Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...


UnPinned posts
9 минут назад, karachun сказал:

Пересчитал у себя. Без оффсета разрывы стали меньше но все равно остались.

Балка с оффсетом.

Offset.png

 

Балка без оффсета.

NoOffset.png

 

Может действительно дело только в пластинах. И разрыв это та часть момента которая действует на оболочку. Плюс у меня модель нагружена давлением.

У меня тот же результат. смотрел в логах. Сюда выкладывать не буду, раз ты уже. Так разрывы и должны быть меньше - у  балки со смещением выше момент инерции, присоединенный поясок должен отбирать большую часть нагрузки, напряжения в нем должны быть выше. 

 

 

Изменено пользователем НиколайП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, есть зацепочка. Вот две модели, всё одинаковое (ГУ, количество и тип элементов...) кроме оффсета. В качестве нагрузки приложено давление по нормали к пластинкам 24 кПа, по периметру пластинок жесткое защемление.

Скрытый текст

Screenshot 2022-10-29 200053.png


в модели с оффсетом появляются загадочные осевые силы, см. картинку. 33 кН на опоре и 22 в центре пролёта. Это как понимать?!

Скрытый текст

Screenshot 2022-10-29 200200.png

ушла считать в самой лучшей программе

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты Ансис. Построены точно такие же две модельки, с таким же числом элементов и ГУ.

Скрытый текст

Screenshot 2022-10-29 204031.png


в балке с оффсетом присутствует осевая сила близкого значения

Скрытый текст

Screenshot 2022-10-29 204219.png


эпюры (срез, момент, перемещения) для балки с оффсетом

Скрытый текст

Diagrams_Offset.png

 

эпюры (срез, момент, перемещения) для балки без оффсета

Скрытый текст

Diagrams_Offsetless.png


По итогу всё примерно так же, как в Фемап.
Переходим на элементы второго порядка.
эпюры (срез, момент, перемещения) для балки второго порядка с оффсетом

Скрытый текст

Diagrams_Offset_2й порядок.png


эпюры (срез, момент, перемещения) для балки второго порядка без оффсета

Скрытый текст

Diagrams_Offsetless_2й порядок.png

 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть нужны оказывается элементы второго порядка. Я вспомнил, что такую же бороду видел как-то в SolidWorks Simulation для ферменной конструкции с настилом. Не помню только как от нее избавлялся. Там тоже линейные элементы только первого порядка.

 

Но я удивлен что в старом добром настране этот момент не учтен и не ввели в этого мамонта еще и линейных квадратичных элементов.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, статист сказал:

Ну то есть нужны оказывается элементы второго порядка. Я вспомнил, что такую же бороду видел как-то в SolidWorks Simulation для ферменной конструкции с настилом. Не помню только как от нее избавлялся. Там тоже линейные элементы только первого порядка.

А мне непонятно, что за осевая сила появляется в стержнях с оффсетом. Это что из-за смещённого сечения в конечном элементе возникает плечо силы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

дайте, пожалуйста, своё оценочное суждение данной гипотезе.

Смещение балок относительно оболочек вполне рабочий инструмент при строительных расчетах. Много раз проверял и на сравнениях с моделированием трехмерными элементами. Только обычно смотрю напряжения сверху оболочки и внизу балки для элемента подребренного снизу. Ну и по этим напряжениям нахожу момент по которому и подбираю арматуру.  Ну а если ребро сверху то наоборот. Момент в балке без оболочки или плиты ничего не дает. Балку я считаю до плиты, чтобы не учитывать жесткость пересекающуюся дважды.  Иногда грустно что смещений оболочек нет в программах . :)

"А мне непонятно, что за осевая сила появляется в стержнях с оффсетом. Это что из-за смещённого сечения в конечном элементе возникает плечо силы?" - Конечно,  там же не только изгиб относительно нейтральной оси балки... 

