Sign in to follow this  
Followers 0
vlad_in

Как задать в Workbench, чтобы весь расчет полностью проходил в оперативной памяти?  

136 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1   Posted

Workbench не использует по умолчание всю доступную оперативную память и использует в процессе расчета интенсивно HDD.

Как задать в Workbench, чтобы весь расчет полностью проходил в оперативной памяти?

Как принудительно выделить заданное число мегабайт для Workbench?

UnPinned posts

ID: 2   Posted

24 минуты назад, vlad_in сказал:

Workbench не использует по умолчание всю доступную оперативную память и использует в процессе расчета интенсивно HDD.

а может для режима in-core памяти не хватило, вот и бежит out-of-core?

25 минут назад, vlad_in сказал:

это настройка по дефолту.

25 минут назад, vlad_in сказал:

где-то в районе solve process settings.

только это не те дроиды, которых вы ищете.

1 person likes this

ID: 3   Posted

11 час назад, soklakov сказал:

Вы даже не спросили у ТС сколько оперативной памяти на компьютере, какая задача решается решается, какой размерности? А уже отвечаете на его вопрос. )

Даже если предположить, что численная факторизация out-of-core, то интенсивного использования HDD не будет.

11 час назад, vlad_in сказал:

и использует в процессе расчета интенсивно HDD.

:bye:

ID: 4   Posted

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

аже если предположить, что численная факторизация out-of-core, то интенсивного использования HDD не будет.

режим out-of-core включается сам, когда задача не влезет в оперативку. и заключается он в том, что задача по частям скидывается на винт, что и вызывает интенсивное использование HDD.

а о чем Вы говорите? о том как работает испа или ansys?

34 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы даже не спросили у ТС сколько оперативной памяти на компьютере, какая задача решается решается, какой размерности? А уже отвечаете на его вопрос. )

именно. продолжаю тренировки в телепатии.

а в чем продолжаете тренировки Вы?

ID: 5   Posted

3 минуты назад, soklakov сказал:

что и вызывает интенсивное использование HDD.

Повторяю еще раз. )

Это зависит от объема оперативной памяти, от размерности задачи и от типа решаемой задачи..

Может быть ТС решает итерационным методом. )

6 минут назад, soklakov сказал:

именно. продолжаю тренировки в телепатии

Это болтология, а не телепатия. )

8 минут назад, soklakov сказал:

а о чем Вы говорите? о том как работает испа или ansys?

Я говорю о том как работает out-of-core. )

ID: 6   Posted

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Может быть ТС решает итерационным методом. )

может быть. если так - расскажет.

19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Повторяю еще раз. )

Это зависит от объема оперативной памяти, от размерности задачи и от типа решаемой задачи..

если out-of-core запустился, значит памяти не хватило. Вы сказали, что он не использует HDD, а значит не понимаете, что он вообще есть такое. и как вы тогда можете

20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

говорить о том как работает out-of-core. )

?

может быть, это чистая болтология?

болтология - это даже слишком громкое слово, для того, что вы делаете. как будто наука какая.

ID: 7   Posted

13 часа назад, vlad_in сказал:

чтобы весь расчет полностью проходил в оперативной памяти?

не знаю сработает или нет, но можно через настройки системы - файл подкачки. 
раньше на старых компьютерах до 2008 г. приходилось наоборот увеличивать файл подкачки чтобы тяжелые игрушки и программы можно было юзать. Мб если сделать наоборот (уменьшить его до нуля/отключить), то сработает?:smile:
вот тут настройка
11.thumb.png.aa729915afbda252c7a009878635aa39.png

ID: 8   Posted

28 минут назад, soklakov сказал:

?

может быть, это чистая болтология?

болтология - это даже слишком громкое слово, для того, что вы делаете. как будто наука какая.

Остроумно. )

Но я повторяю еще раз. Что out-of-core на аппаратном уровне. Для этого хоть немножко нужно программировать.

