Перейти к публикации

Технические требования для покупки САПР ТП


leo-kaleta

Рекомендованные сообщения

Степень точности допусков формы и расположения поверхностей.

Требование: "При контроле конструкторского чертежа САПР ТП должна показывать технологу степень точности допусков формы и расположения поверхностей. Информация должна располагаться на специальном графическом слое."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый VOleg. Вы здесь <noindex>сообщили</noindex>, что разработали и применили САПР ТП. Тогда, согласно <noindex>ГОСТ 28195-89</noindex>, у Вас должна быть спецификация требований. Пожалуйста, опубликуйте здесь этот документ.

Даже и не уговаривайте. Делалось это в рабочее время, на работе и иметь проблемы с разглашением не имею желания и даже спрашивать разрешения не буду...

Могу сказать, что все соответствовало ЕСТД, прошло аттестацию при аттестации предприятия на ИСО 9000 (в комиссии были иностранные представители - сам не знаю зачем).

Так что мои требования остаются - на выходе системы получаем "Комплект технологической документации" в соответствии с ЕСТД - условия необходимые и достаточные.

Нормирование осуществлялось по методике микроэлементного нормирования по методичке, которая была на предприятии еще в 80-ые годы. Я тогда работал на другом предприятии, но контактировал с ними - не зная, что в будущем там буду работать... мир тесен.

А раскрашивание моделей... лично мне не нужно. Если Вам лично нужно - раскрашивайте. Но это пребор (с моей точки зрения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что мои требования остаются - на выходе системы получаем "Комплект технологической документации" в соответствии с ЕСТД - условия необходимые и достаточные.

Любой программист, если мы ему скажем: "Делай САПР ТП по ЕСТД" и больше не скажем ничего, вспомнит об одной из 2-х российских бед, а может ещё и мультфильм, где были два молодца из ларца, а мальчик им давал команды: "Замесить и наколоть!!!....Наооборот!!!"

Всё-таки, по мотивам ЕСТД, надо СТАВИТЬ ЗАДАЧУ.

Например, по ГОСТ 3.1102-81 можно поставить задачу так:

Требование: "В меню функции "Создать" САПР ТП должны быть следующие виды документов:

···ТЛ - титульный лист;

···КЭ - карта эскизов;

···ТИ - технологическая инструкция;

···МК - маршрутная карта;

···КТП - карта технологического процесса;

···КТТП - карта типового (группового) технологического процесса;

···ОК - операционная карта;

···КТО - карта типовой (групповой) операции;

···КТИ - карта технологической информации;

···КК - комплектовочная карта;

···ТНК - технико-нормировочная карта;

···ККИ - карта кодирования информации;

···КН - карта наладки;

···ВТМ - ведомость технологических маршрутов;

···ВО - ведомость оснастки;

···ВОБ - ведомость оборудования;

···ВМ - ведомость материалов;

···ВСМ - ведомость специфицированных норм расхода материалов;

···ВУН - ведомость удельных норм расхода материалов;

···ТВ - технологическая ведомость;

···ВП - ведомость применяемости;

···ВСИ - ведомость сборки изделий;

···ВОП - ведомость операций;

···ВТП - Ведомость деталей (сборочных единиц) к типовому (групповому) технологическому процессу (операции);

···ВДО - ведомость деталей, сделанных из отходов;

···ВД - ведомость дефектации;

···ВСТ - ведомость стержней;

···ВТД - ведомость технологических документов;

···ВДП - ведомость держателей подлинников"

Уважаемый VOleg. Интересно - а какие из этих документов Ваша САПР ТП делала автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VOleg. Интересно - а какие из этих документов Ваша САПР ТП делала автоматически?

"Замесить и наколоть!!!....Наооборот!!!" - вот ЭТО делала...

...

Мне тоже интересно - а у Вас-то работает? (В любом сочетании).

И если работает - то что еще Вам нужно? Нет, если не работает - то продолжайте, конечно, но формулируйте вопросы поконкретнее, а то "раскрашивание" - это простой "перебор"... Впрочем, я это уже говорил.

...

