Перейти к публикации

Про оптимальное развитие конструктора в конструировании и чтобы быть на плаву


Vdmitriev

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Тигр сказал:

Это у него задача такая, или он современной техники не признаёт?

это его миссия... ну, он так думает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, KorovnikovAV сказал:
16 часов назад, AlexKaz сказал:

Зато наши программисты живут в массе не плохо, ибо им в качестве средства производства хватает древнего Pentium IV и кресла за 2500 рэ

Они живут хорошо потому что живут в мире глобальной конкуренции и могут предложить тоже самое что и жители любой другой страны. 

Но доля истины есть и в том, что программеру для работы не нужен станок 5-7-координатный лямов за 30, а производству, наладчику/оператору и даже студенту-программисту ЧПУ он жизненно необходим. Поэтому программистом ЧПУ вам не светит, если нет станка, на котором ваши программы крутиться будут, а у предприятий есть деньги на их покупку...

15 часов назад, Тигр сказал:

На счёт пентиума несогласен, им важна очень скорость работы. И многих кого из программеров знаю стараются перебрести комп с процом не ниже среднего и скоростную оперативу.

А я не согласен. Для написания и отладки программы скорость компа мало влияет - и слабенького достаточно, ведь программер разрабатывает программу, а не хреначит на ней каждый день. Разве что программисту нужен современный (не значит - самый быстрый) процессор (чтобы были необходимые пакеты расширения инструкций) и современный GPU, если речь идет о программировании на нем.

 

А при таком раскладе каждый студент на мамкины сбережения может взять современный ноут начального уровня с начальной видеокартой и научиться через интернет искусству программирования и зарабатывать. А вот программист ЧПУ на 5 координат если и научится САМ-системе и симуляции, у него не будет практики и возможности зарабатывать без доступа к такому станку.

 

А научиться проектировать - это из другой оперы. Нужны знания из слишком многих областей. Поэтому программистам куда проще и дешевле со старта начать зарабатывать. И учиться проще и быстрее.

15 часов назад, Тигр сказал:

Пора заканчивать споры с любителями рыночка который порешает всё.:biggrin:

Вообще-то в реале рыночек как раз порешает все. Но где ж его надыбать - сплошь частные интересы корпораций и прочих частных лиц. Рынка сейчас нигде в мире нет - есть империализм в лучшем случае, а он давно не рыночный. Там правят корпорации - а у других правят цари всех мастей и масштабов. Рынок разве что у древних племен - хотя бы бартер более-менее честный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, zerganalizer сказал:

А я не согласен. Для написания и отладки программы скорость компа мало влияет - и слабенького достаточно, ведь программер разрабатывает программу, а не хреначит на ней каждый день. Разве что программисту нужен современный (не значит - самый быстрый) процессор (чтобы были необходимые пакеты расширения инструкций) и современный GPU, если речь идет о программировании на нем.

 

Первое какого типа программы вы имеете в виду? Второе программы проверяют посредству работы в них, и первым кто это делает программист. И если прога жрёт ресурсы он замучается проверять её на слабеньком компе.

Это слишком широкий вопрос, всё зависит от области программирования.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тигр сказал:
14 минуты назад, zerganalizer сказал:

А я не согласен. Для написания и отладки программы скорость компа мало влияет - и слабенького достаточно, ведь программер разрабатывает программу, а не хреначит на ней каждый день. Разве что программисту нужен современный (не значит - самый быстрый) процессор (чтобы были необходимые пакеты расширения инструкций) и современный GPU, если речь идет о программировании на нем.

 

Первое какого типа программы вы имеете в виду? Второе программы проверяют посредству работы в них, и первым кто это делает программист. И если прога жрёт ресурсы он замучается проверять её на слабеньком компе.

Это слишком широкий вопрос, всё зависит от области программирования.

Я имею в виду любое программирование - а ресурсоемкость программы зачастую зависит от объема обрабатываемых данных. Можно тестировать (программы) вьювер моделей на колесном диске, можно - на целом авто, а можно на подробной 3D-модели города в реалистичной раскраске. И во всех случаях просто тестируется программа просмотра 3D-модельки.

