kol

оценка динамического расчета

51 сообщение в этой теме
Pinned posts

Под цифрой 3 для динамических нагрузок. Но для среза (касательных) и остальных разница в значениях существенная... Возможно свести данные к некой эквивалентной величине  - как по Мизесу?

Марка при растяжении при изгибе при кручении при срезе 

стали Р] из] кр] ср]

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Ст2 115 80 60 140 100 80 85 65 50 70 50 40
Ст3 125 90 70 150 110 85 95 65 50 75 50 40
Ст4 140 95 75 170 120 95 105 75 60 85 65 50
Ст5 165 115 90 200 140 110 125 90 70 100 65 55
Ст6 195 140 110 230 170 135 145 105 80 115 85 65

Поделиться сообщением

UnPinned posts
4 минуты назад, AlexKaz сказал:

Но всегда можно сделать проще - объявить, что кривая Вёллера  непогрешима применительно к статике (хотя она и имеет точность +-1 порядок в наилучшем случае)

чего сразу непогрешима. разумное приближение, адекватное реальности. обеспечивающее некоторую точность за копейки. когда есть возможность применять что-то посложнее, можно и посложнее.

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexKaz сказал:

Вводится характеристика повреждаемости ("тысячи их", одни авторы напряжения наматывают, другие циклы, третьи энергию, четвёртые - деформации, пятые - двадцатые), которая понижает модуль Юнга (типа растёт пористость) и удаляет конечный элемент после достижения некоторого критического уровня этой самой характеристики повреждаемости. ХП находится экспериментально (как впрочем и всякие циклические магические константы для металлов). Упрощается расчётная схема донельзя, врубается что-то типа Transient, мотаются циклы.

С выключение конечных элементов мне идея нравится... пробовал так делать для статики при большой пластике :) но вот на каком "основании" выключать элемент при циклике?

вот с этим работали в CAЕ:

Расчет многоцикловой усталости S-N метод для оценки общего периода работы до разрушения

Расчет малоцикловой усталости E-N метод для оценки времени работы

сам честно пытался довести до ума расчет в NX но так и не получилось так что бы самому понравилось... считаю только в сименовском настране nx. Есть у кого пример наглядный для сравнения?

Поделиться сообщением

4 часа назад, kol сказал:

но вот на каком "основании" выключать элемент при циклике?

Это скорее Борману вопрос, он из Нижнего, где тусуются атомщики-цикличники.

Или искать фразы "критерий Кокрофта-Лэтема, Колмогорова" и прочих товарищей, прикладываю пару страниц из доклада.

Если тема потребует продолжения, а людей в теме не найдётся - могу дать контакты руководителя. У нас поднакопилась изрядная кипа литературы по критериям разрушения, пора внедрять всю эту макулатуру в практику.

Презентация_01.pdf

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

Теория усталости пока чисто эмпирическая. Лучше кривой Велера вроде ничего не придумали. :) 

Поделиться сообщением

В 28.02.2018 в 17:28, kol сказал:

но вот на каком "основании" выключать элемент при циклике?

на любом, дающем совпадение с экспериментом.

но вообще отключать элементы для роста трещин история плохая. надо ремешить границу трещины.

Поделиться сообщением

4 часа назад, soklakov сказал:

на любом, дающем совпадение с экспериментом.

но вообще отключать элементы для роста трещин история плохая. надо ремешить границу трещины.

Не Не! хорошая :) вот как это нынче делается: "

Поскольку с позиции линейной теории упругости напряжения в вершине трещины бесконечны (сингулярность), то для оценки напряженного состояния конструкции вблизи конца трещины используют конечные коэффициенты интенсивности напряжений (КИН). Таким образом, процедура определения ресурса и долговечности конструкции сводится к нахождению коэффициента интенсивности напряжений для трещины заданной конфигурации. В настоящее время традиционным методом решения этой задачи является метод конечных элементов. С нахождением значения КИН может быть рассчитано число циклов, необходимое для продвижения (распространения) трещины на малую длину, после чего трещина в задаче удлиняется, расчетная сетка перестраивается, проводится новый расчет КИН. Результаты расчета усталостного роста трещины могут быть использованы для оценки и продления остаточного ресурса конструкции. После определения числа циклов до разрушения можно определить интервал обследований и повторных поверочных расчетов."

Когда трещина удлиняется это и предполагает выключение ряда элементов...

"

Поделиться сообщением

9 minutes ago, kol said:

Когда трещина удлиняется это и предполагает выключение ряда элементов...

