Павлуха

Имена файлов

45 сообщений в этой теме
Pinned posts

Привет всем.

Столкнулся тут с непростым вопросом.

Работаю над проектом. В каждом проекте есть деталь корпус. Ну или почти в каждом.

И тут приходится открывать другой проект, ну там, естественно, тоже корпус. И солид подхватывает не тот файл.

Закрывать первую модель не хочется. Как быть?

Можно как-то средствами SW или макросом автоматом переименовывать файл по определённым требованиям при сохранении?

Ну типа:

КЭ 00.00 СБ Кран Электрический

КЭ - первые буквы корневой папки

Ну далее всё понятно, это основная сборка

И при создании детали или подсборки и вставки её в сборку к Названию файла в начале добавлялась надпись типа КЭ 00.01.001 Корпус

Это не по ГОСТУ, это так, для себя, чтобы детали не путались.

Изменено пользователем Павлуха

Поделиться сообщением

UnPinned posts
8 минут назад, Павлуха сказал:

Привет всем.

Столкнулся тут с непростым вопросом.

Работаю над проектом. В каждом проекте есть деталь корпус. Ну или почти в каждом.

И тут приходится открывать другой проект, ну там, естественно, тоже корпус. И солид подхватывает не тот файл.

Можно как-то средствами SW или макросом автоматом переименовывать файл по определённым требованиям при сохранении?

Ну типа:

Ну далее всё понятно, это основная сборка

И при создании детали или подсборки и вставки её в сборку к Названию файла в начале добавлялась надпись типа КЭ 00.01.001 Корпус

Это не по ГОСТУ, это так, для себя, чтобы детали не путались.

Имя файла=обозначение детали /сборки иначе будет ппц.

Поделиться сообщением

Только что, DuS сказал:

Почему?

Обозначения детали тоже бывают одинаковыми.

Поделиться сообщением

Только что, Павлуха сказал:

Почему?

Обозначения детали тоже бывают одинаковыми.

это с какого извините? Обозначение должно быть уникально.

Пример: Машина.узел.номер детали 

КП684.064.400

Поделиться сообщением

Только что, DuS сказал:

это с какого извините? Обозначение должно быть уникально.

Пример: Машина.узел.номер детали 

КП684.064.400

Как открыть в таком случае нужный файл, не зная его обозначение.

Поделиться сообщением

Как открыть в таком случае нужный файл, не зная его обозначение.

Я вас понял, вам надо видеть назначение детали.

Я использую превью (уменьшенное изображение в проводнике) или открываю общую сборку.

Поделиться сообщением

Только что, DuS сказал:

Я вас понял, вам надо видеть назначение детали.

Я использую превью (уменьшенное изображение в проводнике) или открываю общую сборку.

Я это вижу.

Но бывают случаи, когда не отображается.

Поделиться сообщением

Я это вижу.

Но бывают случаи, когда не отображается.

Ну это уже полемика и дело привычки.

У меня в шаблоне забито что имя файла это обозначение (для того чтоб уменьшить вероятность ошибки), а если имя файла присваивать как наименование , то представьте сколько в большом проекте (гидропрессе) корпусов, кронштейнов и тд!

Поделиться сообщением

16 минут назад, DuS сказал:

Ну это уже полемика и дело привычки.

У меня в шаблоне забито что имя файла это обозначение (для того чтоб уменьшить вероятность ошибки), а если имя файла присваивать как наименование , то представьте сколько в большом проекте (гидропрессе) корпусов, кронштейнов и тд!

Ну вот смотрите. Вы в свойствах файла всё равно прописываете название детали.

Нельзя это название автоматом вставить после обозначения в названии файла?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Павлуха сказал:

Ну вот смотрите. Вы в свойствах файла всё равно прописываете название детали.

Нельзя это название автоматом вставить после обозначения в названии файла?

Думаю нет, нельзя. При сохранении файла есть такой пункт deskription, вот его вроде бы видно в проводнике. Если сделать вид-таблица. 

Поделиться сообщением

Только что, DuS сказал:

Думаю нет, нельзя. При сохранении файла есть такой пункт deskription, вот его вроде бы видно в проводнике. Если сделать вид-таблица. 

Вот с шаблонами никогда не заморачивался. Сейчас копаюсь, и ничего не пойму...

