Alex_Kondratovych

Нужна помощь в создании кривой по координатам

105 posts in this topic

ID: 1   Posted (edited)

Доброго времени суток всем, прощу помочь разобраться с поставленной задачей.
Помогаю знакомым медикам в визуализации проблемных вопросов связанных с позвоночником человека.
Кривая, которая построена по координатам точек с измерительного прибора, является основой на которую наносим макет тела и с которой удобно снимать угловые значения, что помогает в постановке диагноза.
Передо мной стала такая задача:

С новым пациентом координаты кривой постоянно меняются, измерительный прибор может создавать файл *.txt с координатами ХYZ, как координаты точек на кривой солида связать с файлом *.txt, что бы при изменении их в файле менялись они и в солиде. 

Edited by Alex_Kondratovych
1 person likes this

У тебя мобильный телефон какой модели?

8 часов назад, Blurp сказал:

У тебя мобильный телефон какой модели?

Каким образом мой моб может помочь решить эту проблему?

ID: 4   Posted (edited)

19 минут назад, Alex_Kondratovych сказал:

Каким образом мой моб может помочь решить эту проблему?

Не, ну он не то, чтобы может помочь....Герасиму бы не помог......

Но как-то посодействовать - точно способен....в случае достаточных технических возможностей.

Скрытый текст

Edited by Blurp

ID: 5   Posted (edited)

17 минут назад, Blurp сказал:

Не, ну он не то, чтобы может помочь....Герасиму бы не помог......

Но как-то посодействовать - точно способен....в случае достаточных технических возможностей.

Показать содержимое

Спасибо за презентацию гугл)

Но вопрос в другом, как после построения кривой по координатам с тхт файла сделать так, чтобы солид изменял кривую если я в тот же тхт файл вставлю новые значения координат.

И дело даже не в кривой, я между точками могу и прямые провести, не принципиально. Нужна привязка координат к внешниму файлу тхт

Edited by Alex_Kondratovych

5 минут назад, Alex_Kondratovych сказал:

Спасибо за презентацию гугл)

Да незашта!

6 минут назад, Alex_Kondratovych сказал:

тот же тхт файл вставлю новые значения координат

Надеюсь, - у  тебя хватит решимости запустить уже SW, сделать эту кривую, сохранить на диск, потом изменить файло и переделать кривую.

Или это сделать за тебя, замутив анимацию-"презентацию"? :music_serenade:

Если мужества тыкать в непонятные значки нет и нужен полный автомат-коллектор профита, пока юзер ковыряет в носе, то не буду оригинален, предложив такой вариант.

Как бы всё.

Удачи!

307.gif

20 минут назад, Alex_Kondratovych сказал:

Нужна привязка координат к внешниму файлу тхт

В катии - легко. Но тоже хелп не поможет (так же одноразовая неассоциативная вставка). Пишите свою фичу на API в солиде, как я сделал то же для катии.

4 минуты назад, Blurp сказал:

Если мужества тыкать в непонятные значки нет и нужен полный автомат-коллектор профита, пока юзер ковыряет в носе, то не буду оригинален, предложив

Мне то не составить проблем изменить кривую, а вот моим знакомым медикам, нужен как раз тот самый автомат, что бы только ТХТ файл менять, а дальше уже все само

7 минут назад, zerganalizer сказал:

Пишите свою фичу на API в солиде

Что-то совсем новое для меня...
Походу придется разбираться 

14 минуты назад, Alex_Kondratovych сказал:

Походу придется разбираться 

Ну да. В катии также можно автовставку точек делать автоматом по одной и протягивать по списку точек сплайн сразу. Может, есть подобное и в солиде...

11 час назад, Alex_Kondratovych сказал:

Передо мной стала такая задача:

С новым пациентом координаты кривой постоянно меняются, измерительный прибор может создавать файл *.txt с координатами ХYZ, как координаты точек на кривой солида связать с файлом *.txt, что бы при изменении их в файле менялись они и в солиде. 

