Перейти к публикации

Макрос для пакетного сохранения разверток из всех компонентов из сборки


artem_cad

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Вот макрос, который, надеюсь будет полезным. Макрос позволяет сохранять развертки в формате DXF или DWG из всех компонентов с листовым металлом в активной сборке. Можно указать опции сохранения а также шаблон для имени, в котором можно использовать значения из свойств списка вырезов, имя файла, элемента, конфигурации. Ниже видео демонстрация и ссылка на скачивание:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, Le_on сказал:

Спасибо, разобрался, извините за беспокойство)

Так расскажи другим ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто получал запрос по возможности добавления количества компонентов из сборки в имя файлов разверти. Добавил макрос, который может это делать. Видео демонстрация
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Snake 60 сказал:

Так расскажи другим ;)

Артем опередил меня) Просто я, как обычно, сначала попробовал, а потом уже почитал мануал. Там как раз было написано про то, как вытянуть количество. Остальные свойства вытягиваются из детали, их можно прописать в проперти таб билдер.

Сначала запускаю макрос, который определяет и записывает в свойства детали ее количество в сборке, а потом уже тот, который делает развертки. Мне нужен такой формат:
Const OUT_NAME_TEMPLATE As String = "Развертки\Развертка-<Обозначение>_s<Толщина листа>_<Qty>pcs.dxf"
Получается название файла как: Развертка-АБВ.0000.002_s2_3pcs
Рекомендую сборочные единицы рассовать по разным папкам, так будет сложнее запутаться
Еще раз спасибо Артему, я сэкономил массу времени

Кстати, в проперти таб билдер не вытаскивается толщина листа, к сожалению. Может есть какой другой способ кроме как в свойства вручную его вытягивать

Изменено пользователем Le_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 Всем привет!

Подскажите как можно объединить два макроса от Артема в один:

1)  https://www.codestack.net/solidworks-api/document/assembly/components/write-quantities/

2)  https://www.codestack.net/solidworks-api/document/sheet-metal/export-all-flat-patterns/

 

Есть необходимость в название развертки вставлять количество деталей из сборки.

По отдельности все замечательно работает, низкий поклон Артему.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2021 в 12:59, Le_on сказал:

Может есть какой другой способ кроме как в свойства вручную его вытягивать

по геометрическим свойствам вытягивать . видно же будет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DimCan сказал:

Есть необходимость в название развертки вставлять количество деталей из сборки.

По отдельности все замечательно работает, низкий поклон Артему.

Использовать Batch++ так же от Артёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Snake 60 сказал:

Использовать Batch++ так же от Артёма.

Спасибо, как вариант вполне возможен. Но мне кажется телодвижений с batch+ будет больше, чем просто по очереди два макроса запускать. Ну и как правило, чем больше кода - тем больше вероятных ошибок.

 Заметил особенность в макросе по экспорту разверток от Артема, иногда вставляет лишние отрезки, в самом центре контура детали, хотя все лишние линии я в макросе выключил, оставил только контур... Например из сборки в несколько десятков листовых деталей - две-три развертки получаются с лишними отрезками, остальные все в норме... х.з. что с этим делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, DimCan said:

Подскажите как можно объединить два макроса от Артема в один:

Можете вот этим воспользоваться для запуска макроса в группах

 

7 hours ago, DimCan said:

Ну и как правило, чем больше кода - тем больше вероятных ошибок.

Да, Вы правы. В основном по этой причине не хочу объединять эти макросы в один. VBA очень плох в поддержке и макрос уже перерос себя. Поэтому я буду делать функцию, как часть CAD+, где будет все это поддерживаться плюс остальные штуки (например добавление текста).

7 hours ago, DimCan said:

две-три развертки получаются с лишними отрезками, остальные все в норме

Похоже дело в самом API, вот эта проблема и еше не правильный поворот для некоторых моделей и плохое быстродействие для многотела. Решается это отказом от этого API и созданием развертки через чертеж, но для макроса это будет тяжелее, поэтому буду это делать уже в CAD+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, artem_cad сказал:

Решается это отказом от этого API и созданием развертки через чертеж, но для макроса это будет тяжелее, поэтому буду это делать уже в CAD+

Можно ли при экспорте развертки еще попутно создавать чертеж этой же развертки?

