Sign in to follow this  
Followers 0
jumper99

моделирование гибкости клапана

166 posts in this topic

Pinned posts

ID: 41   Posted (edited)

Подскажите пожалуйста как исправить ошибки в данном проекте. Суть задачи: моделирование пролегания клапана из силикона к силиконовой поверхности, клапан в виде полусферы, прилегает к такой же резиновой поверхности, можно ли получить зависимость длинны линии прилегания от усилий  (архив проекта https://dropmefiles.com/2leUt) Смотрел видео задачей Герца, но вот нелинейного моделирования оболочек не смог найти! Пользуюсь Ансис первый раз, подскажите если что не так сделал с сеткой или с настройками расчета! За ранее очень благодарен!

Безымянный.gif

Edited by jumper99

UnPinned posts

ID: 43   Posted (edited)

@karachun поменял свойства  а такде сетку пытался сгустить и вот результат https://fex.net/s/e5mrmn8

Edited by jumper99

ID: 44   Posted (edited)

@jumper99 А что Вы вообще считать собираетесь? Эта штука не очень похожа на клапан.

file.gif

Хотя нет, вроде все в порядке. Мне показалось что эта деталька перекатывалась по полоской поверхности но вроде все нормально - деталька просто вжимается в эту поверхность.

Edited by karachun
1 person likes this

ID: 45   Posted (edited)

@karachun Как то странно деформируются нижняя и правая часть цилиндра(ее край идет на скос) 

Edited by jumper99

Мне кажется это глюк отображения. Видно что там сетка обрезается.

1 person likes this

7 часов назад, karachun сказал:

@jumper99 А что Вы вообще считать собираетесь? Эта штука не очень похожа на клапан.

file.gif

Хотя нет, вроде все в порядке. Мне показалось что эта деталька перекатывалась по полоской поверхности но вроде все нормально - деталька просто вжимается в эту поверхность.

Я нарисовал край клапана и поверхность очень упрощенно так как я вообще этим модулем ни разу толком не пользовался, еще б научиться правильно формулировать задачи

@jumper99 Ну вроде считается, контакт есть. Я так понимаю дальше надо прикладывать давление и pressure penetration.

Только то что Вы взяли материал линейным это достаточно грубое приближение. Лучше используйте какую-то из моделей для гиперэластиков.

https://www.academia.edu/32416590/Analyzing_Hyperelastic_Materials

https://en.wikipedia.org/wiki/Hyperelastic_material

Вот в этой теме есть примеры с резиной.

http://cccp3d.ru/topic/86970-решение-контактной-задачи-с-fluid-pressure-penetration-в-воркбенче/

1 person likes this

ID: 50   Posted (edited)

On 9/21/2019 at 8:58 AM, jumper99 said:

Прошу помогите с ошибкой контакта 118 = CONTAREA (вот архив проекта https://fex.net/s/flry7ae)

Это не ошибка, а ворнинг - предупреждение.

Для CONTAREA выбран режим отображения Geometry = All Bodies, т.е. вся модель. Но контактные элементы у нас не по всей модели.... а только в местах контакта! И результаты, соответственно, выводятся только там. Но нас-то это устраивает. Или нет?)

Так как пост-процессор плохо представляет специфику каждого конкретного пользовательского результата, то он выдает ворнинг с извинениями:

"О мой господин! Вы просили меня вывести значения параметра CONTAREA во всей модели! Каюсь, грешен, но я нашел этот параметр только у некоторых элементов в модели, которые и вывел! Благоволи проверить, все ли я сделал так, и прошу помнить, что я не всемогущ!"

Edited by piden
3 people like this

ID: 51   Posted (edited)

@piden спасибо! А как ошибки от ворнингов отличать?

Edited by jumper99

1 hour ago, jumper99 said:

А как ошибки от ворнингов отличать?

Как отличить слово Error от слова Warning?

2 people like this

ID: 53   Posted (edited)

6 часов назад, piden сказал:

Как отличить слово Error от слова Warning?

@piden которые искажают расчет и которые только общие рекомендации! Подскажите для перехода в нестационарный расчет(или правильнее нелинейный) как тут можно сформулировать условия? Менять как то свойства материала задавать табличным методом? Или в анализ сетинг изменить количество шагов и нагрузку по времени?

Edited by jumper99

Подскажите пожалуйста куда двигать дальше в этой задаче чтобы разобраться в контактной задаче! Смотрю видео на ютубе читаю форум не могу найти откуда берет начало АДСЛ команды(с чего начинать что б их понимать?). Как понять нужны и ли мне они в этой задачи?  Нашел как делать пинбал радиус для улучшения а результат вроде не изменился, уж очень токая линия контакта! 

