Jump to content

Демо версия T-FLEX

Alex1986

Recommended Posts

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в чем отличия (ограничения) демо версии предлагаемой на официальном сайте от полнофункциональной коммерческой версии?

Не смог понять различия с описания на сайте...

Edited by Alex1986

UnPinned posts
1 час назад, Alex1986 сказал:

... в чем отличия (ограничения) демо версии предлагаемой на официальном сайте от полнофункциональной коммерческой версии?

Есть пробная версия и учебная версия. Пробная полнофункциональная и ограничена по времени работы. Учебная не имеет ограничений по времени, но ограничена функционально https://www.tflexcad.ru/download/t-flex-cad-free/limitations.php

• Нравится 1
SAPRonOff
4 минуты назад, Alex1986 сказал:

В пробной версии есть ли модуль Электротехники?

Это отдельный коммерческий модуль, а-ля SW Electrical.

• Нравится 1
34 минуты назад, SAPRonOff сказал:

А ЧПУ и Анализ?

57 минут назад, SAPRonOff сказал:

А есть ли понимание чем его  отличие от SW Electrical и SWR-Электрика?

SAPRonOff
1 час назад, zobza сказал:

А ЧПУ и Анализ?

также встраиваемые модули в T-FLEX CAD, а-ля SW CAM и SW Simulation. Только в ТФ это модули от одного разработчика, а не что-то припиливаемое от другой команды разрабов

58 минут назад, Alex1986 сказал:

принципиальные отличия?:) в SW цена поболее и управлять хотелками не возможно, правда есть API. С остальным DS болт забьёт, если колво лицензии меньше пару тысяч. Ну и учитывать нужно, что SW Electrical зарубежный продукт настроенный на их стандарты, но ТФ Электротехника помоложе(набор штатных функций, колво пользователей и  т.п.)

Нужно ТЗ, что хотите проектировать? шкафы, жилые комнаты, бортовую электрику для авиации?....:) Что не устраивает в СВ Электрикал?

Edited by SAPRonOff
  • Нравится 1
Ветерок
54 минуты назад, Alex1986 сказал:

А у Вас есть понимание отличия Флекса от Солида? Или пока этих различий не заметили? (я не про цену в данном случае)

9 минут назад, SAPRonOff сказал:

также встраиваемые модули в T-FLEX CAD

А Электротехника не встраиваемый модуль? Я имел ввиду почему ЧПУ, Анализ и другие доступный на временный период, а Электротехники нет.

4 часа назад, SAPRonOff сказал:

что хотите проектировать?

за что деньги платят...

бортовую электрику для авиации?

в том числе.

Что не устраивает в СВ Электрикал?

невозможность создания жгутов, в ГОСТовском понимании. Отсутствие понятия "кабельной проходки"

4 часа назад, Ветерок сказал:

А у Вас есть понимание отличия Флекса от Солида?

нет. Но буду очень признателен, если поделитесь!

3 часа назад, SAPRonOff сказал:

чойта нет, в ОЭ есть же.

Прошу прощения, не понял смысла написанного.

К T-FLEX никогда отношения не имел, но ввиду окончания поддержки гостифицированного SolidWorks, приходится присматриваться...

Ветерок
18 минут назад, Alex1986 сказал:

буду очень признателен, если поделитесь!

Если в двух словах: НИЧЕГО ОБЩЕГО ВООБЩЕ.

Флекс - это что-то особенного, не похожее ни на что.

Хорошо это или плохо - каждый решает для себя сам.

39 минут назад, Ветерок сказал:

НИЧЕГО ОБЩЕГО ВООБЩЕ

Общее есть: и то, и другое - CAD. :smile:

Да, и одно и то же геометрическое ядро.

6 часов назад, Alex1986 сказал:

Есть.

Если в паре предложений, то:

Electrical - это такой комбайн. В нём и схемы ваяются, и потом 3D жгуты посредством SolidWorks. Например схемотехник поменял в электрощите выключатель с 16А на 32А - у вас в модели этот выключатель поменялся. Заодно и сопряжения рассыпались (но это не точно и зависит от кривизны рук).

SWR-Электрика - это просто модуль электромонтажа в SW. Натыкали элементов > соединили проводами > получили КД. Из фишек возможность создания КД в соответствии с ГОСТ 2.413-72 вариант А (это где в спецификации пишется "Устанавливается при электромонтаже"). Такого нет ни в одном другом САПРе.  Даже Флекс так по-моему не может.

невозможность создания жгутов, в ГОСТовском понимании. Отсутствие понятия "кабельной проходки"

Это могут и Электрикал и Флекс. И жгуты и проходки.

