Перейти к публикации

моделирование кавитации


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемкой при моделировании кавитации на трубопроводной арматуре, а именно на дисковом затворе.

Для арматуры есть некая характеристика - пропускная способность: расход*(плотность/потеря давления)^0.5.

При моделировании течения воды без всяких приблуд получается одно значение пропускной способности, включаю смесь + кавитацию (но перепад давления беру небольшой и зоны кавитации отстуствуют) - пропускная способность получается больше на 10-15% для разных моделей турбулентности.

Режим течения гарантированно турбулентный.

С такой фигней столкнулся впервые, на обычных регулирующих клапанах что с учетом, что без учета кавитации пропускная способность примерно одинаковая (для бескавитационных режимов).

 

В чем может быть подвох?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 hours ago, Makarrr said:

В чем может быть подвох?

Может, попробовать отдельно рассмотреть величины, входящие в формулу пропускной способности? Обнаружить, что именно влияет. Потом можно думать о причинах.

К примеру, как в задаче вы определяете потери давления? Мин. давление со включенной кавитацией стало меньше (ушли отрицательные значения) => потеря давления меньше => пропускная способность выросла.

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, piden сказал:

Может, попробовать отдельно рассмотреть величины, входящие в формулу пропускной способности? Обнаружить, что именно влияет. Потом можно думать о причинах.

К примеру, как в задаче вы определяете потери давления? Мин. давление со включенной кавитацией стало меньше (ушли отрицательные значения) => потеря давления меньше => пропускная способность выросла.

Задаю давления на входе и выходе. На входе 1 МПа (полное), на выходе 0,8 МПа (соответственно - избыточное). В результате на выходе полное давление без кав - 0,8089, с кав - 0,812; расход без кав - 0,43 куба/сек, с кав - 0,485 куб/сек.

Т.е. коэффициент сопротивление проточной части получается меньше.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Makarrr said:

с кав - 0,485 куб/сек

с кав - вода превратилась в пар, стала занимать больший объем. Массовый расход какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, piden сказал:

кав - вода превратилась в пар, стала занимать больший объем. Массовый расход какой?

При таких давлениях вода не превращается в пар. Кавитация в потоке отсутствует, соответственно зоны со вторичной фазой тоже. Расход 0,484..... кг/сек - всё соответствует.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Makarrr said:

При таких давлениях вода не превращается в пар.

"При таких давлениях" - с вашей стороны были приведены давления только на входе и выходе. Увидеть, какие у вас в задаче локальные падения давления - моих экстрасенсорных способностей не хватило.

Вижу только

26 minutes ago, Makarrr said:

расход без кав - 0,43 куба/сек

с кав - 0,485 куб/сек.

и утверждения, что

6 minutes ago, Makarrr said:

Кавитация в потоке отсутствует

Хорошо, пусть отсутствует. Как вы себе объясняете разницу в объемном расходе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда банку пива открываю, то за счет пузырьков его объем тоже становится больше   ... :)

Цитата

сверхкавитационные торпеды, используемые военными, обволакиваются в большие кавитационные пузыри. Существенно уменьшая контакт с водой, эти торпеды могут передвигаться значительно быстрее, чем обыкновенные торпеды. Так сверхкавитационная торпеда «Шквал», в зависимости от плотности водной среды, развивает скорость до 370 км/ч

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кавитация  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

Хорошо, пусть отсутствует. Как вы себе объясняете разницу в объемном расходе?

                          "Volume Integral Report"

                         phase-2
                      Total Mass                 (kg)
-------------------------------- --------------------
                        geom.par                    0
                ---------------- --------------------
                             Net                    0

 

И в объемном и в массовом расходе идет различие. Этот результат нефизичен и я думаю, что где то глюк.

А мысль смотреть массовый расход очень даже здравый.

 

 

Задачка вроде тривиальная, но что то пошло не совсем верно или я что то делаю неверно.

 

 

 

Прикрепил данные по модели.
 

file-name1

23 минуты назад, Fedor сказал:

Я когда банку пива открываю, то за счет пузырьков его объем тоже становится больше   ... :)

Тока при кавитации эти пузырьки потом быстренько схлопываются и из бутылки не вырываются.:smile:

 

Это кавитация за 20 дней сделала.


