Перейти к публикации

DMTG VDL850A станок фрезерный


Zero365

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте 

Приехал данный станок 

в виду того что села батарейка слетели машинные нули по осям xyz по осям x и y удалось выставить , все работает обнуляется как надо 

загвоздка в том что по z то выставить не проблема 

юго там вроде как необходимо выставить его так чтобы при смене инструмента 

высота магазина с инструментами находилась на одной высоте когда шпиндель подъедет для смены 

вопрос 

как это выяснить 

чтоб не произошло столкновения 

чтоб шпиндель опустился на нужное расстояние 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, Zero365 сказал:

Здравствуйте 

Приехал данный станок 

в виду того что села батарейка слетели машинные нули по осям xyz по осям x и y удалось выставить , все работает обнуляется как надо 

загвоздка в том что по z то выставить не проблема 

юго там вроде как необходимо выставить его так чтобы при смене инструмента 

высота магазина с инструментами находилась на одной высоте когда шпиндель подъедет для смены 

вопрос 

как это выяснить 

чтоб не произошло столкновения 

чтоб шпиндель опустился на нужное расстояние 

Обычно такие процедуры производитель описывает в мануалах к станку. Бывают метки на кожухах.

Либо выставлять "методом научного тыка" -  выводите шпиндель в предполагаемую позицию смены, вручную проворачиваете лапу и смотрите попадание, затем те же действия с оправкой, проверяете точность захвата.

Но есть один нюанс - Вы уверены, что смена инструмента происходит в 0 позиции по Z? Иногда производители используют второй ноль для этих целей. Определить можно практически или по программе смены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vl_cnc сказал:

Обычно такие процедуры производитель описывает в мануалах к станку. Бывают метки на кожухах.

Либо выставлять "методом научного тыка" -  выводите шпиндель в предполагаемую позицию смены, вручную проворачиваете лапу и смотрите попадание, затем те же действия с оправкой, проверяете точность захвата.

Но есть один нюанс - Вы уверены, что смена инструмента происходит в 0 позиции по Z? Иногда производители используют второй ноль для этих целей. Определить можно практически или по программе смены.

Я похоже немного неверно выразился 

я думаю смена происходит не в нулевой позиции станка по z 

но я читал что если ноль станка выставлен чуть выше чем должен 

то это может повлиять и на высоту на которую он должен приехать на смену и может произойти удар 

тут ещё магазин смены инструмента интересный 

я не сталкивался с таким 

он карусельного типа 
и там нет привычного автоматического механизма смены инструмента в виде захвата , в простонародье рукой называем её 

5b6f1b4461b81.jpg
у нас вот такого типа магазин 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о точке смены инструмента (координаты x,y,z). С нолем по Z она не должна совпадать, как правило. Координаты эти настраивает производитель станка, при необходимости, в процессе эксплуатации их можно корректировать. Для этого надо знать где они записаны, в параметрах, в подпрограмме какой либо. Вообще, в документации на станок это должно быть, так как это операция текущей эксплуатации. Вы не указали устройство ЧПУ, поэтому, все обсуждения - это пока теория. Практически, лучше бы вам связаться с дилером/производителем.

А если укажете тип ЧПУ, возможно вам подскажут здесь те, у кого данный станок есть в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Zero365 сказал:

Я похоже немного неверно выразился 

я думаю смена происходит не в нулевой позиции станка по z 

но я читал что если ноль станка выставлен чуть выше чем должен 

то это может повлиять и на высоту на которую он должен приехать на смену и может произойти удар 

тут ещё магазин смены инструмента интересный 

я не сталкивался с таким 

он карусельного типа 
и там нет привычного автоматического механизма смены инструмента в виде захвата , в простонародье рукой называем её 

5b6f1b4461b81.jpg
у нас вот такого типа магазин 

Если 0 неправильно выставите, то и позиция смены будет неправильная, т.к. она задается как смещение относительно нуля оси.

Такой тип магазина называется "зонтик". Это намного проще, он двигается к шпинделю и обратно. Зачастую управляется пневматикой. Его проще вручную двигать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Anat2015 сказал:

Речь идет о точке смены инструмента (координаты x,y,z). С нолем по Z она не должна совпадать, как правило. Координаты эти настраивает производитель станка, при необходимости, в процессе эксплуатации их можно корректировать. Для этого надо знать где они записаны, в параметрах, в подпрограмме какой либо. Вообще, в документации на станок это должно быть, так как это операция текущей эксплуатации. Вы не указали устройство ЧПУ, поэтому, все обсуждения - это пока теория. Практически, лучше бы вам связаться с дилером/производителем.

А если укажете тип ЧПУ, возможно вам подскажут здесь те, у кого данный станок есть в наличии.

Fanuc series OI-mF 

7 минут назад, vl_cnc сказал:

Если 0 неправильно выставите, то и позиция смены будет неправильная, т.к. она задается как смещение относительно нуля оси.

Такой тип магазина называется "зонтик". Это намного проще, он двигается к шпинделю и обратно. Зачастую управляется пневматикой. Его проще вручную двигать.

Ну да я понимаю 

вот нужно ноль этот и найти 

1241 параметр указан по z 

это я так понял он настолько будет опускаться с нулевой позиции станка для смены инструмента ? 

2D5ACBD3-D9E0-4348-9338-6AC506399BFA.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Zero365 сказал:

 

это я так понял он настолько будет опускаться с нулевой позиции станка для смены инструмента ? 

