Jump to content

CF флешка на Sinumerik 840D

Hitchok

Recommended Posts

Скажите, пожалуйста, вот приобрел CF-флешку на 256 мб. К станку прилагался адаптер PCMCIA. Отформатировал в FAT. Подключаю, при загрузке она там мелькает ...CF Card... 256 mb... и прочее, а захожу в Program Manager никак на неё зайти не могу.

Может где-то надо прописывать путь к ней или ещё какие-нибудь танцы с бубном?

UnPinned posts

Может это даст какую либо инфу:

Кнопку, насколько я помню, надо прописывать, чтобы она появилась, как - читать мануал, тут еще зависит, какой вариант у вас: Embedded (PCU-20), либо Advanced.

8 минут назад, Anat2015 сказал:

Может это даст какую либо инфу:

Кнопку, насколько я помню, надо прописывать, чтобы она появилась, как - читать мануал, тут еще зависит, какой вариант у вас: Embedded (PCU-20), либо Advanced.

1 минуту назад, GalielO сказал:

Что за станок? Чем обычная USB не устраивает?

Станок DMG CTX410V6, стойка Sinumerik 840D Powerline, PCU-20. 

USB выход есть, но он только для клавиатуры.

1 час назад, GalielO сказал:

Что за станок? Чем обычная USB не устраивает?

Это не PowerLine, и даже не 840D Advanced.

1 час назад, Hitchok сказал:

Станок DMG CTX410V6, стойка Sinumerik 840D Powerline, PCU-20. 

А вы почитайте ветку, на которую я дал ссылку, там по моему, ваш вариант и обсуждался и решение дано.

Вот цитата:

"...На одном станке карта вышла из строя и была заменена CF картой с переходником. Правда у меня не получилось правильно отформатировать карту ( В биосе карта видна а после загрузки системы уже нет). Поэтому сделал образ PCMCIA карты с соседнего станка и перенес его на CF карту. После чего все заработало..."

11 минут назад, Anat2015 сказал:

Это не PowerLine, и даже не 840D Advanced.

А вы почитайте ветку, на которую я дал ссылку, там по моему, ваш вариант и обсуждался и решение дано.

Вот цитата:

"...На одном станке карта вышла из строя и была заменена CF картой с переходником. Правда у меня не получилось правильно отформатировать карту ( В биосе карта видна а после загрузки системы уже нет). Поэтому сделал образ PCMCIA карты с соседнего станка и перенес его на CF карту. После чего все заработало..."

Я это проделал, но по-моему у меня на станке в Logic Drives неверно указан путь или еще что: 

C:\ 

Я захожу в Program manager и жму на Ata Drive (это как называется путь к C:\ в Logic Drives) и он пишет No access to selected drive.

Там вроде же отвинчиваются 2-а верхних винта у стойки, стойка открывается на себя и там ставите карту (хотя там она уже стоит). Если для загрузки программ, то проще по RS232 через Cimco. Паяете или покупаете нуль-модемный кабель и вперёд.

А: В: это FDD обычно, от того, что вы туда ручками списали CF ничего не поменяется. У вас стойка на DOS, там нет драйверов под FLASH. Либо откручиваете 2-а винта и пользуетесь картой которая там установлена, либо через RS232

3 минуты назад, GalielO сказал:

А: В: это FDD обычно, от того, что вы туда ручками списали CF ничего не поменяется. У вас стойка на DOS, там нет драйверов под FLASH. Либо откручиваете 2-а винта и пользуетесь картой которая там установлена, либо через RS232

Открутил 2-а винта и пользуюсь картой (адаптером для CF, который был в комплекте со станком). Но в Program Manager, когда жму на ATA CARD, он пишет No Access to Selected Drive.

Edited by Hitchok
andrey2147
10 минут назад, Hitchok сказал:
  Скрыть содержимое

IMG_20201211_175214.jpg

Сразу-бы скинули фото я бы свой сфоткал, а теперь не знаю когда у станка буду.

....................................

Я в этот экран каждый день не смотрю. Увы.

2 минуты назад, Hitchok сказал:

Открутил 2-а винта и пользуюсь картой (адаптером для CF, который был в комплекте со станком). Но в Program Manager, когда жму на ATA CARD, он пишет No Access to Selected Drive.

Возможно ещё в BIOS настроить нужно. Я сейчас уже не помню.