В любом случае - огонь, воду и медные трубы я уже прошел... До Цоя, конечно, далеко... но кое-что могем! И другим этим не мешаем... Это я о музыке, конечно...

...

И, если не трудно, то объясните Вашы термины:

"(3D-макетов и сборочных чертежей)" - мне не совсем понятно что это.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно - а у Вас-то работает? (В любом сочетании).

О своей самоделке, которая уже много лет работает я тут уже <noindex>говорил</noindex>, но я не считаю её серьёзной программой по следующим причинам: запись информации происходит в текстовый файл, предназначена только для диалога с пользователем, нет подключения к базам данных, очень специализированная программа только для штамповки.

И если работает - то что еще Вам нужно? Нет, если не работает - то продолжайте, конечно, но формулируйте вопросы поконкретнее, а то "раскрашивание" - это простой "перебор"... Впрочем, я это уже говорил.

Вот мне и хотелось бы поучиться у КРУТЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ, таких как Вы, уважаемый VOleg. Формулировать "поконкретнее" я не умею, поэтому в этой теме уже много раз просил помощи у ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ, таких как Вы, уважаемый VOleg.

И, если не трудно, то объясните Вашы термины:

"(3D-макетов и сборочных чертежей)" - мне не совсем понятно что это.

Я затрудняюсь объяснить эти термины, потому что периодически в своей практике занимался программированием. А программисты, как уже тут <noindex>говорилось</noindex> - тупые люди. Недаром мои знакомые программисты вывесили в своей комнате плакат (повторяюсь): "Если бы строители строили дома так же, как программисты делают свои программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию". Теперь понятно, почему я тупой и не могу объяснить эти термины?

А всё-таки интересно, уважаемый VOleg - "А почему Вам не нравятся конструкторско-технологические спецификации?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О своей самоделке, которая уже много лет работает я тут уже <noindex>говорил</noindex>, но я не считаю её серьёзной программой по следующим причинам: запись информации происходит в текстовый файл, предназначена только для диалога с пользователем, нет подключения к базам данных, очень специализированная программа только для штамповки.

Вот мне и хотелось бы поучиться у КРУТЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ, таких как Вы, уважаемый VOleg. Формулировать "поконкретнее" я не умею, поэтому в этой теме уже много раз просил помощи у ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ, таких как Вы, уважаемый VOleg.

Я затрудняюсь объяснить эти термины, потому что периодически в своей практике занимался программированием. А программисты, как уже тут <noindex>говорилось</noindex> - тупые люди. Недаром мои знакомые программисты вывесили в своей комнате плакат (повторяюсь): "Если бы строители строили дома так же, как программисты делают свои программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию". Теперь понятно, почему я тупой и не могу объяснить эти термины?

А всё-таки интересно, уважаемый VOleg - "А почему Вам не нравятся конструкторско-технологические спецификации?"

Начну с конца.

Конструкторско-технологическая спецификация - это документ, который нужно ставить на учет, проводить в нем соответствующие изменения - поэтому он мне и не нравится - лишняя работа. А СУБД - на основе которой д.б. построен САПР-ТП в любой момент может сформировать любому пользователю любой отчет, не создавая документа.

...

С программистами понятно - их и конструктора и технологи считают тупыми, с другой стороны, программисты и технологи считают тупыми конструкторов, а конструктора и программисты считают тупыми техонологов... ТАКОВА ЖИЗНЬ. И ее надо просто воспринимать с юмором.

По поводу "3Д макетов и сборочных чертежей" - надо говорить "3Д МОДЕЛЕЙ и сборочных чертежей". Так будет вернее, если мы говорим о конструкторской документации, стоящей на учете. Впрочем "3Д макеты" тоже бывают, но редко и на этапе макетирования, где САПР-ТП в полном объеме не используется...

...

Любая программа, если она внедрена и работает - это серьезная программа. В строительстве до сих пор используют программы расчета, созданные макросами Эксель. Смешно смотреть, как по экрану прыгают калькуляторы - нажимаются кнопочки, в ячейки вводятся данные - все автоматически... но очень медленно. Однако это работает.

...