"солид" - это SolidWorks? тогда это можно сделать штатными средствами, читай ссылку.

Если вопрос про то, в каком CAD это вообще можно сделать? - да сейчас наверное в любом, чуть сложнее AutoCADа.

1 person likes this

316.gif

1 час назад, SAPRonOff сказал:

да сейчас наверное в любом,

А переменное число точек кривая автообновлением ест? Это тогда оно.

1 час назад, Blurp сказал:

316.gif

Совсем не похоже - надо перекликивать что-то в браузере. Вот нужное для ТС:points.thumb.jpg.067edbea35849960d4c4123d4476e053.jpg

Есть версия, где только точки - хоть облако точек суй. Обновление файла ведет за собой автосинхронизацию.

1 person likes this

тогда это можно сделать штатными средствами, читай ссылку.

Тогда это не то, что хочет ТС

2 часа назад, Alex_Kondratovych сказал:

Мне то не составить проблем изменить кривую, а вот моим знакомым медикам, нужен как раз тот самый автомат, что бы только ТХТ файл менять, а дальше уже все само

@Blurp
Отличный пример, да вот только и правда нужно самому перезадавать эту кривую, а так что бы автоматически эти было, вот в чем вся загвоздка, что бы изменение производить только в файле. Ну в SW максимум нажиматься кнопку перестроить 

@Blurp
Отличный пример, да вот только и правда нужно самому перезадавать эту кривую, а так что бы автоматически эти было, вот в чем вся загвоздка, что бы изменение производить только в файле. Ну в SW максимум нажиматься кнопку перестроить 

316.gif316.gif

тогда это можно сделать штатными средствами, читай ссылку.

Тогда это не то, что хочет ТС

2 часа назад, Alex_Kondratovych сказал:

points2.jpg

34 минуты назад, Blurp сказал:

316.gif316.gif

Опять в траве кузнечик? Да, можно затянуть точки из файла в катию автоматом ассоциативно. В первой версии фичи все на одном правиле было, есть еще способы через loop/Knowledge Pattern, тока в солиде ничего такого нет...

40 минут назад, zerganalizer сказал:

А переменное число точек кривая автообновлением ест? Это тогда оно.

ну да, иначе смысл функционала. 

Скрытый текст

просто по ссылке на видео используется функционал ECXEL - можно задать ограниченный набор ячеек для объявления таблицы. А можно просто весь лист объявить таблицей, можно портировать таблицы из :

111.png.2d5e38a2d69456c87103ef0b408bbdd2.png

ну и пример из 3D, на базе NACA-профиля:

5a156fca277e4_.thumb.png.fa6d9a66a0a7a7e6acf9931eec435ce6.png

11 минуту назад, SAPRonOff сказал:

ну да, иначе смысл функционала. 

Я все-же уточню вопрос - стерев файл с точками и записав новый с ДРУГИМ числом точек (и тем же именем), я получу в Тфлексе АВТОМАТОМ из него сплайн (а не полилинию, как в видосике) со всеми точками (а не 40 точек, заданных в параметрах фичи РУЧКАМИ)???

3 часа назад, SAPRonOff сказал:

Если вопрос про то, в каком CAD это вообще можно сделать? - да сейчас наверное в любом, чуть сложнее AutoCADа.

5a1575fb39620_.thumb.JPG.f6b778b471394dbb2473e8da59098a5a.JPG

Попробую уточнить именно мой вопрос, до этого скрин не мог сделать с моба сидел. 
В основе сплайна есть 9 точек, на них строится вся модель торса, как привязать (есть ли возможность) координаты этих точек к внешнему файлу, так что бы не в ручную каждую координату вбивать. 
Через облако точек пробовал, там тоже не хватает функционла. 