Достаточно чтобы в чертеж попали развертка детали, название детали, материал и масса. Дооформить чертеж с указанием радиусов гиба, размерами и пр. можно и вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2022 в 07:45, DimCan сказал:

Можно ли при экспорте развертки еще попутно создавать чертеж этой же развертки?

Достаточно чтобы в чертеж попали развертка детали, название детали, материал и масса. Дооформить чертеж с указанием радиусов гиба, размерами и пр. можно и вручную.

Конечно можно. Даже нужно) не забывайте про масштаб а то беда будет) . 

У меня есть подобное решение но оно пока а разработке. Ищу инвестиций так сказать. Если интересно - пишите в лс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2022 в 03:38, artem_cad сказал:

Похоже дело в самом API, вот эта проблема и еше не правильный поворот для некоторых моделей и плохое быстродействие для многотела. Решается это отказом от этого API и созданием развертки через чертеж, но для макроса это будет тяжелее, поэтому буду это делать уже в CAD+

 Заметил такую закономерность появления "лишних отрезков" при экспорте, если в детали сделать невидимым исходную точку, то макрос экспортирует развертку без "артефактов".

Странно еще то, что из сборки в несколько десятков деталей только несколько разверток получаются с артефактами, хотя все в одинаковых условиях экспортируются. По каким признакам "назначаются" развертки с лишними отрезками - пока непонятно...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, DimCan сказал:

 Заметил такую закономерность появления "лишних отрезков" при экспорте, если в детали сделать невидимым исходную точку, то макрос экспортирует развертку без "артефактов".

Странно еще то, что из сборки в несколько десятков деталей только несколько разверток получаются с артефактами, хотя все в одинаковых условиях экспортируются. По каким признакам "назначаются" развертки с лишними отрезками - пока непонятно...

 

Ох коллеги, не знаю какие у вас там артефакты, я делаю сохранение и по 300 деталей ( твердотельных и листовых со сложной геометрией) и всё ок. 

30 минут и 300 деталей готовы в оптимальном виде для последующей обработки технологлм и оператором. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/19/2022 at 3:45 PM, DimCan said:

Можно ли при экспорте развертки еще попутно создавать чертеж этой же развертки?

В CAD+ это будет (работаю над большим модулем для автоматизации чертежей и это будет частью этого модуля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Ох коллеги, не знаю какие у вас там артефакты, я делаю сохранение и по 300 деталей ( твердотельных и листовых со сложной геометрией) и всё ок. 

30 минут и 300 деталей готовы в оптимальном виде для последующей обработки технологлм и оператором. 

 

Это конечно замечательно, но всегда есть нюансы:

 1) какая версия solidworks;

 2) каким макросом осуществляется экспорт и  с какими настройками;

 3) обрабатывается сборка или многотел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimCan сказал:

Это конечно замечательно, но всегда есть нюансы:

 1) какая версия solidworks;

 2) каким макросом осуществляется экспорт и  с какими настройками;

 3) обрабатывается сборка или многотел?

2015

Своим собственным решением

Сборка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Sturmann сказал:

2015

Своим собственным решением

Сборка. 

  Почему-то сразу подумал что солидворкс будет старой версии...  2015 - наверное лучшая стабильность, по моим воспоминаниям и убеждениям некоторых других.

Но уже привык к новым плюшкам последних версий.

А Вы не пробовали "Свое решение" по экспорту разверток на новых версиях солида? Говорят там сильно изменили API в худшую сторону.

Еще не cовсем понятно, как из твердотела развертку делаете, указываете какую-то грань для экспорта? А если твердых тел десятки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DimCan сказал:

  Почему-то сразу подумал что солидворкс будет старой версии...  2015 - наверное лучшая стабильность, по моим воспоминаниям и убеждениям некоторых других.

Но уже привык к новым плюшкам последних версий.

А Вы не пробовали "Свое решение" по экспорту разверток на новых версиях солида? Говорят там сильно изменили API в худшую сторону.

Еще не cовсем понятно, как из твердотела развертку делаете, указываете какую-то грань для экспорта? А если твердых тел десятки?

Эх для меня всё плюшки новых версии неактуальны. Если программа написана на 2015 в 2020 её не запустить. 

Твердотел - когда деталь точно без гибов будет. Если с гибами - тогда листовой и развёртки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2021 в 12:36, mrNicetone сказал:

Подскажите, если кто знает, как в случае открытия листовой ДЕТАЛИ в этом макросе прописать цикл сохранения всех конфигураций (самому не получается разобраться)

Да, там не всё так просто. Пока поймёшь что это ща конфигурация, какое у неё имя, развёртка или нет столько времени потратишь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alena2024
      Компания ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (TopS BI) (входит в состав НКК) https://topsbi.ru/  проводит конкурс "АЛЬПИНИСТЫ САПР". Победителям конкурса будет предложено трудоустройство в компании TopS BI, занимающейся цифровой трансформацией высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса и ОПК.   Мы предлагаем проявить свои таланты в конкурсе и стать частью нашей команды, чтобы развивать и применять свои навыки в самых интересных и важных цифровых проектах нашей страны.   Конкурс проходит с 20.05.2024 по 30.09.2024 включительно и состоит из двух этапов:   1)    Самостоятельное написание плагина для CAD системы (T-flex) на языке C++ 2)    Очное интервью   По итогам первого этапа отбора все участники получат баллы за написание плагина для CAD системы. Далее участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут отобраны для проведения очных интервью. Участники, которые успешно пройдут этап интервью, получат возможность трудоустройства в компанию TopS BI.   Ознакомиться с информацией и зарегистрироваться на конкурс студенты могут на сайте TopS BI - https://topsbi.ru/competition.   Подробное описание конкурсного задания и необходимые инструкции будут отправлены участникам после регистрации на сайте.                    Приглашаем креативных молодых специалистов к участию в нашем конкурсе!  
    • Vengeance
      Там не сложно, почитай Post Section.pdf @lexa345 огромная благодарность за помощь с интеграцией Cimco в мой постпроцессор) За комментарии к циклам еще раз спасибо       
    • gudstartup
      а он там вообще есть? станок какого года 2023? у него поди  еще гарантия не кончилась так чего вас напрягают?
    • Kelny
      Последнии версии программы требуют завести в организации штат шаманов и не менее трёх бубнов, т.к. работы програмы часто требует риуталов Вуду, что бы хоть что-то работало нормально.   Так могут пропадать резьбы в сборках (частично или все), даже если вы их хотите или пытаетесь включить разнообразными способами, а если вам их удалось включить, то они могут отображаться не так как нужно. В вычислениях и уравнениях из-за вычислений с плавующей точкой два одинаковых числа могут быть не равны.   В чертежа на массивы обычно не надо задавать размеры каждого отверстия, а достаточно образмерить одно, шаг и максимальный размер.   Что подразумевается под правильно? Можно пример картинок, что это за отверстия и что значит правильно и как получается не правильно? Картинки или другие файлы в архиве можно вставлять прямо на форум после 10 сообщения на форуме.
    • kinovari
      Панель в виндовс не выходит... проект .ap18 по инфе производителя создан в тиа 18 
    • vad0000
    • OliverTwist
      Добрый день! Сдохла плата управления на приводе Bosch Rexroth серии HCS. Имеется в наличии ещё один такой привод и нужно стянуть с него параметры. Судя по документации мне необходим софт "IndraWorks ds" - но я никак не могу его найти :( Может кто-то подскажет - где можно такой скачать? Заранее спасибо!
    • gudstartup
      у ваших ис имеется сменщик паллет?? это просто место сбора слесарей + гидравлика мозг выносит. к фанукам притензий особых нет как и везде но электроавтоматика сделана отвратительно в шкафах полный хаос.   такие станки имеют износ 40-70% и их необходимо обновлять особенно это касается высокоточного оборудования но к исам это не относится там главное чтобы железо крепкое было я смотрю вы любите пространные описания но есть нюанс дочитывая до конца забываешь что в начале или это я такой склеротик
    • Alexandr97
      В сборке необходимо было создать массив нескольких деталей на линейном расстоянии друг от друга. При создании сопряжения между отдельной деталью и одним из объектов массива, объект массива ломается, свободно перемещается и расстояние, которое было задано при массиве, уже не актуально. При том, когда я к родительской детали пытаюсь крепиться, то все нормально. Подскажите, это недочет программы, или так и должно быть?
    • Shura762
      Кто нить пробовал ТФ18? ну там типа бета тестирование? или все это коммерческая тайна
×
×
  • Создать...