Перейти к публикации

На симуляции одно, на станке другое


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Недавно начал пробовать PowerMill (до этого есть опыт с sprutcam). Сделал простейшую программу, провёл симуляцию в PowerMill всё выглядит шикарно, выгнал в gcode с помощью fanuc постпроцессора (т.к. он совместим вроде как с моим станком rosfrezer arf12stm). Радостный еду через весь город к станку втыкаю флэшку и думаю из PowerMill ещё проги не втыкал надо попробовать на безопасной высоте. Поднимаю фрезу на высоту заготовки + 30мм и обнуляю z. Запускаю программу и чуть не офигел, фреза подъезжает к нулю по xy опускается на z0 затем выезжает сквозь заготовку (которой к счастью небыло) к координатам подхода первой операции поднимается на корректную высоту и начинает работать.

 

На втором скрине видно этот проход красной линией.

 

Вопрос где я так согрешил?

 

Я понимаю что скорее всего всё просто но найти пока не получается.

 

привожу gcode, и картинки из разных симуляторов:

2018-11-22_17-23-46.thumb.png.b63e5dde9d714404dfb271768bf522d1.png

 

2018-11-22_17-24-44.thumb.png.dd821ef3dc7c1be5101887e997317d61.png

 

И собственно гэкод:

1.tap

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, virt сказал:

привожу gcode, и картинки из разных симуляторов:

Лучше выложите проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Machinist сказал:

Лучше выложите проект.

Я так и не понял где там файл проекта, поэтому запаковал всю директорию

 

TestMill.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, virt сказал:

Вопрос где я так согрешил?

Изначально не проверили G-код !

Не один базовый пост не дает гарантии на качество соей работы , по этому если пост не отлажен под ваш станок 100% то держите в голове ту мысль что на любом этампе может случится неприятность!

Попробуйте в ручную убрать из УП строку G53 Z0.0 и за одно почитайте что этот код означает и к0рректно ли он работает на вашем станке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Изначально не проверили G-код !

Не один базовый пост не дает гарантии на качество соей работы , по этому если пост не отлажен под ваш станок 100% то держите в голове ту мысль что на любом этампе может случится неприятность!

Попробуйте в ручную убрать из УП строку G53 Z0.0 и за одно почитайте что этот код означает и к0рректно ли он работает на вашем станке 

Согласен полностью.

Возможно нужно подредактировать постпроцессор, чтобы не выдавал G53...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Изначально не проверили G-код !

Совершенно верно! G53-Система координат станка, (ЕМНИП) код не модальный, действует только в одном кадре, но этого достаточно, чтобы убить инструмент и заготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за умную мысль. Скопировал постпроцессор фанука, и буду делать свой частичными изменениями, никогда постпроцессоры не менял до этого. Вот нашёл где эта G53, я полагаю Z0.0 тоже надо удалить

2018-11-22_18-58-49.thumb.png.9b12b6389d8a88a330008bdcc7d4a7ef.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, virt сказал:

Всем привет!

 

Недавно начал пробовать PowerMill (до этого есть опыт с sprutcam). Сделал простейшую программу, провёл симуляцию в PowerMill всё выглядит шикарно, выгнал в gcode с помощью fanuc постпроцессора (т.к. он совместим вроде как с моим станком rosfrezer arf12stm). Радостный еду через весь город к станку втыкаю флэшку и думаю из PowerMill ещё проги не втыкал надо попробовать на безопасной высоте. Поднимаю фрезу на высоту заготовки + 30мм и обнуляю z. Запускаю программу и чуть не офигел, фреза подъезжает к нулю по xy опускается на z0 затем выезжает сквозь заготовку (которой к счастью небыло) к координатам подхода первой операции поднимается на корректную высоту и начинает работать.

 

На втором скрине видно этот проход красной линией.

 

Вопрос где я так согрешил?

 

Я понимаю что скорее всего всё просто но найти пока не получается.

 

привожу gcode, и картинки из разных симуляторов:

2018-11-22_17-23-46.thumb.png.b63e5dde9d714404dfb271768bf522d1.png

 

2018-11-22_17-24-44.thumb.png.dd821ef3dc7c1be5101887e997317d61.png

 

И собственно гэкод:

1.tap

 

Зачем там стоит кадр G53 Z0.0 , он там не нужен .До этого было G54 смещение нуля , и дальше должно идти по координатам .Уберите в постпроцессоре G53 Z0.0 и все будет нормально 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, virt сказал:

Вот нашёл где эта G53, я полагаю Z0.0 тоже надо удалить

 

1 час назад, virt сказал:

привожу gcode, и картинки из разных симуляторов:

2018-11-22_17-23-46.thumb.png.b63e5dde9d714404dfb271768bf522d1.png

А лучше снесите всю шапку до строки №132 так как до этого момента для вашего станка это бесполезная информация и чтоб обработка начиналась с влк оборотов и тогда все будет хорошо , и не забывайте  про концовку программы она тоже должна быть корректной как и начало! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to virt

Шапка программы должна быть такой:

5bf6d653cd50c_Image007.png.6aad244737a35cc378d79567eb012a3c.png

 

Так называемую "строку безопасности" можно оставить (G00 G21 G80 G40 G17), остальное удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...