1 person likes this

ID: 55   Posted (edited)

9 минут назад, jumper99 сказал:

уж очень токая линия контакта! 

А может так и надо? Если замельчили сетку но результат особо не меняется то значит результат сошелся и достигнута сеточная сходимость. Единственное что можно уточнить это нелинейные свойства материала.

9 минут назад, jumper99 сказал:

Подскажите пожалуйста куда двигать дальше в этой задаче чтобы разобраться в контактной задаче!

Так вроде у Вас все уже есть. Контакт посчитали, получили результаты. Контакт в ансисе хорошо считается без дополнительных плясок с бубном, достаточно настроек по умолчанию.

Edited by karachun

ID: 56   Posted (edited)

@jumper99 @piden

В общем я, вдохновившись этой темой, решил в который раз взяться за задачу Герца и наконец ее поборол!
Здесь небольшое лирическое отступление – я несколько раз пытался решить классическую задачу Герца в Femap и каждый раз у меня случался облом. Сегодня я нашел причину ошибок. Оказалось, что я неправильно готовил исходную геометрию. Я строил половину круга и потом рассекал его кривыми чтобы получить маленькую плоскость около пятна контакта чтобы дальше было удобно в ней мельчить сетку.

Примерно так  

5.png

Hide  

Оказалось что при таком разбиении дуга заменяется сплайном который плохо повторяет контур дуги и от этого результаты гуляли в диапазоне +/- 50 %. Теперь я построил узлы и элементы на контактной поверхности точно, с помощью экскля и фемаповского макрорекордера.
У меня получилось хорошее совпадение с теорией.

вот такое  

1.png

Hide  

Для этого пришлось хорошо мельчить сетку в зоне контакта. У меня вышло ~50 элементов на ширину площадки контакта. Но это не догма, 15-20 элементов должно хватить для точности 5-10%. Так как нижняя абсолютно жесткая плоскость абсолютно жесткая и абсолютно плоская, то для правильного моделирования достаточно одного элемента с узлами, зафиксированными по всем степеням свобод. Модуль упругости этого элемента не играет никакой роли. Тадо только не забыть задать жесткую плоскость как Master region а цылиндр как Slave region.

Узлы показаны черными точками  

2.png

2-1.png

Hide  
Я считал контакт упругого цилиндра и абсолютно твердой плоскости. Я подставил в исходную формулу бесконечный радиус и модуль упругости и они сократились.

Я померял расстояние между узлами у который была ненулевая Contact Force и получил ширину контактной площадки. Само распределение контактных напряжений идет по параболе.

Контактное давление и эквивалентные напряжения.  

4.png

3.png

Hide  

Все настройки контактс по умолчанию, никаких плясок с бубном я не делал. Вообще сейчас это кредо большинства коммерческих кодов: контакты и прочие нелинейные штуки должны из коробки иметь такие настройки чтобы удовлетворительно решать большинство задач  без вмешательства пользователя.

К чему я это все пишу. Если не ощущаете уверенности в контактных результатов, то возьмите и посчитайте классическую задачу Герца. Формулы есть выше на картинке и в этом учебнике: https://dwg.ru/dnl/5056.
Если решите эту задачу и получите хорошее совпадение с теорией, то сможете дальше применять эту методику и для других расчетов и будете знать, чего ожидать от контакта. Потом можете перейти к нелинейному решению с деталями из силикона.
Как-то так.

Если справитесь то много вопросов отпадут а уверенности наоборот будет выше крыши)

P.S.

6 часов назад, jumper99 сказал:

АДСЛ команды

Надо запомнить на случай важных переговоров)

Edited by karachun
5 people like this

В 21.09.2019 в 19:03, karachun сказал:

Видно что там сетка обрезается.

не все прочитал. и картинку не видел.

но по этим словам рискну предположить, что надо trim contact -> off

1 минуту назад, soklakov сказал:

не все прочитал. и картинку не видел.

Вроде как это особенность графического отображения - сетка есть но дальше определенной границы она не отображается.

18 минут назад, karachun сказал:

Вроде как это особенность графического отображения - сетка есть но дальше определенной границы она не отображается.

такая штука бывает, когда trim contact создал эту границу. в настройках контакта trim contact  - on или off?

1 person likes this

ID: 60   Posted (edited)

4 минуты назад, soklakov сказал:

в настройках контакта trim contact  - on или off?

Лень скачивать и смотреть, придет @jumper99 - ответит.