Слпайн солид 2.JPG

316.gif316.gif316.gif

Как-нить потом мож замучу апдейт существующего. А пока и такого нежданчика за глаза. :rolleyes:

2 people like this

@Blurp
У тебя есть скайп?
Я думаю ты можешь помочь, но ты не четко понял проблему 

4 часа назад, Alex_Kondratovych сказал:

ты не четко понял проблему

Да, блин, туповат, есть такой момент :wallbash:

4 часа назад, Alex_Kondratovych сказал:

У тебя есть скайп?

Не, я в такие игры не играю. :no_1: Это тебе лучше к @zerganalizer обратиться. Тот фишку рубит налету и пишет - зачитаешься. Поможет тебе решить все проблемы в скайпе. :boff:

316.gif316.gif316.gif316.gif

4 people like this

ID: 24   Posted (edited)

16 часов назад, Alex_Kondratovych сказал:

В основе сплайна есть 9 точек

На фиксированное число точек решение очень простое, как 3 копейки. Создаете 9 точек, координаты каждой привязываете в 9-ти таблицам (в дереве), которые ссылаются на один файл таблицы параметров с координатами. Каждая точка берет координаты из позиций 1-9. Все, строите сплайн, правите файл с координатами точек и работаете. Всякие там разработки нужны при переменном числе точек, например, для аэродинамических профилей.

Edited by zerganalizer
1 person likes this

@zerganalizer Буду очень благодарен, если поделитесь справочной ссылкой на выполнение таких задач с таблица для SW, впервые просто сталкиваюсь с таким и пока особо понятия не имею как привязывать и координаты и ссылаться на таблицы.

4 часа назад, zerganalizer сказал:

На фиксированное число точек решение очень простое, как 3 копейки.

Так покажи эти копейки.

Как координаты точек в параметры записать? Через размеры от плоскостей?

Или ты просто поблаблаблакать и дело идет к тому, что Катя-молодец и ты один Д'Артаньян? :biggrin:

51 минуту назад, Blurp сказал:

Так покажи эти копейки.

Как координаты точек в параметры записать? Через размеры от плоскостей?

Или ты просто поблаблаблакать и дело идет к тому, что Катя-молодец и ты один Д'Артаньян? :biggrin:

Хахаха, полезные комент)

ID: 29   Posted (edited)

2 часа назад, Blurp сказал:

Как координаты точек в параметры записать?

Как координаты XYZ. Или катия так умеет, а солид - нет? Сочувствую тогда...

И построения точек по явно заданным координатам нет??? АХТУНГ...

Может, я за вас хелп еще учить буду??? Все ведь разжевано!

ppp.jpg

Edited by zerganalizer

ID: 30   Posted (edited)

2 часа назад, Blurp сказал:

Или ты просто поблаблаблакать

С вами ли сравнивать, СЭР...

Edited by zerganalizer

6 часов назад, zerganalizer сказал:

решение очень простое, как 3 копейки.

Где?

Скрытый текст
21 минуту назад, zerganalizer сказал:

АХТУНГ...

Вот знаешь в чем реальный АХТУНГ?
Тема касается SolidWorks, но ты умудрился в своих постах уже 5 раз только текстом упомянуть о совершенно другой проге. :) При этом не имея на борту установленного солида. Ведь так? :wink:

Пишешь что-то из разряда "я слепой"

22 минуты назад, zerganalizer сказал:

И построения точек по явно заданным координатам нет???

когда вроде показано, что возможности есть и немалые.

Теме нужен просто программист SW с опытом про что было упомянуто в первых постах. Где они, форумные, кстати?

Но твой хайп -  это все равно круто, потому, что смешно.

А поржать Блюрп любит  :biggrin:

Продолжай, пожалуйста, дальше вставлять в разных темах свои

6 часов назад, zerganalizer сказал:

3 копейки

И я по мере сил буду смешить тебя :drinks_drunk:

В 23.07.2016 в 22:40, zerganalizer сказал:

Мне смешны все потуги кузнечика, сколь ни смотрел.

57 минут назад, Blurp сказал:

Тема касается SolidWorks, но ты умудрился в своих постах уже 5 раз только текстом упомянуть о совершенно другой проге. :) При этом не имея на борту установленного солида. Ведь так? :wink:

Пишешь что-то из разряда "я слепой"

Я работал с Солидом, и такие простые его возможности мне известны.

