Перейти к публикации

Изменение названий деталей сборки со сложной структурой папок


Рекомендованные сообщения

Имею привычку сложные сборки >30 деталей хранить в в структуре вложенных папок соответствующих подсборкам, называя файлы и папки в виде Обозначение_Название. Иногда этих папок оказывается довольно много, так что вручную их переменовать можно, но утомительно.

В SW есть возможность при сохранении сборки изменить сходные части названий и папку куда все сохраняется. Я частенько пользуюсь этим чтобы "почистить" папку со сборкой от оставшихся после переименований и удаления деталей старых файлов. Но при этом все это можно сохранить только в той же структуре папок (чистить от старых потом ручками надо), либо все свалить в другую папку, но с потерей структуры. Сам создать новую структуру папок SW2004 не в состоянии (можно конечно вручную создать нужную структуру, но опять же утомительно).

Посоветуйте как быстро изменить индекс в обозначении деталей и папок при такой структуре хранения? Как "вычистить" все папки от "мусора"?

Как лучше хранить большое количество файлов, чтобы меньше сталкиваться с подобными проблемами?

Умеют ли версии после SW2004 создавать папки при сохранении сборки.

Изменено пользователем Omu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чтобы удалить ненужные модели я открываю сборку (все решить!!) и в TC выделив все содержимое (или только модели) - удаляю. Открытые в SW (актуальные) файлы - Windows удалить не дает, а все устаревшее - удаляется.

Как лучше хранить большое количество файлов, чтобы меньше сталкиваться с подобными проблемами?

<{POST_SNAPBACK}>

"в структуре вложенных папок" - ответ уже в вопросе.

Чтобы минимизировать переименование стараюсь сразу задать окончательные обозначения и наименования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, стоит подумать, нельзя ли отказаться от привычки и начать хранит все файлы одного изделия в одной большой папке. По моему, очень удобно. Я кстати этот вопрос задавал год назад и получил тот же ответ--в одной папке, независимо от величины. А искать нужный чертеж или файл будете не по названию папки где он лежит, а открав сборку куда он входит. Ведь только для этого нужны все папки, чтоб легче было найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы удалить ненужные модели я открываю сборку (все решить!!) и в TC выделив все содержимое (или только модели) - удаляю. Открытые в SW (актуальные) файлы - Windows удалить не дает, а все устаревшее - удаляется.

Вопрос: Интересный способ, только возникает вопрос, что происходит с погашенными деталями, которые сидят, например, в другой КОНФИГУРАЦИИ?

Изменено пользователем jack555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Myklkl

нельзя ли отказаться от привычки и начать хранит все файлы одного изделия в одной большой папке

Тоже прихожу к такому выводу - модели хранить в одной папке, но чертежи хранить все-таки в иерархической структуре папок. Раньше так и делал, но потом как-то перешел на "структуру вложенных папок" во всем. Сейчас раздумываю.

Вы как, кстати имена файлов моделей называете? "шифр имя", или "человекопонятными" именами, типа "плита верхняя закаточной головки"? Просто если при хранении в одной папке называть файлы не привязываясь к шифру - сводяться к минимуму все действия связанные с перекомпоновкой изделия.. Но в душе неприятно от такой помойки((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пришел к выводу, что модели и чертежи надо хранить в одной папке для данного проекта. Название файлов - "Обозначение"+("Наименование"+"кратий коментарий, если надо")

В папке проекта могут быть несколько папок с дополнительными документами, непосредственно связанными с этим проектом.

Обязательно папка "Стандартные изделия", может быть папка с макетами покупныж изделий и в, крайнем случае, с какими-нибудь замиствованными крупными агрегатами/изделиями.

При перекомпановке, конечно, приходится много переименовывать. Пользуюсь SolidWorks Explorer. Там же оперативно меняю свойства моделей.

От этой стадии все равно не уйти, так как сначала все же моделишь, а потом присваиваешь Обозначения деталям и подсборкам.

Мусор стараюсь не разводить - сразу удаляю или, если жалко помещаю в отдельную папку "АРХИВ" при данном проекте.

Все это дело привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toCas

модели хранить в одной папке, но чертежи хранить все-таки в иерархической структуре папок. Раньше так и делал, но потом как-то перешел на "структуру вложенных папок" во всем. Сейчас раздумываю.

А зачем чертежи хранить в другой папке, чтобы прыгать из одной в другую ? Ведь имея одинаковые с моделями имена они парами отображаются в столбце окна папки.

Что касается одной папки на всё изделие, то всё зависит от его размера.

