Перейти к публикации

Токарная обработка.


Илья Зотов

Рекомендованные сообщения

Товарищи!!!!
Есть проблема с токарной обработкой.....
А именно с отрезкой. Как она вообще программируется???? Токарная гравировка???? Не могу разобраться......

P.S. И вообще не понятно, почему постоянно слетает после закрытия проект обработки???...... Теперь каждый раз его заново прописывать??01.png.....

3_CAM.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Проблем со "слетанием" проекта после закрытия не наблюдал. Никогда. Это обычная обработка, такая же как и фрезерная, которая включает в себя файлы сборки, заготовки и детали. Если вы умеете создавать и сохранять файлы с фрезерной обработкой, значит умеете и с токарной.

Насчет отрезки - лично я делаю ее с помощью инструмента обычной токарной обработки по профилю. Этого вполне хватает, нужно только грамотно отрисовать траекторию и резец сделать похожим на отрезной (для наглядности). Пример отрезки во вложении

exmpl.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное хотелось бы спросить про  отдельную модель заготовки (workpiece.prt). Как это правильно сделать? Вероятно "слетание" маршрута обработки у меня связанно с отсутствием отдельной модели (файла) заготовки...... 

P.s Вы извините за глупые вопросы, я новичок  в этой системе...... Уж больно своеобразное здесь устройство модуля CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Илья Зотов сказал:

Уж больно своеобразное здесь устройство модуля CAM

Да примерно как и везде. 

21 час назад, Илья Зотов сказал:

Единственное хотелось бы спросить про  отдельную модель заготовки (workpiece.prt). Как это правильно сделать?

Лучше всего ручками прям в сборке создать твердотельную заготовку. 

Ну или нарисовать отдельно и собрать. 1.jpg

 

Чтобы не плодить лишние имена лучше выбирать имя модели и добавлять какой-нить знак, например: "имя_модели-Z.prt". Так в кучи файлов в рабочей папке можно будет хоть немного разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. После создания заготовки, а не автоматической генерации, перестало слетать.....

Еще бы хотелось узнать о некоторых моментах:

Сверлильные циклы. При выборе сверлильной осевой операции, как настроить цикл g83 с выгрузкой стружки? А то только g85 получается "выгрузить":

N1 T4 M6
N2 G97 S2387 M3
N3 G0 X0. Z3. B0. C0.
N4 G85 X0. Z-86.0086 R1. B0. C0. F800.
N5 G80
N6 G0 Z3.
N7 M5

Расточная операция:

02.png

Предварительно просверлено сверлом на 20, и необходимо снять оставшиеся 3-5 мм....

У меня получается только:

N1 T6 M6
N2 G97 S800 M3
N3 G0 X.2 Z3. B0. C0.
N4 Z-.7
N5 G1 X0. F.1
N6 G97 S800
N7 G1 Z79.4
N8 X.2
N9 G0 Z3.


Если в CIMCO посмотреть, отвод явно не в ту сторону, и нет обхода ступеньки (уступа)......

 

 

 

Урок 3_CAM.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Илья Зотов сказал:

ще бы хотелось узнать о некоторых моментах:

У Вас не настроен Крео, укажите в конфиге хотябы 

trail_dir 

pro_mf_cl_dir

 

Во-первых точка расчета не верная, так никто не работает.  output_point=tip

1.jpg

 

В параметрах почему-то указанны дюймы/мин, в России мм/оборот...

2.jpg

 

Ну, думаю, 146% модель и производство на буржуймский манер .... Бинго!

3.jpg

 

Еще и тоность относительная.

 

Сначала необходимо настроить КРЕО, шаблоны, уж потом переходить к обработке.

вар2 для примера в папке:

 

Урок 3_CAM.rar

 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.
Я ж говорю своеобразная программа (за исключением моделирования)..... Это еще мягко определение..... Очень мягкое......
Если  что-то не знаешь, хрен найдешь......

P.s. и "своеобразие" не везде..... все абсолютно логично в NX  с точки зрения обработки (дюймы или миллиметры указываются при установке), и даже в отечественном ADEM.....