Повторяю тебе, особо понятливому, что интенсивность использования диска зависит от объема оперативной памяти, размера решаемой задачи, размера файла подкачки и алгоритма решения задачи. 

Это не зависит от названия программы. 

Ты отвечаешь на вопрос не зная какая задача решается.

Я из разговора выхожу, ты этого не понимаешь. И просто переписываешь слова из хелпа Ансис. ))

ID: 9   Posted

Только что, ДОБРЯК сказал:

Я из разговора выхожу, ты этого не понимаешь.

так нечего было входить:biggrin:

5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Ты отвечаешь на вопрос не зная какая задача решается.

Ваша претензия в том, что я пытаюсь поставить диагноз не зная всех подробностей?

Вы вроде на форуме по больше моего. Может быть, не так плотно, но дольше. Наверняка знаете, что каждую неделю появляется несколько оленей ... котят, которые задают вопрос в поисках помощи. не умея изъясняться, не понимая, что им надо, не сумев прикрепить ни файлы, ни картинки, но они оставляют свой запрос и исчезают навсегда.

если не исчезнут, то будут подробности и диагноз будет точнее. но если исчезнут, то вот и весь анамнез. и остается только гадать. так в чем Ваша претензия? и с чего Вы взяли, что эту претензию стоит рассматривать?

1 час назад, soklakov сказал:

Вы вроде на форуме по больше моего. Может быть, не так плотно, но дольше. Наверняка знаете, что каждую неделю появляется несколько оленей ...

Ты черный ящик знаешь только на уровне хелпа. Не больше ТС, который задает вопрос.

И позволяешь себе хамить, называть ТС оленем. 

Ты покажи свои знания при ответе на вопрос. )

Повторяю еще раз для тебя. 

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Даже если предположить, что численная факторизация out-of-core, то интенсивного использования HDD не будет.

:bye:

Что такое память отображаемая на файл, ты знаешь. Ты внимательно хелп читал? )

Ну работаешь ты в фирме, которая продает черный ящик. И знания то где? )

Где ответы на вопросы? ))

2 часа назад, Jesse сказал:

Мб если сделать наоборот (уменьшить его до нуля/отключить), то сработает?

Файл подкачки должен быть большим. Странички в памяти должны быть.

23 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Ты покажи свои знания при ответе на вопрос. )

Повторяю еще раз для тебя. 

тем не менее, ему мой первый ответ помог. а ваша болтология - пустой звук.

так что пыхтите в тряпочку.

Где ответы на вопросы? ))

в посте 2.

И позволяешь себе хамить, называть ТС оленем.

угадайте, как бы я назвал вас, глядя на то, что вы написали в этой ветке?

тем не менее, ему мой первый ответ помог. а ваша болтология - пустой звук.

так что пыхтите в тряпочку.

Опять хамишь @soklakov.  

Продолжай показывать свои знания в области хамства.  Ты в этом мастер. ))

Продолжай показывать свои знания в области хамства.  Ты в этом мастер. ))

ок, продолжу.

перечитайте ветку.

человек задает вопрос. я даю ему ответ, который в итоге оказывается ему полезным.

но тут появляется зорро на белом коне, машет шашкой на лево и на право, обвиняет в отсутствии знаний и требует каких-то новых ответов. в итоге скатывается в хамство и самоуничижение.

вам серьезно не стыдно за то, что вы пишете?

или это такая развлекуха - бродить по форуму и нарываться на унижения, демонстрируя свои знания?

В 19.07.2019 в 23:25, vlad_in сказал:

Где ответ на конкретный вопрос. Это же пустая болтология. ))

В 19.07.2019 в 23:52, soklakov сказал:

это настройка по дефолту.

только это не те дроиды, которых вы ищете.

Вопрос то остался без ответа. 

Поэтому ты и хамишь. Знаний то нет. На вопрос ответить не можешь. Объясняю тебе еще раз, что интенсивность обмена данными с диском зависит от этого числа.