Например самолет заставит создать "структуру". А вот глубина структуризации это уже "по месту". Наверно "структура" папки одного из его узлов, включающего пару деталей и сварной кронштейн из пары-тройки деталек, будет нелепа, да и неудобна.

Так что раздумывать нужно, но не забывать о последствиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Nikona

Например самолет заставит создать "структуру". А вот глубина структуризации это уже "по месту". Наверно "структура" папки одного из его узлов, включающего пару деталей и сварной кронштейн из пары-тройки деталек, будет нелепа, да и неудобна.

Ну вот именно такой "бардак" у меня и есть. Здесь у меня есть "структура", там - нет. Что будет через пару лет боюсь представить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет через пару лет боюсь представить.

Да ничего не будет. Выработаешь собственную систему, удобную для тебя, и будешь продолжать работать.

Давно пришел к выводу, что модели и чертежи надо хранить в одной папке для данного проекта. Название файлов - "Обозначение"+("Наименование"+"кратий коментарий, если надо")

<{POST_SNAPBACK}>

Это хорошо, но... Я, например, когда моделю особо не задумываюсь, какое будет обозначение. Так что, для деталей и сборок, мне этот вариант не подходит, а вот для чертежей- да. Да и вопросы, чаще задают по обозначению чертежа, искать быстрее.

А зачем чертежи хранить в другой папке, чтобы прыгать из одной в другую ? Ведь имея одинаковые с моделями имена они парами отображаются в столбце окна папки.

<{POST_SNAPBACK}>

Увы, не всегда. Когда делаешь чертежи с разных конфигураций имена будут разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумал отчего еще возникает структуризация.

Допустим разрабатывается комплект оборудования, один делает одно приспособление, другой другое и т.д., естесственно все в разных папках, а потом мне надо все это собрать и запихать в упаковку, которую я делаею и перенести эту массу на другой компьютер. я не хочу иметь все детали подсборок в одной папке с упаковкой. Пробовал при сохранении полученной мегасборки в путь к входящим приспособлениям добавить перед папками имя новой папки (это решаемая задача), но вот SW стал матюкаться при сохранении, что таких папок не существует, вот было обидно-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Shvg

Когда делаешь чертежи с разных конфигураций имена будут разные.

Согласно ЕСКД к базовой части добавится лишь номер исполнения, либо ещё код (для узлов), вот и удобно будет смотреть, сколько документов "наплодила" модель.

когда моделю особо не задумываюсь, какое будет обозначение.

Трудно понять, как можно разбираться в десятках документов, именованных бессистемно.

Мнение не навязываю, но "корень зла", думаю, кроется в недооценке статуса модели.

2D-наследственность, видимо, трудно вытравить из сознания. В процессе 3D-проектирования чертеж вторичен - это всего лишь "drawing" и оформляется он ближе к концу процесса (2D-этап).

Порой месяц "ваяешь" узел, а чертежи генеришь пару-тройку дней.

Ну и как же именовать прикажете десяток моделей втулок, под №-ми?

Разве не логично, если 3D-проект изделия будет изначально отвечать требованиям ЕСКД? Ну, ессно, попотеешь с переименованием. Но, когда «дозреет», уже нетрудно сгенерить пачку одноименных файлов чертежей 2D-проекта. А, если, свойства моделей заполнить, то и основные надписи автоматом появятся.

Место его хранения - дело вкуса. Глубже зароешь, меньше вероятность "гиподинамии" (шутка).

Конечно же, речь идет не об организации проекта лестницы «соседу».

to Omu

я не хочу иметь все детали подсборок в одной папке с упаковкой.

Правильно, зачем они нужны?

Пусть смежники сохранят свои подсборки, как детали и отдадут на разработку упаковки.

Изменено пользователем Nikona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как же именовать прикажете десяток моделей втулок, под №-ми?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, приказать не могу. только посоветовать.Допустим,втулка малая ведущего вала. А можно и под номерами Втулка1, втулка2.

Тогда "попотеть " придется только на самом последнем этапе. когда структура сборки уже готова окончательно. А вообще что главнее,чтобы было "логично", чтобы "Изначально" проект соответствовал ЕСКД или все же чтобы работы было меньше и рукам и голове и чтобы быстрее из одного холодильника можно было сделать другой? Да и вообще что важнее, ЕСКД или чтобы работало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое интересное, что если делать по ЕСКД, то и работать будет и потом без создателя-родителя можно будет разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что если делать по ЕСКД всегда автоматически будет работать? А сомневаться хотя бы в этом можно или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Я лет 6 работаю в электронном проетировании.