Поучится на форуме Вы сможете - но (я уже говорил) - задавайте конкретные вопросы - мы на форуме бываем редко и вникать в темы глубоко вечером иногда просто лень. И теоретические рассуждения, не дающие конкретный результат, обычно заканчиваются болтовней.

Помощь будет при конкретной реализации конкретной задачи.

...

В моей программе тоже много пропусков - какое было ТЗ - такая и получилась программа. Выходных документов мизер - предприятие малое. Меня заказчики тоже тянули в текстовые файлы - но я упрямо реализовал все в СУБД и получил хороший результат.

Так что если есть реальное ТЗ - давайте, посмотрим - но через личку - все таки официальные документы на форумах лучше не публиковать. Вопрос-ответ это одно, а документ - это другое.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номинал и середина поля допуска.

Комментарий: Известны две стратегии обработки поверхностей, предельные отклонения которых не указаны явно на чертеже - "ближе к номиналу" или "по середине поля допуска".

Требование: "В САПР ТП должны быть предусмотрены два варианта обработки поверхностей, допуски которых не указаны явно - 1-й (предпочтительный) "по номиналам", 2-й "по середине поля допуска".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Межоперационные проблемы.

Комментарий. Иногда, при переходе деталей на следующую операцию, возникают проблемы. Например, не совсем корректные (пограничные) режимы отпуска могут привести к сложностям при нарезании резьбы или увеличенный припуск после токарной обработки приведёт к дополнительным затратам на шлифовке и прочее. Каждый, кто выполняет операцию, думает о СВОЕЙ операции. О техпроцессе в целом думает технолог - больше некому.

Требование: "В САПР ТП должна быть предусмотрена возможность встраивать между операциями текст МЕЖОПЕРАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ. В электронной версии технологии этот текст должен обозначаться красным восклицательным знаком. При двойном щелчке должно открываться окошко с текстом, описывающим проблему".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты работы с чертежом детали.

Требование: "Технолог, оснащённый САПР ТП и базами знаний, подключенными к САПР ТП, после работы с чертежом детали должен:

·································1. сформировать список ошибок чертежа;

·································2. сформировать технологический процесс обработки данной детали;

·································3. назвать себестоимость;

·································4. указать минимальный срок изготовления данной детали."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование к редактору технологических расчётов.

Возможность ввода графиков в расчёт.

Комментарий: Существуют экспериментальные графики, которые не описываются формулами. Например, в каталоге импортных режущих пластин технолог может увидеть графики стойкости этого инструмента.

Требование: "САПР ТП должна предоставлять пользователю возможность вводить графики в расчёт по узловым точкам без участия программиста."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для модуля технологического автоконтроля конструкторских чертежей

Американская система проецирования.

Требование: "САПР ТП должна находить виды, выполненные не в европейской, а в американской системе проецирования и обводить их красной ломанной линией"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для модуля автоконтроля конструкторских чертежей.

Удачные, технологичные элементы конструкций.

Требование: "САПР ТП должна находить на чертеже технологичные элементы и отмечать их зелёным цветом. В <noindex>свойствах файла</noindex> должно добавляться - технологичных элементов .... штук".

Комментарий: Предпочтительные, с точки зрения технолога, элементы могут добавляться в свойствах заготовок при <noindex>технологической подготовке проектирования</noindex> . Таким элементам можно присваивать какой-либо атрибут или уровни приоритета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"САПР ТП должна находить на чертеже технологичные элементы и отмечать их зелёным цветом

Что имеется ввиду под "чертежом"? Двумерный чертеж, пускай даже в электронном виде, или CAD-модель, оформленная по ASME Y 14.41?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имеется ввиду под "чертежом"? Двумерный чертеж, пускай даже в электронном виде, или CAD-модель, оформленная по ASME Y 14.41?

Давайте зачеркнём или, взамен поставим и. И надо изменить формулировку требования. Если есть желание - помогите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте зачеркнём или, взамен поставим и. И надо изменить формулировку требования. Если есть желание - помогите.

По поводу "и" возникают сомнения: если модель оформлена в соответствии с ASME Y 14.41, она содержит всю информацию, которая есть в чертеже, и смысл чертежа отпадает.

