Перейти к публикации

Изменение названий деталей сборки со сложной структурой папок


Рекомендованные сообщения

Привет всем, не смог удержаться что бы не поделиться своим опытом в плане создания проектов, уж больно тема интересная.

Начну с хранения самого проекта.

Разбиение проекта по папкам есть целесообразным если он состоит из больших блоков. Пример из практики это покрасочная машина. Большие блоки это размотка, покраска, сушка и намотка (ну я конечно утрированно). А к примеру возьмем конструкцию из электроники там цельный блок и особо его не разобьешь. Ведь не будешь вкладывать в папки по одной детали. ( как пример панель электроники, где из ориг. деталей одна панель, а дальше стандартные боночки, втулочки)

Поэтому необходимо решать самому как организовать такую структуру папок.

И второй вопрос котый был поднят это сохранение файлов.

Я лично сохраняю файлы только с децимальным номером. Зачем еще какая то информация в имени файла. Для поиска детали мы используем три параметра. Обозначение, первичная приминяемость и название детали. Почему мы ищем по названию в последнюю очередь. Вель "Втулок" может быть много а децимальный у всех разный. А перв. прим. кто ее пользуется тот поймет, а кто не пользуется то он только так думает. Ведь в обозначении детали уже заложена первичная приминяемость (уточняю не у всех).

А вопрос по поводу хранения чертежей в отдельной папке считаю не уместным ведь тогда затрудняется поиск чертежа из SW. Когда сборка открыта по правой кнопке можно открыть файл чертежа, где бы он не находился, но что бы соблюдались два условия: Файл чертежа лежит там же где и модель и имеет идентичное название. А попробуете сохранить чертеж в другом месте, Вам предложат поиск его вручную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Трудно понять, как можно разбираться в десятках документов, именованных бессистемно.

Я не говорил, что даю имена моделям бессистемно. Конечно, втулку не обзову колонкой. Я говорил о том, что когда моделю я еще не знаю какое будет обозначение, соответственно вариант Анаконды для деталей и сборок, лично для меня не подходит, хотя и не отвергаю его для других. Если удобно, то ради бога, только за.

Согласно ЕСКД к базовой части добавится лишь номер исполнения, либо ещё код (для узлов), вот и удобно будет смотреть, сколько документов "наплодила" модель.

А если не нужен номер исполнения, а нужно новое обозначение? Да и вообще речь шла

А зачем чертежи хранить в другой папке, чтобы прыгать из одной в другую ? Ведь имея одинаковые с моделями имена они парами отображаются в столбце окна папки.

, вот я и написал, что имея одну модель и несколько чертежей с этой модели, файлы чертежей будут иметь разные имена.

А по поводу штампа чертежа, так вроде давно его автоматом заполняют из св-в модели. Помню лет 5 тому назад появились форматки и стали появляться редакторы свойств.

По роду своей деятельности, увы, мне удобнее делать наооборот. Наименование, обозначение, материал и т.д делаю в чертеже, а эти данные заносятся в свойства модели.

P.S.

Топик получился хорошим, кое-что можно взять на вооружение.

ИМХО разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наименование, обозначение, материал и т.д делаю в чертеже, а эти данные заносятся в свойства модели

<{POST_SNAPBACK}>

Автоматически, что ли? У вас такой Макро есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Myklkl

Хотите … так убеждайтесь.В следующем проекте холодильника "Втулка ведущего вала" вероятнее всего так и будет называться, а индекс изменится. Значит, вместо двойного переименования (и чертеж и модель) придется менять только индекс внутри чертежа (проще в штампе, можно и в свойствах модели). И никакого мусора. Не говоря о том что если в процессе проектирования меняется структура, то надо опять все переименовывать.

Т.е. если я правильно понял, в папках разных проектов (допустим холодильников) хранятся файлы моделей/чертежей с одинаковыми именами, но с разным содержимым.

Ну, если не боитесь запутаться при просмотре папок, то для Солида, кажется, это неподъемная задача: открыть одновременно две Втулки (индексы разные, а имена файлов одинаковые) разных Холодильников. Вот просто хочется глянуть и всё тут. Одну откроешь, а для второй голосит, что уже открыта.

А, если захочется сразу оба холодильника посмотреть? По крайней мере у меня так не получается.

Может настройки какие-то нужны?

to Shvg

вот я и написал, что имея одну модель и несколько чертежей с этой модели, файлы чертежей будут иметь разные имена.