Имя детали всегда прописывается вручную в свойствах, или есть вариант проще?

Вот есть 2 сборки, у них есть обозначение. После вставки одну в другую, обозначение вставляемой надо менять. Тоже ручками?

Поделиться сообщением

2 часа назад, DuS сказал:

Когда то давно вычитал на этом форуме данную гениальную мысль. Пользуюсь уже много лет и не могу нарадоваться. Поначалу казалось неудобно, когда в проводнике в именах файлов лишь длинные ряды цифр, потом к этому привыкаешь. Зато плюсы неоспоримы.

1 час назад, Павлуха сказал:

Вот есть 2 сборки, у них есть обозначение. После вставки одну в другую, обозначение вставляемой надо менять. Тоже ручками?

Если обозначение = имени файла, то элементарно копируете проект, при копировании делаете по маске замену части имени файла на новое (для всех деталей, входящих в копируемую сборку). В результате получаем новую сборку, где Обозначение уже изменилось (т.к. оно = имени файла), без Вашего участия. 

Изменено пользователем kkk

Поделиться сообщением

12 минуты назад, kkk сказал:

Когда то давно вычитал на этом форуме данную гениальную мысль. Пользуюсь уже много лет и не могу нарадоваться. Поначалу казалось неудобно, когда в проводнике в именах файлов лишь длинные ряды цифр, потом к этому привыкаешь. Зато плюсы неоспоримы.

Если обозначение = имени файла, то элементарно копируете проект, при копировании делаете по маске замену части имени файла на новое (для всех деталей, входящих в копируемую сборку). В результате получаем новую сборку, где Обозначение уже изменилось (т.к. оно = имени файла), без Вашего участия. 

Ну мне не надо копировать проект.

У меня все подсборки разложены по папкам.

А при копировании проекта всё кидается в одну.

Вот, видимо, для гуру программирования есть над чем подумать...

Поделиться сообщением

37 минут назад, Павлуха сказал:

У меня все подсборки разложены по папкам.

А при копировании проекта всё кидается в одну.

Справка говорит, что в одну папку, только если выбран соответствующий параметр: 

Цитата

Уложить в одну папку. Сохраняет модель и ее ссылки в одной папке. Когда этот параметр отключен, сохраняется структура папок.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldshellutils/topics/HIDD_COPY_DESIGN.htm

3 часа назад, Павлуха сказал:

Уж давно в своих проектах не имею одинаковых имён ибо использую формат наименованиеНомер_дата_версия.расширение, например: Шайба2_20180215_001.sldprt

Ну а когда номер на деталь уже имеется, тогда уже АБВГ.123456.789_Наименование.sldprt

3 часа назад, Павлуха сказал:

Откройте ещё одну сессию Solidworks и открывайте что хотите, оно ни как не будет связано с другой сессией и открытыми фалами, да и закрывать тогда ни чего не придётся.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

50 минут назад, Kelny сказал:

Справка говорит, что в одну папку, только если выбран соответствующий параметр: 

Уж давно в своих проектах не имею одинаковых имён ибо использую формат наименованиеНомер_дата_версия.расширение, например: Шайба2_20180215_001.sldprt

Ну а когда номер на деталь уже имеется, тогда уже АБВГ.123456.789_Наименование.sldprt

Вот это и надо, но только чтобы автоматом сохранял под именем: обозначение+наименование+добавлял спереди заглавные буквы названия корневой папки проекта.

Поделиться сообщением

Вот есть картинка:

sfvAD.JPG.60a75cb8b04b03481080fcabfd878b9b.JPG

Как сделать так, чтобы Имя файла автоматом было "СЭ.00.00.001_Ручка"?

Далее вопрос: имя файла можно здесь менять, но как сделать так, чтобы при сохранении оно автоматом бралось отсюда?

Поделиться сообщением

@Павлуха

вот один из вариантов решения задачи переименования файлов: Переименование деталей в сборке

Поделиться сообщением

8 часов назад, Павлуха сказал:

Вот, видимо, для гуру программирования есть над чем подумать...

Вроде макрос такой был..

Поделиться сообщением

2 часа назад, fox1001 сказал:

вот один из вариантов решения задачи

Да, но нет. Паше нужен макрос с обратным действием.

---------------------------------

Я правда не понимаю, если вносить свойства нужно вручную, а потом вытягивать его в имя файла, то почему не вписать вручную правильное имя файла, а потом подтянуть в свойства макросом?