А здесь "что-то с чем-то"...... Можете на меня наброситься с гневными филиппиками....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Илья Зотов сказал:

Я ж говорю своеобразная программа

Начните с 

 

 

Я и свои конфиги/шаблоны могу выложить, мне не жалко, но они немного отличаются и старомодны. Ну я привык так.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Если можно пожалуйста.

Только единственное, будут ли они работать в версии 6.0.4? Или не важно какая версия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Илья Зотов сказал:

Да. Если можно пожалуйста.

https://yadi.sk/d/6DAZjM9PWjoGfg

распоковать в D:\PTC\

(латыню!)

 

На ярлык "creo parametrik"  правой клавишей мыши тык- "рабочая папка" =D:\PTC\CREO-START\START-Config

 

Запускать с ярлыка.

 

ЦЛ проги будут тут: D:\PTC\CREO-START\ncoutput\cl

 

еще желательно добавить переменные среды 

PRO_LIBRARY_DIR=D:\PTC\CREO-START\Libraries

 

1 час назад, Илья Зотов сказал:

будут ли они работать

бу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Илья Зотов сказал:

Не выходит.......

А есть ли по этому пути эти папки?

Вы что-то не правильно сделали:

В 16.06.2020 в 16:08, fenics555 сказал:

распоковать в D:\PTC\

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы правы......
Я не распаковал по указанному пути...... поэтому.....

Но сейчас другие проблемы с расположением точения.....

01.png

 

Система какой-то своей жизнью живет..... Вероятно это связано с расположением системы координат.... Куда проект обработки сохранился не понятно? Хотя указывал рабочую папку.....

P.s не знаю как с этим своеобразием, но логику использования модуля CAM, урод какой-то придумывал....
Хорошо что Вы написали куда будут сохраняться УП

D:\PTC\CREO-START\ncoutput\cl


Это вообще КАПЕЦ, чтобы посмотреть УП мне надо столько папок открыть..... (да, можно создать ярлык этой папки на РС, но это извращение какое-то......)

Другие системы о которых я упоминал выше, взять, там неделя, ну 3, и ты уже что-то начинаешь исполнять...... Самое простое.......
Здесь уже больше месяца "гребешься" - "воз и ныне там", как "баран на новые ворота"....
 

Хорошо что Вы есть. Есть кого спросить.....

 

Изменено пользователем Илья Зотов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно, например, настроить конфигурацию CREO, чтобы после генерации файла УП, он автоматически открывался в CIMCo?

Как например здесь (с 0:20)

 

p.s. В этой системе отдельная иконка "просмотр УП" после расчета траектории. Она по умолчанию открывает УП в текстовом редакторе, также можно настроить любую другую программу, в том числе CIMCO.....

 

Изменено пользователем Илья Зотов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2020 в 20:47, Илья Зотов сказал:

Но сейчас другие проблемы с расположением точения.....

01.png

 

Система какой-то своей жизнью живет..... Вероятно это связано с расположением системы координат....

Нет, с системой координат это связано меньше, чем вы думаете. Вы когда-нибудь слышали о правых и левых резцах?

Так вот в Крео расположение воображаемой пластины или режущей кромки нужно смотреть со стороны кромки, от которой отстроена траектория.

2.PNG

Зайдите в настройки инструмента и поменяйте направление резца (помните, что в американской системе - RIGHT HAND - это левый резец и наоброт :) ).

1.PNG

Переводчики наши криворогие : "HOLDER" - это переводится не только как оправка, но и как державка (для резца) ... Это немного сбивает, поэтому для освоения лучше все-таки использовать англоязычные версии.

Изменено пользователем LxCoder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про правый и левый резец я прекрасно знаю.....
А вот где указывается ориентация резца в этой "могучей" системе нет. Спасибо, будем знать......
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где в этой "отличной" (потому что иностранной) системе принудительно поменять дюймы на миллиметры?

А то построение детали  в миллиметрах:

03.png

 

 

А когда подгружаю снова деталь для обработки уже в дюймах:
02.png

 

Хотя работаю в системе с Вашими конфигами.....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...