TBC

СПИ от Турты

719 сообщений в этой теме
Pinned posts
Цитата

Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

Сказано верно! На базе NX даже к концу года ИИ уже может появиться. Если ничего не помешает.

Скажите не надо делать? Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

Изменено пользователем TBC

Поделиться сообщением

UnPinned posts
18 минут назад, TBC сказал:

Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

18 минут назад, TBC сказал:

Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

7563f01b75c1.jpg

===

Скрытый текст

Заканчивай каркать ! 

Поделиться сообщением

35 минут назад, GS сказал:

Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

Это чья точка зрения? Лузера-пенсионера? :biggrin:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Skinwalker сказал:

Это чья точка зрения? Лузера-пенсионера? :biggrin:

Набоков   "GS сказал:" что "TBC сказал:", а Skinwalker :biggrin:

:blum3:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, GS сказал:

"GS сказал:" что "TBC сказал:", а Skinwalker 

Под лузером-пенсионером, естественно, вас не имел ввиду. Они, лузеры, вымирают, не размножаются...:acute:

Поделиться сообщением

:ok:

Поделиться сообщением

В 01.09.2018 в 11:07, TBC сказал:

Сказано верно! На базе NX даже к концу года ИИ уже может появиться. Если ничего не помешает.

Скажите не надо делать? Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

а какая роль возлагается на ИИ в составе сименса сапр?

Поделиться сообщением

Цитата

а какая роль возлагается на ИИ в составе сименса сапр?

ИИ, или кибер-технолог будет выполнять работу технолога человека: по 3Д модели детали

рассчитывать заготовку, распознавать элементы детали, определять последовательность их обработки,

выбирать нужный набор инструментов и стратегию их обработки, припуск на чистовую, ширину строчки,

запускать построцессирование и симуляцию. Т.е. делать то, что сейчас делает человек.

В NX все будет сделано намного быстрее и для более сложных деталей. Проблема получить

лицензию NX под эти разработки. Я готов сделать кибер-технолога под ваши детали и за свой счет.

Оплата будет за реальное использование.

В принципе можно кибер-технолога сделать для любой САМ, имеющей API. Время уйдет больше на освоение, чем на само создание. Но все равно, это вопрос 2-3 месяцев на детали простые и средней сложности.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если будет допущен брак от неправильно сгенерированной УП, вы же не будете винить в этом NX?

Виноват будет технолог, или оператор в зависимости от того, кто и какую ошибку допустил. Кибер-технолог тоже САМ, только интеллектуальная, с формализованными знаниями технолога. Результат работы которой должен проверять и давать добро опытный технолог, которого еще долго никакой ИИ не заменит. Он и будет нести ответственность за брак, если его не обнаружил вовремя. Как и в случае, если бы УП подготовил начинающий технолог, а его наставник эту УП не проверил.

Поделиться сообщением

Что вообще это такое у вас - искусственный интеллект? Программа, разбирающая макрос? Где там интеллект? Она самообучается? Там есть пополняемая самомодифицируемая база данных? Алгоритмы обучения? Кибертехнолог?! Что за бред вообще тут.

У меня вон написана прога для балок на васике - я ж не размахиваю ей как "Балочный Искусственный Интеллект"?! Замена инженера блин.

Поделиться сообщением

20 минут назад, TBC сказал:

Если будет допущен брак от неправильно сгенерированной УП, вы же не будете винить в этом NX?

Виноват будет технолог, или оператор в зависимости от того, кто и какую ошибку допустил.

Если речь идет об ИИ, а не автоматизированной системе подготовки УП, то отвечать будет разработчик ИИ. Разработчик NX - характеризует свои разработки, как программы, позволяющие автоматизировать все этапы разработки и подготовки к изготовлению изделий.

Поделиться сообщением

Цитата

Разработчик NX - характеризует свои разработки, как программы, позволяющие автоматизировать все этапы разработки и подготовки к изготовлению изделий.

Ну и я могу характеризовать это как интеллектуальную надстройку для NX, как программу. Мне лично без разницы ИИ, это, или не ИИ. Руководителю предприятия думаю тоже. Главное, что он заменит специалиста на предприятии, пусть начального уровня и ему не надо будет платить зарплату и организовывать рабочее место. Лучше написать закроет вакансию начинающего и облегчет труд квалифицированного технолога.

