Перейти к публикации

Определение габаритов детали в РСК


Рекомендованные сообщения

Короче, я не знаю, что такое теги, но хочу задать животрепешущий вопрос: "Как программно определить размеры детали по модели?". MOLDWIZARD легко определяет габариты детали. Я слышал, что есть типа mom_gabarits. В общем, кто сможет помочь- тот специалист с большой буквы. Заранее спасибо.:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Что-то я не понимаю что с форумом происходит.

В этой теме у меня отображается то два поста, то четырнадцать.

И вообще тема в двух экземплярах существует, причём, я так понимаю, отображается то один, то другой (глючит форумный движок?):
http://cccp3d.ru/topic/85711-определение-габаритов-детали-в-рск/

http://cccp3d.ru/topic/85712-определение-габаритов-детали-в-рск/

 

Ой, прошу прощения, уже вижу, темы реально две, форумный движок тут не причём. Затупил. :biggrin:

 

 

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2017 в 08:38, Ug_user сказал:

делал это для Heidenhain, при выводе BLK FORM.

А чтобы в режиме РЕДАКТИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ координаты выдавала в СКС (MCS), либо чтобы был выбор СК? Не приходилось с такой задачей сталкиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я чего-то не понимаю. В режиме редактирования траектории координаты выдаются в MCS. Какую назначите - в той и будут выводиться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостинец.

 

В архиве - пример простейшего постпроцессора, который выводит в УП габариты заготовки и угол с минимальными координатами.

Как попробовать?

Скопировать файлы постпроцессора куда угодно.

Скопировать DLL в корень С:\

Открыть любую деталь, НА ТВЕРДОЕ ТЕЛО ДЕТАЛИ повесить имя "PART" (выбор solid body, ПКМ, Properties, General, NAME ). Имя давать без суффиксов-индексов, PART и все.

 

В начале операции выдаст что-то вроде этого:

 

N0020 TEST BLK FORM

N0030 Min corner X-133.11935335928331000 Y-166.09999999999999000 Z-2.05614511214633120

N0040 Gabarits dX298.78505028953515000 dY332.19999999999999000 dZ32.15614511214637600

N0050 G91 G28 Z0.0

 

Ограничения - NX только x64

 

BLK_FORM.rar

Изменено пользователем Ug_user
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2017 в 10:45, Ug_user сказал:

Тут я чего-то не понимаю. В режиме редактирования траектории координаты выдаются в MCS. Какую назначите - в той и будут выводиться..

Поясняю: допустим, мне надо подправить не всю операцию за счет настроек, а только одно или несколько перемещений. Редактор траектории это позволяет, но... как уже писал выше координаты выдает в АСК.

Иллюстрация:

c9ad93bc59ee0cfc9a1c4aef988e471b.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2017 в 20:10, Ug_user сказал:

Так раскрой меню ввода координат, выбери РСК и вводи. А РСК совмести с МСК.

Да, уж... И как я этого сам не разглядел...

Функционал есть, но, надо отметить, слишком они его далеко запрятали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2017 в 10:05, Ug_user сказал:

Гостинец.

Наконец дошли руки и до гостинца. Понимаю, что сам чего-нибудь не так сделал, но:

Скрытый текст

270c058fb307362d92c3240e2c84a480.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи prt

Скорее всего имя присвоено не твердому телу (solid Body), а элементу в дереве построения (feature)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ug_user сказал:

Выложи prt

Скорее всего имя присвоено не твердому телу (solid Body), а элементу в дереве построения (feature)

Опасаюсь "привета" от сименса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Фильтр выбора - твердые тела solid body. Не в дереве построений, в графическом окне выбрать твердое тело. ПКМ. Свойства. Общие или General. Имя PART. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы поставили имя "PART" на feature.

Вот пример детали с правильно назначенным именем.

 

 

test.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

В ответ на пожелания:

 

Добавлена возможность выводить координаты (и размеры) в выбранной системе координат. Поставьте WCS в нужное место, можете даже сориентировать нужным образом, длины ящика детали будут выведены в этой системе координат. Дайте имя этой системе ZAO_POSTPROCESSOR. Детали дайте имя PART.

Постпроцессируйте!

 

 

CSYS.png

BLK_FORM2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Применяемость сразу возросла в разы. Будем пробовать.

 

Молодёжь, учитесь. Человек за несколько минут делает веСЧи, над которыми мы голову ломаем и всё равно ошибаемся.


 

Скрытый текст

 

P.S.

Цитата

Учиться всегда пригодится.

Ученье - свет! ...

Учиться, учиться и учиться!

и т.д.


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...