И вообще, нужны ли эти свойства...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Michael_Mira сказал:

Да, но нет. Паше нужен макрос с обратным действием.

---------------------------------

Я правда не понимаю, если вносить свойства нужно вручную, а потом вытягивать его в имя файла, то почему не вписать вручную правильное имя файла, а потом подтянуть в свойства макросом?

И вообще, нужны ли эти свойства...

Ну вообще-то, эти свойства автоматом заносятся в основную надпись.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Павлуха сказал:

Можно не средствами солида. Вопще имена файлов проекте очень больная тема. Есть у ТС переименовании файлов по имени папки, добовления к имени файла любое свойство из данных файла самого или имени папки.

16 часов назад, Павлуха сказал:

Total commander имеет инструмент группового переименования и прекрасный инструмент фильтра/выборки файлов , по данным в файле Solidwoks  выбирается значение любое из свойств файла и добовляеться в имя файла. Фаил переименовывается как нравится автоматом. выборка значений из последней конфигурации сохранённой.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Michael_Mira сказал:

почему не вписать вручную правильное имя файла

А потому что, пока от всей конструкции есть только идея в голове, неизвестно как будет называться деталь, в какую сборку она будет входить и какой у нее будет номер..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ILL сказал:

А потому что, пока от всей конструкции есть только идея в голове, неизвестно как будет называться деталь, в какую сборку она будет входить и какой у нее будет номер..

Почитайте про проектирование сверху.

Поделиться сообщением

Мне это ни к чему..  У нас давно все конструкции отработаны.. Только новые типоразмеры добавляются..

Поделиться сообщением

20 часов назад, Павлуха сказал:

эти свойства автоматом заносятся в основную надпись

А как данные попадают в свойства? Вручную же вносите, вот о чем я.

19 часов назад, ILL сказал:

А потому что, пока от всей конструкции есть только идея в голове

Когда только идея, то не заморачиваются свойствами и  именами файлов. Делают конструкцию, обзывают имя1, имя2,... а потом на этапе оформления переименовывается. Я присваиваю имена по функционалу, а потом уже даю общепринятые, но уже на этапе разработки чертежей.

Поделиться сообщением

1 час назад, Michael_Mira сказал:

Я присваиваю имена по функционалу, а потом уже даю общепринятые,

Вот @Павлуха и спрашивает, как это делать автоматом..

Поделиться сообщением

Можно переименовать файл при помощи SOLIDWORKS Explorer, указав необходимые ссылки, где этот файл используется. Предполагаю, что автоматически можно сделать только средствами PDM, изрядно покопавшись в настройках.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Snake 60 сказал:

Можно переименовать файл при помощи SOLIDWORKS Explorer, указав необходимые ссылки, где этот файл используется. Предполагаю, что автоматически можно сделать только средствами PDM, изрядно покопавшись в настройках.

Ну а макрос написать?

Поделиться сообщением

Тоже вариант... но надо просить наших Гуру, кто силён в этом.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Snake 60 сказал:

Тоже вариант... но надо просить наших Гуру, кто силён в этом.

У гуру выходной. В понедельник попросим.

Поделиться сообщением

Пробовал решить данный вопрос без макросов и PDM с помощью голого солида - ничего не получается пока что. Есть вариант при помощи ссылок типа "SWFile Name" или "PRP" в свойствах похимичить... Делал подобное кто-нибудь? 

PS в Компасе-3D есть такая фича: с свойствах детали вписываешь Обозначение и Наименование, и когда сохраняешь файл, система сама в строке "Имя файла" вписывает "Обозначение"_"Наименование" (например АБВГ.000.01_Корпус). Но трабл в том, что если нужно поменять наименование или обозначение (например ДЕЖЗ.000.00_Корпус) и после этого нажать "Сохранить" имя файла не поменяется.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Yaugen03 сказал:

Пробовал решить данный вопрос без макросов и PDM с помощью голого солида - ничего не получается пока что. Есть вариант при помощи ссылок типа "SWFile Name" или "PRP" в свойствах похимичить... Делал подобное кто-нибудь? 

