an_rushin

спецы по ANSA

64 сообщения в этой теме
Pinned posts

коллеги, откликнитесь те, кто трудится бок о бок с ANSA.

вопрос задам, когда найдутся специалисты.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ID: 42   Опубликовано: (изменено)

поступил вопрос, как создать в ансе полиэдральную сетку. отвечаю:

1. создаем "водонепроницаемый" объем. никаких дырок, никаких наложений, никаких пересечений!
2. окутываем поверхности сеткой требуемого разрешения.
3. в деке Mesh жмем кнопку Volumes - Auto detect - по условию CAD выбираем Whole data base или Visible
4. жмем кнопку Mesh Volume - Hexa Poly
5. даже если сетка обещает быть огромной, не теряем оптимизма, радуемся жизни, пьем пиво, терпеливо ждем окончания "осетковывания".

удачи!

Изменено пользователем an_rushin
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

спасибо но чегото никаких polyhedrals не вижу

есть блок 100х100х20mm solid (создал в SW)

окутал поверхности сеткой, потом auto detect 

потом Mesh Volume - Hexa Poly

в итоге создается объемная сетка состоящая в основном из hexa

а где polyhedrals?? я думал что-то вроде такого...a-Initial-tetrahedral-mesh-of-a-simple-m

вв.png

Поделиться сообщением

может поверхность нужно не quad -ами бить? или там в cfd модуль переключить?

Поделиться сообщением

ааа, воночо... тогда нужно так:
пункт 4. определить так: жмем кнопку Mesh Volume - Tetra CFD
5. в том же деке Tools - conv2poly - выбираешь уже готовый объем и будут круглые штучечки.
пойдет?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@execut1oner, зачем тебе полиэдра?

По ребрам потом будешь бимы накидывать, чтобы пористую стуктуру получить? Так с тетрой результат прочнее будет..

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Mrt23 сказал:

может поверхность нужно не quad -ами бить? или там в cfd модуль переключить?

насколько понимаю, поверхностные сетки задают резолюцию и форма кэ роли не играет, но до конца не уверен

Поделиться сообщением

15 минут назад, an_rushin сказал:

насколько понимаю, поверхностные сетки задают резолюцию и форма кэ роли не играет, но до конца не уверен

если он ее потом перебьет-то, да...) я то только гексаэдральную строил всегда. поэтому и предположил.

16 минут назад, piden сказал:

@execut1oner, зачем тебе полиэдра?

По ребрам потом будешь бимы накидывать, чтобы пористую стуктуру получить? Так с тетрой результат прочнее будет..

блин, а я думал cfdшка...)

Поделиться сообщением

ID: 49   Опубликовано: (изменено)

4 minutes ago, Mrt23 said:

а я думал cfdшка...)

Fluent сам может тетру в полиэдру сконвертить, в Star CCM свой мешер. Для OpenFoam тоже конвертеры есть..

@execut1oner часто сам не знает, что ему на самом деле нужно.

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

признаюсь даже без пыток, хоть пиво отбери - сегодня впервые создал в ансе полиэдральную сетку. решил, что опыт из StarCCM  даст право утверждать, что форма поверхностных элементов роли не играет, но их размеры, а Star создает вместе с полиэдром новые элементы на поверхности.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, piden сказал:

Fluent сам может тетру в полиэдру сконвертить, в Star CCM свой мешер. Для OpenFoam тоже конвертеры есть..

у нас cfdшники на ансе сидели на прошлой работе. все 3.

ну он обычно вопрос задает конкретный, мне нужно это и это-как?

задает уверенно) так что

6 минут назад, piden сказал:

@execut1oner часто сам не знает, что ему на самом деле нужно.

не похоже...

Поделиться сообщением

я знаю что я хочу!

как экспортировать ребра элементов в отдельный файл?)

rrr.png

Поделиться сообщением

так и не выделяются все вместе?

Поделиться сообщением

в этом случае сетки я вообще нечего не могу выделить, не знаю...

Поделиться сообщением

8 minutes ago, execut1oner said:

я знаю что я хочу!

