Перейти к публикации

Технические требования для покупки САПР ТП


leo-kaleta

Рекомендованные сообщения

Мое мнение такое:

Этап автоматизированной разработки техпроцессов без учета имеющихся ресурсов и их текущего использования на конкретном предприятии пройден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мое мнение такое:

Этап автоматизированной разработки техпроцессов без учета имеющихся ресурсов и их текущего использования на конкретном предприятии пройден.

Елена, спасибо. Вы так много полезного внесли в эту тему!

Кстати, было бы хорошо, чтобы такие участники, как aleank продолжали критиковать ТТ. Очень много времени и энергии экономится, когда "плохая" идея идейно разгромлена на самом первом этапе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Для САПР ТП, использующих внешние ссылки и дерево файлов и папок.

Автоматическая корректировка внешних ссылок.

При создании файлов ТП могут применяться ссылки на другие файлы - источники информации. Источники, в свою очередь, могут располагаться в любом месте дерева папок и файлов.

Пример:

1. Создан файл А. В файле А содержится 100 ссылок на папку В.

2. Файл А в течении ? лет использовали в качестве "рыбы" для создания 100 новых файлов: А1, А2...А100.

3. Папку В при реорганизации архива предприятия переместили на другую ветку архива папок и файлов.

4. После этого САПР ТП при открытии любого из файлов А... требует найти и провести замену каждой из ссылок на папку В.

Требование: САПР ТП после нахождения нового расположения файла внешней ссылки должна предоставить возможность произвести аналогичную замену для таких же ссылок автоматически. После корректного открытия файла с измененными ссылками, пользователь должен иметь возможность провести эту же корректировку для всего архива своих файлов автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Допустимые замены

Требование: База данных САПР ТП должна иметь таблицу допустимых замен. Доступ к этой информации должен обеспечиваться из электронного документа-технологии с помощью одного нажатия левой клавиши мыши на обозначении элемента, имеющего варианты допустимых замен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Блокировка настроек интерфейса

Для блокировки некорректных действий начинающих пользователей и блокировки случайных нажатий САПР ТП должна иметь опцию "Блокировка настроек интерфейса".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Блокировка настроек интерфейса

- в нормальных системах не блокируют графический интерфейс, а доступ к данным ограничивают пользовательскими правами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- в нормальных системах не блокируют графический интерфейс, а доступ к данным ограничивают пользовательскими правами.

Никто не собирается "блокировать графический интерфейс", речь идёт о "блокировке настроек интерфейса". Причём не графического, а просто интерфейса.

Понятно, что "доступ к данным ограничивают пользовательскими правами". На практике часто ненормальные, но зато дешевые САПР не считают настройки интерфейса данными, для которых надо разграничивать права. Поэтому где-то (например, здесь) должно быть написано: "Для блокировки некорректных действий начинающих пользователей и блокировки случайных нажатий САПР ТП должна иметь опцию "Блокировка настроек интерфейса".

Аналог можно увидеть на пульте управления некоторых стиральных машин-автоматов. Опция "блокировка от детей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блокируется не интерфейс, а именно доступ к данным. блокирование интерфейса (GUI, консольного пользовательского или же интерфейсов, используемых для обмена данными между модулями системы) - в сущности своей - одно из проявлений ошибок архитектуры системы. как и о крайне извращенном подходе к реализации разграничения ролей и прав доступа к информации в организации. в идеале сотрудник не имеет прав на изменение и/или просмотр данных, которые не находятся в сфере его деятельности. например, Database Vault, когда к записям могут не иметь доступ даже разработчики и администраторы БД. И вовсе не потому, что у них кнопочки задизейблены или на рабочем компьютере нельзя устанавливать сторонние утилиты для работы с сервером БД.. важные данные в принципе не должны быть доступны "начинающим" для изменения. это в корне меняет дело даже в реализации системы, - не редки случай, когда разработчики забывают, например, отключить некоторые опции на клиентском ПО - в "блокировке от детей" той же. в результате "начинающий" абсолютно невозбранно портит данные или сливает коммерческие тайны налево. тогда как, если бы он изначально не имел доступа к этим данным, то получил бы от клиентской части только предупреждение о ошибке прав доступа.

печально наблюдать за многими отечественными разработчиками. на индийцев принято кивать по качеству кода, а на наших - по качеству архитектуры, хотя код лишь у некоторых лучше индийского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Оперативная база данных.

