Перейти к публикации

АВТОМАТИЧЕСКОЕ проектирование ТП


Рекомендованные сообщения

С 30 мая по 2 июня на ПсковЭКСПО-2006 будет представлена Система

АВТОМАТИЧЕСКОГО проектирование технологических процессов (САПр ТП) для

машиностроения (стенд N 10).

Ищем распространителей для своего продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


_Sergei

Это конечно интересно. Но не все же смогут прибыть на выставку? Где бы почитать про эту вот автоматическую САПр ТП?

Я правда не очень верю в сочетание слов автоматическую и ТП, но почитал бы с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическое проектирование (формарование маршрута обработки с выбором операций, оборудования, переходов с размерами, допусками и припусками, выбором приспособлений, режущего, вспомогательного и измерительного инструментов; нормирование каждого перехода и операции в целом) обеспечено алгоритмизированной технологической базой данних.

Входная информация системы - информация чертежа детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Sergei, ну согласитесь, этого мало даже для общего представления.

Я вообщем-то недалеко от Пскова, но визы, границы,..... :thumbdown:

Где поподробнее почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическое проектирование ..... обеспечено алгоритмизированной технологической базой данних.

Входная информация системы - информация чертежа детали.

<{POST_SNAPBACK}>

Дежа вю ? (Или может быть правильнее назвать сиё чувство "турта вю" ? :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущая, "менее продвинутая" версия данной системы с успехом внедрялась на станкостроительных и др. машиностроительных предприятиях России, Украины, Литвы в 80-90 годах.

Демонстрация системы для потенциальных покупателей и распространителей возможна в Вильнюсе; в Минске и Калининграде - по предварительной договоренности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где поподробнее почитать?

Вот-вот...

_Sergei

У вас есть свой сайт или ссылка, где можно предварительно (до демонстрации) ознакомиться с вашим продуктом.

Я не Вильнюсе, не в Минске и не в Калининграде..

Или остальные регионы вас не интересуют????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас интересуют потенциальные партнёры из любых регионов.

Продукт создан недавно, ещё не был широко представлен; информацию по нему мы ещё никуда не выкладывали. Привожу текст из рекламного буклета:

Входными данными системы является информация чертежа детали, которую вводит пользователь (технолог) в диалоговом режиме:

1) Общая информация о детали и заготовке (материал, размеры, масса, термообработка, покрытие и т. д.);

2) Информация о поверхностях, составляющих деталь (состав поверхностей и их параметры (размеры, точность, шероховатость, твердость и т. д)).

Технологический процесс обработки детали проектируется АВТОМАТИЧЕСКИ.

В процессе проектирования формируется маршрут обработки с выбором операций, оборудования, переходов с размерами, допусками и припусками, выбираются приспособления, режущие, вспомогательные и измерительные инструменты, нормируется каждый переход и операции в целом.

Проектируемый технологический процесс выводится на экран для анализа и, при необходимости, редактирования и распечатывается в стандартной (или специально заказываемой) форме.

Автоматический режим проектирования обеспечивает оригиналоное программное обеспечение и не имеющая аналогов алгоритмизированная технологическая база данных.

Программное обеспечение САПр ТП практически универсально для любого предприятия. Внедрение САПр ТП предполагает частичную адаптацию базы данных системы к конкретным производственным условиям предприятия-пользователя. Прогрессивная идеология САПр ТП позволяет осуществлять модернизацию и развитие системы вне программного обеспечения, а только за счет модификации и развития базы данных, которую осуществляют инженеры-технологи предприятия-пользователя.

“ASOJA”

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает несколько вопросов

- в каком формате чертеж детали понимает Ваша система? И если это чертеж, а не модель, то как получаются данные о поверхностях (на основании обозначений)?

- учитывается ли текущая загрузка по другим изделиям станочного парка, если проектирование автоматическое?

- для любого ли типа производства данная система или только механаобрабатывающего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> как получаются данные о поверхностях (на основании обозначений)?

- В настоящее время данные чертежа детали (состав и параметры повнрхностей) вводятся вручную в диалоговом режиме. Интеграция с CAD-системами - в перспективе.

> учитывается ли текущая загрузка по другим изделиям станочного парка?

- В настоящее время - нет.

> для любого ли типа производства данная система или только механаобрабатывающего?

- Система ориентирована на механообработку, но идеалогия системы достаточно универсальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мотивам Техно Про наваяли свою систему.

Сладко поете, но внутренний голос мне подсказывает, что на деле все будет не так.

Внедряя несколько лет ТехноПро и зная её сильные и слабые стороны могу с ответственностью сказать - Доведите САМОСТОЯТЕЛЬНО систему до ума, чтобы она работала без присутствия разработчиков. Вот тогда и есть смысл о чем то говорить.

