Перейти к публикации

Ведомость рабочих чертежей


Evgen_tsk

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Может ли SW выдавать ведомость рабочих чертежей?

т.е. необходимо чтобы формировалась ведомость с названием чертежей из основной надписи

7a5f95cdd91127d77440c3100c74e283-full.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
3 часа назад, EvilBear сказал:

в нем делаются чертежи на все 146 позиций. Так вот, хотелось бы, чтобы вначале был список всех этих деталей, и номер листа, на котором эта деталь.

а если номер листа равен позиции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jtok сказал:

а если номер листа равен позиции?

Позициям не с чего формироватся.

В том то и дело. Что чертеж многостраничный и в нем чертежи отдельных деталей, каждая на своем листе. Т.е. сборки нет. Просто чертежи.

Я понимаю, что технически это реализуемо. Что нужен алгоритм, который будет формировать таблицу и заполнять её последовательно считывая с каждого листа название и его номер. Но в штатных инструментах Солида я такого не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvilBear

Чертеж (многостраничный или нет) и в нем чертежи отдельных деталей, сколько вместится на лист под своей позицией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TVM сказал:

@EvilBear

Чертеж (многостраничный или нет) и в нем чертежи отдельных деталей, сколько вместится на лист под своей позицией.

Чертёж многостраничный. На каждом листе своя деталь. Детали на чертежах могут быть как из одного файла - конфигурации одной детали, так и отдельные детали из  других файлов. Проще говоря сборник разных чертежей в одном альбоме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, EvilBear сказал:

На каждом листе своя деталь.

Разместите больше деталей на одном листе, или это догма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TVM сказал:

Разместите больше деталей на одном листе, или это догма?

Детали сложные. Иногда приходится формат А3x3 брать на одну деталь, не то, что много деталей на одном листе.

Скрытый текст

 

202201181.png

 

 

Друзья, я задал этот вопрос, потому, что выполняю ёмкую работу. И любые операции в большом объеме становятся рутиной отнимающей время. Если бы я делал корпус редуктора и три болта, вопросов бы не возникло. А, к примеру, православный храм в стиле Барокко - это не только большие сборки в несколько тысяч компонентов, но и очень сложные детали, не из тулбокса точно. Поэтому и оформление документации часто требует индивидуального подхода.

 

Интересует конкретное решение. Сбор информации со всех листов чертежа и не более.

 

Спасибо, всем, кто уделил время. Как я понял, готового решения для поставленной задачи нет.

Изменено пользователем EvilBear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
18.01.2022 в 12:29, EvilBear сказал:

Как я понял, готового решения для поставленной задачи нет.

Можно попробовать написать макрос для этого...

Несколько уточняющих вопросов:

1) Один чертеж - одна деталь? Или есть листы где несколько деталей на одном листе?

2) Имя листа совпадает с номером страницы? Например: имя листа Лист1 = Стр.1 Или это не всегда так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EvilBear сказал:

Да. Один лист, одна деталь.

Да, номер листа совпадает с номером страницы.

Тогда не вижу проблем в автоматизации этого процесса. Быстро сделать не обещаю, т.к. сейчас проблема со свободным временем, может через недельку получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, EvilBear сказал:

Да. Один лист, одна деталь.

Да, номер листа совпадает с номером страницы.

Думаю программа будет не слишком сложной:

Получить список листов

Выбрать лист

Получить свойства ( имя файла) модели на листе (пройти всё чертежные виды) 

Записать в массив свойства ( имя файла ) и имя листа

Повторить со всеми листами

Создать лист

Создать таблицу из массива. 

 

 

Только эта таблица будет неадаптивна. Простой текст. 

То есть если поменять детали на листе в таблице ничего не поменяется. Придётся запускать макрос ещё раз. 

 

 

Изменено пользователем Sturmann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snake 60, Sturmann, спасибо!

Я предполагал, что технически это реализуемо, но так случилось, что написание макросов в Солиде не освоил. Если у вас получится, будет просто здо́рово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.01.2022 в 22:57, EvilBear сказал:

Да. Один лист, одна деталь.

Да, номер листа совпадает с номером страницы

Странно но проекты были под миллион деталей..

Думаю если один лист одна деталь то тогда имя страницы номер детали. Открыл номер листа по номеру чертежа. По ЕСКД  по номеру входжению было очень понятно, шел номер проекта и дальше узлы все по номерам в алфавитном порядке. Кстати номер в спецификации присваиваться должен по алфавиту и .детали сортировались по алфавиту и пошли номера присваивать..

Это не получается? Нужен номер страницы обязательно? просто в чертежах тоже бывало номера чертежей, бывет что не лезет на А3 на один . А партянки печатать иногда не удобно, их копировать запаришься и сканировать. На западе делают иногда альбом чертежей А3 и стопка.. вставил ее в копир или сканер и получил пачку проекта.   И удобно читать и листать. Да стройка другое понимаю. Но все же не всегда влезет в один лист. А0 не удобен совсем, только особый случай.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2022 в 21:33, EvilBear сказал:
29.01.2022 в 22:57, EvilBear сказал:

Да. Один лист, одна деталь.

Да, номер листа совпадает с номером страницы.

Что чертеж многостраничный и в нем чертежи отдельных деталей, каждая на своем листе. Т.е. сборки нет. Просто чертежи.

 

18.01.2022 в 01:37, EvilBear сказал:

Детали на чертежах могут быть как из одного файла - конфигурации одной детали, так и отдельные детали из  других файлов. Проще говоря сборник разных чертежей в одном альбоме.

 

29.01.2022 в 21:44, Snake 60 сказал:

1) Один чертеж - одна деталь? Или есть листы где несколько деталей на одном листе?

2) Имя листа совпадает с номером страницы? Например: имя листа Лист1 = Стр.1 Или это не всегда так?

Как все запутанно..

 

Но если Вы при оформлении чертежа будете заносить свойство в модель например " №страница", все равно же оформляете чертеж и можно как то вносить это в свойство , то тогда формировать таблицу такую не составит труда..  Ну или если есть какая то функция номер страницы чертежа.. Но думаю если отдельно вписать точно как свойство то этими данными уже точно можно манипулировать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Maik812 сказал:

 

 

Как все запутанно..

 

Но если Вы при оформлении чертежа будете заносить свойство в модель например " №страница", все равно же оформляете чертеж и можно как то вносить это в свойство , то тогда формировать таблицу такую не составит труда..  Ну или если есть какая то функция номер страницы чертежа.. Но думаю если отдельно вписать точно как свойство то этими данными уже точно можно манипулировать.  

 Способ хороший только такой же одноразовый. Указание страницы будет также простым тестом. 

В предложенном мной алгоритме для добавления этой функции необходимо входить в редактирование кажой модели чертежный вид которой расположен на листе заходить в менеджер свойств и записывать номер листа в какое либо свойство. На это уйдёт больше времени чем создание просто таблицы. 

Если один чертёж может разница и не будет существенной. А если из у человека 100? И каждый по 100 листов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...