Перейти к публикации

Макросы для чайников


Рекомендованные сообщения



5 часов назад, Константин По сказал:

Ну почему же так безнадёжно?

неужели нельзя заставить макрос измерять габариты на одной плоскости и на другой плоскости, сравнивать и публиковать максимальные? Это было бы решением.

И то же самое, но с периметром контуров. это было бы не совсем честным ответом на задачу, но более близким к правде.

Просто сейчас в 9 случаях из 10 я тыкаю "рулеткой" в плоскость без пазов, потом в пазы и считаю на калькуляторе сумму всех длин. Но ведь это бред бредовый в 21 веке.

Ну безнадежно именно для меня.  Больно уж все запутано, как результат получиться что работу макроса все равно придется перепроверять в ручную, и смысла большого не будет

5 часов назад, Константин По сказал:

Просто сейчас в 9 случаях из 10 я тыкаю "рулеткой" в плоскость без пазов, потом в пазы и считаю на калькуляторе сумму всех длин. Но ведь это бред бредовый в 21 веке.

А вот это можно попробывать автоматизировать, допустим выделяете кромки макрос вам суммирует длины. Можно даже наверно записать выбранные кромки в какое либо свойство, и при последующем изменении размеров,  длины уже сами будут пересчитываться. Ну или если это карман то выделяете грань, выбираете допустим инструмент и он вам покакой то приближенной формуле считает длину траектории.

Вообщем тот кто делает деталь, примерно путем выбора кромок граней и т.д. назначает технологию и макрос уже высчитывает конечный результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/21/2020 at 1:45 AM, Maik812 said:

Кое что есть.

1. пункт вносить можно после цифр в наименование.

http://wincmd.ru/plugring/expander2.html

ini ОТДЕЛЬНО приложил

2. нужно разобратся пагин делает с конца..

3. макрос естьКоличество штук.zip

по остальным есть аналитический вариант, можете алек77 писать.. я могу пределать для Солида 2014 (я пользуюсь правда 2014 СП5).

 

 

Добрый день!

Спасибо за ответ!

По пунктам 1...5, 8 и 10 с текущим макросом проблем нет. Он как-то (не предствляю, как в точности), считывает эту информацию и публикует её в спецификации.

могу прислать макрос, если это поможет.

А вот с габаритами и длиной периметра и всех пазов - проблема есть в тех случая, когда обработка детали происходит не на полную глубину. То есть почти всегда.

Я поэтому и написал выше, что даже есил бы научить макрос "обмерять" деталь с обоих плоскостей, уже было бы существенно лучше.

С вашим макросом попробую разобраться, спасибо!

И да, самое главное - мне надо, чтобы результаты сохранялись в файле детали, там  где свойства:

image.png.c623086c003c51f8e881e6a3532bab21.png

Изменено пользователем Константин По
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Константин По сказал:

И да, самое главное - мне надо, чтобы результаты сохранялись в файле детали, там  где свойства:

Макрос Geometrika спицально сделан чтоб Тотал из солид файла данные брал, тот плагин что есть он не видит вкладку конфигурацию, он видит только Настройку . Но автор может переделать его (подогреть немного если) а что касаемо длин то функция массы и периметра там вроде рядом..

но а в специи то зачем и куда вы длины и тд засуните? смысл все это в специи, наверно имеет место др вариант некий документ на покупки/ стоимость/склад и тд. а там др шаблоны доков.

Вариант есть типа такого

Общая масса листа.gifПРИМЕР РАБОТЫ.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Интересно, а настройки изменять можно при каждом запуске Солида? Объясню в чем задача. Умудрился я поймать редкий баг: каждый раз при открывании нового файла сборки или детали автоматически убирается галочка с пункта "Авто-отобразить PropertyManager". В интернете есть англо-язычная ветка форума длиной в 15 лет, где народ уже смеется над тем что его никак не могут пофиксить. Баг злобный и даже ручное изменение в реестре Винды и блокировка этой записи реестра не помогают. Лечится только полным сносом и переустановкой.

 

Сейчас у меня плотный проект разработки, и полная переустановка системы и настройка Солидворкс+Солидкам+Все библиотеки, шаблоны и тд. - ЖУТКО долго. А тыкать галку по 800 раз в день НЕМНОГО! раздражает.

 

Возможно ли просто написать макрос, который будет при каждом открывании детали или сборки принудительно включать параметр "Авто-отобразить PropertyManager"?) 

P.S. Готов денях даже дать))

Изменено пользователем neoandrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, TVM сказал:

@neoandrew

Может отдельно вынести PropertyManager?

Это должно частично решить задачу.

ТОЧНО! Как я не догадался, убил 3 вечера. Спасибо вам огромное! Вопрос решен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! 
Пишу по очень важному вопросу , пытаюсь настроить макрос и все сохраняется как нужно,но в моделях моя компания использует гравировку ,которой физически в модели нет
Как можно было бы прописать в макрос примечание или же эту самую гравировку которая имеется 
Прописываем командой Engraving 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировка читай маркировка. В ТТ на чертеже  пишешь маркировать так-то и так-то, а в самом чертеже указываешь место где эта маркировка наносится.. Зачем для этого макрос?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000
Мне нужны DXF файлы с гравировкой для того что бы рабочие понимали что за деталь и куда она идет.
Для того что бы сохранять DXF быстро у меня есть макрос , но я его хочу адаптировать под свое производство и соотвественно , нужно что бы при сохранении DXF не выбиралась галочка на экспорте  "Листовой материал" , а выбиралось "Виды примечаний"
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zawi сказал:

Мне нужны DXF файлы с гравировкой для того что бы рабочие понимали что за деталь и куда она идет

для этого на чертеже имеется в правом нижнем углу штамп, а если деталь входит в сборку то на эту сборку оформляется спецификация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Danil89nur сказал:

Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT".

Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder:

https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0

 

В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.

 

Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде):

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8

по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии):

https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Danil89nur  Мой макрос делает это и много чего другого: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki

В описании скрины на старую версию, в данный момент макрос улучшен и доработан. Есть пакетная обработка, то есть свойство пропишется для всех деталей в открытой сборке.

Пример работы макроса: https://cloud.mail.ru/public/Fzvk/J1j3qcz5D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...