Перейти к публикации

Simulation балки, солиды, оболочка


Рекомендованные сообщения

Труба сваренная с листом 2 мм. Зафиксированная грань листа. Контакт листа и трубы - свазанные. Силу прикладываю 100 н на крайнюю кромку и солидов и оболочки, у балки крайний узел. результаты по напряжениям разнятся. перемещения почти одинаковые. чему верить?

балка

2020-10-24 16_23_06-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

оболочка

2020-10-24 16_23_24-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

балка

2020-10-24 16_22_53-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

солиды

2020-10-24 16_22_42-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

Изменено пользователем Badman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, karachun сказал:

Что не ясно? Вы никогда не делали модель из оболочек?

нет. это будет быстрее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Badman сказал:

нет. это будет быстрее?

Скажем так. Не всегда самый короткий путь самый быстрый и наоборот.

С оболочками нужно немного больше поработать, как минимум задать с какой стороны они строятся! Но зато можно уменьшить размерность задачи на два порядка. У себя, в Фемап, я бы раскрутил эту конструкцию меньше чем за 10 тысяч узлов.

Вот несколько видео-примеров.

https://www.youtube.com/watch?v=xb2Y_J4mK4g

https://www.youtube.com/watch?v=VAoaF7KaL_Q

https://www.youtube.com/watch?v=DzChcciQnpQ

Только я вас прошу - начните с простых моделей и потом постепенно переходите к вашей конструкции.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Badman сказал:

я бы сделал все балками в контакте с тв телом, но товарищи выше сказали, что будут некорректно передаваться усилия. но считается оч быстро. так что буду благодарен за дельные советы

я могу сказать как я бы решал, но может это не правильно.

 

убрать все отверстия, убрать болтовые соединения, сделать всю модель балками и оболочками (инструмент сварные детали и солидворкса сделает такую модельку минут за 30 максимум). Посчитать. Посмотреть все зоны где самые высокие напряжения. Перерисовать эти узлы и решать эти кусочки отдельно, если лень морочиться с оболочками то можно и просто солидами, особенно если вы болтовые соединения проверяете (это вообще контактная задача становится), там где сварка посчитать руками, в принципе типовые узлы все можно руками посчитать (типовые строительные конструкции, изделия, узлы серия 2.440-2). В отчете показать решение балочное и поузловое. 

 

И вообще вроде как никто строительные конструкции (да и пролетные длинные машиностроительные конструкции) солидами не считает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DrWatson сказал:

Когда-нибудь, звезды могут так сойтись, что ты попадешь в серьезную инжиниринговую компанию, где создают крутой и дорогой продукт, и в которой используют современное дорогое ПО, оборудование, и имеются наработанные, верифицированные тестами практики тех же расчетов. Поработав некоторое время  в таком окружении, мышление скорее всего поменяется кардинально, а прежний ход мыслей и убеждений будет вызывать досаду и смех даже у тебя самого. Пока ты просто не способен осознать, где и в чем барахтаешься.

Вот первые комментарии от ваших кумиров (или друзей, не знаю) на мою тщетную попытку начать нормальную дискуссию на интересную тематику
https://cccp3d.ru/topic/98127-хитрые-задачки-мкэ-и-мдтт-вопросыобсуждения/?do=findComment&comment=1076623

  

В 16.10.2020 в 19:16, Борман сказал:

Х-ня какая-то, если коротко

 

В 16.10.2020 в 17:13, piden сказал:

То бишь не смутило сына холопского, шо деформации у модели тонкой да усе прям по рёбрам сети считальной пошли, прям по ним родненьким!

Ляпоту такую узрел он и не превозмог наважденью противится, яко скорьше думки свои особливые каноном изречь!

Продолжайте необъективно защищать их и обвинять меня!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Badman сказал:

нет. это будет быстрее?

Если правильно сделать из оболочек то расчет будет намного быстрее. Но нужно правильно смоделировать болтовые соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

первые

Третий. Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, piden сказал:

Из всех твоих "заключений" выше ни одного верного.

ну, это твоё мнение про заключения всех и каждого здесь, разве не так. ЧСВ-идеология разве другого позволяет?)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Badman сказал:

вот с таким качеством сетки считает 4 часа.

Запишите модель в формате Настран.

@Jesse не кормите троллей. Тему закроют, а тема интересная. Они этого и добиваются.:biggrin:

Тема интересна тем можно ли считать правильно напряжения если зазоры сшиваются на нерегулярной сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, udlexx сказал:

я могу сказать как я бы решал, но может это не правильно.

 

убрать все отверстия, убрать болтовые соединения, сделать всю модель балками и оболочками (инструмент сварные детали и солидворкса сделает такую модельку минут за 30 максимум). Посчитать. Посмотреть все зоны где самые высокие напряжения. Перерисовать эти узлы и решать эти кусочки отдельно, если лень морочиться с оболочками то можно и просто солидами, особенно если вы болтовые соединения проверяете (это вообще контактная задача становится), там где сварка посчитать руками, в принципе типовые узлы все можно руками посчитать (типовые строительные конструкции, изделия, узлы серия 2.440-2). В отчете показать решение балочное и поузловое. 

