Jump to content

SpaceClaim: вопросы

AlexArt

Recommended Posts

Интересует связка SpaceClaim и Ansys: версия 2020R2 – а именно, как оптимально (правильнее) передавать структуру модели? То есть хочу аналогичное объединение деталей в Parts как в DesignModeler.
На всякий случай привожу свой алгоритм построения.
Допустим, это моя расчетная модель:

Скрытый текст

pic_1.1.jpg

Я желаю скомбинировать брусок 2 и брусок 3:

Скрытый текст

pic_2.jpg

Ansys не распознает такую структуру: для него это по-прежнему отдельные бруски.
Тогда беру объединение топологии, и вроде все получается:

Скрытый текст

pic_3.jpg

Только есть проблема с топологией:

Скрытый текст

pic_4.jpg

В общем, мне топологию не требуется менять, мне нужно только сгруппировать необходимые детали. Есть способ сделать это из под SpaceClaim?

UnPinned posts

Все равно не сильно понятна конечная цель.

Если нужно создать из двух брусков единое тело с общей сеткой - то да, нужно использовать топологию. Только бруски должны же касаться друг друга, это и должно быть одно тело.

Если под "скомбинировать" имеется в виду добавить просто в одну группу для удобства дальнейшей работы, то можно просто выделить требуемые тела и ПКМ-move to new component. 

Зашарить топологию ты сможешь только у тех тел, которые касаются друг с другом - если бруски не касаются, один из них нужно подвинуть к другому.

1.JPG 2.JPG

А если тебе нужно сгруппировать тела для удобства работы (скрыть/показать группу) то так:

3.png

И там в настройках можешь выбрать как тела нужно группировать  - merge, group, share...

Или что-то другое имелось в виду? 

@DrWatson , при всем уважении, я же показал свою задачу: сгруппировать тела в расчетном модуле. На второй картинке показано, что группировка в SpaceClaim игнорируется в расчетном модуле Ansys. Я бы хотел, чтобы не игнорировалось. Как это сделать без изменении топологии?

50 minutes ago, AlexArt said:

в упор не вижу как это сделать в Ansys. Покажите?

В Mechanical выбираете тела, которые нужно сгруппировать, и нажимаете Ctrl+G.

Edited by piden

Так... Приближаемся к истине...

Если в модуле mechanical нужно просто сгруппировать тела БЕЗ ОБЪЕДИНЕНИЯ топологии, т.е. просто добавить в одну группу, то в SC нужно создать компонент с опцией "group". Он передастся как компонент дальше.

4.JPG 

5.JPG

Это было нужно?

Edited by DrWatson
  • Нравится 1
  • Чемпион 1

@DrWatson , еще вопрос!

Есть варианты:

• None
  • Group
  • Merge
  • Share

С группами понятно - просто общие свойства можно назначать, статистику, навигация и др. А в чем отличие Merge (сливать) от Share (делиться)? Когда тела разделены - сетка разная, когда соприкасаются - сетка сливается. Есть подводные камни?

@AlexArt,

Насколько я помню, merge делает импринт тел, то есть проецирует грани всех тел друг на друга. Для удобства создания контактов или граничных условий в дальнейшем, наверное. Share делает именно общую топологию, т.е. сшивает сетки у тел. Т.е. если планируется нелинейное взаимодействие тел, share не нужно ставить, сольет тела в один part. 

Вроде так, насколько помню логику SC. 

@DrWatson , хм, возможно они изменили что-то? Я так и сяк сейчас целый час крутил детали: подводил-разводил, замерял в определенных точках номера узлов у обоих тел. Результат: импринтов нету, ведут команды себя одинаково - если тела раздельны, то сетки не совпадают, если соприкасаются - то идет сливание по узлам.

Но merge по-крайней мере не ломает программу.

29 минут назад, AlexArt сказал:

@DrWatson , хм, возможно они изменили что-то? Я так и сяк сейчас целый час крутил детали: подводил-разводил, замерял в определенных точках номера узлов у обоих тел. Результат: импринтов нету, ведут команды себя одинаково - если тела раздельны, то сетки не совпадают, если соприкасаются - то идет сливание по узлам.

Но merge по-крайней мере не ломает программу.

Я этими функциями почти не пользуюсь. Если нужно зашарить топологию, оставляю видимыми требуемые тела, иду во вкладку Workbench в SC и делаю там принудительно Share, в зависимости от того, что нужно объединять - поверхности, ребра, ну или все вместе.

@DrWatson , а данные объекты соприкасаются между собой? В противном случае вы их подгоняете друг другу?

1 минуту назад, AlexArt сказал:

@DrWatson , а данные объекты соприкасаются между собой? В противном случае вы их подгоняете друг другу?

Да, только так. Иначе это уже не одно тело, и соединять нужно контактом или джоинтом.

soklakov
4 часа назад, AlexArt сказал:

если тела раздельны, то сетки не совпадают

а как же им совпасть? тела же раздельны. если тела в геометрии раздельны, но несмотря на это хочется, чтобы сетки слились, то это скорее mesh connection в Mechanical

08.12.2020 в 18:24, soklakov сказал:

а как же им совпасть? тела же раздельны. если тела в геометрии раздельны, но несмотря на это хочется, чтобы сетки слились, то это скорее mesh connection в Mechanical

Как в последней картинке, мною приведенной в заголовке темы.

karachun

Похоже что нужно просто построить перемычку. Это не объединение топологии а тупо построение промежуточного тела (там зазор в кулак, топология здесь не поможет). Так что можете там переформулировать задачу - нужно построить вспомогательное тело-перемычку. Как это сделать в SC я не знаю, я сам пользуюсь DM. Но это не должно быть чем-то сложным.

karachun

В DM я бы сделал Imprint и вытянул бы кусок поверхности.

4CZK50H.gif

UPD. Похоже я и сам не так вопрос понял.

9 часов назад, karachun сказал:

Похоже я и сам не так вопрос поня

Да ладно, мы же все знаем вашу тайную страсть к гифкам )

А вы до сих пор юзаете DM? Вроде как Ansys в будущих релизах собирается закрыть эту лавочку.

karachun
5 часов назад, AlexArt сказал:

А вы до сих пор юзаете DM?

Да, это же удобно. Есть дерево построения. Ничего никуда не исчезает.

2 часа назад, karachun сказал:

Да, это же удобно. Есть дерево построения. Ничего никуда не исчезает.

Кстати, вроде как планируют в следующих версиях SC добавить дерево. Но это не точно. 

Мне о этом кстати еще в прошлом году на конференции говорил один из менеджеров по развитию.

• Нравится 1
soklakov
10.12.2020 в 20:43, AlexArt сказал:

Как в последней картинке, мною приведенной в заголовке темы

фу какая гадость, не надо такого хотеть

10 часов назад, AlexArt сказал:

Вроде как Ansys в будущих релизах собирается закрыть эту лавочку.

там просто нет улучшений. потому что идеал

10 часов назад, AlexArt сказал:

А вы до сих пор юзаете DM?

я - нет.

@soklakov , для тех кто не в теме, это был ответ на:

12.12.2020 в 11:43, karachun сказал:

Ничего никуда не исчезает.

Я понимаю, что тут нет некого изящества SolidWorks. Но это по сути тоже самое дерево!

Скрытый текст

Recording blocks.jpg

• Нравится 2