Поделиться сообщением

Я начал работать в направлении NX, после того, как в июне получил звонок от руководителя предприятия у которого проблемы с кадрами и познакомился с возможностями NX, для разработок, которые меня сильно впечатлили. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, TBC сказал:

Я начал работать в направлении NX

Турта, состояние дискомфорта в вашем воспаленном ЧСВ заставляет вас и этот форум использовать для вашей половой сублимации? :biggrin:

Поделиться сообщением

Я отвечаю на реплики и вопросы и не более.

Поделиться сообщением

2 часа назад, TBC сказал:

Я отвечаю на реплики и вопросы и не более.

В данной области нечто подобное будет работать, как приложение к станку. Неслучайно кооперируются разработчики САМ-программ и поставщики оборудования. В любом другом случае (за исключением тривиальных, как сверление отверстий на печатных платах) - в зависимости от оборудования - может меняться стратегия обработки. В (IF) почти невозможно заложить будущее, потому, что у разработчиков оборудования представления о нем могут быть другие.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением

Это временное развитие технологий. САМ встроенный в станок сделает его еще более дорогим.

кроме того, подготовка УП на стойке, это неудобно для технолога и заставляет простаивать станок.

Развитие пойдет по размещению САМ в облаках, сейчас они уже появились VisualCAMc, Create3D, Fusion 360, правда пока полуоблачная и доступа к ним с любого устройства: ПК, планшета, смартфона. А результат закачивается непосредственно в стойку, сейчас такие уже тоже есть, или на планшет оператору. Ну а позже на базе этих облачных САМ, появится облачный кибер-технолог. Все это резко удешевит СЧПУ. В стойке не нужны будут даже симуляторы УП и прочий сервисный софт. только команды для станка.

Тут бы нашим станкостроителям подсуетиться и получить конкурентные преимущества. Но в это верится с трудом.

Поделиться сообщением

1 час назад, TBC сказал:

о временное развитие технологий. САМ встроенный в станок сделает его еще более дорогим.

кроме того, подготовка УП на стойке, это неудобно для технолога и заставляет простаивать станок.

А кто сказал, что встроенный в станок?

Поделиться сообщением

Цитата

А кто сказал, что встроенный в станок?

Вы не это имели ввиду? тогда Андрей Ловыгин так прогнозировал развитие СЧПУ.

Поделиться сообщением

Цитата

Если автоматическое получение УП, то все равно, что на входе - твердотельная модель или УП.

На сегодня нет такой САМ, которая может автоматически готовить УП по 3Д модели детали, без участия технолога. Для того, чтобы подготовить УП, она должна сначала автоматически подготовить ТП, т.е. технологию. Нет таких систем. Все инструментальные. Есть только у меня прототипы. Если сделаю в NX, то появится коммерческая система.

Поделиться сообщением

10 минут назад, TBC сказал:

На сегодня нет такой САМ,

На сегодня нет, но мы же про ИИ и перспективу. Причем перспективу ни столь далекую, если движемся к цифровому предприятию. Немцы скорее всего занимаются этим вплотную, тем более NX c 2006 года их. Свяжитесь с их представительством, может ваши идеи купят.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

20 минут назад, Елена сказал:

Свяжитесь с их представительством, может ваши идеи купят.

Гения Планетарного Масштабу (со стажем работы технологом 1.5 г. за четверть века:biggrin:) сименсы, как вменяемые люди, послали в пешее эротическое путешествие по вежливому...с его идеями:biggrin:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Skinwalker сказал:

Гения Планетарного Масштабу (со стажем работы технологом 1.5 г. за четверть века

20 лет работы в ОГТ меня приучили к терпимости в отношении любых гениев и не очень, с которыми и приходилось чаще всего работать. Реальное и рациональное старалась внедрять. Если у него действительно есть алгоритмы в отношении приближения идеи, описанной выше, то они могут быть интересны людям, работающим в этом направлении.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Елена сказал:

Если у него действительно есть алгоритмы в отношении приближения идеи, описанной выше, то они могут быть интересны людям, работающим в этом направлении.

Елена, мне кажется, что ваше пребывание на форуме с 2005 г. было какое-то мимолетное :biggrin:

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Skinwalker сказал:

Елена, мне кажется, что ваше пребывание на форуме с 2005 г. было какое-то мимолетное 

Я с этим форумом познакомилась перед переходом на ВЦ, после почти 20-летнего стажа. А работа она не на форуме. Нужна была информация о состоянии промышленности в области автоматизации подготовки производства. На выставках и семинарах - в основном презентации. Сюда захожу по привычке. Муж пока еще связан, как пользователь. А за это время успела разработать архив предприятия, отладить методологию работы с едиными базами большого коллектива, обе девочки уже институты окончили и работают в области информационных технологий (web-программирование и т.д.). И вам того же желаю.