 

И вообще вроде как никто строительные конструкции (да и пролетные длинные машиностроительные конструкции) солидами не считает.

 

 

я посчитал цельную модель одним телом 

 

2020-10-26 13_05_06-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [58.10.10.00.000 Опора _].jpg

и балками 

 

осталось понять, как оттуда вытащить нагрузки для узла болтовым соединением

9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Запишите модель в формате Настран.

 

уточните

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Badman сказал:

осталось понять, как оттуда вытащить нагрузки для узла болтовым соединением

раз уж посчитал всё твёрдотелом, то можно ничего не вытаскивать уже: оценивайте напряжения так, радуйтесь жизни. Помнить, что в местах стыка под углом и вблизи болтов напряжения завышенные, как правило (сингулярности). По шкале вроде всё ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Badman сказал:

я посчитал цельную модель одним телом 

если у вас получилось на такой сетке посчитать, то наверно все ок.

10 минут назад, Badman сказал:

осталось понять, как оттуда вытащить нагрузки для узла болтовым соединением

я думаю, что если вы посмотрите в вашей модели с мелкими солидами на напряжения в местах где у вас болты (выводите тот вид напряжений который вам нужен) то и сравниваете их с допуститмыми напряжениями для болтов (стоят у вас там класса прочности 8,8 болты с ними и сравниваете скажем).

Я не совсем понимаю что вы хотите вытащить? вы видите вашу конструкцию, видите как у вас балки скрепляются болтами, нарисуйте эти балки каждую отдельно, прикрепите ее болтами, задайте нагрузки, силу тяжести и удаленную точечную массу, замеште все солидами. Решите каждую балку отдельно, получите решение с хорошим верхним запасом, если вас конкретно крепеж интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Badman сказал:

уточните

Запишите модель в Настран формате

http://help.solidworks.com/2018/english/solidworks/cworks/idh_help_preference_export_nastran.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Badman Если моделировать болты инструментом для болтов то после расчета сразу будут силы в болтах и автоматическая проверка на прочность, в результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, udlexx сказал:

 

Я не совсем понимаю что вы хотите вытащить? 

вот этот узел и результирующие силы и моменты к нему и посчитать контактную задачу для болтов.

2020-10-26 13_34_49-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [58.10.10.00.000 Опора].jpg

25 минут назад, Jesse сказал:

раз уж посчитал всё твёрдотелом, то можно ничего не вытаскивать уже: оценивайте напряжения так, радуйтесь жизни. Помнить, что в местах стыка под углом и вблизи болтов напряжения завышенные, как правило (сингулярности). По шкале вроде всё ок.

это литой кусок) без болтов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

Если моделировать болты инструментом для болтов то после расчета сразу будут силы в болтах и автоматическая проверка на прочность, в результатах

Там единственное когда моделируешь болтовое соединение между оболочками, солид ворнинг выдает типа лучше мешить солидами. Ну и такую большую модель если везде болты повтыкать солид повесится (ну у меня вешается по крайней мере).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Badman сказал:

это литой кусок) без болтов

Запишите этот литой кусок в формате Настран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Badman сказал:

это литой кусок) без болтов

ок. следующую вариацию расчёта тогда лучше сделать с болтами чтоб убедиться, не будет ли проблем от преднатяга болтов (замеряйте напряжения на расстоянии 1-2 КЭ от гайки)

 

5 минут назад, udlexx сказал:

Ну и такую большую модель если везде болты повтыкать солид повесится (ну у меня вешается по крайней мере).

а Фемап что, кайфовать будет?:biggrin: Да и не в болтах дело, а в контактах. По идее можно задать преднятаг и без контактов (не в этой задаче, а вообще), тогда посчитается быстро и никто не повесится

 

6 минут назад, udlexx сказал:

Там единственное когда моделируешь болтовое соединение между оболочками, солид ворнинг выдает типа лучше мешить солидами.

солидами нужно моделить, если нужно контактное давление вытащить. Например, добиться определённого давления обжатия во фланцевом соединении. В определении оболочек отсутствует нормальное напряжение, перпенд-е пов-сти, то есть контакту. Это не зависит от программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, udlexx сказал:

Ну и такую большую модель если везде болты повтыкать солид повесится (ну у меня вешается по крайней мере).

У меня он и от симметрии вешается, еще в процессе выбора граней. Приходится вместо этого задавать ГУ на основе справочной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

а Фемап что, кайфовать будет?

хз, я пока не шарю в фемапе. 

2 минуты назад, Jesse сказал:

По идее можно задать преднятаг и без контактов

наверно, но я так никогда не делал и не пробовал.

2 минуты назад, Jesse сказал:

солидами нужно моделить, если нужно контактное давление вытащить. Например, добиться определённого давления обжатия во фланцевом соединении. В определении оболочек отсутствует нормальное напряжение, перпенд-е пов-сти, то есть контакту. Это не зависит от программы

окей, тебе виднее, мне ворнинг выдавал когда я пытался оболочки крепить болтовыми соединениями "типа могут быть не верные значение усилия в болте", расчет можно было продолжить, но я не стал и переделал на солиды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...