецпрограмма для замера инструмента аналогичная другим станкам например для хасса .что нет совсем никакой документации и на английском

Anat2015

Почему вы решили, что это:

19 часов назад, alex0800 сказал:

стойка копия фанук 

Скорее всего, просто совместимость по программированию, но не по железу и софту.

22 часа назад, Coneri сказал:

compatible ISO Fanuc

Вот таких "compatible" в мире очень много, реально - пром.компьютер с каким нибудь интерфейсом, G-code фануковское, и всё...

alex0800

я посмотрел на пульт управления он очень похож на фанук  я работал на подобного рода системах похожих на фанук они очень подобны но есть небольшое отличие в различии по m-kodu

а именно там использованы другие номера на смену инструмента и они представляют собой макро программу которую вызывают по вводу функции на смену инструмента.поэтому на верняка есть на станке подрограмма -макро на замер инструмента.поэтому и спрашиваю есть ли какая либо документация к станку на английском .

в документации на измерительное приспособление наверняка есть описание.напишите как называется ваше приспособление для замеры инструмента чтобы я смог поискать в интернете документацию к нему

Нашёл меню get Z coord.

Что такое Z2?

Теперь ещё проблема, станок подключён к локальной сети, но в станке нету каталога этой сети. Есть карта памяти, есть старинный порт 232. Непонятно, возможно в настройках нужно пароль вводить какой то, чтобы в неё войти.

123.jpg

В параметре 3213 переключается откуда работать, с карты или по сети

Edited by Soprin

С сетью разобрался, почему - то не хочет работать пока в зайдёшь в настройки сети, подтвердишь и перезагрузишь. 

Теперь не могу разобраться в меню автоматического измерения длины инструмента, тут замеряются все инструменты, а потом в программе сразу вводятся корректоры на длину. Не разберусь в последовательности, а инструкции нет.

• 4 weeks later...
  • 2 months later...
Михаил!

Здравствуйте. Есть такой же станок как и у автора поста но внешний вид стойки отличается.(ARIX V 450 MX5) Начал изучать это чудо и нахожусь в конкретном смятении от ее возможностей. Вернее от их отсутствия. Подскажите имеется ли на этой стойке функционал вызова подпрограммы которая загружена в память отдельным файлом? В мануале есть вот такой вариант М98 Р...Н...L...

Но это не работает. Выдает ошибку - файл программы не найден. Можно отрабатывать подпрограмму которая находится в файле основной программы посредством вызова M98 H100 L1 , где Н100 это номер кадра в основной программе. Но это мне скажем мягко -совсем не нравится. Однако после того как я не обнаружил возможности выделить и скопировать больше одной строки в программе при редактировании , я не удивлюсь и отсутствию вызова подпрограммы находящейся в отдельном файле. Прошу знатоков этого чуда подтвердить или опровергнуть  вышеописанные чудесатости.22222.jpg

Anat2015

Все эти китайские чюды-юды под Фанук отличаются только одним: отсутствием вменяемой доки, и, если договор составлен полуграмотно, покупатель остается наедине со всеми загадками этой чудо-техники. Толковые спецы может и разберутся со временем со всем этим, а что делать другим?

maxems
15.05.2021 в 16:07, Михаил! сказал:

М98 Р...Н...L...

Но это не работает. Выдает ошибку - файл программы не найден.

а Вы знаете, как в стандартном Фануке подпрограмму то вызывать для начала?

Покопался на форуме. Нашел вот такой топик:

По ходу форумчане так и не осилили, как с подпрограммами в Фануке работать :)  Но там есть, то что возможно Вас устроит.

Михаил!
16.05.2021 в 20:31, Anat2015 сказал:

Все эти китайские чюды-юды под Фанук отличаются только одним: отсутствием вменяемой доки, и, если договор составлен полуграмотно, покупатель остается наедине со всеми загадками этой чудо-техники. Толковые спецы может и разберутся со временем со всем этим, а что делать другим?

Arix  это фирмовый Тайвань. А МХ5 это типа ихняя фирмовая разработка. Есть подобие  мануалов на английском  и общую линию оттуда можно почерпнуть. Но конечно не сравниться с килограммами желтого цвета.

19 часов назад, maxems сказал:

а Вы знаете, как в стандартном Фануке подпрограмму то вызывать для начала?

Покопался на форуме. Нашел вот такой топик:

По ходу форумчане так и не осилили, как с подпрограммами в Фануке работать :)  Но там есть, то что возможно Вас устроит.

Вопрос тут вообще-то про Arix. Как , что и в каких вариантах это делается на фануке я в курсе. Спасибо что покопались, но из коротких желтых штанишек я давно вырос. 

Михаил!

Отвечаю сам на свой вопрос.

Способ вызвать подпрограмму я все-таки нашел но работает это не в полной мере как хотелось бы. Убил несколько часов времени, измотал пару километров нервов, заработал гемор и аллергию на тайваньскую продукцию.

Итак:

Для вызова подпрограммы из главной программы  в оной нужен кадр вызова ииии  - барабанная дробь-М98 Р... L... 