 


 

Плунжер седло.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Тока при кавитации эти пузырьки потом быстренько схлопываются и из бутылки не вырываются

когда как

Цитата

Кавитация – это процесс образования в жидкости полостей (кавитационных пузырьков), заполненных газом и/или паром.[1]

Примеры:

- кипение воды в чайнике;

- бурление пузырьков шампанского после вскрытия бутылки

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Makarrr said:

Задачка вроде тривиальная, но что то пошло не совсем верно или я что то делаю неверно.

Да, обычно именно так) Плюсом идет "или я чего-то не понимаю", из-за которого, собственно, и получаем ваш последний пункт.

 

И, чтобы исключить вариант "что-то пошло не совсем верно" и углубить понимание, есть смысл сделать задачу с кавитацией из верификационных примеров или примеров с портала. Сравнить, как она ведет себя на настройках с/без кавитации, сравнить настройки солвера, результаты с/без двойной точности. Потом докрутить сетку и настройки до своей задачи. Типа азбука.
 

Можете попробовать выложить всю задачу, а не саммари репорт. Может, с другой несекретной сеткой.

Я не ахти спец по кавитации, но может посмотрит кто-то еще.

 

Не думаю, что есть смысл обсуждать настройки, если не сталкивался конкретно с такой проблемой и не знаешь точно, в чем именно причина.

Но раз уж есть репорт :rolleyes:

 



Лично я не фанат этих настроек:



но рационально объяснить предпочтения не могу.. Видимо, из-за любви к CFX'у сердцу ближе pseudo-transient coupled схема.



Pressure-Velocity Coupling

      Parameter   Value    
      ------------------
      Type        SIMPLE   

   Discretization Scheme

      Variable                    Scheme                
      -----------------------------------------------
      Pressure                    PRESTO!               
      Momentum                    First Order Upwind    
      Volume Fraction             First Order Upwind    
      Turbulent Kinetic Energy    Second Order Upwind   
      Specific Dissipation Rate   First Order Upwind    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Makarrr Вы что-то не то скинули - файл без расширения и весом в 12 Кб.

UPD.

Разобрался - это текстовый файл

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трение из-за пузырьков как у торпеды становится меньше, вот и увеличивается массовый расход. Пиво тоже с пузырьками лучше в горло затекает чем когда без пузырьков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсчем взял модельку из тюториала, получил совпадающий результат.

Увеличил давление на выходе для обеспечения бескавитационного режима. Получил: отсутствие вторичной фазы, расход 0,00058 кубов в секунду или 0,58 кг/сек.

Убрал модель смеси. При тех же граничных условиях расход 0,00055 кубов в секунду или 0,55 кг/сек.

Как-то так.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Makarrr said:

В обсчем взял модельку из тюториала,

Ну написали бы, из какого)

9 minutes ago, Makarrr said:

Увеличил давление на выходе для обеспечения бескавитационного режима.

Опять же, как? Или это просто отчет с полей, а не приглашение разобраться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, piden сказал:

Опять же, как?

 

 

 

 

 

 

 

 

Поменял 95000 Па на 400000 Па

10 минут назад, piden сказал:

Ну написали бы, из какого)

Из этого. Откуда эта хрень - не знаю, валяется много лет на диске.
 


 

fluent-tut-21.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Makarrr сказал:

Откуда эта хрень - не знаю

На рутрекере есть полный сборник туториалов для 17 ансиса, с сетками. Эта глава оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, karachun сказал:

17 ансиса

Только эта хрень у меня года, эдак, с 14-15 валяется.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Makarrr сказал:

Только эта хрень у меня года, эдак, с 14-15 валяется.

Да, по оформлению видно что это более ранняя версия. В любом случае теперь Вы знаете где взять еще этой хрени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, karachun сказал:

Вы знаете где взять еще этой хрени.

Да у меня её много. Просто выше советовали взять верифицированные примеры или примеры с портала...

Видимо математические модели где то не стыкуются, из-за этого вылезает расхождение.  
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Makarrr сказал:

Видимо математические модели где то не стыкуются, из-за этого вылезает расхождение.  

Вы модель выложите. Мало-ли, может там сетка плохая или где-то не та опция выставлена. Пока в этой теме только слова. Может там на самом деле все таки есть некоторая кавитация которая и влияет на расход.

"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж.
Ну, а так - ищи, сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!"

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...