И язычок свой хамский @soklakov придержи. ))

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Где ответ на конкретный вопрос. Это же пустая болтология. ))

В 19.07.2019 в 23:52, soklakov сказал:

прям подсвечивать надо? читать не получается?

Только что, soklakov сказал:

прям подсвечивать надо? читать не получается?

Я то умею читать. Поэтому и говорю, что знаний у тебя нет. 

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я то умею читать.

то есть ответ виден? тогда откуда берутся крики "где конкретный ответ?"

28 минут назад, soklakov сказал:

то есть ответ виден?

Заканчивай свою болтологию @soklakov .

Ответа не было и нет.

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Ответа не было и нет.

видите ли какая штука...

в последних версиях Ansys поиск по интерфейсу стал настолько хорош, что достаточно вбивать название раздела и срау будет несколько возможных вариантов. ну, как в гугле, знаете.

так вот, если воспользоваться поиском по словосочетанию "solve process settings" то можно как раз найти нужный раздел, где будут настройки на тему, сколько памяти возьмет черный ящик.

если бы ТС не знал этого, и задал бы встречный вопрос, то получил бы более подробный ответ.

но отвечать подробно на крики мимо пробегавшего инвалида интеллектуального труда - мне лень, и вам придется с этим смириться.

вам все равно нужен не ответ, а попортить воздух на форуме. так себе добряк из вас.

1 минуту назад, soklakov сказал:

так вот, если воспользоваться поиском по словосочетанию "solve process settings" то можно как раз найти нужный раздел, где будут настройки на тему, сколько памяти возьмет черный ящик.

И сколько нужно задать этой памяти в черном ящике, чтобы было меньше обменов с диском?

Ты или знаешь или нет. Ты ответь конкретно. ))

И сколько нужно задать этой памяти в черном ящике, чтобы было меньше обменов с диском?

и на это было продолжение ответа "это не те дроиды, которых вы ищете".

дело не в том, сколько памяти задать, а сколько вообще есть оперативки, и каков объем задачи.

но если честно, мне правда не хочется вам это объяснять. потому что вы недостойны этого. жалкая и ничтожная личность.

а если вам кажется это грубостью, то приглашаю вас нажать на кнопку "жалоба". но что-то мне подсказывает, что вы в состоянии честно признаться себе, что творите дичь.

18 часов назад, soklakov сказал:

но если честно, мне правда не хочется вам это объяснять

Ты объясни, если знаешь. Я же говорю что ты мастер только в хамстве и болтологии на форуме. ))

Пойми милый, что твоё хамство характеризует только тебя. Знаний нет, поэтому и грубишь и хамишь. )

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Ты объясни, если знаешь.

с чего вы взяли, что я буду конкретно вам объяснять что-то по любому вашему запросу? не буду. не хочу.

что касается знаний, то вам стоит понимать, что я не знаю гораздо больше, чем знаю. как впрочем и любой человек. если вы найдете случайную статью на википедии, то почти наверняка я ничего об этом не знаю.

и что вы в этой ситуации хотите мне сказать? по какому поводу вообще до меня докапываетесь? я бы предпочел не общаться с вами. уже несколько раз объяснил почему.

Пойми милый

не изволите перестать ко мне приставать?

и что вы в этой ситуации хотите мне сказать?

Ты что не понимаешь того что я пишу? ) Я же прямым текстом тебе говорю.

Для начала перестань хамить и грубить. Прочитай правила форума.

Это раньше твоё хамство прикрывал знакомый модератор. )

А знаний в вопросе out-of-core пока не видно. 

не изволите перестать ко мне приставать?

Никто к тебе не пристает. Твоя болтология мне не интересна. А вот хамить и оскорблять таким обезьянкам как ты я не позволю. ))

А знаний в вопросе out-of-core пока не видно.

то есть вы знаете что-то, чего я еще не сказал, а возможно и знать не знаю, и Вас это беспокоит?

как вы себя чувствуете? может к врачу?

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А вот хамить и оскорблять таким обезьянкам как ты я не позволю. ))

все, что вы получаете от меня в этой ветке, вы заслужили своими же действиями. так что не повзоляйте сколько влезет.