Комментарий: Количество информации, введенное в базы данных, стремительно растет. Но чем больше информации в базе данных, тем она менее доступна. В то же время каждая технология основывается на совсем небольшом количестве данных: режущий и мерительный инструмент, нормы времени, повторяющиеся фразы, ссылки на нормативные документы и прочее, - с которыми легко работать из-за компактности.

Требование: САПР ТП должна уметь извлекать из технологии оперативную базу данных этой технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про партиционирование что-нибудь слышали?

Но чем больше информации в базе данных, тем она менее доступна.

- расскажите мне, пожалуйста, какого объема база менее доступна? гигабайты? терабайты?

и откуда возьмутся эти гига- и терабайты применительно к сабжу?

а если не терабайты, то любой дохлый сервер потянет базу на пару гигабайт. без всякого партиционирования, должен заметить.

так к чему Вы изображаете тут из себя некоего основоположника, когда с самого начала вносите лишние усложнения в свою же концепцию очередного непоймичего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про партиционирование что-нибудь слышали?

- расскажите мне, пожалуйста, какого объема база менее доступна? гигабайты? терабайты?

и откуда возьмутся эти гига- и терабайты применительно к сабжу?

а если не терабайты, то любой дохлый сервер потянет базу на пару гигабайт. без всякого партиционирования, должен заметить.

так к чему Вы изображаете тут из себя некоего основоположника, когда с самого начала вносите лишние усложнения в свою же концепцию очередного непоймичего?

В моём представлении развитие предприятия выглядит так ->

Изображение

Для того, чтобы не потерять конкурентоспособность, не отстать от времени, предприятие всё время осуществляет новые проекты, в которые вводятся обновления и устраняется ошибочное, морально устаревшее, не выдержавшее испытаний. Следовательно в ближайших по времени проектах находятся наиболее актуальные данные. Поэтому основной объем данных в новые проекты закачивается из ближайших соседей. Но иногда требуется более длинный поиск (показан волнистой линией). И тогда необходима Большая База Знаний. Получается, что для проектирования нужна и оперативная, и стратегическая информация.

Из этого представления сформирована идея "Оперативной базы данных".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и - что? это любая порядочная субд умеет делать, а некоторые едва ли не на автомате, - чтобы с кэшированием, партиционированием и прочими вкусностями. наиболее ходовые данные могут вообще в памяти сидеть.

так какого размера бд в Вашем художественном рассказе?

leo-kaleta, давайте так, - Вы мне скажете объем базы, а я Вам скажу стоит ли вообще к каким-либо "углубленным" решениям, вроде партиционирования, прибегать. скажем, наибольший объем бд, используемых в сходных задачах из Вашей практики. умножим в 10 раз. так будет, думаю, справедливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и - что? это любая порядочная субд умеет делать, а некоторые едва ли не на автомате, - чтобы с кэшированием, партиционированием и прочими вкусностями. наиболее ходовые данные могут вообще в памяти сидеть.

так какого размера бд в Вашем художественном рассказе?

leo-kaleta, давайте так, - Вы мне скажете объем базы, а я Вам скажу стоит ли вообще к каким-либо "углубленным" решениям, вроде партиционирования, прибегать. скажем, наибольший объем бд, используемых в сходных задачах из Вашей практики. умножим в 10 раз. так будет, думаю, справедливо.

Очень сильно "достала" база данных материалов в Компасе. Очень медленно, очень долго, очень... Если подскажете более "вменяемый" источник - буду признателен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это причем? насколько понмю, это небольшой справочник, скорее, а не полноценная бд. если она "очень долго, очень", то обращаться стоит к поддержке/разработчикам, т.к. тормозить несколько таблиц на 8700 наименований + 45 500 сортаментов + еще немного данных по определению не должны.

из похожего - WinAlloy, WinSteel и прочие.. как сейчас не знаю, но старые версии тормозили, наверное, не хуже вышеупомянутого. я довольно давно пробовал делать дамп винстилловской базы, который потом заливал в базенку на sqlite, которую потом дергал из своей приклады. так вот, без особых ухищрений и оптимизаций, скорость поиска по составу (т.е. когда содержание компонентов у искомого сплава должно находиться в указанных пределах) по все базе составляло около одной секунды. по сравнению с едва ли не минутой у официальной оболочки.

т.е. дело даже не в том, что архитектура проектов болезная. это само собой. но ведь и разработчики отечественные частенько хуже любого индуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это причем? насколько понмю, это небольшой справочник, скорее, а не полноценная бд. если она "очень долго, очень", то обращаться стоит к поддержке/разработчикам, т.к. тормозить несколько таблиц на 8700 наименований + 45 500 сортаментов + еще немного данных по определению не должны.