В любом случае на результат оно не влияет.

nVHq6Ml.gif

@jumper99 Вот тут есть некоторые результаты испытаний разных полимеров, в том числе и Silicone Rubber. Возможно это то что Вам нужно, а может и нет.

В любом случае лучше изучить статьи и форум на этом ресурсе, так как там есть много полезного.

https://polymerfem.com/articles/experimental-testing/25139-experimental-data-files-for-various-polymers

Edited by karachun
1 person likes this

20 минут назад, karachun сказал:

В любом случае на результат оно не влияет.

до тех пор, пока гиперэластик не вдавлен настолько, что пятно контакта вышло за пределы обрезанной области. в задаче Герца на металлах это маловероятно. но резиновые уплотнения деформируются куда бодрее. стоит следить за обрезкой контакта. это та настройка, которая стоит по дефолту и мешает решать задачи с контактом, в которых сфера катится по плоскости или расплющивается на ней в лепешку.

это редкие задачи, поэтому эта настройка все-таки стоит по дефолту. но ей богу, сколько раз я на нее плевался, потратив в очередной раз на задачу больше времени, чем стоило.

2 people like this

ID: 62   Posted (edited)

@soklakov

7 минут назад, soklakov сказал:

стоит следить за обрезкой контакта. это та настройка, которая стоит по дефолту и мешает решать задачи с контактом, в которых сфера катится по плоскости или расплющивается на ней в лепешку.

Хм... Спасибо, возможно когда-то в будущем это мне тоже пригодится. Я и не подозревал о такой опции. Интуиция подсказывает что search distance/pinball radius достаточно для ограничения поиска контактных пар.

Edited by karachun
1 person likes this

4 минуты назад, karachun сказал:

Я и не подозревал о такой опции.

она стоит по дефолту, потому что в настоящее время решается множество больших сборок на бондед-контактах, найденных автоматически. в таком раскладе можно прилично с ней сэкономить.

1 person likes this

ID: 64   Posted (edited)

@soklakov  вот что нашел в 

Начиная с 3.9.11.1 ANSYS «Руководство по контактным технологиям»: 

Считается, что контактный элемент находится в ближнем поле контакта, когда его точки интегрирования (точки Гаусса или узловые точки) находятся в пределах расчетного (или определенного пользователем) расстояния до соответствующей целевой поверхности. Это расстояние называется областью пинбола. Область пинбола - это круг (в двухмерном пространстве) или сфера (в трехмерном виде) с центром в точке Гаусса.

Таким образом, радиус Пинбола используется в решении и влияет на состояние контакта и элемента.

Trim Contact обсуждается в справке. Найдите «обрезать контакт», затем выберите ссылку «Настройки определения». В основном, когда активен триммерный контакт, он удаляет контактные и целевые элементы, которые находятся за пределами заданного пользователем допуска, до решения.     

Использовал пинбол радиус и Trim Contact выключен,  вот результат по ссылке https://fex.net/s/o1nz7oo

Edited by jumper99

@karachun

7 часов назад, karachun сказал:

Формулы есть выше на картинке и в этом учебнике: https://dwg.ru/dnl/5056.

ссылка не открывается!

6 часов назад, karachun сказал:

В любом случае лучше изучить статьи и форум на этом ресурсе, так как там есть много полезного.

https://polymerfem.com/articles/experimental-testing/25139-experimental-data-files-for-various-polymers

Как его вставить в инжинириг дата?

ID: 66   Posted (edited)

8 минут назад, jumper99 сказал:

Как его вставить в инжинириг дата?

Это целый ритуал под названием Curve Fitting.

https://www.youtube.com/watch?v=3bjCkvobbpY

https://www.youtube.com/watch?v=TUDbDt1lbLk

https://www.youtube.com/watch?v=khBxB00IIG0

Если не вставляется из текста то попробуйте засунуть в ексель а дальше CTRL+C CTRL+V.

8 минут назад, jumper99 сказал:

ссылка не открывается!

Точечка в конце оказалась лишней.

https://dwg.ru/dnl/5056

Edited by karachun
1 person likes this

13 часа назад, jumper99 сказал:

вот что нашел в

и?

1 person likes this

ID: 68   Posted (edited)

@soklakov

В 24.09.2019 в 09:56, soklakov сказал:

и?

Результат не изменился!!! https://fex.net/s/o1nz7oo Как резало край так и режет!!

Edited by jumper99

ID: 69   Posted (edited)

@soklakov И снова ошибки! Решил изменить геометрию, и сделать также как @piden , но ничего не получаться, снова расчет завис! 