А теперь свою же цитату прочтите по слогам:

9 minutes ago, kol said:

трещина в задаче удлиняется, расчетная сетка перестраивается

На всякий случай: перестроение сетки называется ремешинг :rolleyes:

Поделиться сообщением

1 час назад, kol сказал:

вот как это нынче делается:

нынче... интересно, о каких сроках речь?

как тут где-то в соседней ветке было сказано: еще лет десять назад писались кандидатские, в которых реализовывался Ваш абзац текста.

а теперь это базовый функционал из коробки.

Поделиться сообщением

6 минут назад, soklakov сказал:

нынче... интересно, о каких сроках речь?

как тут где-то в соседней ветке было сказано: еще лет десять назад писались кандидатские, в которых реализовывался Ваш абзац текста.

а теперь это базовый функционал из коробки.

ну так я же так и говорил: когда то было чистой теорией сейчас реализовано в некоторых CAE. Знаю только одну - ANSYS. в той что пользовался активно это не было реализованно на тот момент когда пользовался - три года назад в NX. сейчас точно не знаю но по моему тоже нет. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, kol сказал:

в той что пользовался активно это не было реализованно на тот момент когда пользовался - три года назад в NX

Догонит еще. Хотя дела у настрана так-то не очень в исторической перспективе.

vtko7tVq4Ng.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
        А не надо запоминать.. Надо нажать на ник мышкой или пальцем в зависимости от девайса, и он вставится в сообщение..   Хотя @piden нормально общаться не умеет.. Ему только дай возможность над кем-нибудь поиздеваться..     Учитывая специфичность задачи, те, кому положено, давно все д.б. вычислить..
    • Nikibum
      Для этого есть функция фиксации индекса. После завершения сборки фиксируйте все области и в будущем детали всегда будут добавляться вниз раздела не зависимо от обозначения.
    • Viktor2004
      Нагрузку можно контролировать и через PMC и CEX, но в самом приводе контроль тоже есть и задается он параметрами. В случае перегрузки ошибку SV409 выдаст именно привод и выдаст он ее на F184 бит 0 1 2 3 и т д соответственно осям. И вместе с выставлением бита ось блокируется с ошибкой 409.  У шпиндельного спривода выставляется сигнал F90 биты 0 1 2 3 соответственно порядкову номеру шпинделя. А PMC это уже вторично. Точно так же как электронный концевик не отменяет железный.
    • sippovich
      Но все равно это контроль скорости шпинделя,а очень хочется контролировать нагрузку на шпинделе)Но все равно огромное спасибо за участие z90)))
    • ILL
        Почему то ответ попадает внутрь цитаты, и его поэтому можно пропустить..     Речь идёт про     .. Т.е. была одна сборка с кучей деталей.. Потом надо       Ну или выделить детали и ПКМ -> Сформировать новый узел..     Нет.. Они предназначены для создания разных вариантов одной сборки, а не подсоброк..
    • Viktor2004
      Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает. Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node И оттуда я тупо скопировал все блоки. Подозреваю что у меня CPU317 не может создать. И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий         A     #IN0
            =     #TEMP9
            L     #IN1
            T     #TEMP10
            L     #IN2
            T     #TEMP11
            L     #IN3
            T     #TEMP12
            L     #IO6
            T     #TEMP15
            L     B#16#11
            T     #TEMP7
            L     15
            T     #TEMP16
            UC    FB [#TEMP16]
            L     #TEMP8
            L     B#16#0
            ==I   
            JNB   M001
            A     #TEMP13
            =     #OUT4
            A     #TEMP14
            =     #OUT5
            L     #TEMP15
            T     #IO6
            SET   
            SAVE  
      M001: BE      Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где
    • indiana3333
      Я просто напросто не могу правильно его ник-нейм запомнить все силы уходят на детальку и памяти не остаётся.. Я правда не хотел. Он сам виноват не говорит зараза как сделать, но знает,  вот и получает поэтому ...
    • Lomovcev.SV
      В Рино окрашиваете все поверхности\тела (цвет не важен), а надпись делаете минимальным вырезом\выступом (0,01мм). Или из ваших векторов создаёте в кореле PNG с альфой, и наносите как текстуру в кейшоте.
    • Blurp
      Andrew, надеюсь, - с третьего раза получится?    
    • lexx174
      Без TC_ROOT, TC_DATA, FMS_HOME, UGII_BASE_DIR, UGII_ROOT_DIR ничего и не будет работать. Ну и запускайте из UGII_ROOT Эти переменные указали?