Перейти к публикации

CF флешка на Sinumerik 840D


Hitchok

Рекомендованные сообщения

Скажите, пожалуйста, вот приобрел CF-флешку на 256 мб. К станку прилагался адаптер PCMCIA. Отформатировал в FAT. Подключаю, при загрузке она там мелькает ...CF Card... 256 mb... и прочее, а захожу в Program Manager никак на неё зайти не могу.

Может где-то надо прописывать путь к ней или ещё какие-нибудь танцы с бубном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Добился надписи: CHS, UDMA 33, 256MB.

Для этого зашёл в BIOS, в IDE HDD AUTO DETECTION:

Скрытый текст

IMG_20201214_192912.jpg

Вылезло следующее:

Скрытый текст

IMG_20201214_192924.jpg

 

Нажал цифру 1 и сохранил.

Далее в STANDARD CMOS SETUP появилось следующее:

Скрытый текст

IMG_20201214_192945.jpg

После этого при загрузке в System Configuration видно следующее:

Скрытый текст

IMG_20201214_193022.jpg

Но доступа к флешке через Program Manager как не было, так и нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка из руководства по вводу в эксплуатацию

image.png

Обратил внимание что диски С: и А: указаны без \ а у вас С:\ если допустим PCU неправильно формирует имя логического диска у вас будет C:\\  а  при значении С: C:\

Но это только догадка

И еще обычно  рекомендуют использовать ATA Flash card до 128МБ

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

Картинка из руководства по вводу в эксплуатацию

image.png

Обратил внимание что диски С: и А: указаны без \ а у вас С:\ если допустим PCU неправильно формирует имя логического диска у вас будет C:\\  а  при значении С: C:\

Но это только догадка

И еще обычно  рекомендуют использовать ATA Flash card до 128МБ

А ведь действительно у меня на станках тоже C: без \

 

диски1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andref сказал:

А ведь действительно у меня на станках тоже C: без \

 

диски1.jpg

Исправил на C:

Но все равно когда нажимаю ATA CARD в Program Manager пишет: No access to selected drive.

Я думаю, может где-то доступ закрыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.12.2020 в 10:10, Hitchok сказал:

Я думаю, может где-то доступ закрыт?

Ну попробуйте зайти с паролем SUNRISE и посмотрите будет ли видна  CF карта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесслово, ничего не делал, но в один прекрасный день она сама по себе начала открываться:

Скрытый текст

IMG_20201222_132036.jpg

P.S. На ней образ из ветки выше.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Hitchok сказал:

Чесслово, ничего не делал

Только вот раньше на месте кнопочки CF CARD у вас было ->

IMG_20201214_121157.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

Только вот раньше на месте кнопочки CF CARD у вас было ->

IMG_20201214_121157.jpg

Название кнопочки задается в Logic Drive. Её можно назвать хоть "Hande Hoch!" - ни на что не повлияет.

А вообще мои действия были следующими (флэшка 256 mb):

1. На стойке в Logic Drive указываем путь "C:" без кавычек и указываем любое имя для клавиши.

1. Форматирование флэшки через Windows в формате FAT.

2. Установка на неё образа диска из ветки: Вставить CF карту в PCU-20, 810D - Sinumerik - Форум CAD/CAM/CAE/PLM (cccp3d.ru) с помощью программы Win32DiskImager (бесплатно с офф. сайта).

3. Вставляем в PCU20 при выключенном станке. Включаем станок и идём в BIOS через клавишу "DEL".

4. В BIOS'e идём в IDE HDD AUTO DETECTION. В моём случае можно было выбрать либо NORMAL, либо LBA. Если ничего не выбирать, то по умолчанию при загрузке стойки стоит LBA. Нужно выбрать Normal (это режим CHS).

5. Зайти в BIOS'е в STANDARD CMOS SETUP и проверить что флэшка определилась в Primary Master именно в режиме Normal.

6. Сохранить настройки BIOS и выйти. 

7. Ну в общем, если такой путь много раз проделать, то рано или поздно флэшка заработает =).

 

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hitchok сказал:

2. Установка на неё образа диска из ветки: Вставить CF карту в PCU-20, 810D - Sinumerik - Форум CAD/CAM/CAE/PLM (cccp3d.ru) с помощью программы Win32DiskImager (бесплатно с офф. сайта).

Вообще то я делал образ программой Winimage и в инструкции писал как развернуть образ на CF карту с помощью Winimage. Может конечно и нет разницы чем записывать образ  Winimage или Win32DiskImager, а может и есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hitchok сказал:

 с помощью программы Win32DiskImager (бесплатно с офф. сайта).

 

3 минуты назад, andref сказал:

Может конечно и нет разницы чем записывать образ  Winimage или Win32DiskImager, а может и есть. 

А никто-то и внимания не обратил на косяк.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, andrey2147 сказал:

 

А никто-то и внимания не обратил на косяк.... 

Не косяк это... В начале я делал через Winimage. Потом решил попробовать другую программу (Win32DiskImager). Последний вариант, при котором заработала флешка, был именно с Win32DiskImager.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hitchok сказал:

Последний вариант, при котором заработала флешка, был именно с Win32DiskImager.

Ну и каков  размер занимаемого и свободного дискового пространства на CF CARD ?

Интересно какой наибольший размер видит CNC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hitchok сказал:

В начале я делал через Winimage

Я  свои образы делаю Актронисом - фанук и сименс. всегда работает.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вот, для чистоты эксперимента:

1 Вернул флэшку в её изначальное состояние через Diskpart винды и форматнул в FAT.

2 Засунул в стойку при включенном станке - не работает. При выключенном станке - не работает. Указывал и LBA и Normal - не работает.

3 Форматнул в FAT еще раз и закинул образ из ветки выше через Winimage. Повторил пункт 2 - не работает.

4 Опять форматнул в FAT (при этом флэшка как была 128 мб при записи образа по пункту 3, так и осталась, хотя сама флэшка на 256 мб). Записал поверх форматированной флэшки снова образ из ветки выше через Win32DiskImager. 

5 Включил станок, вставил флэшку - не работает. Выключил станок, вставил флэшку, включил - работает. Ничего в BIOS'e не указывал. И теперь уже работает всегда - при любом состоянии станка.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну самое главное что работает. А размер карты на станке так и остался 128 МБ? Просто когда я делал через winimage то мог развернуть образ на весь объем карты ( проверено на 256 и 512 МБ картах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, andref сказал:

Ну самое главное что работает. А размер карты на станке так и остался 128 МБ? Просто когда я делал через winimage то мог развернуть образ на весь объем карты ( проверено на 256 и 512 МБ картах)

Так и остался 128 мб. Да больше и не нужно я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сделал образ CF карты на 256 мб работающей на станке   с помощью Win32DiskImager tc65_win32.img

Можете попробовать. Хотя с другой стороны лучшее враг хорошему. Если работает то не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andref сказал:

Вот сделал образ CF карты на 256 мб работающей на станке   с помощью Win32DiskImager tc65_win32.img

Можете попробовать. Хотя с другой стороны лучшее враг хорошему. Если работает то не трогать.

Работает.

Скрытый текст

IMG_20201223_142554.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...