 

Я когда программирую шаблон модели - то создаю и тестирую на совсем простой конфигурации, но со всеми опциями и вариантами. Позже тестирую уже готовый продукт на данных посерьезнее - но либо все работает, либо комп съедает всю память. Но от этого моя способность создать и протестировать программу не зависит никак. Порой я ваял все на микробуке - и все работало. И ваял ненамного медленнее, и даже намного комфортнее - в кроватке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, zerganalizer сказал:

Но доля истины есть и в том, что программеру для работы не нужен станок 5-7-координатный лямов за 30, а производству, наладчику/оператору и даже студенту-программисту ЧПУ он жизненно необходим. Поэтому программистом ЧПУ вам не светит, если нет станка, на котором ваши программы крутиться будут, а у предприятий есть деньги на их покупку...

А что вы собираетесь производить что никак нельзя без СВОЕГО пятикоординатного станка? Эпоха заводов полного цикла производства закончилась, теперь это мало кому интересно.

27 минут назад, zerganalizer сказал:

А я не согласен. Для написания и отладки программы скорость компа мало влияет - и слабенького достаточно, ведь программер разрабатывает программу, а не хреначит на ней каждый день. Разве что программисту нужен современный (не значит - самый быстрый) процессор (чтобы были необходимые пакеты расширения инструкций) и современный GPU, если речь идет о программировании на нем.

Я так понимаю вы свое представление о программировании и разработке софта вынесли года эдак из 2000. Сейчас в 99 случаях из 100 коммерческий софтовый продукт это результат коллективной разработки со всеми вытекающими. Ничего вменяемого программист дома в одну каску не напишет. Так что все рассуждения про один компьютер одного человека это все устаревшие абстракции. 

30 минут назад, zerganalizer сказал:

Рынка сейчас нигде в мире нет

Настало время удивительных историй. Определение рынка тоже собственного сочинения, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктору полезно: 

1. Знать смежные области.

2. Углублять знания в 2-3 специфичных направлениях (пресс-формы и литьё, металлоконструкции, механические передачи, сопромат и т.д.)

3. Видеть весь процесс производства. Порой также и наблюдать процесс эксплуатации. Это позволит понимать проблему, глядя сверху. И да, не обязательно крутить гайки, чтобы правильно их проектировать. Но для расчёта момента затяжки бывает полезно иногда и гайки крутить.

4. Не доверять себе. Перепроверять. Излишняя самоуверенность - это гарант непоправимых ошибок.

5. Оформлять КД так, чтобы оно содержало всю необходимую информацию и было понятным как минимум там, где вы работаете (и кому КД отдается в производство).

6. Не бегать каждые 1-2 года на новое место просто потому что там "трава зеленее" (должны быть серьёзные причины - зарплата выше минимум в 1,5 раза, к дому ближе минимум на 1 час езды - это из материальных факторов). Порой что-то стоящее и развивающее вам доверят года через 2-3, а то и 4-5. 

 

На 3 страницы сплошные оффтопы.

Скрытый текст

 

В 16.01.2020 в 15:20, KorovnikovAV сказал:

Для вас наверное будет сюрпризом, что дяденьки в 40 и даже 30 лет даже такого не умеют. 

Этих дяденек вытащили из подсобки ЖКХ что ли?

А кто по вашему обучает этих детишек? 20-летние стьюденты? Или они на самоорганизации возникли?

 

20 часов назад, Jesse сказал:

На какие то вшивые подразделения типа информац-я безоп-ть и т.д. можно вроде и без армии.

Действительно. Вшивые. Спецслужбы - это всегда такие й0кнутые во всю голову, как Рэмбо, которым только дай пострелять, да кулаками помахать. Мозги там не нужны, ну. С деревенской милицией и купальщиками в фонтанах не спутал?

20 часов назад, KorovnikovAV сказал:

>>вшивые подразделения 

>>Информационная безопасность. 

Угу. Старой кирзой так и пахнет.

20 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Что такое региональная наука? 

Краеведение? Не?

19 часов назад, Тигр сказал:

Региональная наука это когда в вашем институте или научном институте есть оборудование и материалы для исследования, и создания чего либо нового и полезного для народного хозяйства. И вам чтоб этим заниматься не надо перебираться в Москву, Питер, ближайшие к ним научные городки, а то и вовсе за бугор.

Угу. Хочу сидеть в лесу и двигать передний край науки. Но двигаться в толпу не хочу.

Порой бывает полезно выбраться куда-то, поработать некоторое время, выбить средства на то, оборудование, которые хотите увезти в свою берлогу. 

Если бы Ломоносов сидел у себя в деревне, хрен бы он чего там наизобретал и наоткрывал. Стихи может и писал бы, а с остальным было бы плохо.