Флексовский модуль это аналог SW Electrical.

Функций и плюшек много, но и проблемы те же: нет импорта из сторонних электротехнических CAD. Схемы нужно делать в T-flex Электротехника (поправьте, если неправильно написал). А схемотехников не заставить работать в нём.

• Нравится 1
SAPRonOff
3 часа назад, Alex1986 сказал:

Прошу прощения, не понял смысла написанного.

речь про опытную эксплуатацию, которую можно бесплатно попросить, написав письмо в ТопСистемы, они даже презенташку могут организовать, с ответами на вопросы.

• Нравится 1
10 часов назад, SAPRonOff сказал:

речь про опытную эксплуатацию, которую можно бесплатно попросить, написав письмо в ТопСистемы, они даже презенташку могут организовать, с ответами на вопросы.

Ежели я социопат? :)

На странице https://tflex.ru/downloads/trial/ Электротехники нет, остальное в наличии.

SAPRonOff
5 минут назад, zobza сказал:

Ежели я социопат? :)

Дмитрий, это какие-то внутренние проблемы:) Для социопатов есть вот такая форма https://www.tflex.ru/mail/, указываете, что сами "потыкаете" модуль.

20 часов назад, BSV1 сказал:

одно и то же геометрическое ядро

а как же тогда относится к слухам о том, что T-Flex существенно выносливее по кол-ву компонентов в сборках чем SolidWorks?

19 часов назад, Krusnik сказал:

схемотехников не заставить работать в нём

каковы а=причины такого нежелания? Неужели рисовать в автокаде лучше?

Это могут и Электрикал и Флекс. И жгуты и проходки.

Электрикал может на жгуты одевать трубки, плетенки и на контакты трубки? Просветите, пожалуйста!

SAPRonOff
23 минуты назад, Alex1986 сказал:

T-Flex существенно выносливее по кол-ву компонентов в сборках чем SolidWorks?

ну ядро это процентов 10-20 всего кода. Графическая подсистема у Флекса своя, тут как -то 3 ляма+ компонентов в одной сцене повращали на ноутбуке  - результат еще в 16ой версии, видео карточка, фпс справа вверху:

На крайнем форуме ТопСистемы в реал-тайме(т.е. не только мифические слайды и видео) показывали в T-FLEX CAD17 сборку из > 1ляма компонентов (без применения массивов(т.е. ни как на моем видео выше), когда для увеличения колва компоненты массивят - т.к. небольшая разница все же есть в ТС пояснили), и T-FLEX DOCs 17 где разом загрузили также несколько миллионов компонентов и с ними работа была без задержек.

Edited by SAPRonOff
  • Нравится 1

каковы а=причины такого нежелания? Неужели рисовать в автокаде лучше?

Без понятия. По моему опыту все работают в том, что нравится. Кто в автокаде, кто в  альтиуме, кто в оркаде, были даже в ворде.

Электрикал может на жгуты одевать трубки, плетенки и на контакты трубки? Просветите, пожалуйста!

Да.

Электрикал использует для проектирования жгутов функционал SW Routing. А там можно и трубки одевать и плетенки, и проходные компоненты делать.

Цитата

Isolation.jpg

1) Жмёте на кнопку "Изоляция" в режиме редактирования маршрута жгута

2) Кликаете мышкой сегменты, где д.б. намотана лента.

3) Выбираете из списка то, что нужно намотать (ленту, оплетку, термоусадку, этикетку и т.п.)

4) Жмёте "Применить".

Если поверх ленты вам нужно к примеру ещё и оплетку - то повторяете пункты 3 и 4. Так можно кучу слоёв. Можно на отдельные участки ставить.

5)Нажимаете галочку. Модель обновляется.

В меню выбора можно добавлять свои трубки, плетенки и т.п. Нужно вписать всё один раз в библиотеку.

Косяк в том, что в самом SW и Электрикал очень мало мануалов, и там не показаны нюансы. Очень поверхностно.

У флекса всё также (по крайней мере год назад было). Но плюс в том, что разработчики в РФ. Можно договориться на обучение. Так что ставьте лайки @SAPRonOff .

• Нравится 1
В 16.10.2020 в 18:47, SAPRonOff сказал:

тут как -то 3 ляма+ компонентов в одной сцене повращали на ноутбуке

ну, тест-то совсем синтетический, как Вы сами написали:

мифические слайды и видео

T-FLEX DOCs 17 где разом загрузили также несколько миллионов компонентов и с ними работа была без задержек

это с применением каких-то специализированных технологий по оптимизации больших сборок?