А главное требование к САПР ТП я вижу такое: соответствие внутренних данных системы ISO 10303-238 STEP NC и ISO 10303-240.

САПР ТП должен строится на основе концепции Feature (КТЭ), должен иметь тесную интеграцию с CAD, чтобы извлекать оттуда всю информацию о Feature, которая там уже создана и GD&T (Geometric dimensions and tolerances) и с CAE, чтобы можно было просчитывать все режимы.

САПР ТП, построенная по принципу текстового редактора с расширенными возможностями поиска в некоторой базе типовых техпроцессов и их редактирования хотя и облегчает работу, но это - консервация подходов вчерашнего дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "и" возникают сомнения: если модель оформлена в соответствии с ASME Y 14.41, она содержит всю информацию, которая есть в чертеже, и смысл чертежа отпадает.

А главное требование к САПР ТП я вижу такое: соответствие внутренних данных системы ISO 10303-238 STEP NC и ISO 10303-240.

САПР ТП должен строится на основе концепции Feature (КТЭ), должен иметь тесную интеграцию с CAD, чтобы извлекать оттуда всю информацию о Feature, которая там уже создана и GD&T (Geometric dimensions and tolerances) и с CAE, чтобы можно было просчитывать все режимы.

САПР ТП, построенная по принципу текстового редактора с расширенными возможностями поиска в некоторой базе типовых техпроцессов и их редактирования хотя и облегчает работу, но это - консервация подходов вчерашнего дня.

Уважаемый PeterShilnikov. Выражаю Вам свою благодарность за полезную информацию. Мне интересно следующее: "С помощью каких средств информация доводится до непосредственного исполнителя, выполняющего свою операцию на своём рабочем месте? Кто зачищает заусенцы после фрезеровки? (Этот вопрос у нас возникал даже после создания модели в Inventore и передачи её на фрезерный с ЧПУ. Для написания УП кажется использовали Delcam) Какие полезные свойства Feature (КТЭ) нравятся непосредственно Вам?"

Также хотел бы сообщить, что мне совершенно непонятно требование: "соответствие внутренних данных системы ISO 10303-238 STEP NC и ISO 10303-240". "Ничего не понимаю", как Старший Колобок в известном мультфильме. Пожалуйста расшифруйте это требование подробнее - хотя бы десяток узловых моментов проявите.

И ещё. Пожалуйста раскажите о Geometric dimensions and tolerances хотя бы чуть-чуть по-русски и своими словами. Очень интересно было бы почитать. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С помощью каких средств информация доводится до непосредственного исполнителя, выполняющего свою операцию на своём рабочем месте? Кто зачищает заусенцы после фрезеровки? (Этот вопрос у нас возникал даже после создания модели в Inventore и передачи её на фрезерный с ЧПУ. Для написания УП кажется использовали Delcam)

Насколько я понимаю (я не технолог, с технологами сталкивался только тогда, когда согласовывал свои рабочие чертежи), при правильном построении техпроцесса вообще и УП в частности заусенцев быть не должно. Это - уже проблема из области PDQ (Product data quality - качество данных об изделии). Увы, в последней версии основного документа по PDQ есть главы по геометрии, чертежам, расчетным моделям (МКЭ), PDM, а по технологическим данным пока только один заголовок.

Какие полезные свойства Feature (КТЭ) нравятся непосредственно Вам?"

КТЭ (Feature - это термин более обобщенный, и в разных контекстах может иметь различающиеся смыслы) - это некоторый элемент формы детали, имеющий определенное назначение и изготавливаемый за одну операцию. я понимаю, что это это просто для КТЭ типа отверстия: отверстие - это то, во что что-то вставляется, и получается оно сверлением. Например, с фаской уже сложнее - на теле вращения ее можно получить токарной обработкой, а в корпусной детали в общем случае - фрезерованием. В общем, ситуация такая: КТЭ - очень полезная вещь при технологической подготовке производства, но если изготавливаемые детали чуть сложнее болтов, гаек и шайб, так просто эти подходы не внедрить. Но наработки есть. Здесь я могу привести только такие наблюдения: в советское время в НИАТ уделялись достаточно серьезные ресурсы разработке теории и практики КТЭ. Похоже, что все это осталось в отчетах. На западе тоже что-то делали, но их разработки были в итоге внедрены в CAD/CAM-системах и были учтены в стандартах ISO 10303 STEP (Представление данных об изделии). Когда я показал то, что есть в STEP одному из бывших работников НИАТ, он сказал: "А у нас было гораздо большее разнообразие типов КТЭ и более подробное описание".

Также хотел бы сообщить, что мне совершенно непонятно требование: "соответствие внутренних данных системы ISO 10303-238 STEP NC и ISO 10303-240". "Ничего не понимаю", как Старший Колобок в известном мультфильме. Пожалуйста расшифруйте это требование подробнее - хотя бы десяток узловых моментов проявите.

То, что здесь упомянуто - это Прикладные протоколы STEP. STEP NC должен в перспективе стать новой всемирно используемой системой ЧПУ: файл, созданный в CAD/CAM системе, загружается в компьютер станка, и по нему изготавливается деталь. Работы по реализации ведут, насколько я знаю, две пары: STEP Tools + Siemens и EPM Technology + GE Fanuc. Единственный заказчик, про которого известно, что он точно пытается это у себя внедрить - The Boeing Company, все остальные ждут результатов. Знакомые технологи говорят, что STEP NC - это очень перспективно, я с этим полностью согласен, но подробностей не понимаю. Пока это прорабатывается для ОР, но в перспективе такой же подход будет внедряться и в других областях. А AP240 - это то же самое, но на более высоком уровне - ближе к маршрутному техпроцессу. А по поводу внутренних структур данных: понятно, что построить такие модели данных, где все увязано: и форма детали, и допуска, и КТЭ, и структура ТП, и CL Data со всеми режимами - задача непростая, обязательно что-нибудь не учтете, что-то продублируете, где-то будут двусмысленности. Поэтому разумно за основу любых разработок брать то, что уже продумано и увязано.

Пожалуйста раскажите о Geometric dimensions and tolerances хотя бы чуть-чуть по-русски и своими словами. Очень интересно было бы почитать. Заранее благодарен.

Это - всего лишь та информация, которая есть на чертежах - размеры с допусками, взаимные отклонения поверхностей и осей и т.д., но являющаяся частью модели. Сейчас все CAD-системы позволяют создавать такую информацию, но при передаче между разными системами это часто превращается просто в картинку. Например, создали Вы цилиндр, поставили размер - диаметр с допуском. Пока Вы работаете в той же системе, этот размер связан с цилиндром. Когда модель передали в другую систему - этот размер превратился просто в поясняющий текст на поле чертежа, а то - и в набор ломаных.

Наверное, я написал слишком много, лучше рассматривать отдельные вопросы, если я смогу на них ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый PeterShilnikov. Большое Вам спасибо за развёрнутый ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом дереве КТЭ:

Изображение

Здесь есть произвольные включатели и переключатели. Кроме техники есть экономика.

Самое значимое для меня в этой технологии - это возможность "размножения" проектов в геометрической прогрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом дереве КТЭ:

Конечно же, узнавать мое мнение о дереве КТЭ - это не конструктивно, поскольку я имею очень приближенное представление о том, что такое КТЭ. Но вот интерпретировать эту схему с помощью ISO 10303-240 (238 скорее всего не для этих целей, т.к. там больше упор на чисто ЧПУ-шные дела), попробовать можно. Быстро я этого не сделаю, но рано или поздно что-то должно получиться. Сам протокол прилагаю.

WG3N1167-AP240.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом дереве КТЭ:

Мне не все понятно с объектом "проточка" - правильно ли на схеме указаны атрибуты 20;50? Может быть, должно быть "14,40"?

В принципе, нотация интуитивно понятно, есть какие-то отдаленные элементы сетей Петри. Есть ли ее точная формализация?

Задается ли связь узлов графа с элементами формы детали?

В обозримом будущем я посмотрю, есть ли соответствующие ентитя в AP240.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...