PS в Компасе-3D есть такая фича: с свойствах детали вписываешь Обозначение и Наименование, и когда сохраняешь файл, система сама в строке "Имя файла" вписывает "Обозначение"_"Наименование" (например АБВГ.000.01_Корпус). Но трабл в том, что если нужно поменять наименование или обозначение (например ДЕЖЗ.000.00_Корпус) и после этого нажать "Сохранить" имя файла не поменяется.

Если изменить имя существующего файла, включенного в какие-то сборки, то при открытии этих сборок файл не будет найден. 

"SWFile Name" считывает имя файла и Вам его сообщает.

SOLIDWORKS Explorer отлично переименовывает файлы с сохранением связей.

Насколько я помню, этот макрос сохраняет конфигурацию модели как отдельный файл. Попробуйте отредактировать его так, как Вам надо.

Option Explicit
    Sub main()
    Dim swApp As SldWorks.SldWorks
    Set swApp = Application.SldWorks
    Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    Dim swConfig As SldWorks.configuration
    Set swConfig = swModel.GetActiveConfiguration
    Dim fname, ext, current As String
    fname = swModel.GetPathName
    ext = Mid(fname, InStr(fname, ".")) ' extension with leading dot
    fname = Mid(fname, 1, InStr(fname, ".") - 1) ' path + name without extension
    current = swModel.GetActiveConfiguration.name
    Dim configs As Variant
    configs = swModel.GetConfigurationNames
    Dim i As Long
    For i = 0 To UBound(configs)
        If Not swModel.ShowConfiguration2(configs(i)) Then
            Debug.Print ("Could not switch to config " + configs(i))
        Else
            Dim name As String
            name = fname + "-" + configs(i) + ext
            Dim err As Long
            Dim warning As Long
            Call swModel.SaveAs4(name, swSaveAsCurrentVersion, _
                swSaveAsOptions_Copy + swSaveAsOptions_Silent + swSaveAsOptions_AvoidRebuildOnSave, _
                err, warning)
            Dim newdoc As SldWorks.ModelDoc2
            Set newdoc = swApp.OpenDoc(name, swDocPART) ' works only for parts at the moment
            If Not (newdoc Is Nothing) Then ' let's remove the unneeded configs
                Dim j As Long
                For j = 0 To UBound(configs)
                    If (i <> j) Then newdoc.DeleteConfiguration (configs(j))
                Next j
                swApp.CloseDoc (name)
            End If
        End If
    Next i
    swModel.ShowConfiguration2 (current) ' revert to current config
End Sub

Поделиться сообщением

Я вообще в Properties Tab Builder сделал себе утилитку, в которой ввожу все необходимые мне данные при создании 3Д детали и эти свойства подкачиваются в чертеж. Я хотел чтобы мое обозначение и наименование детали при нажатии на кнопку "Сохранить" автоматически подкачивалось в строчку Обозначение_Наименование.sldprt. Но я уже смирился с тем, что буду повторно вводить и то и другое при  сохранении. А вот с explorer'ом надо разобраться - не работал с ним пока что

Поделиться сообщением

46 минут назад, Yaugen03 сказал:

Естественно не поменяется. Файл же открыт. Нельзя переименовать открытый файл.

А при закрытии файла уже никакой макрос не поможет. Был макрос, который при первом сохранении вписывал вместо "Деталь1" АБВГ.123456.789 Деталь. Поищите SWPlus.

Я в последние годы активно использую виртуальные документы. А когда уже становится более или менее ясно - сохраняю отдельными файлами типа АБВГ.123456.789 Деталь.

Поделиться сообщением

Кстати, может конечно не по теме вопрос (перенаправьте тогда кто в курсе если чё): при создании детали в солиде нужно, чтобы создавалась таблица с методами обработки. Поясняю: есть детали А, Б, В, Г. Для создания детали нужно фрезерование и сверление, для дет. Б - токарка, дет.В - лазерная резка.

Я создам в Properties Tab Builder утилитку в которой я ставлю флажки для каждой детали какая обработка нужна. Внимание вопрос знатокам: как это вывести в exel в виде таблицы, желательно автоматически. Или может кто-нибудь это делает по иному5c37565bd3e42_.thumb.PNG.5158ad25fd8ccf69d1f2608f1090e9d7.PNG 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Yaugen03 сказал:

Я хотел чтобы мое обозначение и наименование детали при нажатии на кнопку "Сохранить" автоматически подкачивалось в строчку Обозначение_Наименование.sldprt.