Ну вот похожую тему нагуглил

.

Просите у andrey2147 сфоткать параметры диска в BIOS

Хотя там из темы нормально скачивается образ.

Хотя тут это уже советовали.

12 минут назад, GalielO сказал:

Возможно ещё в BIOS настроить нужно. Я сейчас уже не помню.

Ну вот похожую тему нагуглил

.

Просите у andrey2147 сфоткать параметры диска в BIOS

Хотя там из темы нормально скачивается образ.

Хотя тут это уже советовали.

Хотя я это уже сделал.

andrey2147
1 час назад, GalielO сказал:

Только в BIOS. Там выставить как HDD

Вы уверены что это к PCU-20 относится ??

........

Я этот экран у себя видел и помню что там карта прописана....у станка буду сфоткаю.

111.jpg

13 часов назад, GalielO сказал:

Только в BIOS. Там выставить как HDD

Это Advanced, в PCU-20 такого не слышал, не видел.

gudstartup

111.jpg

На картинке вообще показаны настройки сетевых соединений и причем здесь CF Card?

Как настроить ethernet connection написано в теме Sinumerik 840D. Передача УП через Ethernet порт

Edited by gudstartup
46 минут назад, gudstartup сказал:

111.jpg

На картинке вообще показаны настройки сетевых соединений и причем здесь CF Card?

Как настроить ethernet connection написано в теме Sinumerik 840D. Передача УП через Ethernet порт

На картинке показаны Logic Drives, а настройки сетевых соединений следующая вкладка (кнопка снизу "Netw. config.").

Edited by Hitchok
gudstartup
20 часов назад, Hitchok сказал:

На картинке показаны Logic Drives,

Да что вы !

Вы заголовок экрана читали?

image.png

Это имена (псевдонимы) устройств которые будут видны вам на  при сетевом подключении .:smile:

Edited by gudstartup
gudstartup

Вот что есть в Commisioning manual в разделе Backup

image.png

Все логические устройства (USB, сетевые устройства)

Edited by gudstartup
1 час назад, gudstartup сказал:

Вот что есть в Commisioning manual в разделе Backup

image.png

Все логические устройства (USB, сетевые устройства)

Вы обратили внимание, что в тексте речь идет о PCU-50 (Advanced)? Здесь, насколько я понял, обсуждается PCU-20.

gudstartup
10 часов назад, Anat2015 сказал:

Здесь, насколько я понял, обсуждается PCU-20

Там написано  дословно - >на CF карту или PCU50

Наверное следует почитать во что image.png

Для 840D возможны PCU 20/50/50.3/70 

В общем, есть такая флешка с адаптером:

Скрытый текст

IMG_20201214_123123.jpg

Которую можно вставить сзади, в стойку (открутив два винтика):

Скрытый текст

IMG_20201214_121934.jpg

В Logic Drives к ней прописан путь (путь, как, например, указан в этом PDF'е Обновление данных HMI для PCU 20.pdf - просто для примера):

Скрытый текст

IMG_20201214_121624.jpg

Когда вставлена флешка, то при загрузке ОС она видна (Detecting IDE Primary Master ... CF Card):

Скрытый текст

IMG_20201214_121024.jpg

После загрузки ОС, при попытки зайти в неё (вкладка ATA CARD) через Program Manager ничего не выходит. Пишет No access to selected drive:

Скрытый текст

IMG_20201214_121157.jpg

Тут где-то я читал что должно быть определенное значение в MD9990 (скрин параметра прилагаю):

Скрытый текст

IMG_20201214_121403.jpg

Пробовал на чистую, отформатированную флешку записать образ из ветки andrey2147. Не помогло.

Есть Ethernet порт и RS232. Но пока хочется разобраться с CF карточкой. Мне нужно скидывать на неё УП'ы и запускать их с неё на станке.

Проблема в том, что я не могу зайти на CF флешку на стойке.

Это всё замечательно, но по-моему не видна. Видна та, на которой система установлена. Там не разные PCMCIA адаптеры работают, возможно в этом дело.

34 минуты назад, GalielO сказал:

Это всё замечательно, но по-моему не видна. Видна та, на которой система установлена. Там не разные PCMCIA адаптеры работают, возможно в этом дело.