Так расскажи нормально про свои цели. А то задаешь вопросы только про отдельные шаги, какими ты их себе представляешь. А может там дорожка к цели короче и прямее есть.

Я угадал про lattice или Mrt23 про cfd?

Поделиться сообщением

ID: 56   Опубликовано: (изменено)

ты уж угадал, @piden... 

10 минут назад, execut1oner сказал:

в этом случае сетки я вообще нечего не могу выделить, не знаю...

у меня появилась догадка. если тетра сетка, то переход в модуль абакус и опция couple shell_to_solid. если не ошибаюсь позволит появиться ребрам  в дереве.) дома могу попробовать. HM вообще не получается, может piden знает как.

Изменено пользователем Mrt23

Поделиться сообщением

помнится, обещал сообщить, когда ANSA переработает свой Hextream. Вышла версия 19.0 и пока вижу, что Hextream работает совсем иначе, т.е. хорошо. Очень надеюсь, что развитие Hextream на этом не завершится.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, an_rushin сказал:

помнится, обещал сообщить, когда ANSA переработает свой Hextream. Вышла версия 19.0 и пока вижу, что Hextream работает совсем иначе, т.е. хорошо. Очень надеюсь, что развитие Hextream на этом не завершится.

а для all hexa ее получится использовать? не на самой "страшной" геометрии?

Поделиться сообщением

@an_rushin

ну и как тебе обновление? только что поставил, что-то пока напрягает "красивость" и "спецэффекты", по глазам бьет. как msc_apex в 2014 (с тех пор его и не открывал).

Поделиться сообщением

Возникла необходимость задать температуру в Ансе для настрана. И не могу понять, как ее задать полем температуры. Т.е. задать температуру на нижнем радиусе и на верхнем. А анса линейно интерполирует на каждый узел в зависимости от его радиуса. В патране это делается достаточно просто : задается таблица зависимости температуры от радиуса и прикладывает на узлы. Я не могу понять, как задать зависимость температуры от радиуса в ансе. Подскажите, пожалуйста. 

Поделиться сообщением

On 11/15/2018 at 7:50 AM, Arkur said:

Возникла необходимость задать температуру в Ансе для настрана. И не могу понять, как ее задать полем температуры. Т.е. задать температуру на нижнем радиусе и на верхнем. А анса линейно интерполирует на каждый узел в зависимости от его радиуса. В патране это делается достаточно просто : задается таблица зависимости температуры от радиуса и прикладывает на узлы. Я не могу понять, как задать зависимость температуры от радиуса в ансе. Подскажите, пожалуйста. 

когда я не знаю-я просто закидываю инпут и смотрю, как прочтет анса файл. может у нее и не быть всех возможностей родного препроцессора решателя.

поэтому, если есть готовый инпут-кидайте и смотрите прочтет или нет.

Поделиться сообщением

В 15.11.2018 в 08:50, Arkur сказал:

Я не могу понять, как задать зависимость температуры от радиуса в ансе. Подскажите, пожалуйста. 

Это делается через формулы и filter modify Syntax. Прочтите в справке соответствующий очень полезный раздел справки.

Поделиться сообщением

В 17.11.2018 в 05:47, Mrt23 сказал:

когда я не знаю-я просто закидываю инпут и смотрю, как прочтет анса файл. может у нее и не быть всех возможностей родного препроцессора решателя.

поэтому, если есть готовый инпут-кидайте и смотрите прочтет или нет.

К сожалению, это в данном случае не поможет. В инпут файле это просто список узлов и соответсвующих температур. Вида 

TEMP   Номер_нагрузки номер_узла температура

В 17.11.2018 в 15:04, ViRAGE сказал:

Это делается через формулы и filter modify Syntax. Прочтите в справке соответствующий очень полезный раздел справки.

Прочел, но не получилось. Что я делал :

1) Выделили все узлы

2) Начал прикладывать температуру

3) Там где надо вбивать число, ввел функцию =100*xg(@G@) (для проверки прикладываю температуру в 100 раз больше чем координата узла по оси x в глобальной системе координат) 

4) Нажал ОК. Окно закрылось, но  анса выдала ошибку в панели инфо : "1. Function not found : xg, at line:2"

@ViRAGE , Скажите, правильно ли я использую функцию получения координаты узла? и где может быть ошибка в моих действиях?