Поделиться сообщением

Цитата

Если у него действительно есть алгоритмы в отношении приближения идеи, описанной выше, то они могут быть интересны людям, работающим в этом направлении.

Они конечно интересны им! Я имею ввиду Сименс. Но дело в том, что этот проект как раз подходит под то, о чем в начале этой темы говорит академик Кулешов. 

Цитата

"Совершенно очевидно, что социальные сдвиги от этого будут громадными. 
Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, 
и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. 
Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть,

РИА Новости https://ria.ru/science/20161127/1482248032.html

Т.е. я могу оказаться чем то вроде троянского коня для них, если к примеру устроюсь к ним на работу, а спустя какое то время, мой кибер-технолог, начнет им приносить прибыль, больше чем сам NX. Ну и кому тогда будет принадлежать этот NX? И они это понимают прекрасно. Сейчас жду ответа от компании, где могу получить доступ к NX. 

Поделиться сообщением

По поводу интереса я могу сказать следующее. Как только я публикую новый материал в своем блоге http://newstopeople.ru на русском языке, так тут же число его читателей из США увеличивается во много раз.

Иногда превышает намного сотню. А вот из РФ практически не меняется и составляет обычно меньше десятка.

Да и приглашение было на переезд в США, с регистрацией там фирмы и всей моей интеллектуальной собственности, за 5 млн инвестиций и 90% собственности инвесторов. Только оно меня не устроило. Я и так все сделаю и скоро. Мне бы только доступ до NX, или другой известной САМ получить.

Поделиться сообщением

1 час назад, TBC сказал:

По поводу интереса я могу сказать следующее. Как только я публикую новый материал в своем блоге

Подрочили на публику - полегчало?:biggrin:

1 час назад, TBC сказал:

Я и так все сделаю и скоро. Мне бы только доступ до NX, или другой известной САМ получить.

Гений Планетарного Масштабу, который за последние четверть века проработал в машиностроении аж целых 1.5 г., делает свой АИ уже сколько? 16-ый год? :biggrin:

Турта, туртовщина - нарицательные слова, уже можно ими гордиться:biggrin:

Турта, вы заметили, что в этот раз ваше пришествие на форум не вызвало никакого эффекта? :smile: Стареете, что ль? Раньше отжигали куда как более бодро:biggrin:

Изменено пользователем Skinwalker

Поделиться сообщением

1 час назад, Skinwalker сказал:

Турта, вы заметили, что в этот раз ваше пришествие на форум не вызвало никакого эффекта? 

Заметил. 10-15 лет назад я один о ИИ говорил, что можно сделать кибер-технолога. И это вызывало бурную реакцию, типа что за бред он несет. А теперь то о ИИ все говорят. Вот академик Кулешов высказался, даже Путин тоже подгоняет, давай мол быстрее ИИ внедрять, а то всем хана будет. Люди по этому задумались. У меня даже знакомые, далекие от машиностроения и от ИИ совсем, уже все поняли. А вот почему я не могу найти предприятие с САМ на котором я бы смог этот ИИ сделать, причем за свой счет. Вот это для меня загадка. И это не смотря на то, что есть информация, что правительство рассматривает вопрос о прекращении поддержки отечественного машиностроения.

Поделиться сообщением

1 час назад, TBC сказал:

А вот почему я не могу найти предприятие с САМ на котором я бы смог этот ИИ сделать, причем за свой счет. Вот это для меня загадка.

Неужто никому не нужны услуги престарелого Гения Планетарного Масштабу:biggrin:, который проработал технологом аж 1.5 г. за последние четверть века? :biggrin: Ай-яй-яй, какие же директора и начкадры такие-сякие, они же должны на пузе были приползти к вам с кейсами гринов :biggrin:

Турта, вас еще на должность гендиректора Института Искусственного Интеллекта им. Турты не выдвинули? Вы ж вроде как писали про такое ваше пожелание...Трампу с Макроном не писали пока?:biggrin:

Изменено пользователем Skinwalker

Поделиться сообщением

5 часов назад, TBC сказал:

Да и приглашение было на переезд в США, с регистрацией там фирмы и всей моей интеллектуальной собственности, за 5 млн инвестиций и 90% собственности инвесторов.