И есть ли такие технологии в T-Flex?

В SolidWorks, к примеру, есть SpeedPak: https://help.solidworks.com/2020/russian/Solidworks/sldworks/c_SpeedPak_OH.htm

В 16.10.2020 в 20:17, Krusnik сказал:

Электрикал использует для проектирования жгутов функционал SW Routing.

к сожалению, не весь...

Хотелось получить 3D жгут из SolidWorks Electrical Schematic...

а там передачи данных об оплетках не наблюдалось...

SAPRonOff
2 минуты назад, Alex1986 сказал:

ну, тест-то совсем синтетический, как Вы сами написали

тут вопрос в том, некоторые КАД просто не проходят уже на уровне синтетических тестов.

12 минут назад, Alex1986 сказал:

это с применением каких-то специализированных технологий по оптимизации больших сборок?

нет, как было сказано - была честная геометрия(как на моем видео выше - можно выбирать ребра, грани и тп) без использования механизмов работы с большими сборками.

13 минут назад, Alex1986 сказал:

И есть ли такие технологии в T-Flex?

есть, но вкллючать их нужно гораздо позже чем в СВ, при прочих равных условиях(на личном опыте)

• Нравится 1
2 часа назад, Alex1986 сказал:

Хотелось получить 3D жгут из SolidWorks Electrical Schematic...

а там передачи данных об оплетках не наблюдалось...

Оплётки же не указываются в схемах.

Можно схему? Если не секретна. На пробу.

А то у меня на работе ни один схемотехник там схему не сделает.

Можно схему? Если не секретна. На пробу.

к сожалению, сейчас под рукой такой схемы нет. Получится сделать - выложу.

• 3 weeks later...
SAPRonOff

T-FLEX CAD17 сборку из > 1ляма компонентов (без применения массивов

• Нравится 1
SilaMusli
25 минут назад, SAPRonOff сказал:

T-FLEX CAD17 сборку из > 1ляма компонентов (без применения массивов

Могли бы разные сборки вставлять, а не одни и теже n-раз, было бы нагляднее, а то скептиков тут много)

Ветерок
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Могли бы разные сборки вставлять

Так их же сначала собрать надо. Кто ж этим заниматься будет?

@SAPRonOff , СПАСИБО!!!

23 минуты назад, SilaMusli сказал:

Могли бы разные сборки вставлять, а не одни и теже n-раз, было бы нагляднее, а то скептиков тут много)

Хорошее пожелание, но даже с учетом того как работает отдельно 50-ти тысячная сборка - впечатляет!

21 минуту назад, Ветерок сказал:

Так их же сначала собрать надо. Кто ж этим заниматься будет?

отдел маркетинга и техподдержка в свободное от работы время ;)

Коллеги, несколько смутило описание компьютера, на котором все это крутилось, а именно 64 Гб оперативной памяти и игровая видеокарта.

К каким ресурсам железа чувствителен T-Flex?

Показательная загрузка сборки с сотнями тысяч и миллионом компонент - это мне кажется немного однобокое преимущество.

Меня например больше заинтересовали бы данные о производительности системы при совместной работе группы пользователей в рамках проекта в БД, так сказать pdm контекст

6 минут назад, lexx174 сказал:

Показательная загрузка сборки с сотнями тысяч и миллионом компонент - это мне кажется немного однобокое преимущество.

Возможно, Вам просто не требуется работа с большими сборками.

SAPRonOff
47 минут назад, Alex1986 сказал:

Та вроде такие как у всех в среднем. Лучше всего видео-карточки NVIDIA, шустрый SSD, остальное в меньшей степени, ну для генерации больших проекции - большой объем оперативки и чуть свободного места на диске..

47 минут назад, Alex1986 сказал:

отдел маркетинга и техподдержка

скорее отдел внедрения - там более "технические технари"=) Сложных моделей то уже не мало и Силамысли прав...

тут поляки свои тесты проводят, похоже без новых моделей ТС:

Edited by SAPRonOff
  • Нравится 1
5 часов назад, Alex1986 сказал:

Было core duo, 8GB, GForce9800, HHD, стало Core I5-9400, 16GB, GTX1650 super, SSD - разница только в пуске программы, загрузке файлов т.к. работаю с SSD. Работать комфортно на новом, но и на старом заметных тормозов не помню, только открытие документов "медленное". Самые "тяжелые" файлы - это вращатели сварочные.