(Если что, я сам в Сибири живу, в аспирантуре учился и видел/слышал, что в науке происходит и почему в неё никто не хочет идти)

 

А по поводу СССР и чудо-образования с чудо-наукой, где можно было получить любую степень имея только мозги - сказки всё это. Почитайте "Эшелон" Шкловского. Там про то, как решали, кому быть академиком, а кто потерпит ещё 5-10 лет. Другое дело, что тогда толкали вперёд учеников, а сейчас - только сынков.

 

блин, накатал портянку, а комп взял и не сохранил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Шкловского это просто супер пример научной жизни, как книги Солженицина.

Что за бред? Это книга обидевшегося дяденьки мстя которого заключалась в обсыкании памятника Сталина в его доме музее в Грузии. Читал я эту книженцию.

По работе перемещаться можно, по науке в оставшихся от неё ошмётках вакантные места уже давно заняты. Я не один такой умный, даже в моей группе были ребята умнее, и все их перемещения и попытки пробить оборону в порыве молодости и страсти закончились совсем не научными должностями на различных чаще всего хороших постах в банках, крупных транспортных компаниях и т.д. Половину уже живёт в Москве и Питере.

 

Ответ проф программера на мой вопрос.

Ответ программера.png

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась тут статейка в ЖЖ по теме.

НЕ МОЁ! ПРОСТО ПО ТЕМЕ!

Попалась случайно.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

А что вы собираетесь производить что никак нельзя без СВОЕГО пятикоординатного станка? Эпоха заводов полного цикла производства закончилась, теперь это мало кому интересно.

Речь о доступе к такому станку, что предполагает его наличие где-то недалеко.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

Рынка сейчас нигде в мире нет

Настало время удивительных историй. Определение рынка тоже собственного сочинения, да?

Приведите пример рынка, без управления его экономикой в интересах лиц и корпораций. Страны без заградительных пошлин исключите из вашего списка примеров.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Я так понимаю вы свое представление о программировании и разработке софта вынесли года эдак из 2000. Сейчас в 99 случаях из 100 коммерческий софтовый продукт это результат коллективной разработки со всеми вытекающими. Ничего вменяемого программист дома в одну каску не напишет. Так что все рассуждения про один компьютер одного человека это все устаревшие абстракции. 

Все программисты работают в одну каску (в одну пару рук и глаз), разделение проекта как в САПРе "1 программа = 100500 человек кодят с разделением прав внутри нее" мне неизвестна. А вам? А кодите вы приложение или библиотеку - неважно. Лишь бы можно было проверить результат работы на простом примере. И чаще всего сделать это можно на любом бухгалтерском компе.

 

Я сравнил порог вхождения в профессию для программистов на примерах - обычный/ЧПУ и для конструктора. Весь посыл здесь - начать зарабатывать программерством проще и быстрее. И дешевле всего.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тигр сказал:

 

Есчё в топку.

 

Быстрый проц берут для быстрой компиляции, а не потому что древность или нет. Причем приятнее здесь Xeon'ы на десятки ядер и тысячи у.е.. Ryzen сегодня  это такой же Pentium вчера - дёшево и сердито. Даже с учетом всех наворотов сложно для программера средней руки представить комп на сотни тыр.

Только что, zerganalizer сказал:

Весь посыл здесь - начать зарабатывать программерством проще и быстрее. И дешевле всего.

А расходники - клава, моник и фильтры в кофемашине.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, zerganalizer сказал:

Речь о доступе к такому станку, что предполагает его наличие где-то недалеко.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Зачем? Еще раз. 
Программист может собрать MVP дома на ноутбуке, а дальше уже все этапы от маркетинга до разработки отдать на аутсорс.
Точно так же конструктор может запроектировать дома на ноутбуке прототип и отдать производство в jobshop. 

Зачем нужен именно СВОЙ станок чтобы чего-то производить, чем чужой хуже. 

14 минуты назад, zerganalizer сказал:

Приведите пример рынка, без управления его экономикой в интересах лиц и корпораций. Страны без заградительных пошлин исключите из вашего списка примеров.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

То есть все же у вас какое то свое определение. Лады.

19 минут назад, zerganalizer сказал:

Все программисты работают в одну каску (в одну пару рук и глаз), разделение проекта как в САПРе "1 программа = 100500 человек кодят с разделением прав внутри нее" мне неизвестна. А вам?

Концептуально разработка ПО не особо отличается от разработки самолета. На самом нижнем уровне один человек делает только маленький кусочек общей работы. Можете погуглить что такое «распределенная разработка» и зачем нужна «система контроля версий».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, AlexKaz сказал:

Быстрый проц берут для быстрой компиляции, а не потому что древность или нет.