из похожего - WinAlloy, WinSteel и прочие.. как сейчас не знаю, но старые версии тормозили, наверное, не хуже вышеупомянутого. я довольно давно пробовал делать дамп винстилловской базы, который потом заливал в базенку на sqlite, которую потом дергал из своей приклады. так вот, без особых ухищрений и оптимизаций, скорость поиска по составу (т.е. когда содержание компонентов у искомого сплава должно находиться в указанных пределах) по все базе составляло около одной секунды. по сравнению с едва ли не минутой у официальной оболочки.

т.е. дело даже не в том, что архитектура проектов болезная. это само собой. но ведь и разработчики отечественные частенько хуже любого индуса.

Где-то читал, что индийские программисты очень высоко котируются на мировом рынке. Попробую обратиться к разработчикам.

Интересно было бы узнать Ваше мнение о следующей проблеме. Вот раньше (давно это было) ГОСТ был законом. И каждый предмет в экономике назывался однозначно, например "Предмет 34х35 ГОСТ 777-77". А вот сейчас этот же предмет может у "Орков" называться "Вещь ТУ-666", у "Эльфов" - "Притмет 34,35 похожий на ГОСТ 777-77", а у "Хоббитов" - "Предмет&Вещь артикул №13". В результате скорость работы даже в Вашей "продвинутой" базе данных всё-равно упадёт в несколько раз из-за необходимости составлять переводную таблицу для всех "национальностей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leo-kaleta, пишите цифрами - количество записей, гигабайты.

почему в "моей продвинутой" (Вы о чем?) бд что-то должно падать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leo-kaleta, пишите цифрами - количество записей, гигабайты.

почему в "моей продвинутой" (Вы о чем?) бд что-то должно падать?

Конкретно по своему предприятию НИКАКИХ цифр я дать не могу, потому что это является коммерческой тайной. Поэтому, будем считать, что я совсем отстал от жизни. Чтобы ликвидировать свою неграмотность хотелось бы обратиться за помощью к специалисту - к Вам, например. Подскажите пожалуйста, по каким ссылкам можно пройти, чтобы узнать о производительности различных конкретных реализаций баз данных, об их параметрах в цифрах. Давно мечтаю (писал об этом здесь) о сравнительной таблице потребительских свойств. Если такая есть - буду счастлив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leo-kaleta, пишите цифрами - количество записей, гигабайты.

почему в "моей продвинутой" (Вы о чем?) бд что-то должно падать?

Хорошо, допустим Вы уникальный программист и создали гениальную БД, в которой чем больше появляется записей, тем быстрей она работает. А теперь вернёмся к "Предмету 34х35 ГОСТ 777-77". Ваша суперБД выдаст мне на эту тему целых четыре результата ->

1. "Люди" - "Предмет 34х35 ГОСТ 777-77"

2. "Орки" - "Вещь ТУ-666"

3. "Эльфы" - "Притмет 34,35 похожий на ГОСТ 777-77"

4. "Хоббиты" - "Предмет&Вещь артикул №13"

И произойдёт это очень быстро. Вопрос - а зачем мне ВСЯ эта информация, зачем мне ВСЕ записи? Мне нужна-то всего одна запись, актуальная на данный момент. Генератор информационного шума мне не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leo-kaleta, а Вы вообще знаете, что такое коммерческая тайна?

это что за предприятие такое таинственное, что размер БД является коммерческой тайной?

на фсб работаете, лео?

а зачем мне ВСЯ эта информация, зачем мне ВСЕ записи? Мне нужна-то всего одна запись

- учите sql, пишите нужные запросы. в чем проблема-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leo-kaleta, а Вы вообще знаете, что такое коммерческая тайна?

это что за предприятие такое таинственное, что размер БД является коммерческой тайной?

на фсб работаете, лео?

А Вы на кого работаете. Никаких ссылок. Никакой сравнительной таблицы. Мрак на 100%.

- учите sql, пишите нужные запросы. в чем проблема-то?

Понятно, что приходится "учить sql" и "писать нужные запросы". Практика показывает, что бывает много проблем - например, когда английские символы попадают в русское обозначение и многое другое. Читайте "дерево технических требований" раздел "базы данных". Чтобы туда попасть, надо в первом сообщении этой темы нажать на соответствующее название.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...