Т.е. модель типа "Фланец универсальный" с множеством конфигураций и чертежей. Так сказать "псевдогрупповушка". Пробовал раньше так, но отказался. Подходит для очень простеньких вещей. Просто, отдаю предпочтение универсальным приемам/методам, а не частным, которые где-то и ускорят, а потом расхлебывай их плоды.

to Rich

Когда сборка открыта по правой кнопке можно открыть файл чертежа

Я уже где-то спрашивал, что именно из сборки почему-то перестал открываться чертеж, хотя условия соблюдены. И не помню с SW2006 что-ли? Но ответа не получил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, если захочется сразу оба холодильника посмотреть?

<{POST_SNAPBACK}>

Открываете еще один SW и никаких проблем...

Я уже где-то спрашивал, что именно из сборки почему-то перестал открываться чертеж, хотя условия соблюдены. И не помню с SW2006 что-ли? Но ответа не получил

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуйста ответ-должен открываться.Проверьте на чем нибудь простеньком. Попробуйте файлы на английском, может проблема в языке. и если не открывается, то странно что только чертеж сборки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Rich & Myklkl

Проблема с "нестабильным" открытием чертежа из сборки решилась. Просто для распознавания добавлял к именам файлов: _СБ _ГЧ _ВО и тд. И видимо после удаления дополнит. чертежей, за ненадобностью, забыл убрать приписку _СБ.

Теперь всё нормально. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл убрать приписку _СБ

<{POST_SNAPBACK}>

а у меня в модели тоже "СБ", учитывая, что ГЧ, МЧ и ВО гораздо реже нужны. ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже в модели добавлял СБ, а потом посчитал, что лишнее, и совпало это со сменой версии.

Вот и начал искать причину, забыв об условии равных имен, о котором напомнил Rich

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сказанного выше вынес три варианта

1) Начать хранить все файлы одного изделия в одной большой папке (Myklkl).

Для меня это приемлимо лишь от части. Что считать изделием, комплект оборудования или одно приспособление? А если одно и то же приспособление заимствуется в разные комплекты? Получится нечто со многимиголовами и многими хвостами, придется задумываться как найти нужный хвост,ао том что бывычленить что-то из этого монстрятника (с целью бэкапа или передачи кому-то) без помощи SW речи уже не будет.

И как все это чистить от мусора, все же комплекты не откроешь разом?

2) В упаковках использовать не сами модели, а экспортировать их в детали (Nikona). Эта идея мне нравится, она позволит полностью отвязать приспособление от упаковки. Буду применять там где возможно. Недостатком является то, что метод удобно использовать при использовании каких-то больших узлов, которые легко отследить, а если заимствуешь всякую мелочевку отследить вносимые в нее измненеия будет опять же сложно.

3) Вариант в универсальными названиями типа "Втулка ведущего вала" (Myklkl), мне не очнь понятен. Такие названия годятся только этапе проэктирования, полжизненно их оставлять нельзя. Не знаю как сейчас а раньше SW не умел различать одноименные файлы находящиеся в разных папках, что приводило к ошибкам при одновременном открытии сходних сборок. С другой стороны, когда я делаю похожее (функционально похожее, но не настолько, чтобы сделать его табличным) изделие, я деалаю его с готового изделия, когда ему уже присвоенно обозначение и соответственно переименованы файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется сейчас понял наконец в чем у вас проблема. Спасибо что четко обрисовали задачу. И я с этим встречаюсь, но особо внимания не обращал. Значит, когда удобнее держать файлы в структуре папок(допустим, производственные причины, от вас не зависит), этот способ для очистки от мусора не работает. Честно сказать, я им не пользуюсь и когда одна папка.Это надо сохранить все в новой папке, потом старую стереть, потом новую обозвать старым именем. Целое дело. Делаю по другому.Значит, заходите в папку, удаляете лишние сборки которые вы знаете что это мусор. Потом открываете подряд комплекты упаковки (ТЕ сборка вернего уровня),если вы удалили что то лишнее,они будут требовать.Заходите в корзину и возвращаете обратно, и все дела.И если чуть мусора останется, тоже не катастрофа. Короче, чищу ручками, по вашей терминологии. Но у меня мусора гораздо меньше чем у вас,потому что опять же мусор образуется при переименовании, а переименование при любом изменении структуры. А если деталь была втулка1 и чертеж ее был Втулка1, то какие переименования? Просто в штампе чертежа придется номер изменить, и все.Не я это придумал, но система хорошая.