9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это раньше твоё хамство прикрывал знакомый модератор. )

я уже предлагал нажать нокпку жалоба. чего бездействуем?

13 минуты назад, soklakov сказал:

я уже предлагал нажать нокпку жалоба. чего бездействуем?

Я какой смысл жаловаться на обезьянку. ))

Ты же все-равно не поймешь. )

На прямые оскорбления жалоба отправлена. А на хамство и грубость обезьянки жаловаться бессмысленно.

19 минут назад, soklakov сказал:

может к врачу?

Не рой другому яму, сам в нее и попадешь. )

На прямые оскорбления жалоба отправлена.

вот и славно. теперь ожидайте и не мешайте людям.

@vlad_in Попробуйте использовать команду bcsoption через командную вставку в поле предшествующим результатам, предварительно погуглив параметры

1 person likes this

13 minutes ago, ANT0N1DZE said:

предварительно погуглив

...и эти несложные действия могли бы закрыть 80% всех вопросов в каешном разделе...

https://studentcommunity.ansys.com/thread/specifying-memory-mode-out-of-core-or-in-core/

3 people like this

@piden Еще можно замутить аттракцион невиданной щедрости:

Цитата

BCSOPTION

BCSOPTION, --, Memory_Option, Memory_Size, --, --, Solve_Info
Sets memory option for the sparse solver.

MP ME ST PR PRN <> EM DY PP EME MFS

--

Unused field

Memory_Option

Memory allocation option:

— 

Use the default memory allocation strategy for the sparse solver. The default strategy attempts to run in the INCORE memory mode. If there is not enough available physical memory when the solver starts to run in the INCORE memory mode, the solver will then attempt to run in the OUTOFCORE memory mode.

INCORE

— 

Use a memory allocation strategy in the sparse solver that will attempt to obtain enough memory to run with the entire factorized matrix in memory. This option uses the most amount of memory and should avoid doing any I/O. By avoiding I/O, this option achieves optimal solver performance. However, a significant amount of memory is required to run in this mode, and it is only recommended on machines with a large amount of memory. If the allocation for in-core memory fails, the solver will automatically revert to out-of-core memory mode.

OUTOFCORE

— 

Use a memory allocation strategy in the sparse solver that will attempt to allocate only enough work space to factor each individual frontal matrix in memory, but will store the entire factorized matrix on disk. Typically, this memory mode results in poor performance due to the potential bottleneck caused by the I/O to the various files written by the solver.

FORCE

— 

This option, when used in conjunction with the Memory_Size option, allows you to force the sparse solver to run with a specific amount of memory. This option is only recommended for the advanced user who understands sparse solver memory requirements for the problem being solved, understands the physical memory on the system, and wants to control the sparse solver memory usage.

Memory_Size

Initial memory size allocation for the sparse solver in MB. This argument allows you to tune the sparse solver memory and is not generally required. Although there is no upper limit for Memory_Size, the Memory_Size setting should always be well within the physical memory available, but not so small as to cause the sparse solver to run out of memory. Warnings and/or errors from the sparse solver will appear if this value is set too low. If the FORCE memory option is used, this value is the amount of memory allocated for the entire duration of the sparse solver solution.

--, --

Unused fields

Solve_Info

Solver output option:

OFF

— 

Turns off additional output printing from the sparse solver (default).

PERFORMANCE

— 

Turns on additional output printing from the sparse solver, including a performance summary and a summary of file I/O for the sparse solver. Information on memory usage during assembly of the global matrix (that is, creation of the Jobname.FULL file) is also printed with this option.

Command Default

Automatic memory allocation is used.

Notes

This command controls options related to the sparse solver in all analysis types where the sparse solver can be used. It also controls the Block Lanczos eigensolver in a modal or buckling analysis.

The sparse solver runs from one large work space (that is, one large memory allocation). The amount of memory required for the sparse solver is unknown until the matrix structure is preprocessed, including equation reordering. The amount of memory allocated for the sparse solver is then dynamically adjusted to supply the solver what it needs to compute the solution.