А меня достали адвокаты из США с предложением принять многомиллионное наследство. Они вам не мои деньги обещают?

Поделиться сообщением

Да хотя бы без гринов и не на пузе. Хотя бы просто за дарма выразили бы свое желание получить ИИ. Владимир Владимирович вон как переживает о технологическом отставании...

В МинПромТорг писал, после эмоционального выступления Путина по ТВ, о технологическом отставании. Что надо создавать институт Промышленного ИИ в РАН. Криками и стенаниями по ТВ не поможешь. Предупреждали 12 лет назад, что так будет. Вот и получили.  Трампу не писал, а просил это сделать читателей моего блога из США, которых гораздо больше, чем из России. Что если продолжится санкционное давление, то здесь могут перестать соблюдать авторские права и я сделаю ИИ для NX очень быстро.  

Цитата

А меня достали адвокаты из США с предложением принять многомиллионное наследство. Они вам не мои деньги обещают?

Я понял намек. Возможно!

Но человек вел со мной продолжительную переписку и самое главное показал себя в курсе всего того, что я делаю. И никаких предоплат не просил. Главное условия 90% наши, а твоих 10% и это не обсуждается.

Поделиться сообщением

А вообще то если есть идея и вы можете ее реализовать, берете и делаете. Можете устроиться на любой завод, где используется NХ и хороший станочный парк. И отлаживайте свои алгоритмы на текущих работах. А для защиты авторских прав нужно много денег. Моими программами пользуются не только на нашем заводе. Первые я даже не подписывала. 

Просто пользователи передавали EXE шники смежникам. И в голову не беру, за всеми бегать не будешь и что-то доказывать. Тем более делала не на продажу, а для решения конкретных задач на предприятии.

Поделиться сообщением

Елена! Спасибо конечно за совет. Мне 63 года и я все в этой жизни прошел и не один раз, что касается авторских прав. Да, ищу такую возможность, либо сделать по договору для предприятия ИИ, либо устроится оператором СЧПУ и в свободное от основной работы время работать над созданием кибер-технолога. Методика защиты своей интеллектуальной собственности проверенная еще в 90-е на Энергии, когда начальство кинуло с премией, после создания экспертной системы. Дольше конечно, зато надежно. 

И мне не для самоутверждения, или признания это надо. Давно это проехали. Мне надо для коммерческой реализации.

Поделиться сообщением

Я думаю, что для нашего возраста поезд ушел. Деньги могут дать только под залог чего-то не менее стоящего, чем деньги. А в Америке так - если хотя бы 10 % достоверной информации вам могут поверить, а в России могут не поверить даже если достоверно все 100%

Поделиться сообщением

Цитата

Я думаю, что для нашего возраста поезд ушел.

С учетом того, что сказал академик Кулешов, в начале темы, для меня лично поезд еще только и уже на подходе.

Поделиться сообщением

Система производство-потребление:

Идея-> реализация -> потребитель -> утилизация.

На этапе идея->реализация - вложение средств.

на этапе потребитель - возврат (не возврат денежных средств), прибыль(убыток).

утилизация - проблема потребителя.

Сейчас наступил момент, когда проблема утилизации становится общемировой.

Там где металл -  просто переплавка и снова в производство.

Может быть вы и будите там востребованы, если давно уже не работаете в ракетно-космической отрасли и доступа по форме у вас давно нет, а у тех, кто вас приглашает есть свободные деньги.

Только в договоре все пропишите - жилье, транспорт и т.д., гарантии безопасности.

Поделиться сообщением

20 часов назад, TBC сказал:

Развитие пойдет по размещению САМ в облаках

и это правильно!!! :yes3: Чего это пендосам свои пустые головы ломать, сели, подождали когда российские оборонщики что-нибудь новенькое придумают и выложат в облако, остается только включит станок в розетку и вот у них уже есть такое же как в России оружие.  

Кто там планирует все разместить в облаках :girl_hospital:

3 часа назад, TBC сказал:

даже Путин тоже подгоняет, давай мол быстрее ИИ внедрять

3 часа назад, TBC сказал:

есть информация, что правительство рассматривает вопрос о прекращении поддержки отечественного машиностроения

:dntknw: они там, что? не могут договориться? один в лес, другие по дрова.

Поделиться сообщением

1 час назад, Елена сказал:

А вообще то если есть идея и вы можете ее реализовать, берете и делаете. Можете устроиться на любой завод, где используется NХ и хороший станочный парк.