Кстати,  @soklakov а может это пинбал радиус маловат потому и режет? Вот увеличил такой проблемы не стало! 

1.jpg

Вот последняя версия моего эксперимента  https://fex.net/s/dvftv2y

Подскажите пожалуйста можно ли посмотреть насколько мм нажимается(вжимается) нижняя поверхность?

Edited by jumper99

ID: 70   Posted (edited)

Смотррю и что то с этой площадью контакта не так! Она вроде меньше фактической?

2.jpg

Особенно интересный результат когда увеличиваешь 35 (2x Auto) он не совпадает с аналогичной в Total Deformation

Подскажите пожалуйста можно ли посмотреть насколько мм нажимается(вжимается) нижняя поверхность?

3.jpg

Edited by jumper99

1 час назад, jumper99 сказал:

35 (2x Auto) он не совпадает с аналогичной в Total Deformation

Не очень понял смысл вопроса но ответ знаю - и не будет совпадать. Контактные результаты надо смотреть только в истинном масштабе, в увеличенном всегда будет пролезать.

Смотррю и что то с этой площадью контакта не так! Она вроде меньше фактической?

Это так кажется, там очень маленький зазор, вот и не видно.

Вывести перемещения или координаты деформированных узлов в эслель и дальше можно посчитать что угодно.

1 person likes this

7 минут назад, karachun сказал:

Вывести перемещения или координаты деформированных узлов в эслель и дальше можно посчитать что угодно.

так просто поле перемещений по оси. чего эксель-то сразу.

2 часа назад, jumper99 сказал:

а может это пинбал радиус маловат потому и режет? Вот увеличил такой проблемы не стало!

trim режет по пинболу. можно отключить трим, а можно увеличить pinball

1 person likes this

9 часов назад, soklakov сказал:

так просто поле перемещений по оси. чего эксель-то сразу.

как это сделать?

9 часов назад, soklakov сказал:

Я отключил трим и сдела больше пинбал! И тогда получил результат без обрезания!

9 часов назад, karachun сказал:

Не очень понял смысл вопроса но ответ знаю - и не будет совпадать. Контактные результаты надо смотреть только в истинном масштабе, в увеличенном всегда будет пролезать.

11 час назад, jumper99 сказал:

При увеличении должно увеличиваться и площадь контакта! (правильный результат в  Total Deformation) А в контерареа ее просто смещает в сторону и все! смотрите скриншоты!

22.jpg

Нарисовал другую геометрию побольше! А тут  вообще не считает площадь!

выдает следующие ошибки! 

An error occurred when the post processor attempted to load a specific result. Please review all messages.
Unable to create user defined result.
    CONTAREA is not a recognized result
    in: 100 = CONTAREA

One or more objects is using a deformable behavior but is applied to a collinear set of nodes.  This is not recommended and can cause solver difficulties.  Check the Solver Output on the Solution Information object to identify the offending load.
Solver pivot warnings or errors have been encountered during the solution.  This is usually a result of an ill conditioned matrix possibly due to unreasonable material properties, an under constrained model, or contact related issues.  Check results carefully.
Подскажите как их исправить https://fex.net/s/dvftv2y

И как настраивать CONTAREA для других расчетов? 

223.jpg

50 минут назад, jumper99 сказал:

При увеличении должно увеличиваться и площадь контакта!

Только визуально. Сам результат - contact area не изменится. Это просто визуализация.

1 person likes this

При увеличении должно увеличиваться и площадь контакта!

не должно.

@karachun 

13 часа назад, karachun сказал:

Как это сделать?

@piden подскажите как исправить  CONTAREA  в втором примере чтоб считался? Подскажите пожалуйста? :doh:

14 минуты назад, jumper99 сказал:

Как это сделать?

Чего не знаю того не знаю. Попробуйте поискать в гугле по запросу "ansys mechanical export deformed nodal coordinates to excel" или чему-то похожему.

@karachun Спасибо уже начал искать!

@karachun Подскажите а можно от 3д к 2д перейти? Что просто было две оболочки? Как это сделать?

14 минуты назад, jumper99 сказал:

Подскажите а можно от 3д к 2д перейти? Что просто было две оболочки? Как это сделать?

Так вроде Вы уже там. Поищите в гугле, там есть видео с пошаговыми инструкциями.

23 часа назад, jumper99 сказал:

А тут  вообще не считает площадь!

Ну сообщение ругается на коллинеарные узлы, попробуйте сделать геометрию обратно неплоской, может ошибка и рассосется.

1 person likes this