И спрою иерархию: Имя файла: Обозначение наименование детали (узла, изделия) (иногда коментарий)

Сборка - папка, подсборка - папка, по принципу спецификации.

По началу были попытки просто имя, через полгода немогли вспомнить какая втулка1, какая втулка2, и где она используется, в каких узлах, проектах. И как ее модернизация повлияет на узлы где она используется, проследить все это достаточно сложно, а если есть обозначение и наименование то легко. А если из цеха звонят такая-то деталь, прое...ли размер как посмотреть, что можно сделать, особенно если между проектом и изготовлением прошло время, а лучше человек (автор), уже не работает.

Потраченое время на переименования, это не зря потраченное время, лишнифй раз убеждаешся в правельности сформированного документа, ведь после тебя тоже люди работать будут.

Я при создании нового узла из имеющегося поступаю так:

1. Открыл узел (имеющийся).

2. Сохранил как копию (с новым именем и новыми свойствами файла)

3. Открыл его (Копию и начал модернизацию)

4. Модернизация постепенная почти как новый проект, каждую деталь сохраняю как копию если ее необходимо изменить. Меняю ее и перехожу к следующей. И так до полнго изменения узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Myklkl

А можно и под номерами Втулка1, втулка2.

Тогда "попотеть " придется только на самом последнем этапе. когда структура сборки уже готова окончательно.

Речь не о том, в какой момент модель «Втулка1» обретет окончательное обозначение.

Главное чтобы документы завершенного 3D-проекта имели имена, отвечающие требованиям ЕСКД в части обозначения, которое должно совпадать с обозначением изделия.

А логика заключается в том, что чертеж вторичен, как и весь 2D-проект, и лишь отражает информацию, заложенную в модели. Тем более Солид и различные макросы и проги к нему, неплохо решают эту задачу.

А по сему порядок лучше соблюдать сначала. Иначе долго придется вспоминать, что изделие «АБ.100.003 Втулка» имеет файл модели «Втулка 1» и файл чертежа «АБ.100 Втулка», разбросанные по разным папкам.

особенно если между проектом и изготовлением прошло время, а лучше человек (автор), уже не работает.

Вот тогда точно холодильник №2 не скоро появится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сему порядок лучше соблюдать сначала. Иначе долго придется вспоминать, что изделие «АБ.100.003 Втулка» имеет файл модели «Втулка 1» и файл чертежа «АБ.100 Втулка», разбросанные по разным папкам.

<{POST_SNAPBACK}>

Изделие Втулка1 Имеет файл модели Втулка1 и Файл чертежа Втулка1, причем в одной папке, что позволяет одним нажатием клавиши мышки перейти из чертежа в модель ,и так же обратно. А вот как раз номер АБ.100.003 присваиваете всамом конце, когда практически и чертежи то все готовы.И не в модели а только в штампе чертежа.

PS Большие сборки делаю редко, обычно укладываюсь в 500-700 деталей.Самолет наверно действительно есть смысл поделить на папки. Но внутри каждой папки я бы делал точно так же.Ну, кому как нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при создании нового узла из имеющегося поступаю так:

1. Открыл узел (имеющийся).

2. Сохранил как копию (с новым именем и новыми свойствами файла)

3. Открыл его (Копию и начал модернизацию)

4. Модернизация постепенная почти как новый проект, каждую деталь сохраняю как копию если ее необходимо изменить. Меняю ее и перехожу к следующей. И так до полнго изменения узла.

<{POST_SNAPBACK}>

Аналогично. Постепенная замена деталей на оригинальные.

ЕСКД... А сомневаться хотя бы в этом можно или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и нужно! Но... Бисмарк советовал учиться не на своих ошибках, а на чужих. Все-таки не мы первые с дерева слезли, и опыт (в т.ч. и ошибок) накоплен огромный. Вливайтесь в мейнстрим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Myklkl

Изделие Втулка1 Имеет файл модели Втулка1 и Файл чертежа Втулка1, причем в одной папке, что позволяет одним нажатием клавиши мышки перейти из чертежа в модель ,и так же обратно. А вот как раз номер АБ.100.003 присваиваете всамом конце, когда практически и чертежи то все готовы.И не в модели а только в штампе чертежа.

Извините, но если сиё изречение отражает вашу философию, то о какой культуре проектирования мы дискутируем. Насколько мне известно изделие(реальное) должно носить уникальный идентификатор(обозн+наимен), а его документы совпадающие с ним(плюс код, ессно). Это догма в 2D, согласны?

В 3D присутствует ещё один документ - модель, и кто из них "основнее" бо..ольшой вопрос.