Вы сами себе противоречите. Даже сам факт необходимости быстрой компиляции говорит о том что комп должен быть быстрым, а значит современным а не древним. И факт древности или современности в данном случае играет решающую роль.

38 минут назад, AlexKaz сказал:

 Ryzen сегодня  это такой же Pentium вчера - дёшево и сердито.

И опять же современный процессор вы сравниваете с современными, а не с заявленным "пнём" четвёртым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Тигр сказал:

Вы сами себе противоречите. Даже сам факт необходимости быстрой компиляции говорит о том что комп должен быть быстрым, а значит современным а не древним. И факт древности или современности в данном случае играет решающую роль.

Мне отсюда не видно, на чём гребут рядовые, но грести они могут и на первых i3, ибо от скорости cpu скорость печатания сильно не увеличивается. Проект же может собираться на выделенном билд-серваке фирмы. Гораздо важнее иметь быстрые каналы инета и сети чем каждому раздавать по новому cpu.

Вы лично стойки билд-сервера на Ryzen будете собирать? AMD всюду суёт в рекламе, что Ryzen - это проц для рабочей станции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, KorovnikovAV сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

Речь о доступе к такому станку, что предполагает его наличие где-то недалеко.

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Зачем? Еще раз. 
Программист может собрать MVP дома на ноутбуке, а дальше уже все этапы от маркетинга до разработки отдать на аутсорс.
Точно так же конструктор может запроектировать дома на ноутбуке прототип и отдать производство в jobshop. 

Зачем нужен именно СВОЙ станок чтобы чего-то производить, чем чужой хуже. 

Где вы таких практик нахватались, в москве? ЭТО ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО. Ну а если более серьезно - ЕЩЕ РАЗ:

1. Если вы хотите войти в программирование для ЧПУ как программист - вам нужно создать постпроцессор и всю нужную кинематику для тех станков, для которых вам заказывают работу. С персональными особенностями каждого станка. На какое-то время доступ нужен к конкретным станкам, стоящим где-то. Отлаживать пост как будете без станка? Или вы таким не занимались? Ну так знайте теперь из уст исполнителя таких работ.

2. Чтобы конструктор что-то запроектировал - он должен этому научиться. Надо объяснять - как надолго это?

3. А простой программист С++ купит ноут, посидит на ютубчике и форумах, поюзает торренты - и вскоре готов зарабатывать больше конструктора.

1 час назад, AlexKaz сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

Весь посыл здесь - начать зарабатывать программерством проще и быстрее. И дешевле всего.

А расходники - клава, моник и фильтры в кофемашине.

4. Да, и расходники у программера самые дешевые и вкусные. И, как программеру ЧПУ, никуда из кроватки вылазить не нужно от слова "совсем". В туалет разве что, все остальное у коечку мама/жена занесет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Di-mann сказал:

Чтоб не заспамили? Или она тормозит при загрузке рекламы?

Разрешённый наркотик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Концептуально разработка ПО не особо отличается от разработки самолета. На самом нижнем уровне один человек делает только маленький кусочек общей работы. Можете погуглить что такое «распределенная разработка» и зачем нужна «система контроля версий».

Я в курсе. Но организовать это проще, чем в САПРах. И чел на нижнем уровне разве парится над «распределенная разработка»? Он свой кусочек лабает. На нетбуке иногда...

49 минут назад, Тигр сказал:

Вы сами себе противоречите. Даже сам факт необходимости быстрой компиляции говорит о том что комп должен быть быстрым, а значит современным а не древним. И факт древности или современности в данном случае играет решающую роль.

Вы противоречите реалиям. Зачастую современные процессоры тормознее в пересчете на одно ядро, а еще можно задешево старых серверных нарыть для ускорения многоядерных вычислений. Так что новое - не обязательно лучшее. Часто выбирают по балансу цена/скорость, новое железо тут в пролете.

 

Вообще есть и очень ресурсоемкое программирование, никто с этим не спорит, но чаще оно в крупных компаниях, куда начинающим заходить долго и сложно.

1 час назад, Di-mann сказал:
1 час назад, AlexKaz сказал:

и фильтры в кофемашине.

Чтоб не заспамили? Или она тормозит при загрузке рекламы?