If you have a very large memory system, you may want to try selecting the INCORE memory mode for larger jobs to improve performance. When running the sparse solver on a machine with very slow I/O performance (for example, slow hard drive speed), you may want to try using the INCORE memory mode to achieve better performance. However, doing so may require much more memory compared to running in the OUTOFCORE memory mode.

Running with the INCORE memory mode is best for jobs which comfortably fit within the limits of the physical memory on a given system. If the sparse solver work space exceeds physical memory size, the system will be forced to use virtual memory (or the system page/swap file). In this case, it is typically more efficient to run with the OUTOFCORE memory mode. Assuming the job fits comfortably within the limits of the machine, running with the INCORE memory mode is often ideal for jobs where repeated solves are performed for a single matrix factorization. This occurs in a modal or buckling analysis or when doing multiple load steps in a linear, static analysis.

For repeated runs with the sparse solver, you may set the initial sparse solver memory allocation to the amount required for factorization. This strategy reduces the frequency of allocation and reallocation in the run to make the INCORE option fully effective. If you have a very large memory system, you may use the Memory_Size argument to increase the maximum size attempted for in-core runs.

1 person likes this

6 часов назад, piden сказал:

...и эти несложные действия

забавная фраза модератора

Цитата

Why would you use anything other than the default reordering scheme?  Do you know more than the ANSYS developers?

8 часов назад, soklakov сказал:

забавная фраза модератора

Так я об этом постоянно говорю и тебе в том числе. Скорость работы черного ящика зависит от настроек черного ящика и операционной системы. В хелпе об этом не пишут.

Надо потратить много времени, чтобы в этом разобраться.

Это же видно по ответам умеешь ты настраивать, то что называешь  out-of-core или нет.

А в ответ ты хамишь и грубишь. И этим еще раз показываешь свой уровень знаний. )

3 hours ago, ДОБРЯК said:

Скорость работы черного ящика зависит от настроек черного ящика и операционной системы. В хелпе об этом не пишут.

Надо потратить много времени, чтобы в этом разобраться.

Ого. Ну поведай же миру, какие такие особенные настройки ОС могут значительно повлиять на работу "черного ящика"? Или ты, как и котенок из 7 поста, собирался залечивать про виндовый файл подкачки?

12 минуты назад, piden сказал:

Ого. Ну поведай же миру, какие такие особенные настройки ОС могут значительно повлиять на работу "черного ящика"? Или ты, как и котенок из 7 поста, собирался залечивать про виндовый файл подкачки?

- Какой на компьютере установлен процессор ?

- Интел пентиум.

- Неправильно. Микропроцессор.

ID: 35   Posted (edited)

38 минут назад, piden сказал:

В этой теме всех лечит @soklakov . Ставит диагнозы, даёт направления, хамит, грубит.

А ты всего этого не видишь. Про оленей читал? Он же с тебя пытается пример брать. ))

Я тебе одну тайну открою. Если вся модель влезает в оперативную память, то OUTOFCORE быстрее на 30% чем INCORE. Скорость больше, а время решения меньше. 

Установи LinPack на свой компьютер и измеряй скорость. А потом посмотри скорость в черном ящике. В хорошем черном ящике она будет меньше на 20-30%.

Edited by ДОБРЯК

30 minutes ago, ДОБРЯК said:

Я тебе одну тайну открою. Если вся модель влезает в оперативную память, то OUTOFCORE быстрее на 30% чем INCORE.

Ну это прям разрушение всех основ :biggrin:

Т.е. модель в память влезает, но мы сознательно ее туда не впихиваем, а заставляем свопится на диск, потому что так будет на 30% быстрее... Я все верно понял? Зачем тогда условие "если вся модель влезает в оперативную память" - очередная тайна. И кончено, следуя многостраничным флеймовым традициям, не будет никаких результатов тестов и данных, подтверждающих это очередное сказочное утверждение. Типа, вам надо - вы и проверяйте / устанавливайте линпак / опровергайте. 