Но вот в чем фишка, в списке программ когда я начал изучать арикс находились программы с простыми заголовками типа 1 или 5 и т.д. и все это отлично работает , но без вызова подпрограмм соответственно. Исходя из этого я и обозначал файл подпрограммы в том же духе. Также до меня на станке работали с компактфлешь и напрямую с пк. И все программы также обзывались незатейливо.
Так вот, чтобы эта схема заработала , подпрограмму надо  обозвать именно вот так- О1234. Нужна всем знакомая буква О (задаю вопрос - кто-то скажет , а на фейхуа она вообще нужна) и следующая вслед за ней комбинация цифр в количестве четырех. Именно 4-х ( сейчас следует непереводимый тайваньский фолклёр). Т.е. если в основной программе мы хотим вызвать подпрограмму №40 , то мы должны составить вот такой кадр М98 Р40 L1. Номер самой основной программы при этом может быть просто 1. А вот подпрограмма должна обзываться  О0040. И никак иначе  .( много факов((((.) Вот когда сойдуться все эти ингридиенты , вот тогда -BINGO!!!СтРаЙк!!!В ТочечКУ!!! Также можно вызывать подпрограмму находящуюся в теле главной программы. Такой метод работает через кадр                  М98 Н100 L1. Где H100 это номер кадра с которого начинается тельце подпрограммы. Но конечно символ Н вводить в начало подпрограммы не надо там просто N100. Подпрограмма должна (других вариантов не проверял - этот работает) находиться в теле основной программы за кадром с  М30 и конечно закачиваться  должна кадром с М99.
Теперь о печальке. Как ни извращался не смог заставить отработать подпрограмму закинутую с компактфлешь или с пк напрямую в память станка. И даже заголовок подпрограммы который работает в подпрограмме вбитой на стойке станка О1234 , не работает с подпрограммой закинутой извне. Пробовал редактировать (а я принес свои проги которыми пользуюсь на фануке) программы и в симке и в блокноте и в вордпаде. Пробовал сохранять в разных кодировках, пробовал прогу закинутую на станок копировать в станке  с изменением номера программы. Ни в какую не хочет работать с программой как с подпрограммой которая пришла в память извне. Для составления рабочего варианта нужно набивать прогу с стойки станка.
И вопрос номер 2.
 Также не обнаружил возможности выделить и скопировать часть тела программы на стойке. Можно скопировать только один кадр.
Пока все.

gudstartup
1 час назад, Михаил! сказал:

Спасибо что покопались, но из коротких желтых штанишек я давно вырос. 

А O1234 как раз и унаследовано вашим тайванским чудом от Fanuc старых серий там все подпрограммы и программы начинались с этого индекса как и на старых  Sinumerik c MPF SPF :smile:

Например вспомните строчку для вывода всех программ

image.png

Это говорит о том что система в части HMI совместима но со старыми системами Fanuc отсюда и такие скромные возможности редактора программ да и папки для хранения программ наверняка нельзя создавать все в корневом каталоге хранится непорядок!

gudstartup
2 часа назад, Михаил! сказал:

Теперь о печальке. Как ни извращался не смог заставить отработать подпрограмму закинутую с компактфлешь или с пк напрямую в память станка.

А для этого в Fanuc есть функция M198 а вот что у вас - читайте тайваньские свитки

maxems
5 часов назад, Михаил! сказал:

Спасибо что покопались, но из коротких желтых штанишек я давно вырос. 

Всегда рад!

Но как показывает ваша писанина - еще не совсем. Выросли.

Итак. Специально для вас (не раскрою все секреты, но тем не менее):

4 часа назад, Михаил! сказал:

М98 Р40 L1

- это 100% фануковский метод вызова подпрограммы. Где P40 - это номер подпрограммы. Его без разницы, как задавать -как О40 или О0040. Система сама рассчитает логику и присвоит подпрограмме номер О0040 при копировании. А пресловутая L - это просто количество повторов данной подпрограммы. L1 - соответственно повторить программу 1 раз. Этот символ (L) при использовании подпрограммы один раз - можно опускать, т е. не писать его.

А теперь 

BINGO!!!СтРаЙк!!!В ТочечКУ!!!

- загрузите основную программу (с названием файла, например О1234) и подпрограмму (с названием файла, например О0040) в ОДНУ папку, в ОДНО место. 

Далее. Если файл вашей программы/подпрограммы называется О1234/О0040, то соответственно в самом файле, когда тыкаете его два раза, чтоб открыть тоже должен начинаться с О1234/О0040. 

И да. В начале и в конце программы должны быть знаки %.

Другой причины я просто не вижу, почему у вас система не может найти подпрограмму. Если вы не совершаете детских ошибок, которые я сейчас описал.

И потом. Раз вы нашли способ вызова подпрограммы через H, чем он не устраивает? Ну перезаливайте программу целиком в случае редактирования какой-либо подпрограммы. Всего делов.

Также не обнаружил возможности выделить и скопировать часть тела программы на стойке. Можно скопировать только один кадр.