Когда заработки хорошие - можно позволить себе накладные расходы и поприкольнее, например, мини-столик для ноута+кофе+мышь в кроватку. Бамбуковый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, zerganalizer сказал:

Где вы таких практик нахватались, в москве? ЭТО ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО. Ну а если более серьезно - ЕЩЕ РАЗ:

1. Если вы хотите войти в программирование для ЧПУ как программист - вам нужно создать постпроцессор и всю нужную кинематику для тех станков, для которых вам заказывают работу. С персональными особенностями каждого станка. На какое-то время доступ нужен к конкретным станкам, стоящим где-то. Отлаживать пост как будете без станка? Или вы таким не занимались? Ну так знайте теперь из уст исполнителя таких работ.

2. Чтобы конструктор что-то запроектировал - он должен этому научиться. Надо объяснять - как надолго это?

3. А простой программист С++ купит ноут, посидит на ютубчике и форумах, поюзает торренты - и вскоре готов зарабатывать больше конструктора.

Казалось бы при чем тут Москва, в Екатеринбурге, Челябинске или Новосибирске все это возможно в той же степени, ну да ладно.

1. Ну и что это за каша? Что нужно, писать УП на заказ, разрабатывать посты или кинематические схемы в качестве фрилансера? Или все же работать по найму и заниматься программированием станков с ЧПУ (но тогда зачем мне пост и кинематическая схема, пусть владелец покупает, его ж станок). Научиться писать простые программы можно с использованием все того же интернета и симки за те же три месяца. Кодер, который будет учиться по бесплатным курсам из интернета через три месяца для рынка труда будет стоить одинаково с программистом станков. Примерно ничего. Потому что нужен подтвержденный опыт работы. А если речь про некоторые инвестиции в себя то всегда можно пойти на курсы где есть эмуляторы стоек и кинематики станков.

Писать посты по уровню это примерно senior developer в IT и хрен вы с нуля дома на ноутбуке им станете.

2. Смотря что. Чтобы написать конкурентное современное ПО учиться придется точно так же. 

3. Зарабатывать он готов, только платить никто не будет человеку который насмотрелся ютуба и из подтвержденного опыта или личный pet-проект или в лучшем случае несколько коммитов в oupensource. Откройте любую вакансию на junion разработчика и посмотрите список требований. Сейчас не 1995 и не 2000, когда для того, чтобы устроиться программистом достаточно было несколько книжек прочитать и калькулятор на паскале написать. Порог вхождения куда выше. Тут как раз куда больше шансов у человека, который научился бобышки вытягивать в компасе. 

Если бы все было так просто на рынке IT не было бы такого кадрового голода и таких зарплат. 

8 минут назад, zerganalizer сказал:

Я в курсе. Но организовать это проще, чем в САПРах. И чел на нижнем уровне разве парится над «распределенная разработка»? Он свой кусочек лабает. На нетбуке иногда...

1 час назад, Тигр сказал:

Странно, еще недавно были не в курсе.

1 час назад, zerganalizer сказал:

Все программисты работают в одну каску (в одну пару рук и глаз), разделение проекта как в САПРе "1 программа = 100500 человек кодят с разделением прав внутри нее" мне неизвестна. А вам?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 минуту назад, zerganalizer сказал:

...

Вы противоречите реалиям. Зачастую современные процессоры тормознее в пересчете на одно ядро, а еще можно задешево старых серверных нарыть для ускорения многоядерных вычислений. Так что новое - не обязательно лучшее. Часто выбирают по балансу цена/скорость, новое железо тут в пролете.

 

А шо? Сравнение характеристик в студию!
Есчё скажите что райзн тупее проца пня четвёртого. Вы что думаете что я такой глупый. Я тоже болел раньше сборкой рабочих домашних станций на серваках и сервачных процах. Вы тёплое с мягким не путайте, сервачный процессор и для ПК это разные приборы.

36 минут назад, AlexKaz сказал:

Мне отсюда не видно, на чём гребут рядовые, но грести они могут и на первых i3, ибо от скорости cpu скорость печатания сильно не увеличивается. Проект же может собираться на выделенном билд-серваке фирмы. Гораздо важнее иметь быстрые каналы инета и сети чем каждому раздавать по новому cpu.

Вы лично стойки билд-сервера на Ryzen будете собирать? AMD всюду суёт в рекламе, что Ryzen - это проц для рабочей станции.

Вопрос опять же был не в том кто что для чего рекламирует, а в том что любой современный худенький проц лучше проца 20-30летней давности. И в том что современные задачи в основе своей для решения требует больших ресурсов чем старые компы.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...