" кинуть страждущим очередную ссылку на свою статью" сами найдите. Она есть . :)

Сидел тихо в парилке, примус починял, никого не трогал, с композитором Болеро обсуждал и на тебе ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fedor сказал:

Иногда грустно что смещений оболочек нет в программах . :)

Почему? SECOFFSET вроде и для оболочек работает:

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_cmd/Hlp_C_SECOFFSET.html

То есть Вы просто по напряжениям ручками все считаете, и эта грустная история с разрывами моментов проходит мимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

по напряжениям ручками все считаете

У меня для всякой мелочи счетная машинка есть :)

За ссылку спасибо, поразбираюсь 

Интересно попробовать сместить как обычно балку и сместить пластинку и сравнить с трехмерной. Может кто не поленится и прояснит вопрос ? 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, имеется ли возможность решить в Femap следующую задачу : имеется 2 балки, (схема показана на рисунке, сама модель должна быть выполнена в plate элементах, сечение балки произвольное). Необходимо приложить к ним нагрузки F1 и F2 для выравнивания балок по оси. После чего соединить между собой части балок накладкой, убрать нагрузки и оценить монтажные напряжения. jdIwth3SYzpBs0OS132PEwrsKDQl0hDvcXvXjgN5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михал сказал:

Добрый день. Подскажите, имеется ли возможность решить в Femap следующую задачу : имеется 2 балки, (схема показана на рисунке, сама модель должна быть выполнена в plate элементах, сечение балки произвольное). Необходимо приложить к ним нагрузки F1 и F2 для выравнивания балок по оси. После чего соединить между собой части балок накладкой, убрать нагрузки и оценить монтажные напряжения. jdIwth3SYzpBs0OS132PEwrsKDQl0hDvcXvXjgN5

Так вы приложите перемещение на один и другой конец, где сила, и посмотрите реакции в этих перемещениях. А дальше уже по этим реакциям посчитайте выдержит ли ваша накладка или нет. А если силы у вас известны сразу можете переходить ко второму пункту, без расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, статист сказал:

Так вы приложите перемещение на один и другой конец, где сила, и посмотрите реакции в этих перемещениях. А дальше уже по этим реакциям посчитайте выдержит ли ваша накладка или нет. А если силы у вас известны сразу можете переходить ко второму пункту, без расчетов.

Здесь именно нужно посчитать не "руками" а в модели. Это, скажем так, тестовая задачка. Основная задача- найти монтажные напряжения для криволинейных балок со сложными граничными условиями (с учетом крепежа). И интересуют не только напряжения в накладке, но и как перераспределятся напряжения в заделке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михал сказал:

Добрый день. Подскажите, имеется ли возможность решить в Femap следующую задачу : имеется 2 балки, (схема показана на рисунке, сама модель должна быть выполнена в plate элементах, сечение балки произвольное). Необходимо приложить к ним нагрузки F1 и F2 для выравнивания балок по оси. После чего соединить между собой части балок накладкой, убрать нагрузки и оценить монтажные напряжения. jdIwth3SYzpBs0OS132PEwrsKDQl0hDvcXvXjgN5

Да, возможность имеется. Но максимальные напряжения, скорее всего, будут в заделке, поэтому ее нельзя моделировать идеализированным жестким закреплением, - получите или сильный концентратор или сингулярность, - нужно строить реальную конструкцию в этом месте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Михал сказал:

Основная задача- найти монтажные напряжения для криволинейных балок со сложными граничными условиями (с учетом крепежа).

Тогда приводите все данные и более подробно описывайте задачу. На данном этапе описания сказать что-то сложно. Лучше создайте отдельную тему по этой задаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НиколайП сказал:

Да, возможность имеется. Но максимальные напряжения, скорее всего, будут в заделке, поэтому ее нельзя моделировать идеализированным жестким закреплением, - получите или сильный концентратор или сингулярность, - нужно строить реальную конструкцию в этом месте. 

Подскажите, каким способом можно решить данную задачу.. Пытался решить с помощью 401 Solver, используя 2 сабкейса - в первом прикладывал потребное усилие (оно известно), во втором сабкейсе пытался установить накладку при помощи glue контакта. Увы, невозможно включать и отключать glue контакт внутри самих сабкейсов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Михал сказал:

Подскажите, каким способом можно решить данную задачу.. Пытался решить с помощью 401 Solver, используя 2 сабкейса - в первом прикладывал потребное усилие (оно известно), во втором сабкейсе пытался установить накладку при помощи glue контакта. Увы, невозможно включать и отключать glue контакт внутри самих сабкейсов. 

Так задачу не решить. Предлагаю пойти другим путем: построить балки так, как они должны быть после перемещения, - то есть на одной линии, - а потом приложить перемещения в заделках таким образом, чтобы геометрия балок после этого перемещения соответствовала балкам до центрирования. 

