Перейти к публикации

Пользовательские макросы


Metal_Cutter

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Кто-нибудь занимался написанием макросов в FC. Мне необходимо реализовать следующее: чтобы после заполнения формы пользовательской операции некоторые данные из нее переходили в NC-файл. 

Как написать макрос для FC я уже почти разобрался. Основной вопрос - что нужно прописать в постпроцессоре, чтобы эти данные перешли в программу.

 

 

Картинка как пример.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, Metal_Cutter сказал:

 что нужно прописать в постпроцессоре, чтобы эти данные перешли в программу.

 

Общение макроса и постпроцессора выполняется только через переменные постпроцессора.

В макросе прописывается обращение к переменной так, как пример:

oper1.SetAttribute( eAID_PostPword,<номер_переменной>,Format(<передаваемое_значение>,"##0.0###"),False)

ну или проще

oper1.SetAttribute( eAID_PostPword, <номер_переменной>, <передаваемое_значение>)

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kinematik  Спасибо за ответ. Очень сомневался, что кто-то ответит.

Еще один вопрос, что нужно прописать в посте, чтобы данные из пользовательской операции вставлялись в определенное место?

 

(SVERLENIE D11 S0) 
M62T34(DR11 HSS) 
G43D34
G54 
M100 S0 Z0
G0G17X0Y0 
M42 
G97S545M3  
Z100
M8
G65 P8093 R-13 Z-30 Q2.5 K4 D102 A0 B20 F0.1
G0Z100M9
G53Z0M5 
M1

 

Нужно вставить выделенную строчку. Может быть через пользовательский формат? В справке по XBUILT ничего не нашел.

Изменено пользователем Metal_Cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, макрос может и как-то по-другому общаться с постом, но в скудной документации я ничего не нашел. Если наткнетесь на способ, как обратить к параметрам поста или конкретной команде, отпишитесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Metal_Cutter сказал:

@Kinematik  Спасибо за ответ. Очень сомневался, что кто-то ответит.

Еще один вопрос, что нужно прописать в посте, чтобы данные из пользовательской операции вставлялись в определенное место?

 

(SVERLENIE D11 S0) 
M62T34(DR11 HSS) 
G43D34
G54 
M100 S0 Z0
G0G17X0Y0 
M42 
G97S545M3  
Z100
M8
G65 P8093 R-13 Z-30 Q2.5 K4 D102 A0 B20 F0.1
G0Z100M9
G53Z0M5 
M1

 

Нужно вставить выделенную строчку. Может быть через пользовательский формат? В справке по XBUILT ничего не нашел.

Это уже задача со звездочкой. Я настолько глубоко не копал в макросы. Могу разве что посоветовать заглянуть в макрос web-drilling.bas.

В частности, там создается операция UDO. Чтобы передать в эту операцию конкретные параметры, используется метод AddUserOperation. На следующем этапе вычисляется некое числовое значение. Далее чтобы передать это значение в конкретный кадр операции UDO, используется метод AddPostedText

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2018 в 09:12, Kinematik сказал:

Это уже задача со звездочкой. Я настолько глубоко не копал в макросы. Могу разве что посоветовать заглянуть в макрос web-drilling.bas.

В частности, там создается операция UDO. Чтобы передать в эту операцию конкретные параметры, используется метод AddUserOperation. На следующем этапе вычисляется некое числовое значение. Далее чтобы передать это значение в конкретный кадр операции UDO, используется метод AddPostedText

Получилось это реализовать, как вы и подсказали с помощью AddPostedText, только с одним исключением во фрезерных операциях пришлось отказаться от ускоренных и линейных перемещений. Т.к. пользовательские операции требуют обязательный их вывод.

Спасибо большое за помощь.

Изменено пользователем Metal_Cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...