ID: 33   Posted (edited)

del/

Edited by Leonid-Z88

ID: 34   Posted (edited)

9 точек связать кривой.Менять параметры точек ,чтобы менялась кривая .

НЕВЫПОЛНИМАЯ ЗАДАЧА!!!:biggrin:

Т.с. Ты троль?

Я помню темы : " Правда ,что инженер использует компьютер для черчения?" - из той же оперы.

Edited by Leonid-Z88

6 минут назад, Leonid-Z88 сказал:

9 точек связать кривой.Менять параметры точек ,чтобы менялась кривая .

НЕВЫПОЛНИМАЯ ЗАДАЧА!!!:biggrin:

Т.с. Ты троль?

Я помню темы : " Правда ,что инженер использует компьютер для черчения?" - из той же оперы.

Доброе утро, у нас идет речь не о самой кривой, а о привязке координат точек в пространстве к файлу ТХТ где указаны только XYZ а колонках, и сделать это так, что бы при смене координат в файле менялось положение точек в пространстве и соответственно все остальное что на них построено, так как эти точки являются и точками привязок для кривой, плоскостей и т.д. 

ID: 36   Posted (edited)

8 минут назад, Alex_Kondratovych сказал:

Доброе утро, у нас идет речь не о самой кривой, а о привязке координат точек в пространстве к файлу ТХТ где указаны только XYZ а колонках, и сделать это так, что бы при смене координат в файле менялось положение точек в пространстве и соответственно все остальное что на них построено, так как эти точки являются и точками привязок для кривой, плоскостей и т.д. 

Научить врача работать в CADe? Обучение займёт минут 5.

Менять лучше не точки ,а СК к которым будут привязаны точки, построения и всё остальное.

Edited by Leonid-Z88

ID: 37   Posted (edited)

P.s. На будущее, нужно писать в каком софте работаете.

Edited by Leonid-Z88

3 минуты назад, Leonid-Z88 сказал:

P.s. На будущее ,нужно писать в каком софте работаете.

Каждый даёт совет , который подходит ему , но не факт что он подойдёт вам.

С софтом провтыкал, прощу прощения,  хотя я дальше, в коментах не раз упомянул Solidworks.

Это моя первая тема, думаю простите.

А что по поводу учить врачей, так это не проблема, но изначально интересно же есть ли возможность такое сделать или нет.

Облако точек не разрешает такое сделать, кривая по XYZ тоже не подходит.

Единственный ответ, который порадовал, так это ответ @Blurp, кажется 3е или 4е видео от него в этой теме, где он меняя координаты в файле сразу меняет размещение точек 

ID: 39   Posted (edited)

10 минут назад, Alex_Kondratovych сказал:

С софтом провтыкал, прощу прощения,  хотя я дальше, в коментах не раз упомянул Solidworks.

Это моя первая тема, думаю простите.

Звучала фраза "солид" .

solidworks . solid edge ?

Я подумал про edge.

10 минут назад, Alex_Kondratovych сказал:

Облако точек не разрешает такое сделать, кривая по XYZ тоже не подходит.

Единственный ответ, который порадовал, так это ответ @Blurp, кажется 3е или 4е видео от него в этой теме, где он меняя координаты в файле сразу меняет размещение точек 

Я умываю руки.

В Солидворксе не работал.:smile:

Edited by Leonid-Z88

ID: 40   Posted (edited)

По поводу спины есть одна идейка , посоветуй врачу:

Пуская на спину навешает мэмс акселерометров .Если клиент согнётся - звук подавать или током бить.

Или в подошву тензометрических датчики поставить.Сам замечал , когда спина "отдыхает" на пятку сильнее давлю.

Центр тяжести смешается и мона мониторить по походке  в правильном положении спина или нет.

И т.д.

Edited by Leonid-Z88