Перейти к публикации

SW Simulation, задача теплопередачи, очень длительный трансфер данных в решатель


Рекомендованные сообщения

День добрый. Столкнулся с проблемой с SW Simulation, по 2 часа идет трансфер неких данных в программу-решатель, а решается все за 2-3 минуты.
Описание ситуации:
SW Standart 2020
SW Simulation 2020
Задача: стационарная термическая
Модель: твердотельная
Сетка: на основе кривизны, 1,5млн элементов. Стандартная не строится ни в какую. 
Программа-решатель: Intel Direct Sphase
Железо
24 ядра по 4,2ГГЦ + 64ГБ оперативной

3 часа назад поставил на расчет, задача имеет статус: transferring contact SL2 data....
image.png
CPU забит на 5%
Память на 20%

Очень непонятная ситуация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 минут назад, Ваяся_SR сказал:

1,5млн элементов. Стандартная не строится ни в какую.

дайте угадаю: тонкостенная сборка со множеством отверстий, вырезов под сварные швы, фасками и пр.?
Конечно будет так долго когда 4,5 млн узлов симулейшн неохотно будет стартовать:biggrin:
Наверно ещё и контакт без проникновения...........

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрагмент кирпичной стены (прямоугольник) внутри которого есть армирование. Все тела прямоугольные, никаких криволинейных поверхностей. image.png
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ваяся_SR а что вам вообще тут надо посчитать? температуру на одной стенке при заданной температуре на другой стенке? 
Ну да, балками тут уже не получится...
Могу лишь посоветовать армирование сделать отдельным телами и назначить по сечению 1-2 элемента с опмощью mesh control. Быть может большей точности и не надо будет. Стены сделать для нгачала грубой сеткой. Первый расчёт 1,5 млн элементов это много.
Стационарная теплопроводность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стационарная теплопередача
конвекция с двух плоских сторон, по торцам нулевой тепловой поток
все армирование отдельными телами, интерференции нет.
С самим расчетом (методологией постановки задачи и ее решением) вопросов нет, как и с интерпритацией результатов.

Вопрос в том, почему программа за миллион по 2 часа передает меж модулями данные, а решает за минуту.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ваяся_SR сказал:

Фрагмент кирпичной стены (прямоугольник) внутри которого есть армирование. Все тела прямоугольные, никаких криволинейных поверхностей. image.png
 

Много тел в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Много тел в модели?

Утеплитель
10 арматурных поясов
36 базальтопластиковых анкеров
2 слоя штукатурки

Итого 49 тел. все тела прямоугольной формы (чтобы проще генерировать сетку арматура имеет квадратный профиль с запасом по приведенной площади)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.12.2020 в 23:51, Heikonnen сказал:

Вопрос в том, почему программа за миллион по 2 часа передает меж модулями данные, а решает за минуту.

Если  неправильно пользоваться, пусть хоть за 10 млн программа - всё будет криво работать  считаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сделано согласно тех.инструкции на simulation. внутренних ошибок расчета нет, результаты устраивают.
Меньше сетку делать не могу - опасаюсь за сходимость расчета, а так же за точность получаемой температуры в интересующих меня местах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Heikonnen сказал:

Меньше сетку делать не могу - опасаюсь за сходимость расчета, а так же за точность получаемой температуры в интересующих меня местах.

А вы не опасайтесь, меньшая сетка здесь не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

Если  неправильно пользоваться, пусть хоть за 10 млн программа - всё будет криво работать  считаться...

Но в данном случае другая проблема. Не в граничных условиях и не в сетке. 

05.12.2020 в 11:54, Heikonnen сказал:

Утеплитель
10 арматурных поясов
36 базальтопластиковых анкеров
2 слоя штукатурки

Итого 49 тел.

Я предполагаю что при большом количестве узлов и элементов программа долго склеивает сетку прежде чем передать на расчет.

04.12.2020 в 20:32, Jesse сказал:

Конечно будет так долго когда 4,5 млн узлов симулейшн неохотно будет стартовать:biggrin:
Наверно ещё и контакт без проникновения...........

Долго формирует контакты) в стационарной тепловой задаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, почему такая большая размерность у задачи (геометрия). Я думаю результаты ничем не отличались бы, если обсчитать скажем 1 элемент конструкции(небольшой элементарный кусок кладки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я првильно понимаю, что сетку можно сделать совместимой (узлы совпадают на границе двух тел) и не совместимой (узлы не совпадают). Для совместимой сетки генерация сетки алгоритмом Вороной-Делануэй займет больше времени (именно генерация сетки), а трансфер условий контакта - меньше (ввиду меньшего числа узлов, у которых есть условие контакта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Heikonnen Да. Обычно в свойствах контакта есть опция "делать совместную сетку". Но работает она не всегда.