Изначально, когда пришел станок, открутив два винтика на стойке, внутри был вставлен именно этот адаптер без флешки. Думаю швейцарцы именно им и пользовались (который на фото).

Edited by Hitchok
andrey2147

Я так понимаю что ваши потуги использовать слот для СИСТЕМНОЙ флешки в качестве слота для CF-карты  бесполезны.

Это разные вещи !!!!

Системная флешка идёт со своей файловой структурой и своим уникальным номером.

1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Я так понимаю что ваши потуги использовать слот для СИСТЕМНОЙ флешки в качестве слота для CF-карты  бесполезны.

Это разные вещи !!!!

Системная флешка идёт со своей файловой структурой и своим уникальным номером.

Так что же получается... в эту стойку нельзя вставить CF карту для передачи УП?

Я что-то пропустил?  У топик стартера есть желание работать с СF-card, которая вставляется в PCU-20 (так?). Система, как я полагаю, находится в NCU (совсем другое место).  Или в PCU-20 слот также для какой-то системной флэшки?

Если работает опция LAN, я бы настроил этот интерфейс и работал с ним (наличие RJ-45 еще ни о чем не говорит).

"Открутить два винта и вставить флэшку" - как то некошерно, рано или поздно что-то сломается.

1 час назад, Hitchok сказал:

Изначально, когда пришел станок, открутив два винтика на стойке, внутри был вставлен именно этот адаптер без флешки. Думаю швейцарцы именно им и пользовались (который на фото).

Вы реально думаете, что такой замызганный станок приехал из Швейцарии?

В комплекте идёт обычно такой адаптер. А адаптер как у вас мы пытались на своих Фануках завести, не получилось.

15 минут назад, Anat2015 сказал:

У топик стартера есть желание работать с СF-card, которая вставляется в PCU-20 (так?).

Все верно.

Система, как я полагаю, находится в NCU (совсем другое место). 

Тоже, скорее всего, верно.

"Открутить два винта и вставить флэшку" - как то некошерно, рано или поздно что-то сломается.

Стойка на двух петлях снизу, она просто откидывается сверху-вниз. Винты можно вообще не закручивать.

3 минуты назад, GalielO сказал:

Вы реально думаете, что такой замызганный станок приехал из Швейцарии?

Да, лично разгружал.

Edited by Hitchok
4 минуты назад, Hitchok сказал:

Да, лично разгружал.

Ну если б загружали в Швейцарии, то понятно, а документы можно любые сделать.

4 минуты назад, GalielO сказал:

Ну если б загружали в Швейцарии, то понятно, а документы можно любые сделать.

Фура со швейцарскими номерами была. Но станок замызган, согласен. Будто его из болота вытащили. Весь был внутри зеленый, как-будто в тине. И это понять тоже можно: барфидер + доп. бак/фильтр очистки СОЖ говорит о том, что работал он 24/7.

Edited by Hitchok

После того как развернули образ  на CF карту с переходником PCMCIA вы проверяли читаются  ли файлы на ней на компьютере?   У меня стоит на компьютере плата с PCMCIA выходом. И образ я делал через него. 

На экране System Configuration при загрузке диск отображается как CHS UDMA 33, 256MB ?

SystemConfig.jpg

andrey2147
1 час назад, Anat2015 сказал:

АВтор ,сфоткал-бы уже эту дырку во всех ракурсах,понятнее было-бы.

А так ждите пока я до станка доеду и сфоткаю свой экран.

36 минут назад, andrey2147 сказал:

АВтор ,сфоткал-бы уже эту дырку во всех ракурсах,понятнее было-бы.

А так ждите пока я до станка доеду и сфоткаю свой экран.

Скрытый текст

IMG_20201214_174926.jpgIMG_20201214_174942.jpgIMG_20201214_174949.jpgIMG_20201214_175003.jpg

50 минут назад, andref сказал:

После того как развернули образ  на CF карту с переходником PCMCIA вы проверяли читаются  ли файлы на ней на компьютере?   У меня стоит на компьютере плата с PCMCIA выходом. И образ я делал через него. 

На экране System Configuration при загрузке диск отображается как CHS UDMA 33, 256MB ?

SystemConfig.jpg

На компьютере флешка открывается, файлы читаются.

Скрытый текст

IMG_20201214_175707.jpg

У меня написано LBA, UDMA 33, 256MB.