 

Похоже на то. Откройте программу смены инструмента и точно определите, в какую точку он будет выезжать. А дальше уже выставляйте ноль, учитывая это смещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vl_cnc сказал:

Похоже на то. Откройте программу смены инструмента и точно определите, в какую точку он будет выезжать. А дальше уже выставляйте ноль, учитывая это смещение.

Пардон 

не совсем понял 

какую программу смену инструмента ? 
Т1М6 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Zero365 сказал:

Пардон 

не совсем понял 

какую программу смену инструмента ? 
Т1М6 ? 

Программу, которая вызывается по команде M6, должна находиться где-то в 9000-х. В ней производитель прописывает все движения станка во время смены инструмента.

Алгоритм работы АСИ с зонтиком таков: шпиндель выезжает в точку стены - проворот магазина на нужную ячейку - подвод магазина к шпинделю и захват оправки - разжим инструмента - шпиндель вверх на вторую позицию - проворот магазина до нужной ячейки - шпиндель вниз на точку смены - зажим инструмента - отвод магазина. Поэтому у шпинделя две позиции во время АСИ, и нужно определить в какую координату от будет выезжать первично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vl_cnc сказал:

Программу, которая вызывается по команде M6, должна находиться где-то в 9000-х. В ней производитель прописывает все движения станка во время смены инструмента.

Алгоритм работы АСИ с зонтиком таков: шпиндель выезжает в точку стены - проворот магазина на нужную ячейку - подвод магазина к шпинделю и захват оправки - разжим инструмента - шпиндель вверх на вторую позицию - проворот магазина до нужной ячейки - шпиндель вниз на точку смены - зажим инструмента - отвод магазина. Поэтому у шпинделя две позиции во время АСИ, и нужно определить в какую координату от будет выезжать первично.

Принцип действия я понял , спасибо 

теперь осталось разобраться 

как синхронизировать высоту для смены 

дело в том что у нас даже инструмента то ещё нет 

и цанговых патронов под них 

и сам я вообще работаю на токарных станках 

с фрезеровкой знаком поверхностно 

со станками вернее 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у вас ничего не слетело касательно точки смены инструмента, батарейка села в приводах? Параметры фануковские не ушли, иначе у вас была бы более грустная ситуация. Ищите оправку и проверяйте смену инструмента, если привод пневматика, можно давление уменьшить для исключения возможного удара.

P.S. Делайте срочно бэкап параметров, да вообще весь бэкап не помешает.

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anat2015 сказал:

Мне кажется у вас ничего не слетело касательно точки смены инструмента, батарейка села в приводах? Параметры фануковские не ушли, иначе у вас была бы более грустная ситуация. Ищите оправку и проверяйте смену инструмента, если привод пневматика, можно давление уменьшить для исключения возможного удара.

Он при первом запуске не обнулялся 

потому что не знал куда ехать 

параметр 1815 по apz были выставлены 0 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас слетели абсолютные нули по координатам, батарейкой подпитываемые, остальные параметры не должны уйти, там другая батарейка:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Anat2015 сказал:

У вас слетели абсолютные нули по координатам, батарейкой подпитываемые, остальные параметры не должны уйти, там другая батарейка:smile:

Так про параметры никто и не говорит. Вопрос в точном выставлении нуля по оси Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Anat2015 сказал:

У вас слетели абсолютные нули по координатам, батарейкой подпитываемые, остальные параметры не должны уйти, там другая батарейка:smile:

Но я же получается изменил высоту по z самостоятельно вручную 

наехав на программный концевик или что 

я поднял на максимум шпиндель до выдачи ошибки 

опустил его на 5 мм 

поставил в бит значение 1 и перезагрузил 

и потом при просьбе обнулиться после включения он по z начал уезжать в ту позицию в которую я выставил 

юго я же мог выставить его не так как нужно 

поэтому теперь очкую запускать в автомате смену инструмента , извините за выражение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затупил под конец месяца, да, у вас ушел ноль по Z, соответственно, параметр точки смены неактуален. Значит, оправку в шпиндель и зонтик подводить и смотреть, что там по Z, потом корректировать параметры.

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anat2015 сказал:

Затупил под конец месяца, да, у вас ушел ноль по Z, соответственно, параметр точки смены неактуален. Значит, оправку в шпиндель и зонтик подводить и смотреть, что там по Z.

А как подводить зонтик не в автоматическом режиме 

подскажите пожалуйста 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Zero365 сказал:

А как подводить зонтик не в автоматическом режиме 

подскажите пожалуйста 

К сожалению,  нет у меня такого станка, это вам выяснять самим придется, скорее всего, вручную манипулировать золотниками. Разбираться с алгоритмом работы всего устройства смены, чтобы не наломать дров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anat2015 сказал:

К сожалению,  нет у меня такого станка, это вам выяснять самим придется, скорее всего, вручную манипулировать золотниками. Разбираться с алгоритмом работы всего устройства смены, чтобы не наломать дров.

Прискорбно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Zero365 сказал:

А как подводить зонтик не в автоматическом режиме 

подскажите пожалуйста 

Если он двигается пневматикой, по перекрыв воздух и сбросив давление Вы его и руками сможете подвигать. Смотрите, чем управляется его перемещение. А мануалы какие есть на станок? Искали описания процедур выставления АСИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...