Изменено пользователем НиколайП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, с вашего позволения я немножко ещё повыношу мозг разрывами на диаграмме моментов. Попалась мне брошюрка

Скрытый текст

В ней на стр. 25 есть вот такая картинка

Скрытый текст

Screenshot 2022-10-30 194213.png

Серьёзных дядек это, видимо, вообще не смущает.

Заодно почитала, что пишут строители, моделирующие ж/б плиты по балкам. "Пила" по моментам появляется из-за эксцентриситета между нейтральной осью стержня и пластинками. Подбор арматуры они производят так, как рекомендует выше @Fedor, а на эпюры по балкам в таких моделях не смотрят вообще.
Ссылка на статью
Моделирование монолитных плит по балкам

Теперь непонятно, куда исчезает пила в Ансис на элементах второго порядка.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.10.2022 в 19:44, LazyBitch сказал:

коллеги, с вашего позволения я немножко ещё повыношу мозг разрывами на диаграмме моментов. Попалась мне брошюрка

В ней на стр. 25 есть вот такая картинка

  Показать содержимое

Screenshot 2022-10-30 194213.png

Серьёзных дядек это, видимо, вообще не смущает.

Заодно почитала, что пишут строители, моделирующие ж/б плиты по балкам. "Пила" по моментам появляется из-за эксцентриситета между нейтральной осью стержня и пластинками. Подбор арматуры они производят так, как рекомендует выше @Fedor, а на эпюры по балкам в таких моделях не смотрят вообще.
Ссылка на статью
Моделирование монолитных плит по балкам

Теперь непонятно, куда исчезает пила в Ансис на элементах второго порядка.

Мозг выносится не зря - вы нашли действительно интересную  и важную проблему.  Мне вот абсолютно не понятно какие  и почему напряжения и моменты нужно брать на этой пилообразной эпюре. Ну конечно, очевидно, что разрывы на ней возникают из-за реакций пластины-оболочки, но математически обоснованного решения какое значение момента при этом нужно брать в расчет, я не видел. Я как и автор статьи, беру максимальные значения, а почему так  - показать с помощью теории МКЭ прямо сейчас, сходу не смогу. А проблема, скорее всего, известная, простая и уже давно решеная прикладниками.

30.10.2022 в 12:49, Михал сказал:

Подскажите, каким способом можно решить данную задачу.. Пытался решить с помощью 401 Solver, используя 2 сабкейса - в первом прикладывал потребное усилие (оно известно), во втором сабкейсе пытался установить накладку при помощи glue контакта. Увы, невозможно включать и отключать glue контакт внутри самих сабкейсов. 

Так что, получилось у вас решить задачу? Если да, то как? Интересно в любом случае, даже если в итоге все решилось в другой программе или опытным путем.
Glued - элементы создаются один раз в начале решения, я так понял, что глобально, а не внутри сабкейсов. Чтобы получить решение таким путем, как вы хотите, наверно, нужно использовать Gap`ы, но я с ними не работал, по ним ничего не скажу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, господа опытные прочнисты, помогите пожалуйста начинающему освоение Simcenter Nastran. Суть вопроса:

Провожу примитивный расчет балки защемленным концом и сосредоточенной силой на другом конце, если строю гексаэдральную сетку то результаты идеальные, сечение близко к двутавровому, идеально совпадает с ручным расчётом по формулам (рис.1).

Если строю на основе 1D сетки (линия + правильное сечение) большая погрешность порядка 9% (рис.2)

десятки пересчетов - перетасовок и поиска ошибок и все равно: если строю на основе 1D сетки большая погрешность порядка 9% если твердое тело нагружаю, то идеально как по формулам! Погрешность 0,1 %.

Почему при использовании 1D сетки результат дает приличную погрешность, а 3D ловим десятые доли процента ошибки?

Я честно говоря думал что второй способ (1D) менее точный, но зато быстрый, однако погрешность более 9% на простейших балках это слишком странно... В любом случае благодарю за любой ответ.

 

ошибок в расположении сечения вроде не допускал (рис.3), смещений сечения тоже нет десятки проверок и один и тот же результат прогиб 1, 025 мм должно быть 0, 939 (3d сетка дает 0,934)

 

рис 1.jpg

Рис. 2.jpg

Рис 3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex_NX у Вас Femap или NX используется?

Здесь глупые вопросы по Femap

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...