Напишите макрос небольшой макрос и кнопку со своим макросом, будет сохранять как вам хочется.

13 минуты назад, Krusnik сказал:

Я в последние годы активно использую виртуальные документы. А когда уже становится более или менее ясно - сохраняю отдельными файлами типа АБВГ.123456.789 Деталь.

Редко, но бывает сбоят виртуальные детали и от них чего не остаётся в сборке.

14 минуты назад, Krusnik сказал:

Естественно не поменяется. Файл же открыт. Нельзя переименовать открытый файл.

Не поменяется по другой причине. Можно сохранить под новым именем, а потом удалить со старым именем.

16 минут назад, Krusnik сказал:

А при закрытии файла уже никакой макрос не поможет.

Если есть программный доступ к свойствам файла, то можно переименовать файл и после закрытия.

17 минут назад, Krusnik сказал:

Был макрос, который при первом сохранении вписывал вместо "Деталь1" АБВГ.123456.789 Деталь.

Так макрос может сразу сохранить под нужным именем.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Yaugen03 сказал:

Кстати, может конечно не по теме вопрос (перенаправьте тогда кто в курсе если чё): при создании детали в солиде нужно, чтобы создавалась таблица с методами обработки. Поясняю: есть детали А, Б, В, Г. Для создания детали нужно фрезерование и сверление, для дет. Б - токарка, дет.В - лазерная резка.

Я создам в Properties Tab Builder утилитку в которой я ставлю флажки для каждой детали какая обработка нужна. Внимание вопрос знатокам: как это вывести в exel в виде таблицы, желательно автоматически. Или может кто-нибудь это делает по иному 

Если в Properties Tab Builder для всех свойств Вы укажете вкладку "Конфигураци", то при создании таблицы параметров все эти свойства автоматом появятся в ней. Останется только сохранить файл Эксель с нужным именем.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Yaugen03 сказал:

Я хотел чтобы мое обозначение и наименование детали при нажатии на кнопку "Сохранить" автоматически подкачивалось в строчку Обозначение_Наименование.sldprt. Но я уже смирился с тем, что буду повторно вводить и то и другое при  сохранении. А вот с explorer'ом надо разобраться - не работал с ним пока что

Есть другой способ переименования группой или разово, но ссылки не меняется на старый, при открытии нужно указать новые. В Основном для больших обобьем файлов для создании библиотеки. Если бы кто сделал или скинулись на плагин API с заменой ссылок что в детали, то можно сразу все переименовывать вместо Солид Ехплоура.

Можно переименовывать и из самого плагина там есть возможность вписывать постоянные данные и вставлять в имя или обозначение

Dell.gif

Поделиться сообщением

49 минут назад, Yaugen03 сказал:

Делаешь один раз деталь все вписываешь что нужно, после делаешь из него шаблон детали, так и называешь шаблон сварка или токарка. При создании детали выбираешь шаблон детали и начинаешь в нем работать, все остальное  автоматом будет вписанно! Это универсальный способ почти для всех хотелок :) Делай сразу в нужном шаблоне... при создании детали куча шаблонов выпадает

Поделиться сообщением

15 часов назад, Kelny сказал:

Так макрос может сразу сохранить под нужным именем.

может подскажите как написать такой макрос // не силен в программировании

15 часов назад, VOleg сказал:

Если в Properties Tab Builder для всех свойств Вы укажете вкладку "Конфигураци", то при создании таблицы параметров все эти свойства автоматом появятся в ней. Останется только сохранить файл Эксель с нужным именем.

Вот в том то и вопрос: как создать такую таблицу автоматом, чтобы ее можно было в exel загнать? Через шаблон таблицы какой-нибудь?

14 часа назад, Maik812 сказал:

Делаешь один раз деталь все вписываешь что нужно, после делаешь из него шаблон детали, так и называешь шаблон сварка или токарка. При создании детали выбираешь шаблон детали и начинаешь в нем работать, все остальное  автоматом будет вписанно! Это универсальный способ почти для всех хотелок :) Делай сразу в нужном шаблоне... при создании детали куча шаблонов выпадает

Не совсем то, что надо. Хочу чтобы солид записывал все мои введенные свойства в exelевскую таблицу. Думается мне , что можно это сделать, создав некий шаблон таблицы с ссылками на эти свойства

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу