Перейти к публикации

Фаска с переменным значением


brshatcher

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, 

 

подскажите, пжл, как в NX сделать фаску с переменным растоянием? Т.е. чтоб фаска в одной части была 2 мм м переходила в 0?

 

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стандартной фаской не получилось у меня, но решения конечно же есть. Например обрезка тела плоскостью которую например можно построить по трем точкам или построение поверхности опять же по трем точкам вытягивание и вычитание, эскиз опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все просто, если ребро прямое. А если узогнутое? Неужели нет стандартного решения?


Отправлено с моего LYA-L29 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел предложить в поверхностях Styled Blend, но NX мне не предложил G0 к сожалению, только G1. Получилось переменное скругление.
Может я не туда нажал и надо покопаться....Не силен в NX, но думал что по аналогии с CATIA прокатит((((

Скрытый текст

1.thumb.png.2dc298eddd5c0044e48a28fdb2c922f8.png2.thumb.png.c4c72aae869ea232f7d3c20aec36f0dc.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brshatcher сказал:

Это все просто, если ребро прямое. А если узогнутое? Неужели нет стандартного решения?
 

Давай сразу еще усложним, изогнутое плюс фаска переменная плюс ассиметричная. Стандартного решения я не нашел в NX. Но можно найти альтернативное решение через построение поверхностей через кривые. А что есть реальное задание на построение такой фаски?

 

Кстати где-то была уже подобная тема. Там вроде предлагалось построить радиус (Blend) затем используя ребра этого радиуса построить фаску.

Кстати попробовал через радиус построить и получилось нечто похожее на фаску.

https://yadi.sk/i/LEUpvlnkgnKe0g

 

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно можно сделать офсеты кромки на каждую из сопрягаемых поверхностей с помощью Offset Curve in Face задав вместо размера линейный закон. А потом с помощью Bridge получить искомую фаску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Contour area с шаблоном вдоль потока попробуй
Можно поставить концевую с радиусом и зигзагом сверху вниз фаску закатать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любой кривой кромки делаем скругление переменного радиуса, где радиус равен размеру фаски или корень из двух добавить-помножить. По кромкам делаем поверхность. Отрезаем от тела. 

Здесь это уже было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...