Сейчас вы пытаетесь впарить сырой продукт за деньги покупателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> По мотивам Техно Про наваяли свою систему.

- Наша система развивается с 1984г. (ЕС,СМ,IBM версии). С системой ТехноПро мы не знакомы. Предпологаем (судя по краткому описанию с сайта), что ТехноПро основана на интерактивной идеалогии. Наша система - полностью автоматическая: проектирование технологии с выбором операций и оборудования, текстов переходов с размерами, допусками и припусками, выбор инструмента, табличное нормирование осуществляются автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша система развивается с 1984г. (ЕС,СМ,IBM версии). С системой ТехноПро мы не знакомы.

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1::clap_1::clap_1:

Браво! Так слабо знать конкурирующие программы и развиваться в этой области аж 22 года!

Наша система - полностью автоматическая:

Здесь просто нет слов. :wallbash: Турта отдыхает! А кстати вы с ним не знакомы? :g:

А не могли бы вы привести перечень сегодняшних предприятий с координатами отделов и специалистов, где выша система или её варианты работает?

Вот это было бы лучшей рекламой вашему продукту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте не будем критиковать то, что не видели и не знаем. Не корректно это.

Признаюсь, в автоматический САПр ТП я тоже не поверю, пока не увижу своими глазами. Но вот из описания системы (см. выше) видно, что это не совсем автомат. Я так понял, что человек принимает весьма активное участие.

_Sergei

В Вильнюсе выставка скоро, собираюсь приехать. Вы там будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте не будем критиковать то, что не видели и не знаем. Не корректно это.

...Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции...

Так с Туртой ругались по тому же принципу - этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Правда тут говорится о работаюшем продукте....Но насколько там все автоматически???? И уж если я не верю в это, то почему бы мне и не покритиковать. Вот увижу, поверю - тогда другое дело. И потом я критикую продукт по его описанию...Значит, так его представили. Никто не мешает авторам заменить слово автоматический хотя бы на автоматизированный....

Синим цветом это я не про себя, а так....Вообще.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на вопросы пользователя "Турта":

1. Автоматический режим обеспечивает алгоритмизированная БД; в первую очередь так называемый "Универсальные Алгоритмизированные Технологические процессы".

2. Операционные карты Система в настоящее время не создаёт - Система ориентирована на единичное-серийное, а не на массовое производство.

3. Карта эскизов не создаётся (см. пункт 2).

Создание операционных карт с режимами резанья проблемы не представляет. Эскизами (графикой) не занимались.

Изменено пользователем _Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я критиковал, я знал предметную область именно таких программ и несколько лет занимался внедрением ТехноПро на своем прежнем месте работы. Состояние рынка подобного ПО мне тоже хорошо известно - кто чего стоит.

Подобного софта еще с совдеповских времен полно на каждой б.м. крупной фабрике. Чаще самопальный - на Кларионе, Дельфи и пр. и именно с 80-х годов.

Похоже, что Сергей (или контора в которой он работает) стряхнули пыль с прежних наработок, сварганили интерфейс под Винду и вперед.

На основании ответов _Sergei (очень слабых, кстати) и сформировалось такое мнение.

Ответ выше вообще мне говорит о том, что система может создавть только небольшую чать техпроцессов. И это только цветочки. Отсутствие поддержки эскизов, подмена понятий "автоматический" и "автоматизированный" и пр. "моменты" говорят о банальном впаривании.

Мне, например, достаточно было услышать несколько характерных мест и все стало ясным. Нет смысла даже смотреть подобное ПО для оснащения технологических подразделений реального предприятия.

Моя цел: предостаречь новичков в возможных ошибках выбора.

И всё таки на вопрос о предприятиях где работает данное ПО, _Sergei не ответил.

Скорее всего их и нет. Или есть те которым она дана в т.н. "тестирование".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобного софта еще с совдеповских времен полно на каждой б.м. крупной фабрике. Чаще самопальный - на Кларионе, Дельфи и пр. и именно с 80-х годов.

<{POST_SNAPBACK}>

Абсолютно согласен, в своё время ваял такие "автоматические" для БТПП цехов пачками. Сейчас даже вспоминать о них не хочу, времена изменились, без графики вообще не солидно ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на вопросы пользователя "Турта":

1. Идеология алгоритмтзированных баз данных как основы обеспечения автоматического проектирования известна с начала 1980 годов. Рязанский "Оргстанкинпром", насколько я знаю, одним из первых её обнародовал, правда, только в ЕС версии. Мы надеемся, что в нашей системе эту идеалогию нам удалось использовать по-максимуму.

2. Наша система не имеет ограничений по конструкции детали. Однако, разрабатывая "Универсальные технологические процессы" на корпусные детали для обрабатывающих центров необходима более жёсткая привязка к специализации предприятия.

Система написана на Visual C.

Изменено пользователем _Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...