Вообще во всех численных методах совместная сетка всегда предпочтительнее несовместной.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

@Heikonnen Да. Обычно в свойствах контакта есть опция "делать совместную сетку". Но работает она не всегда.

Вообще во всех численных методах совместная сетка всегда предпочтительнее несовместной.

Тогда боюсь представить сколько будет передаваться информация о контакте с несовместной сеткой

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Heikonnen сказал:

Для совместимой сетки генерация сетки алгоритмом Вороной-Делануэй

Это алгоритм Деланэ. При генерации треугольников и тетраэдров. Для совместной сетки ГЕО модель строится по общим ребрам и граням и без зазоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Heikonnen, прислушайтесь:

18 hours ago, MotorManiac said:

результаты ничем не отличались бы, если обсчитать скажем 1 элемент конструкции(небольшой элементарный кусок кладки).

 

Сейчас вам, похоже, нужно получить характеристики для 1м2 стены - и, судя по скрину, вы и замоделировали 1м2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Heikonnen сказал:

Тогда боюсь представить сколько будет передаваться информация о контакте с несовместной сеткой

 

Вы дегко это можете проверить. Сделайте модель одним телом с таким же количеством степеней свободы и посмотрите время.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Читал только в англ.литературе, спасибо за ссылку, ознакомлюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
    • Nikomas
      Допилил таки пост на 3х осевой фрезерный Weida 850 со стойкой Sinumerik 808D. ;(WEIDA 850 postprocessor rev. 1.1 by Samokhin Aliaksei) ;T3 - TYPE:END MILL. DIAM:12.0 ID: G90 G17 G55 T3 M6 D1 G0 M3 S4155 X-45.405 Y-44.635 F735. M8 G0 X-45.405 Y-44.635 Z10 Z2 G1 Z-15.92 F12699 G3 X-45.656 Y-43.401 Z-16 I-1.615 J0.314 F735 ... G1 X49.785 Y1.447 G0 Z10 M5 M9 G0 SUPA Z0 G0 SUPA X-400 Y14 M30 %   Сверление - циклами @drill local numeric RTP RFP SDIS DP DPR FDEP FDPR DAM DTB DTS FRF MDEP VRT DTD DIS1 local integer VARI AXN ... if drill_type eq 0 ;G81 {nb, 'MCALL CYCLE81 (' RTP:'5.3(p)' ', ' RFP:'5.3(p)' ', ' SDIS:'5.3(p)' ', ' ' , ' DPR:'5.3(p)' ')'} endif ...  
    • Ninja
      И вот поэтому теперь, вместо этих галерей будут строить новые современные жилплощади по цене 760 тыс/мес в ипотеку! Прямо над заводами в центре Москвы! @Krusnik ЖК Бадаевский слыхал? ВооТ как надо! Жить в парящий домах на высоте 38 метров над землёй!     Внизу завод, да кокой завод! Пивоваренный завод!!! а на верху небожители, в самом центре! Лепота! И завод городу сохранили, нате вам Москвичи - идите работайте , и людям место для жизни - это те которые не работают     дополню: "Свой парк на 4 га – особая гордость проекта. Концепцией предусмотрено воссоздание настоящего русского леса. Там будут разбиты аллеи, клумбы, посажены красивые крупномеры, фруктовые деревья."   Вот как построят так мы и переедем, готовьтесь!  
    • maxx2000
    • Ninja
      @Krusnik ты москвич? Коренной? Похоже что нет! Понаехали, понимаешь... Москва такая большая, что местные и за всю жизнь не узнают что там и где...  Вот тебе навигатор, пользуйся. https://www.kp.ru/afisha/msk/obzory/moj-gorod/byvshie-zavody-i-fabriki-moskvy Потом отчёт сюда выкладывай ! Понял?  
    • Proalign
    • gudstartup
      значит до поворота не крутится если даже нет команды на ражим тогда это точно датчик зацепа вращ. инструмента или его цепь с релюшкой  если и в реф также тогда 100 проц. смотрите датчик
    • maxx2000
      принципиально как раз так же. NX строит развёртку поверхности, затем строит на ней текстуру, и сворачивает её обратно. И просто завёрнуто это в отдельный модуль. Единственное что NX делает, это по картинке поднимает рельеф без лишних построений. Делает он это точно также как и Рино.   Есть другое видео, с Горилой на фотоаппарате. При просмотре этих видео у меня всегда возникал вопрос, результат получается всегда сетка или в каком то случае твердотельная геометрия. 
    • Ветерок
      Очень даже зависит от кафедры. Всегда зависело. Есть такие кафедры (как и предприятия) с которыми ты никуда не сможешь выехать, даже загранпаспорт не получишь.
    • maxx2000
      спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я уверен если ты сможешь себя продать то тебе и визу организуют через 3 страну и билеты оплатят.
×
×
  • Создать...