Импоссибл. Виктор Григорьевич испытывает жутчайшую аллергическую реакцию на любую работу :biggrin:

58 минут назад, TBC сказал:

С учетом того, что сказал академик Кулешов, в начале темы, для меня лично поезд еще только и уже на подходе.

А маккинси, как же маккинси?:clapping:

Поделиться сообщением

А сегодня сами военные утверждают, что главной опасностью для страны является не военное вторжение,

а отставание в технологичестком развитии. Опять же сошлюсь на академика Кулешова:

Цитата

По его словам, "мы стоим на грани совершенно чудовищных социальных последствий 
от развития систем искусственного интеллекта.

РИА Новости https://ria.ru/science/20161127/1482248032.html

Поэтому Путин и говорит, что не надо догонять, то, что делают отечественные сапроделы, поздно!

Он правда поздно и сообразил это тоже.

Обогнать надо, это условие выживания страны. Иначе судьба индейцев гарантирована. Так что все эти ракеты, пустая трата денег. На ядерную державу и так никто войной не пойдет. Посади смертника с запалом к ядерному арсеналу собраному в кучу и вопрос решен.

Давно уже известно, что в ядерном противостоянии победителей быть не может. А от всех этих ракет у них есть надежное ПРО, это дети, недвижимость, счета олигархов из РФ и чиновников. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• soklakov
      можно ж поставить локальный
    • jtok
      Нужно полностью смоделировать резьбу, в болте и гайке. Чтобы виток к витку. Данные по резьбе можно взять с ГОСТа. Добиться, чтобы не было интерференции. Решать, задав контакт “Нет проникновения”. Думаю, только тогда будут достоверные результаты.
    • dimkasat
      Видимо надо отсеять элементы, прилегающие к edges (lines в apdl если я правильно понимаю).
    • areg
      ну вам же сказали - денег нет, но вы держитесь!
    • ЮлияТ
      То есть экспорт в DXF "точнее" и таких проблем в общем-то не возникает? Прислушалась к Вашему совету и буду поступать именно так. По остальному - поняла и попробую.)  
    • Plumber
      В таком случае из SW сразу делаете DXF и отправляете на резку. DWGEditor не совсем родственник, это как бы за уши притянутый сосед и когда я с ним пытался работать (это было давно) мне не понравилось, сейчас ему на смену пришел DraftSight, но его я еще не щупал. Для работы с DWG/DXF предпочитаю AutoCAD, не обязательно самый последний. Это значения не имеет, можно вообще в эскизах не делать скруглений, а после вытяжки/вырезки углы обработать фичером скругление/фаска - в чертеже результат будет одинаков, а в модели править будет удобнее. Надо попробовать, если нельзя то программа сообщит о минимально возможном значении
    • ЮлияТ
      @Plumber , благодарю от всей души за обстоятельный ответ.   Может ли задание касательности на стыке дуг и прямых в эскизе вручную предотвратить разрыв контуров при экспорте в DFX или DWG? В моем случае к углам применялась команда "Инструменты эскиза" - "Скругление", а не построение с нуля с использованием прямых и дуг через три точки, поэтому вручную касательность не задавала во избежание переопределенности эскиза.  Не понимаю откуда берутся незамкнутые контуры, если "вытянутая бобышка" проходит на ура и перекладывание файлов из формата в формат (SLDPRT - SLDDRW - DWG) происходит среди "родственников" (SW-DWGEditor), а не в сторонних CADах...  Где их корежит?   Из "Справки":   Параметры экспорта файла DXF/DWG Соединение конечных точек   Включить соединение  Устраняет зазоры между конечными точками линий, если значение зазора превышает установленное.   Можно ли установить значение "0" и этим в принципе исключить вероятные проблемы с незамкнутыми контурами?       PS. Просто еще один CAD в мой комп уже не влезет - его просто разорвет от повышения внутричерепного давления, а Солид и так достаточно хорош и дружелюбен, чтобы из-за проверки его выходного файла на корректность ставить еще одного монстра... Да и файлы используются только для отправки на резку.
    • valeo-ua
      да все верно товарищ просит библиотечную деталь можно сохранить отдельным файлом модели  
    • valeo-ua
      ну да. в настройках по умолчанию включены различные автопривязки. надо их проверить - может слетели?
    • Клиент
      Русская комедия "7 дней с русской красавицей", в свое время из-под полы продавалась, богата на такого рода юмор.