Наверно, если компутер от розетки отключить, то задача ТС тоже будет быстрее решаться. В INCORE. INGREYCORE. Но эту тайну пока оставим закрытой)

38 minutes ago, ДОБРЯК said:

В этой теме всех лечит @soklakov . Ставит диагнозы, даёт направления, хамит, грубит.

... Про оленей читал?

Ай-яй-яй! Какой плохой этот soklakov! Не водись с ним!

38 минут назад, piden сказал:

Т.е. модель в память влезает, но мы сознательно ее туда не впихиваем, а заставляем свопится на диск, потому что так будет на 30% быстрее... Я все верно понял?

Не правильно ты понял. Модель не будет свопироваться. Зачем? Она вся в памяти.

40 минут назад, piden сказал:

устанавливайте линпак / опровергайте. 

Линпак от Интел, последняя версия, нужно установить, чтобы определить скорость компьютера. Потом попробуй сам написать свой линпак. Для плотных несимметричных матриц это всего 3 цикла. И сравни скорость. Может у тебя будет и не 3 цикла. )

Только сравнив скорость своей программы и Линпак от Интел, ты поймешь насколько ты понимаешь как работает современный прямой решатель. В разреженном решателе все гораздо сложнее. Поэтому разработчики Ансис просто купили этот решатель у сторонней фирмы. Сами не смогли написать. )

И итерационный решатель тоже купили у другой фирмы. )

Так что утверждать, что разработчики Ансис знают всё - это неправильно. )

Чего уж тогда требовать от обычного пользователя. Только перестать хамить и грубить. ))

2 часа назад, piden сказал:

Или ты, как и котенок из 7 поста, собирался залечивать про виндовый файл подкачки?

И об этом то же. Повторяю еще раз, от правильной установки зависит мягкость работы программы. Диск хрустит меньше.

Поэтому и сделана такая возможность на уровне операционной системы.)

1 час назад, piden сказал:

И кончено, следуя многостраничным флеймовым традициям, не будет никаких результатов тестов

Это не вопрос веры. То что ты называешь INCORE адреса давно уже не являются физическими. Это в DOSe были физические адреса. )

18 minutes ago, ДОБРЯК said:

Не правильно ты понял. Модель не будет свопироваться. Зачем? Она вся в памяти.

1 hour ago, ДОБРЯК said:

Если вся модель влезает в оперативную память, то OUTOFCORE быстрее на 30% чем INCORE.

Т.е. ты просто перепутал, что там называется incore, а что outofcore. Ну ладно, вполне ожидаемо.

17 minutes ago, ДОБРЯК said:

от правильной установки зависит мягкость работы программы. Диск хрустит меньше.

У меня все диски твердые. Такие не хрустят.

21 minutes ago, ДОБРЯК said:

нужно установить, чтобы определить

Потом попробуй сам написать свойд

Довольно много повелительных наклонений. Давай ты сам все это проделаешь, для самописных прог и не очень, выложишь результаты и тестовые файлы на форум - и тогда уже будет с тобой разговор предметный.

А пока это именно вопрос веры. А веры тебе нет никакой.

1 час назад, piden сказал:

И кончено, следуя многостраничным флеймовым традициям, не будет никаких результатов тестов и данных

Почему? Будут

Модель 

$$ Количество узлов = 1001326
$$ Количество элементов = 5068668

$$ Количество закрепленных узлов = 926
$$ Количество нагрузок в узлах = 0

$$ Количество давлений = 30468
 Количество степеней свободы 3001200    

INCORE 

Для решения потребовалось = 15.510 Гбайт памяти  
Скорость = 131866.88 Мфл в секунду  
Время = 23.760 сек  

OUTOFCORE 

Для решения потребовалось = 15.673 Гбайт памяти  
Скорость = 162426.64 Мфл в секунду  
Время = 19.759 сек  

Это только в качестве примера. ) Это же не вопрос веры.