Поделиться сообщением

Знак "=" лишний.  Без него все работает.

Обычно порядок действий такой. 

1. на все необходимые узлы назначается единичная функция, например температура.

2. потом в дереве или на экране выделяются все созданные температуры и модифицируется  по формулам через дерево.

Если функция по радиусу, то используется цилиндрическая координатная система через типа xlc или xelc 

Если что-то по синтаксису не так, то ничего не получается, или получается какая-то фигня.

Поделиться сообщением

@ViRAGE  Большое спасибо! Работает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Fedor
      Вот ведь какой парадокс https://ria.ru/20181217/1548081599.html   Люди занятые производством силовых элементов для строительства себе крышу не смогли сделать ... А Вы говорите образование.  Образованщина - сказал бы Исаевич :)
    • David123
      Уважаемый @Mablos ! Хочу уточнить. 1) Вы пишете, что раньше на этой машине (станке)  и на других всё работало. Чем текущие обстоятельства отличаются от ранних? А сейчас на других станках всё идет? 2) Сделайте скриншот области СТАНОК в момент выполнения G75. 3) Есть MD11210 - запись параметров в архив. Сделайте два архива NC  , M11210=FFH - в архив будут записаны только измененные  параметры, относительно начальных (базовых для СИМЕНСа) для этой стойки, MD11210=0H - в архиве будут все параметры. НЕ ЗАБУДЬТЕ ВОССТАНОВИТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО МАШИННОГО ДАННОГО.. Далее на СИНУТРЕЙНе  распакуйте первый архив NC (MD11210=FFH) и пропустите тесты G75. То же проделайте и со вторым архивом. Последовательность распаковки архивов очень важна.
    • l-vladimir
      У меня простой вопрос. Это для общего интереса или вы рассматриваете вопрос приобретения программы? Коммерческое или нет?
    • vasillevich68
      Уважаемые, подскажите пожалуйста. Мне кажется, что в 16 версии поломана простановка допуска поверхности, точнее сам допуск ставится как и прежде, тут все нормально,  но добавление стрелок к нему, это ужасть какая-то. Может я что-то не так делаю???
    • Guterfreund
      Можно поподробнее, что есть такое покрученная сетка?  
    • brat83
      А где там лазерный датчик? Они вродь все безконтактные...
    • sib22
      Всем привет.
      Задача такая. Есть лист, согнутый в трубу. На торце тела есть лепестки, которые загибаются внутрь до касания друг с другом. Загнуты лепестки должны быть сферической поверхностью. Как это реализовать в T-Flex?
    • SHARit
    • РоманВ
      копирование деталей в сборке или тел в детали это совсем уж базовая опция. Потрудитесь пройти встроенные уроки солида. По второму вопросу первый же результат гугления http://xgu.ru/wiki/Способы_создания_отпечатка_3D_модели_в_матрице_пресс-формы_в_SolidWorks http://cccp3d.ru/topic/11516-присвоить-материал-сборке/
    • Tiopli
      Держите степ, но Вам проще построить любую цилиндрическую поверхность, померять её и развёрнутую (командой сплющить). Если у Вас всё сойдётся, то вероятно, что это глюк 18-го Солида, хотя в предыдущих версиях у меня тоже были косяки развёртки поверхностей... ...Двойных сгибов поверхностей там нет, просто у меня, почему-то, не работает команда "Элемент по сечениям сгиба", вариант "Изогнутый". Там есть деталь "rassekatel 7", которую у меня не получилось превратить в листовую. На этот раз я убрал все навороты с неразворачиваемостью, о которых писал @Slavdos , с которыми у меня как-раз проблем не было... Вопрос, в принципе, уже потерял для меня актуальность, но хотелось бы всё-таки узнать на будущее о секретах работы этой команды. poverhnost1.SLDPRT.STEP rassekatel 7.STEP rassekatel 7.SLDPRT