В какой момент их идентификаторы обретут конечный, но совпадающий вид, дело вкуса. Но к концу проекта это должно случиться, иначе оставшихся членов коллектива ждет ситуация (см. пост №15)

Да и коллегам(не один же делаете проект) не завидую. Ну.., если любители головоломок, то молчу.

А по поводу штампа чертежа, так вроде давно его автоматом заполняют из св-в модели. Помню лет 5 тому назад появились форматки и стали появляться редакторы свойств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потраченое время на переименования, это не зря потраченное время, лишний раз убеждаешся в правельности сформированного документа, ведь после тебя тоже люди работать будут.

<{POST_SNAPBACK}>

Зря потраченное время- оно зря потраченное. Хотите убедиться в в "правельности сформированного документа" так убеждайтесь.В следующем проекте холодильника "Втулка ведущего вала" вероятнее всего так и будет называться, а индекс изменится. Значит, вместо двойного переименования (и чертеж и модель) придется менять только индекс внутри чертежа (проще в штампе, можно и в свойствах модели). И никакого мусора. Не говоря о том что если в процессе проектирования меняется структура, то надо опять все переименовывать.

Бисмарк советовал учиться не на своих ошибках, а на чужих. Все-таки не мы первые с дерева слезли, и опыт (в т.ч. и ошибок) накоплен огромный

<{POST_SNAPBACK}>

А я раньше работал с названиями по индексам. А сейчас новое начальство обязало работать (сохранять файлы) по названиям(наименованиям). Так это ж совсем другое дело. Вспоминаешь об индексации только в самый последний момент.Переделать один холодильник в другой- в 2 раза быстрее![

quote=kolobok,Jun 9 2006, 12:59]По началу были попытки просто имя, через полгода немогли вспомнить какая втулка1, какая втулка2, и где она используется, в каких узлах, проектах

<{POST_SNAPBACK}>

На штампе обязательно наименование проекта(машины)! Ну а на самый крайний случай-если включить поиск по компьютеру, сколько там найдется "малых втулок ведущего вала"? Вряд ли сотня. Наверно, несколько штук. То есть не такой уж это ребус и загадка.Да, в случае вопросов на производстве придется потратить не 1 минуту, а целых 10! А может, и не придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
    • gudstartup
      а вы в курсе что в силовом блоке есть схемы контроля тока и они тоже могут быть неисправны или выдумаете модуль прозвонили и всю плату проверили?? тогда еще вчера замените psm с рабочего а именно его силовую часть а потом копайте и рисуйте схему. вы же не ожидаете что кто то вам дистанционно на неисправный элемент укажет! может также быть банальный дефект pcb т.е не контакт в переходах и на такие неисправности ваше заклинание - он нужен еще вчера не работает! Если нужен тогда ремонт или покупка нового а надежда на собственные силы требует гораздо больше времени!
    • Alexey8107
      Я в курсе, о чем и написал.   Я писал об этом, ему подали силовое питание. Очень интересно. Только скажите пожалуйста, а как сверхток на шине DC может появиться, да и вообще любой сверх ток, при условии что нет силового питания, мало того, даже попытки подачи небыло, т.к. силовое питание подается через пускатель и не автоматически, а исключительно вручную с ключа на панели оператора и только после загрузки ЧПУ???  Да с огромным удовольствием, только станок нужен вчера... 
    • vl_cnc
      У меня нет. Поищите в сети.
    • SashaL
      Я бы SW Симулейшен применил бы.
    • vad0000
      Хорошо  Полка 20 мм, толщина 1мм Как Программа рассчитывает позицию Х?   Полка 40 мм, толщина 4 мм. Чему равен Х?  
    • gudstartup
      все идеи описаны в руководстве фанука. отправляйте в ремонт . мы отправляли в ремонт оба блока при ошибке рекуперации 7 у вас четкая ошибка 1 сверхток на линии dc источник ошибки силовой блок psm - поменяйте его с соседнего станка только целиком.     без включения mcc никакого силового питания на dc линии подаваться не будет и до spm силовое dc не доходит. если 1 а драйверы управления igbt вы как проверили?? 
    • Клиент
      Может быть, Вы сразу сделали все идеально?  А где все берут MC2024? - тоже нужно новые версии установить
    • Anatlijj8
      Добрый день. Скажите сразу встроенная в солидворкс какая версия идёт?  Скажите как-то можно где-то скачать версию про?
    • Lev72rus
      Есть ли более свежая ссылка на видео? Похожая беда сейчас
×
×
  • Создать...