Обычно зажимается Shift и стрелочкой вниз выделяется блок для копирования. Далее должна быть клавиша COPY и PAST куда надо. Это уж сами ищите. Ну или  перезаливайте программу целиком в случае редактирования. Это не глобальная проблема

Михаил!
8 часов назад, gudstartup сказал:

А O1234 как раз и унаследовано вашим тайванским чудом от Fanuc старых серий там все подпрограммы и программы начинались с этого индекса как и на старых  Sinumerik c MPF SPF :smile:

Например вспомните строчку для вывода всех программ

image.png

Это говорит о том что система в части HMI совместима но со старыми системами Fanuc отсюда и такие скромные возможности редактора программ да и папки для хранения программ наверняка нельзя создавать все в корневом каталоге хранится непорядок!

Все так. И все проги в корневом каталоге. Но обозначение прог там возможно как   просто одна цифра или число, без буквы  О , и без обязательных четырех цифр как это в фануке. Я не буду врать и честно скажу , не знаю как на старых фануках, я начал работать на OI-MD. На этой стойке для создания новой проги не надо вводить четыре цифры после буквы О. Достаточно типа О50 и система сама создаст программу с этим обозначением, но в списке прог этот файл будет отбражаться как О0050. На арикс как назовешь так и отобразиться, но вот работать как выяснилось не будет. Встав на мх5 я принял к сведению те условия которые там были в списке программ , т.е. обозначение без О и без четырехзначной обязаловки. Но как выяснилось это было не верным решением. И дааа, я в курсе , что самое лишнее звено в цепочке обычно сидит перед монитором.

6 часов назад, gudstartup сказал:

А для этого в Fanuc есть функция M198 а вот что у вас - читайте тайваньские свитки

Есть такое . Но арикс кадр с М 198 просто не заметил. Возможно потому , что у него нет режима днц и нет разделения на внутреннюю и внешнюю память. Проги с карты памяти закидываются в память станка и с пк также. Я не упоминал , но на этом станке стоит виндообразная система с винтами и проблем с объемом внутренней памяти нет. Поэтому все кидается в память станка и работает оттуда. Но М198 попробовал- чем тайваньцы не шутят. Не прокатило.

Михаил!
6 часов назад, maxems сказал:

Всегда рад!

Но как показывает ваша писанина - еще не совсем. Выросли.

Итак. Специально для вас (не раскрою все секреты, но тем не менее):

- это 100% фануковский метод вызова подпрограммы. Где P40 - это номер подпрограммы. Его без разницы, как задавать -как О40 или О0040. Система сама рассчитает логику и присвоит подпрограмме номер О0040 при копировании. А пресловутая L - это просто количество повторов данной подпрограммы. L1 - соответственно повторить программу 1 раз. Этот символ (L) при использовании подпрограммы один раз - можно опускать, т е. не писать его.

А теперь 

- загрузите основную программу (с названием файла, например О1234) и подпрограмму (с названием файла, например О0040) в ОДНУ папку, в ОДНО место. 

Далее. Если файл вашей программы/подпрограммы называется О1234/О0040, то соответственно в самом файле, когда тыкаете его два раза, чтоб открыть тоже должен начинаться с О1234/О0040. 

И да. В начале и в конце программы должны быть знаки %.

Другой причины я просто не вижу, почему у вас система не может найти подпрограмму. Если вы не совершаете детских ошибок, которые я сейчас описал.

И потом. Раз вы нашли способ вызова подпрограммы через H, чем он не устраивает? Ну перезаливайте программу целиком в случае редактирования какой-либо подпрограммы. Всего делов.

Обычно зажимается Shift и стрелочкой вниз выделяется блок для копирования. Далее должна быть клавиша COPY и PAST куда надо. Это уж сами ищите. Ну или  перезаливайте программу целиком в случае редактирования. Это не глобальная проблема

«Итак. Специально для вас (не раскрою все секреты, но тем не менее):»

Спасибо , что  увлеклись и раскрыли почти все секреты.

Пригодится подрастающим поколениям фануководов.

«А теперь»

На этом Ариксе нет папок . Все хранится в одном общем списке. Про волшебство % в курсе.

«Другой причины я просто не вижу»

Это не значит , что её нет. Но я еще раз все перепроверю

по вашим настойчивым рекомендациям и отпишусь( где-то я это уже слышал??? Ааааа, все так говорят)))

« H, чем он не устраивает? »

Да всем устраивает как отдельный вариант , но не устраивает как основной. 

«с Shift»

проверю и отпишусь.

maxems

Есть ещё способ вызова через G65 Рн подпрограммы. 

Но через этот код обычно я вызываю служебные подпрограммы. Как то Ренишоу.

Попробуйте через G65. Где-то элементарная проблема засела. Что то вы делаете не так :) 

а. Ещё. А что если сначала скопировать подпрограммы на станок, а потом основную программу? Тупое предложение для тупого Тайваня... Чем черт не шутит

• 3 weeks later...
Coneri

Лучше бы вы помогли разобраться как инструмент померить датчиком...