Умеют ли версии после SW2004 создавать папки при сохранении сборки

2006 не умеет, и 2007 по видимому не будет уметь. Я знаю что еще MDT2 сохранял сборки со структурой, там такая галочка была типа сохранить структуру папок. Мне кажется на это SW пошел сознательно, больно уж муторно это -сохранять со структурой. Опять же сборка верхнего уровня сохранит все что надо для нее, пусть и с сохранением структуры, а то что надо для другой упаковки (или другой конфигурации) в новую папку не перешло, надо еще раз сохранять.Сколько есть комплектов упаковки или конфигураций, столько раз и сохранять. Вам это понравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Omu

Эта идея мне нравится, она позволит полностью отвязать приспособление от упаковки. Буду применять там где возможно. Недостатком является то, что метод удобно использовать при использовании каких-то больших узлов, которые легко отследить, а если заимствуешь всякую мелочевку отследить вносимые в нее измненеия будет опять же сложно.

Увы, файл детали, в который сохранена сборка, это её копия и по законам жанра (проектирование) копии отслеживают изменения подлинника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myklkl

Ты не прав в плане того что солид не умеет сохранять структуру папок. В 2006 это есть. Когда копируешь сборку через "Найти ссылку" идет запрос сохранить структуру папок, если да то в указанной папке сохраниться вся стуктура папок в сборке.

А в 2007 будет возможность сохранять проект целиком вместе с чертежами и расчетами (продуктов Cosmos)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы, есть. Еденственно, что то эта машина едет куда сама хочет, где у нее руль непонятно. Что то она мне делает копию непонятно с какого уровня. Лишние 3 уровня, нафиг бы они нужны. Может правда руки кривые. Будет время попробую еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      она уже была. вы там тоже доказательств просили. а какие ваши доказательства? про старье вы темы часто поднимаете а вот о современных не видел наверно опытом делится не хотите
    • Guhl
      Давайте ка это в отдельную тему.
    • gudstartup
      прыгаете?!! а по вашему профессиональный сервис который много лет обслуживает группу станков это плохо лучше хлопцев со стороны вызывать. не похоже ... вы даже были не в курсе как устроены современные станки в плане контроля позиционирования. ездят и ездят вам то чего там смотреть...  вы всегда так прыгаете когда инструмент на станке ломается.
    • Guhl
      А чего вы занервничали? Я считал, что вам нравятся смайлики, вы же их используете. Или не нравятся? Я разные станки видел: и старые, и не очень и современные. Я ж не сижу на одном месте много лет
    • gudstartup
      рука останавливается не потому что ей нужно время а потому что меняет траекторию движения. при столкновении происходит ошибка цикла а также у руки есть люфт. так вот попрыгунчик на этих станках фрезы падают не чаще чем на других а миллионы циклов смены они уже отработали.  при выходном контроле станок производит непрерывно цикл смены в течении 2 суток и вообще они работают как швейцарские часы.   так вы и таких не видели 
    • Guhl
      Вы ж меня собрались сводить на современные станки, а тут выясняется, что уже им как минимум 20 лет Если рука упрется в инструмент, ничего страшного не случится. На 1/8 отворачивают, потому что руке нужно время остановится, и неважно есть там тормоз или нет. А вот если в результате супертонких настроек для экономии 200 мсек, упадет фреза, стоимостью как сэкономленное время за 100 лет, вот это будет номер 
    • gudstartup
      вы можете предполагать все что угодно но рука должна быть не в зоне шпинделя а конкретно четко давать сигнал на разжим в строго определенной позиции и при этом шпиндель должен успеть разжаться когда рука начинает движение вниз по траектории. вы много чего подозреваете а я обслуживаю эти станки в течении 20 лет и ваше   0 целых, хрен десятых это с десяток градусов. вы забываете о скорости с которой движется рука.   настраивается не мотор а кулачки по фазам движения а они стоят на редукторе и мотором вы ничего не настроете  тут про 1\8 оборота имеется ввиду когда уже найден нужный угол но можно и без этого обойтись.  
    • maxx2000
      ой да ладно, доступ он будет делать. скачал в магазине хром расширение и сделал
    • filsan
      Благодарю. Попробую выше упомянутыми инструментами. Правда с дополнительными графиками и пользовательским анализом придется повозиться. Придется-таки делать доступ на народный ресурс за справкой))
    • Guhl
      В вашей документации однозначно сказано, что если инструмент выпадает, то произведите настройку Это не противоречит моему утверждению, что цанга должна открываться тогда и только тогда, когда рука в зоне шпинделя, то есть в зоне, где исключается выпадение инструмента    И 1/8 оборота мотора, это сколько в градусах поворота руки? Подозреваю, что 0 целых, хрен десятых
×
×
  • Создать...