Перейти к публикации

Какие существуют программы для анализа моделей/сборок в различных САПР?


Рекомендованные сообщения

всем привет. У меня есть тема диплома - это написать программу для анализа сборок Inventor'a. Так же в рамках диплома необходимо провести анализ существующих решений. Подскажите какие существуют программы для чтения/анализа информации о моделях/сборках в различных САПР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Плодим темы-клоны? 

Посмотри, кто на форуме выкладывает макросы для САПР и плагины для TotalCommander. Эти ребята должны быть в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, d_fedorr сказал:

... для анализа сборок Inventor'a.

Какой анализ-то? Сейчас очень востребован на COVID-19. Или еще на что-то требуется? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Какой анализ-то? Сейчас очень востребован на COVID-19. Или еще на что-то требуется? :g:

скорее сбор данных об изделиях/моделях/сборках и хранение этой информации

вот какой я пример нашёл https://sapr.ru/article/14935. есть еще какие нибудь аналоги?

Изменено пользователем d_fedorr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, d_fedorr сказал:

... есть еще какие нибудь аналоги?

Сейчас каждый разработчик серьезной КАД имеет свою PDM/PLM систему или что-то вроде того. Так что "аналогов" полно. Другой вопрос, что написание PDM в качестве дипломной работы - круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, BSV1 сказал:

Сейчас каждый разработчик серьезной КАД имеет свою PDM/PLM систему или что-то вроде того. Так что "аналогов" полно. Другой вопрос, что написание PDM в качестве дипломной работы - круто.

PDM - это громко сказано. по поводу аналогов, можете подсказать названия или ссылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, d_fedorr сказал:

... можете подсказать названия или ссылки?

Например https://www.solidworks.com/ru/category/product-data-management и так по всем известным разработчикам КАД.

 

Вообще-то, доучившись до этапа написания диплома, надо быть хоть немного в теме. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, d_fedorr сказал:

PDM - это громко сказано.

Остальные - фигня.

 

Вы даже не сформулировали задачу. А просите названия. Нопнчтно чего и для чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тема диплома "Разработка модуля сбора данных о параметризированной модели сборки". в САПР я не разбираюсь, я занимаюсь программированием. Мне дали задачу написать программу, я написал. программа позволяет просматривать информацию о деталях в сборке (имя,описание, фото, свойства) и сохранять это в БД. Вот по типу такого мне нужно сделать анализ существующих аналогичных программ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что толку от вашей информации? Ну, сделали программу, хорошо. Но зачем? Важна не столько сама информация, сколько средства её обработки и использования. Для чего вы всю эту информацию добываете? Или это не ваша задача? Тогда огрничьтесь своей программой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Что толку от вашей информации? Ну, сделали программу, хорошо. Но зачем? Важна не столько сама информация, сколько средства её обработки и использования. Для чего вы всю эту информацию добываете? Или это не ваша задача? Тогда огрничьтесь своей программой.

да, задача не моя. мне необходимо защитить диплом, для этого нужно сделать обзор аналогов, поэтому я сюда и написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, d_fedorr сказал:

да, задача не моя. мне необходимо защитить диплом

Так это не наша задача. При таком подходе.

Тебе надо, ты и защищай. Это твой диплом в конце концов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

Так это не наша задача. При таком подходе.

Тебе надо, ты и защищай. Это твой диплом в конце концов.

это не ваша задача. я написал тему, чтобы мне подсказали, какие похожие системы существуют 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, d_fedorr сказал:

Разработка модуля сбора данных о параметризированной модели сборки

по какому поводу собирать-то? параметры в сборке выделить - дело простое. а вот перед этим составить их список - целая научная работа.

42 минуты назад, d_fedorr сказал:

в САПР я не разбираюсь, я занимаюсь программированием.

а вам и не надо разбираться. топайте отсюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще тут http://cccp3d.ru/forum/20-все-вопросы-о-pdm/  

Подход, конечно, странный. Вытащить какие-то данные, не понимая, что они значат и что с ними делать. Был у нас такой случай. Программист написал программу, которая формально вытаскивала из архива некую информацию. Но т.к. он не понимал смысла этой информации, то вместе с полезной вытащил столько мусора, что оказалось проще все выбросить, чем отсортировать нужное от ненужного.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, d_fedorr сказал:

Вот по типу такого мне нужно сделать анализ существующих аналогичных программ

PDM - системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...