• Нравится 1
19 часов назад, lexx174 сказал:

Меня например больше заинтересовали бы данные о производительности системы при совместной работе группы пользователей в рамках проекта в БД, так сказать pdm контекст

А как в видео из одного окна можно показать коллективную работу в PDM группы пользователей?

Я серьёзно, тоже интересен этот вопрос, но показ видео из одного окна многопользовательской работы я представить себе не могу или это будет какой-то ограниченный показ. ИМХО: тут нужно вживую попробовать на своём примере в своих реалиях.

23 минуты назад, zobza сказал:

А как в видео из одного окна можно показать коллективную работу в PDM группы пользователей?

Я серьёзно, тоже интересен этот вопрос, но показ видео из одного окна многопользовательской работы я представить себе не могу или это будет какой-то ограниченный показ. ИМХО: тут нужно вживую попробовать на своём примере в своих реалиях.

А при чем тут показ в одном окне? Этот показ и не нужен, достаточно просто заявленных данных о производительности.

Видео - это для красивых картинок,в случае вышеназванного вопроса - не обязательно вообще видео снимать, просто предоставить данные,если они есть.

Т.к если сегодня tflex позиционируется как тяжелая система, то логично увидеть ее преимущества в реальных условиях на уровне enterprise.

Загрузка огромной сборки - это частный случай, на предприятиях при сквозном проектировании изделий зачастую каждое подразделение работает со своей частью конструкции + подгружает необходимое окружение для увязки, но не использует задачу загрузки всего изделия с миллионом компонент. И здесь интересно знать стабильность и быстродействие системы в разнородной среде - т.е не везде на заводах могут быть одинаково мощные рабочие станции, не везде качественная сеть итд

• Нравится 1
27 минут назад, lexx174 сказал:

А при чем тут показ в одном окне? Этот показ и не нужен, достаточно просто заявленных данных о производительности.

Видео - это для красивых картинок,в случае вышеназванного вопроса - не обязательно вообще видео снимать, просто предоставить данные,если они есть.

Т.к если сегодня tflex позиционируется как тяжелая система, то логично увидеть ее преимущества в реальных условиях на уровне enterprise.

Загрузка огромной сборки - это частный случай, на предприятиях при сквозном проектировании изделий зачастую каждое подразделение работает со своей частью конструкции + подгружает необходимое окружение для увязки, но не использует задачу загрузки всего изделия с миллионом компонент. И здесь интересно знать стабильность и быстродействие системы в разнородной среде - т.е не везде на заводах могут быть одинаково мощные рабочие станции, не везде качественная сеть итд

Хорошо, не видео.

Я могу ответить: работает стабильно и достаточно шустро, без ошибок не бывает и с замедлениями методично работаем для оптимизации. Цифры и название предоставить не могу. Такой ответ устроит?
Как вариант цифр можно взять выдержку из статьи https://tflex.ru/about/news/detail/index.php?ID=4424

Также было подробно рассказано о работе с большими объемами данных в T-FLEX DOCs 17. В продемонстрированном примере в режиме реального времени общий объём структуры изделий – 6 619 845 объектов:

Библиотека стандартных изделий – 1 000 папок с 1 000 элементов в каждой;

Структура изделия в стиле «Набор компонентов» – в проекте 2 000 спецификаций по 2 000 компонентов в каждой;

Две структуры изделия в стиле «Дерево» - пять уровней вложенности в каждой. На верхних уровнях по 20 сборочных единиц в составе каждого объекта. В сборках нижнего уровня – по 100 деталей в каждой.

26 минут назад, lexx174 сказал:

Т.к если сегодня tflex позиционируется как тяжелая система ...

ТФ не позиционируется, как тяжелая система. ТФ пока в пути.

28 минут назад, lexx174 сказал:

И здесь интересно знать стабильность и быстродействие системы в разнородной среде - т.е не везде на заводах могут быть одинаково мощные рабочие станции, не везде качественная сеть итд

На столь абстрактный вопрос ответ может быть тоже такой же абстрактный. Типа "ну да, быстра и стабильна, насколько позволяют качество сети и вычислительные средства".

6 минут назад, BSV1 сказал:

ТФ не позиционируется, как тяжелая система. ТФ пока в пути.

уже позиционируют,т.к в принципе они единственные кто предоставляет комплексное решение уровня plm в россии

8 минут назад, zobza сказал:

Как вариант цифр можно взять выдержку из статьи https://tflex.ru/about/news/detail/index.php?ID=4424

архитектура какая у тф? субд+бизнес-логика, тонкий толстый клиент?

развертывание сколько серверов предполагает для уровня enterprise 200-500 пользователей например?

модель данных как представлена и какие средства ее расширения?